Отзыв автовладельца Opel Astra 2008

, Оренбург
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: средний 6.6 л/100км
Название: enjoy
Вот и я решил написать про свою машинку, плюсы, минусы, и почему я "марка не взял" )

Опель мой предательски красного цвета (PowerRed) по каталогу Опель, мужыки не одобрят, но  что-то не вштыривают меня совсем все эти "снежки", "мокрые асфальты" и прочие серости. Купили мы её с женой на трассе (реально). Пока подъезжали к городу прозванивали объявления, по стечению обстоятельств прежний владелец ехал  нам навстречу. Остановились пообщались, прокатились и на следующий день уладили все формальности.

На момент покупки на одометре была цифра 23 с копейками. Сейчас под 50. Сразу забил на многоуважаемого дилера, межсервисный пробег в 15 тыс.  и все расходники менял сам через 10 тыс. км. О чем ниразу не пожалел, т.к. абсолютно ничего не ломалось. Недавно, все ж заехал к дилеру, перед зимой диагностику сделать, и то перестраховался. Всё норм! Ничего не гремит, не брякает, подвеска в порядке, коррозии нигде нет, двигатель шуршит.

Надо сказать, что 90% пробега машинка накатала на трассе, изредка посещая города. По этому в пробках не стояла, холодных пусков не видела. Передачи переключаются мягко и четко, хотя... у меня в деревне "копейка" есть 83 года, вот где кайф ловишь от переключения.. как затвор у карабина... Рулится четко. Вообщем не супер-мощный двигатель, а удовольствие от вождения за счет управляемости есть. В прочем, судя по моему опыту, Опелек вряд ли уступит по ТТХ конкурентам с аналогичным объемом мотора. Заметил, что кузов очень жесткий на скручивание. При движении по проселку нигде ни один уплотнитель не скрипнет. Вообще органы управления удобные. Понравились переключатели поворотников без фиксации, их щечек при включении.

Мой расход 6,6. Обычно в машине 2 человека без багажа. Бак на 52 литра. Короче долго ехать можно. Пробовал тошнить не больше 90, на рекорд, типа. 5,6 получилось.  На Калине умудрялся ту же дорогу со средним 5,2 литра на 100 км. проехать. Комфортная скорость 120. Обгоны не парят, все живенько происходит. Не знаю уж какие там передаточные отношения, но 100 км/ч на 5 это почти 3000 оборотов.

Машину не тонирую, Люблю обзор) Стекла и так с завода слегка затемненные.

Экстерьер - несомненный плюс.  Простите меня, япо-фаны, но на сегодняшний день  астра и королла это точное отражение ситуации кадета и ед-шки в 90-х.
Клиренс - тоже весомый плюс. На трассе чувствуешь себя уверенно, Ни разу ничего не цеплял.
Управляемость уже отметил. Руль приятный. Все как надо.

Интерьер: автоматы на обоих стеклоподъемниках, плафоны для пассажиров, плавное угасание света в салоне, легко складывающаяся и не брякающая впоследствии спинка заднего сиденья. (Кстати, в багажник помещается ровно комплект резины 4 шт.205х55хr16 без каких бы то ни было дополнительных действий. Когда переобуваюсь, на шиномонтажке автолюбители не понимают откуда я колеса достаю), охлаждаемый бардачок, регулировка руля в 2-х плоскостях, 3-х уровневые жопогрейки, отдельная кнопочка обдува лобовухи, тырк, дует в стекло, тырк еще раз, опять все как было. Приятные прорезиненные крутилки управления климатом и магнитолой без крайних положений (как на хороших усилках).

Приятные мелочи: Регулируемый интервал взмахов щеток в прерывистом режиме,  парковочный режим у габаритов (это когда на обочине тачка стоит, светиться только правую или левую сторону габаритов. Для экономии), провожалка до дома ближним светом, фенька на лючке, чтоб колпачки с колес снимать при подкачке, при этом руки не испачкать, штатное удобное место для пробки бензобака во время заправки, лючек бензобака запираемый центрозамком, закрывание стекол с ключа при постановке на охрану, полноразмерная запаска со вкладышем с инструментом, петли в багажнике для крепления багажа, чертова уйма показаний бк. температуры разных датчиков, жидкостей, коды, ну, естественно стандартную инфу, штатный AUX в мафоне. Уплотнители хорошие. Пыли в машине мало. Лобовуха прочная. На трассе это ценно). Подсветка пепелки (хоть и не курю, но красиво светиться). Умное управление электропотребителями (лампочки сама гасит, магнитолку).

Приятные мелочи...которых не хватает (честно говоря, это критерии по которым я буду уже следующую машину подбирать): хорошего подлокотника, поясничной регулировкй, ксенона, подвески помягче (после 500 км. по нашим дорогам вся эта "спортивность" нах. не нужна становиться). Обзора в районе левой стойки (что поделаешь широкая, расплата за безопасность). Полной тишины в салоне. Шум шин в дальней дороге начинает утомлять  (других-то нет). Иногда всплывает сверчек (впрочем, все они обнаружены и есть детальные инструкции по их устранению, но чет руки не доходят да и не всегда он присутствует). Качество звука слабоватое, мафон ДВД не читает, УСБи-разъема нет.

Отдельно хочу сказать про баги, которые есть и легко лечаться. Машина не перла летом в жару, даже при выкл. кондиционере. Оказалось, что на машинках 08 года прошивка кривая и лечитья у ОД. Обидно, сцуко, когда косяки за твой счет исправляют хотя сами их признают. Собственно, думаю, работой дилеров и вызвано 90% раздражения от разочарованных владельцев любых авто. Фирменный коврик все время уползает под педальный блок. Не смертельно, но тож не айс. 3-я дверь чуть-что сразу грязная. (что поделать - хэтч, задний дворник вам в помощь). Противотуманки ни о чем.

Средне рыночная стоимость такой машины на сегодня 460 тыс, так же, как и ФФ, и Короллы. Что по душе выбирает каждый для себя. Характеристики схожие, а "супер-предложения"  ни от одного производителя нет.   По этому.... главное не машина...главное человек!

Ну вот, машина продана. На одометре ровно 60 000 честных км. Через 5 минут после продажи, я уже был за рулем своего нового автомобиля. На этот раз - WV Multivan. Проехал на нем уже 1 500 км. по тем же дорогам, что и ездил на Астре. Сравниваю свои ощущения и могу сказать - Астра машина хорошая, я уверен, что она будет радовать нынешнего хозяина и не подведет. Всем удачи на дорогах, я по-прежнему на связи, если будут вопросы - пишите, отвечу обязательно.

Установка люльки для малыша, равно как и её выемка - это одно большое неудобство. Но это дело прогнозируемое и объяснимое так что морально я был к этому готов) Ну и не мало важно, чтобы мама была к этому готова, ведь ездить теперь ей приходиться рядом с малышом на заднем сиденье. И в довесок пара фоток с лыжами на багажнике.

В этом году снег выпал как никогда рано. И как никогда много) Самое то для горных лыж, по этому на крыше появился багажник. Называется Lux. Две стальных поперечины в пластике и стойки. Был заказан через интернет с доставкой транспортной компанией. От оплаты до получения всего 3 дня. Я доволен. Пришел в виде конструктора. Куча всяких болтиков и железочек. С полторашкой пива в гараже собрал в кучу всё за час. Для полной гармонии отпилил по размеру лишнее от поперечин. Смотрится не плохо.

На ходу до 40 кмч свистит, не смотря на то, что я очень тщательно постарался заткнуть все дырочки, с повышением скорости начинается аэродинамический шум....

Заменил масло, свечи, фильтра все. все оригинал. Свечи поменял сам. На первом цилиндре свеча поддалась очень легко, совсем была не затянута. На старых свечах заметен увеличенный зазор, все остальное выглядит очень не плохо. Т.е. интервал в 50000 между сменой свечей не миф. Для замены свечей требуется 2 инструмента - длинный свечной ключ (желательно магнитный) и "звездочка" Т40.

Переобулся в свои, купленные в том году липучки Мишлен Х-айс. Мне они нравятся и к шипам возвращаться не собираюсь..

Установил багажник Lux на крышу, купленный в интернет-магазине....

Хочу описать некоторые особенности эксплуатации машины исходя из личного опыта. Впрочем, на профильных сайтах это всё уже описано, рассказано, разжевано. Но, может, кому пригодится.

1. Замена дворников. Я поменял после 2-х лет эксплуатации. Правый (пассажирский) дворник стал мазать. Как оказалось, тупо купить магазине и поставить не получается. Зачастую не совпадает оригинальное крепление к поводку. Или покупать оригинал или отдельно резинки. Я купил силиконовые. Замена производится следующим образом: Щетка нагревается в теплой воде, затем аккуратно снимаются пластиковые наконечники и вуаля!...

Ах, да! Совсем забыл про пресловутую "тупую" электропедаль газа. Есть такая. тупит. Правда. Иной раз, прям кажется что на автомате. Но я не фанат тюнинга, бустер ставить не хочу. Да и одноклассники тоже все с такими педальками. придется привыкать ездить на Евро4 )
Мой отзыв: Opel Astra 2008

Нормальный отзыв! Автору удачи

Нормальный машин,у сына такая,правда 1.8,когда далеко на ней передвигаешься ,уж больно шумноватая,а так за 1.5 года и 50т.км. ничего не ломалось.Опель подтянулся.

Нормальная

подождём пока дело до серьёзных ремонтов дойдёт(думаю сразу скинешь).....в разы дороже тойоты будет
DW3W B3 3HC-AT 99 г , Atlas Copco DML , Rav4 SXA10L-AZMGKV
Мы за все хорошее - против всей ку йни

я за Сибирь говорю.....у вас канешна может быть иначе
DW3W B3 3HC-AT 99 г , Atlas Copco DML , Rav4 SXA10L-AZMGKV
Мы за все хорошее - против всей ку йни

Красный цвет Астре идёт, только надо 1.8 брать. Ихмо.

Машину не тонирую, Люблю обзор) Стекла и так с завода слегка затемненные...........Особенно когда колхозным ксеноном в сзади светят и придурки на заднее сиденье пялятся. Надо задок глушить. Ихмо. Да и смотрится лучше.

Paltoos:
с разборки запчасти проще покупать?

А ваапще машина дизайном нравится - хочу себе такой - но три двери напрягает а у 5 - ти дверки такого дизайна крутого и в помине нет - Королки Аллекс/Ранкс гораздо круче

Сообщений: 2050
Машинка очень приятная! 5+

Магнитогорск
на мой взгляд, маловато ощущений от машины, в основном подробности о ее эргономике...
машина классная, рад за автора.
так и не прочитал в отзыве, почему же автор марка не взял :)

Лови "5" земляк!... ))
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Кировск на Неве
Хорошо написал! Я понял почему "Марка" не взял! Удачи.

Норм отзыв, друг брал такого же года но автомат - видать ушатаный попался, коробка через год умерла(хотя авто с германии). Шумку,кстати, друг лечил самостоятельной шумоизоляцией(даже из недорогого материала), остался доволен("как иномарка прям стала :-D " )
Hyundai Elantra V(md) 1.6 AT
Toyota Harrier MCU15, 3.0, 4WD
Toyota Crown GS121, 2.0, FR
ВАЗ 2112

Цвет я, как представитель "мужыков", одобряю. У самого такого колера Фокус, и чем дальше езжу - тем больше нравится.
Астра - отличная машина, и ни разу не дороже в ремонте, чем Королла (легенды, блин).
Сползающий под педали коврил меня жутко напрягал на предыдущей Примере. Надо думать о его фиксации. Обязательно - это вопрос безопасности. На Фокусе он фиксируется штатно.
Ну и с последнейфразой согласен на 100%!
Хороший отзыв.

Орен
5 за отзыв тебе земляк! Опелёк хорошая машина! Над вообще всю закатать в круговую,так смотрется будет чётко! Тем более у нас в Орене с тонировкой не строго!!
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

Paltoos:
"Серьезные ремонты" это как? ДВС контрактный поставить, когда родной совсем умрет? Дык до этого еще самому дожить надоть. Да и не думаю, что к тому моменту у меня эта машина останется)

Да и вообще. Если так рассуждать, то на копейках и надо ездить. Я попозже про нее отзыв напишу, но она 100 прцентный фаворит в плане сбережения расходов и стоимости з.ч.

Yxta:
Одного на десятке научил. Дал обогнать и километров 10 за ним с дальним ехал. Он 90 и я 90, он 160 и я 160, пока он не сдался и пощады аварийками просить не стал. А от *****ов таких есть зеркало затемняющееся. Оч. помогает.

EvgenijZ:
Хорошо написал! Я понял почему "Марка" не взял! Удачи.
Да точно! Забыл рассказать) Во-первых, жена ярый противник п-рулек, во-вторых мы не на дальнем востоке и такой лафы с зч и технарями, которые японок до болтика знают еще поискать надо. и в-третьих: одно дело - гарантийная тачка, другое дело 10 лет. я не игрок, а брать тачку с возрастом под 10 лет, тут изрядная доля везения всеж присутствовать должна

очень позитивный отзыв, хоть и не являюсь любителем данной марки но за отзыв 5 воткнул )
Мой отзыв: Acura RDX 2008

Очередной стереотип: на красных Ferrari тоже больше девочки ездят ? Не парься- луч света в долгую оренбургскую зиму.

За отзыв- наивысший бал,т.к. он -реальный и с удачными фото ( особенно после дождя ) на красивом фоне,не как у некоторых -на фоне старых гаражей,будто о деревенском тракторе пишут.
Моя Астра-ровесница,знаю с "пеленок" , летом тянет и кондей не влияет.Насчет коврика- не знаю насколько они у меня фирменные(сомневаюсь) ,но решил не по-фирменному-два черных самореза в бортик под сиденье.

Андрей,про педаль газа: у меня тот же год,тоже меха,но тупости не замечаю.

Андрей_Оренбург:
Да, привыкать придётся, но не долго.Пару раз тронутся с места по разному и запомнить. Всего и надо то:сцеплением поиграть и газом и всё у тебя получится,
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Да, я как бы не парюсь на счет педальки, я вообще с машиной на ты.... просто констатирую факт наличия) Если бы очень меня цепляло наличие элетропедали я бы её быстренько затюнинговал)

Златоуст
eses:
Опель и не отставал!

Андрей_Оренбург:
Педаль не тупит, а даёт тебе возможность подумать: а тебе это надо?

Новоуральск
По поводу замены щеток:890 руб. новый комплект щеток "бош" и "ноу проблемс".Замена -30 секунд и никаких головняков.Летняя у меня тоже "мишлен энерджи":дорогу держит прекрасно,да по плохому асфальту шумит, чтоб не уснул, по управляемости претензий нет( проездил три летних сезона).

Салехард
на счет 1.8 человек брал машину и с экономическим расчетом, а если гонять милости прошу 2.0 турбированную но на стандартном баке далеко не уедеш:)
Мой отзыв: Лада 2109 1997

ан-529:
Педаль не тупит, а даёт тебе возможность подумать: а тебе это надо?
точно! :)

ан-529:
ну да, держит, просто есть резина, которая держит лучше и за те же деньги)

Андрей_Оренбург:
ну да, держит, просто есть резина, которая держит лучше и за те же деньги)
А кто бы спорил? Но,если она стоит с салона - неужели я буду искать другую? Меня она вполне устраивает,вот когда изъезжу, тогда и будем подбирать что либо.

Шелехов
У моего отца шестёрка яркокраснооранжевого цвета 1983 года, экспортный вариант с нуля-смотрится как конфетка и никакого стеснения по поводу цвета и марки: умели раньше делать.Себе же присматриваю Астру универсал или Фокуса.Автору спасибо за отзыв.

Яркокрасно-оранжевый очень бодрый цвет.

авто класс! отзыв 5

volupok:
Цвет этот назывался - Корида(или карида), с детства помню, когда пошли первые "шестёрки". У родителей моего друга была такая.

С юбилеем !!!
А сколько АКБ у них тянут?Имею ввиду родные как у автора .
Родные свечи зажигания точно хороши!

Спасибо! ) АКБ стоит родная. Про срок эксплуатации инфа от меня может быть очень субъективной. Т.к. машина эксплуатируется практически в идеальных для нее условиях ( 300 - 500 км по трассе, потом в теплом гараже, до следующего выезда) Холодных пусков не было, морозов не видела....

Новоуральск
У меня пробег тоже перевалил за 50 000(50520), но свечи менять не буду(пока)-как говорится: НЕ МЕШАЙ!!! машине работать! Поездки ежедневные,в любую погоду,машина стоит на улице,заводится с первого раза( в сильные морозы заливаю 95-й).В конце декабря исполнится 3 года.Акум родной.

А, что так позорно?!
50000 км и чистый двигатель?

S0532:
А, что так позорно?! 50000 км и чистый двигатель?
Если человек следит за машиной - то это позор??? У тебя наверное весь в грязи и это КРУТО?!!!

не надо обижаться
это искреннее не понимание - зачем мыть двигатель перед слякотной погодой
и вполне законное подозрение - если двигатель чистый, значит есть что скрывать!
---
я мою двигатель, но только когда установятся морозы.

Тёплый ламповый джинн.

S0532:
) не надо обижаться это искреннее не понимание - зачем мыть двигатель перед слякотной погодой и вполне законное подозрение - если двигатель чистый, значит есть что скрывать! --- я мою двигатель, но только когда установятся морозы.
А я мою и полирую в любое удобное время-просто меня так учили,"ЧТО ЧИСТОТА-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.ПОРЯДОК-ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!"

А, что так позорно?!
50000 км и чистый двигатель?
А как должно быть? Пример в студию!

Vladivostok
Фото с капельками прям 10\10

Комсомольск нА
Руль у Ниссанов закупают :))))))))))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Жаль.....Теперь у фордовцев будут красивые фото.Скажи все-таки напоследок: к фотографии отношение профессиональное ? или есть дизайнейские наклонности ?

Напоследок это еще пока рановато) Еще пока вполне себе астравод) А фоткато просто нравиться. Жаль, времени не всегда хватает и технические возможности хотелось бы расширить, но это уже другой бюджет)

Про руль: я тож заметил, что похожи. Думаю, есть где ни будь в китае производитель рулей)

Как не смешно в контексте данного сайта это звучит, но мне на Октавии Тур очень руль понравился.

Мончегорск
Приятная 3-хдверка, таким авто определенно идут яркие цвета. Мне до своих 50ти еще пилить и пилить)) главное что с удовольствием ;)
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Renault Logan 2006

Яровое
Про копейку обязательно напиши.Заранее 5 поставлю.Была у меня такая по тем временам очень славная машина.А за эту 5.

ХМАО-Югра
У меня на Астре (седан, мотор 1.8) пробег перевалил за 130 тыс. км. - полет нормальный. Единственное слабое место это сальники. Сначало побежали на приводах в КПП, теперь на распредвале. А так в принципе нормальный авто. Места в салоне море. Ездил летом в Крым, средний расход на сотню 7 литров.

5 однозначно))

нравится мне такая)
Тротуарная плитка в Санкт-Петербурге
909-69-41 Владимир.

Фото + 5
Димону из ХМАО : при каком пробеге пообежали ?

У моего товарища один в один. Помоему бельгийской сборки. Дисплей борткомп-ра постоянно на ходу тухнет, фары помутнели, да и весь кузов матовый стал полировать надо. А вообщем нормальная такая. 5.

Дисплей компа тухнет совсем? При включении ДХО или ближнего света панель приборов и дисплей меняют яркость. Её можно регулировать с помощью op-com (диагностический комп). Помутнение фар - это проблема всех авто с пластиком. Сборка действительно Бельгия.

Сальники пока все сухие, дальше посмотрим) тфу 3 раза)

Про место в салоне - да! Его достаточно для такого класса авто.

Про копейку летом напишу) она сейчас в теплом гараже зимует) Летняя фотка прилагается)

Винница
Красивая машина и цвет-красивый! У меня тоже, все машины были красные. Как намоешь ее, наполируешь- аж горит вся! Самому, приятно ехать!
Как-то, приехал к теще на Украину, в отпуск. Стоит моя ласточка вся горит на солнце от полироля.. Подходит мелкий - лет 5-6, модет. Говорит - "Дядя, у вас такая машина красивая"! Я ему "На тебе пять гривен и иди отсюда, мелкий подхалим"..))))
Мой отзыв: Toyota Carina E 1993

Фото + 5
Димону из ХМАО : при каком пробеге пообежали ?
На 130 и побежали. Ремень ГРМ жаль снова менять придеться. 10 тыс. на нем всего прошел. Да и еще одна болезнь симмодуль - сигнал работает через раз и кнопки на руле моросят

Я про сим слышал. Но не видел) снова тьфу 3 раза)

Сфоткал свечи, которые заменил на 50 тыс. Выкладываю)

....На 130 и побежали[quote=Dimon_hmao86] ....
Думаю не мудрено при такой эксплуатации в холодных условиях Югры,хотя может быть дороги у вас хорошие( богатый все-таки регион ).
Сейчас официалы меняют сим( то есть не его самого, а разъем) по GM-ской рекомендации бесплатно у любого обратившегося бесплатно,даже если не косячит.

Про свечи : я не механик,но по мне для такого пробега ваши очень хороши.Моя пробежала столько же, не менял,осенью посмотрел и вкрутил назад,решил оставить родные бошевские,цена вопроса у дилеров 900 рублей.Как только моя ласточка сделает первый намек-поменяю сразу.

Опельсин:
Спасибо за инфу. Нужно позвонить уточнить

Вот так ,про замену разъема сим,слово "бесплатно " аж два раза написал,так наверное был
поражен таким редким в России явлением ! Но ,что правда,то правда.Летом на СТО сами предложили.Как я понял попадает любая Астра Н,приобретенная у ОД.

Опельсин:
Насчёт любой не знаю. Моему другу такое письмо не прислали(у него тоже караван, но 2007г.в.), но я отдал ему своё письмо.
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Как владелец Астры 1,6 МКПП, Енджой, СПб (куплена в АТЛАНТ Лахта на Савушкина) могу сказать, что отзыв честный. Я - не агент GM, ... не привлекался, цвет у меня тот, что Афтору не нравится (Силверлайт, как в GM), 5 дверей. У меня, правда, резина-сменка в багажник не влазит. Как Вы её туда запихиваете, но это не самое главное достоинство/недостаток сей машины. У меня сейчас пробег 38200 с копейками. Машина эксплуатируется каждый день и зимой и летом, и когда солью все дороги уделают от гололеда, и по чистому асфальту, и по колдобинам, и .... А так как я расцениваю машинуЮ как средство передвижения, то, честно скажу, что мою редко, но кузов в оченб хорошем состоянии.
Не соглашусь с афтором:
1. Мягкое лобовое стекло ( у меня на водительском месте затерто), хотя камни ловил, обошлось без трещин.
2. Не считаю сей автомобиль экономичным: город-герой СПб: лето - 9-11 л/100км, зима - не менее 11 л/100км. Да с пробками, но и по набережным Невы иногда свободно летаем.
3. Дорожный просвет я бы не переоценивал, не знаю при чем тут "на трассе ничего не цеплял( что же это за трасса, там что у вас пни посреди дороги? -) На пузе в лесу лежал, а т.к. машина тяжелая (около 1270-1290 кг без водителя, вроде), то спасибо проезжему Джиповоду, что он меня с кучи песка в сосновом лесу снял. По этой причине сейчас ищу кроссовер, 3-4 см мне не хватает летом на природе. Но Форд Фокус, и прочие некоторые одноклассники отдыхают, у них под брюхом вообще грустно.
4. Про шумность даже не знаю. В городе не напрягает, на трассе от покрытия зависит, по мне так норм.
5. Про обгоны - улыбнуло... Слабоват движок для уверенных обгонов: только на 4-й, если в салоне кроме Вас еще пара пассажиров. Когда один, то получше, но все одно фуру обгонять, когда встречки идут не очень приятно с полным багажником и пассажирами.
6. К минусам бы еще обзор неважный сзади добавил, но это до той поры, как привыкнешь. У меня в салоне панорамное зеркало поверх штатного - и все карашо с обзором.
ПЛЮСЫ:
1. Эргономика - айс, все пытались климат-контроль Астры обсирать типа неудобно управляется. Все нормально управляется, да и достаточно корректно работает и зимой и летом. У Короллы за большие деньги только кондиционер. Музыка у меня - 7 динамиков, карашо, со слухом все тоже карашо.
2. Динамика, не смотря на эл.педаль газа, нормальная. Когда с машиной сроднился, то и со светофора она мне помогает первому (в разумных пределах) уйти.
3. На трассе машина устойчивая. Управляемость и на больших, и на малых скоростях - ГУУУУД.
4. МКПП четкая, но первая передача по мне так слишком короткая.
Друзья, у этой машины конкурентов много, но не многие из них за те же деньги способны чем-то особенным похвастаться. Что такое сверчки - мне неведомо (может по тому, что криворукие спецы мне ничего со съемом обшивки не делали, сигналка, кстати, входит в комплектацию, по мне - норм., даже мысли не было ставить что-то дополнительно.).
Во как, почти как отзыв написал.
Удачи всем. Астра Н 2008 год - хороший афтамабиль, ну а в споре - рождается истина. Очень тяжело заставить себя писать отзыв, когда ты уже четвертый год ездишь на а/м и не знаешь с ней особых проблем. Сам ищу сейчас "честные" отзывы на Кашкай, на Мицу АSХ и их одноклассников - проблема. Все пишут "по мелочам".

Новоуральск
Хорошо у Вас в Питере дороги хорошие, а ты попробуй по Саратовским покататься, Ну, а про кучу песка....ты, конечно извини, но с дуру можно и .... сломать. Я так, думаю!
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Астраводу : ......Мягкое лобовое стекло ( у меня на водительском месте затерто), хотя камни ловил, обошлось без трещин.......

Не совсем понял,у меня тоже четвертый год ,но стекло не затерто,как может быть ветровое стекло мягким ? Следы от камней- да,пока выглядят в веде точечных сколов.

Астроводу спасибо! Отличное дополнение.

Про обгоны - да, не гонко, но вполне ничего себе. Если с глазомером всё ок, то все успеваешь обогнать без спешки и аварийных ситуаций. Я писал, что в основном в машине водитель и пассажир без багажа.

Затертостей от дворников пока нет. Прошлым летом поменял резинки, потому что родные загрубели. В бачке летом вода с фейри, зимой омывайка. Самая дешевая) Почему-то она дольше всего не замерзает)

Про трассу, что днищем ничего не цеплят - наверно для жителей двух столиц это нонсенс, но у нас на трассе бывают колеи и очень неприятные наплывы, на горбах который видны царапины. вот про их я и имел ввиду

А если в омывайку фейри добавить и на любой сезон ? Не сольешь же омывайку после зимы.Вообще с фейри в бачок - оригинально , как-то меня не осенило,я использую его только для мытья машины летом.
Насчет клиренса-машина явно приспособлена для России,у нас "пни не растут",но дороги не такие как в Петербурге,хотя и там они хороши только в центре.

Стекло, я подозреваю, сам себе щетками "по сухому" запаганил. Но вот этот момент у меня как-то из памяти стерся, но в подсознании чёто елозит -). А так стекло крепкое, ни один камень на трассе поймал: без последствий!

Машина для женщин и цвет соответствует

Акапон:
Машина для женщин и цвет соответствует
Как говорит один мой друг красный - цвет месячных, по этому женщины на него западают) Но, что интересно, рекламируют новую Астру GTC и опять в том же PowerRed

Астравод:
"Честные"- это где все плохо? Да нет глобальных косяков у новых машин, вот и пишут про мелочи. Я вот у себя про замену лампы написал :)
Андрей_Оренбург:
Обратите внимание, что почти всегда в рекламе авто представляют в яркой окраске - или в красном (чаще) или в белом цвете.
Исключение, наверно, только Бентли.
P.S. И Хаммеры - желтые :)

oculus:
"
Это да. вот только народ покупает "снежки" и "мокрые асфальты" до сих пор. А от желтых и красных на рынке как от чумы шарахаются. Перекупы, типа цвет не ходовой, сразу - 100 сбивают !!! Так что буду пока ездить на этой, за дарма продавать нет смысла.

( oculus )........ У друга, видимо, какие-то комплексы.......

Ещё какие,такое неуважение к женщинам! Насколько я знаю Ferrari вообще Только красные,так что теперь ? Машина автора смотрится эффектно,кстати наряду с желтым самый безопасный на дороге цвет( мнение специалистов),читал давно,когда у самого была красная восьмерка,но тогда не было интернета и я не знал,что надо было по этому поводу комплексовать!

oculus:
"Честные&qu ot;- это где все плохо? Да нет глобальных косяков у новых машин, вот и пишут про мелочи. Я вот у себя про замену лампы написал :)
Сам же написал, что четвертый год без проблем, и писать нечего. Ну так и всем особо нечего...У друга, видимо, какие-то комплексы... А какого цвета у него машина? Я про любой цвет могу ассоциации придкмать.
Исключение, наверно, только Бентли.
P.S. И Хаммеры - желтые :)
Ну не совсем так (это что касается честных отзывов). Я вот давно уж 5-й десяток разменял, бахвальства уже и в помине нет, жизнь научила объективности, компромиссссам, честности перед самим собой. Я и про Астру могу много по мелочам негатива написать, но это, что говориться, будут придирки (но ведь Ты понимаешь, как это можно описать/ например, в заказной статье в журнале). А вот у некоторых машин есть явные глобальные просчеты, которые доказаны временем и эксплуатацией большого числа аналогичных авто, но !!! частенько отзыв заранее супер субъективен в плане " как же я свою в темном цвете выставлять буду"??? Я ведь её купил, я ведь не дурак. Да, есть у неё такой недостаток, что-то стучит, бензина жрет немеряно, но !!! Я об этом говорить не буду, все тип-топ в отзыве. Ну это, кто по-молодости в и-нете выпендривается. Ну а ещё хуже, если пишет то, чего сам не понимает (т.к. иной раз это заметно - плохо в школе учился: и по физике, и по математике).
Хороший отзыв от владельца - дорогого стоит, особенно, если присутствует сравнение с другими машинами подобного класса и длительный срок пользования оных.
Резюме (т.е. с чем конкретно в Вашей реплике не согласен): не существует идеальных по всем параметрам машин, но в отзывах, даже в самых лучших, присутствует весомая личностная/субъективная оценка - это аксиома. Хуже то, что человек не может перебороть себя и заставить написать подробно о тех недостатках, которым ЛИЧНО ОН не придает значения, а вот ВЫ ВОЗМОЖНО С НИМИ НИКОГДА НЕ СМИРИТЕСЬ.
К сожаления такая ситуация ОБЪЕКТИВНА, по тому и отзывов педантичных мало. Извините, если столь объемно изложил свою позицию. Удачи на дорогах! -)

Я считаю каждый отзыв каждого владельца мнением абсолютно субъективным. И исходя из этого делаю выводы для себя. Действительно, с какой стати, кто-то должен пытаться объективно оценить авто? По-сути достаточно фразы "мне нравиться", а разжевывать - это личное дело каждого.
Вот для объективности я могу сказать что в моей Астре мне не очень нравится поясничная поддержка у кресла и ближний свет (но, опять, кому-то с другим телосложением покажется сиденья идеальными и свет по сравнению с его предыдущей машиной просто классный)

Я доволен, что за теперь уже 35000 моего пробега (всего машина прошла под 60) не было ни одной поломки.

Мончегорск
Народ продолжает мыслить стереотипами - "красная машина для женщин", "компактная машина для женщин"... а мужик он что, исключительно должен передвигаться на черных крузаках или бумерах?) смешно такое читать, право слово.

Трое последних- ну просто молодцы.Отзыв- он и есть личное мнение каждого,а не диссертация "Opel Astra" в десяти томах с раскладкой до каждого болтика.Да если честно,многие в деталях не знают даже устройства этого авто.Какая объективность ? Это примерно как поболтать с мужиками в гаражах,можешь им верить,можешь нет.Но в целом выходит - если ты не сын магната,то астрочка очень даже неплоха !

Опельсин:
А с другой стороны: дай бог и не знать всех тонкостей устройства авто, значит всё хорошо! И это просто здорово!!!
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Прям тост родился: Дак выпьем же, чтобы не было причин узнать устройство наших автомобилей до последнего болтика! )

Поддерживаю!!!

22 RUS - Westfalen
нечётак прыжок с астры на мультивэн... дизель? 2,5?
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Ну уж о Мультике отзыв просто необходим... Ждем-с...

Отзыв будет. Поезжу немного только. Мульт дизель. Из Германии. 1.9 tdi. Машинка для не спешных путешествий) Жена довольна. Удобно, дети все влазиют без проблем и коляска в сборе.)

22 RUS - Westfalen
какой год, пробег?

Мульт единственый ФВ который лично я уважаю

1,9тди маловато зато надёжней новых 2.5тди, автор сделал хороший выбор!
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Поздравления !
Ты же собирался Ford Ranger брать ?
Жаль не будет красивых фото красной Астры.......
Заходите к нам на огонек !

неправильный у тебя думаю

Продажа Opel Astra 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель Z16XER в Оренбурге