Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Opel Astra 2008

Опель Астра 2008 — отзыв владельца

, Уфа
12419
9
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
34
голоса
4.5
5 — 23 пятёрки!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 3 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1800 куб.см, 18 л.с.
Расход топлива по трассе: 9.3 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 10
Двигатель: 10
Ходовые качества: 7
Название: Cosmo
Решил написать свой отзыв об Опель Астра , все таки 3 года владения и 64 000 км пройденных дорог , наверно есть что сказать.Всегда с иронией читаю отзывы владельцев ,которые проехали первые 100-200-300 км.Думаю что тут в основном эмоции.
Кто еще не забыл конец 2008 года, доллар и евро ставят рекорды, вслед за ними еженедельно ползут ( вверх ) цены на авто, ежедневные разговоры о кризисе который толи наступил толи грядет и непонятные ожидания. В итоге было решено купить новый авто.
Любительский стаж большой , практически за рулем с 14 лет , естественно в те годы без прав и на отцовской копейке 1973 г.в, благо живу на селе на краю Башкирии , а в те далекие застойные года о ГАИ (ГИБДД ) речи не было. Потом была отцовская Нива трехдверка 1984 г., далее уже были свои УАЗ-31514 ( тентовик , 1998 г ), ВАЗ-21053 ( 2000 г ) , ВАЗ-2111 (  2005 г.в ) , к слову машины все покупались новыми , поэтому отнести себя к любителям засучив рукава копаться в двигателе конечно не могу , да и если честно сказать особых то и проблем с машинами не было.
Не было в 2008 году у нас скоростного интернета и возможности читать отзывы и изучать сайты дилеров, до Уфы 300 км  , поэтому посещать салоны и проводить тест-драйвы также не представлялось возможным, поэтому выбор машины был достаточно спонтанным. К тому времени в райцентре уже появилось пара новых хэчбэков , да пара седанов Опель Астра , поговорил с их хозяевами , все были довольны как слоны , что вполне объяснимо , все владели машинами не более года. Моя же цель была – только универсал , склонялся кроме Астры либо к Шевроле Ланцетти , Либо к Форд Фокусу , но мечтал о Рено Меган , который правда уже стал по цене недоступен, а кредит решено было не брать. Итак пока я безуспешно пытался продать свой 11 универсал за более приемлемую цену с осени 2008 года цены на Рено Меган подошли к 700 , Астра стоила уже в районе 600, к концу января 2009 года сбросив 11 за ту цену что предложили , решил брать Астру универсал за 606 т в базе,дв 1.6(115) 5МКПП ,( к слову друг из Германии сказал –если брать то только Опель Астру , мол это у нас самая рабочая лошадка )Ну мы и  едем в Уфу в салон КМ/Ч делать заказ на авто 2009 г в ( обещанное ожидание не более 1 месяца ) и вносить предоплату , по пути заезжем  в  АвтоСТИЛЬ просто посмотреть что и почем.
Стоит моя мечта в комплектации КОСМО дв 1.8 (140) 5МКПП 2008 гв, цвет серебристо-серый ,круиз-контроль, датчик дождя ,подогрев передних сидений,литье, экземпляр единственный, цена 650.Походив вокруг ,посидев в мечте ,  поговорив с менеджерами салона о своих планах по КМ/Ч, собираюсь на выход. Менеджер по салону все же распечатывает мне прайс на данное авто, ( со словами … а вдруг там у вас что-либо изменится … ), на выходе так бегло в прайс заглядываю , цена 620 прописана . Разворачиваюсь на 180 и обратно менеджера подзываю, а где все же истина, тот в  недоумении сбегал к директору , через 5 минут возвращается и говорит что действительно на машину сделана скидка , а ценник еще не успели обновить. До сих пор думаю был ли это ловкий трюк по захвату потенциального покупателя или так оно и было ( кто помнит продажи в то время были практически на нуле ).Ну и все ,короткое совещание и решаю брать оный экземпляр, вношу предоплату , узнаю что еще и почем придется докупить ( зимние шины с дисками, защиту и коврики) и еду обратно домой собирать(занимать) недостающие суммы. Через неделю, прекрасным субботним днем 31 января 2009 года становлюсь счастливым обладателям указанного авто.
Из города выехал шурин ( он водитель профессионал ) , а далее сам сел за руль , 300 км пролетели как в сказке , дома естественно ждал стол и гости из ближайших родственников , на а далее пошли будни эксплуатации.
Надо сразу сказать что к хорошему привыкаешь очень быстро, через пару дней казалось что я всю жизнь только на астре ездил,  что приятно удивило с первых дней , то как заводится в мороз ( безупречно и с первого раза ) , ну в первую зиму она морозов уже не застала , так пару раз по –30 было , но была кошмарная зима 2009-2010 года , когда температура падала до – 45 , а мне ежедневно на работу в район ( 20 км в одну сторону ), подогрева нет , гараж обычный холодный , ну приходилось вставать ночами , по разу заводить и прогревать.
Первое ТО на 15000 км , почти год эксплуатации, полное отсутствие каких-либо замечаний , правда становиться понятным что лак очень слабый , после каждой поездки , особенно  весной по трассе , вначале с ужасом обнаруживал маленькие сколы на капоте до грунтовки, потом просто на это перестал обращать внимание. Для меня раньше эталоном качества ЛКП были немецкие Ауди 80 и 100 которые в 10-15 лет блестели как из салона ( данные авто были у моих друзей ) , а  Опель меня в этом плане неприятно удивил.
В конце второй  зимы , после мойки с удивлением увидел на задней двери два отслоения краски до металла размером с 10 коп монетку ( к тому времени скоростной интернет у нас уже появился и по форумам я знал что эта проблема не только моя и почему то в основном машины 2008 г , польской сборки ) , а когда менял зимние шины , то обнаружил что резиновые чехлы на задних амортизаторах все разорвались в клочья. По поводу отслоения и чехлов обратился в салон , ну мою астру осматривала чуть ли не комиссия , по поводу краски сразу признали гарантийным случаем ,дали направление на перекраску задней двери , а вот по чехлам отказали ( сказали–механическое повреждение ) , я и сам понимаю что они не от трения воздуха порвались , просто резина настолько тонкая что ее можно и для других целей использовать,( что мне предлагают -  берите амортизаторы в сборе по 4 т за штуку , чехлов отдельно нет ) , я мысленно так у виска покрутил , а когда забрал машину после перекраски , подобрал чехлы от 9-ки , получилось не совсем красиво , но главное грязь не попадает , так и ходят уже два года.
Во вторую зиму , особенно в холодную погоду начал замечать что потоки воздуха в салоне и управление оными живут самостоятельной жизнью. Причем все это проявлялось как то спонтанно и не всегда. Также на форумах узнал в чем причина и по гарантии не стал обращаться, а тут и зима закончилась и климат стал опять работать как надо.
Подходило второе ТО и 30 000 км пробега , вот тут астра нанесла мне удар ниже пояса, погожим днем конца августа  у меня развалилась коробка , развалилась в буквальном смысле : тронулся с места 1,2 скорость где-то 20-25 , стук , удар , машина катится по инерции , останавливается , выхожу – бежит масло ,пробит корпус коробки , нашел кусок шестерни какой-то и корпуса , благо все это произошло в 1км от дома. Описывать    дальнейшие гарантийные мытарства здесь не буду , это целая поэма , скажу только что через 40 дней , опять же погожим , но уже октябрьским днем забрал я машину из гарантийного ремонта, расписался за установку новой коробки( бесплатно по гарантии)  , попутно была устранена проблема с климатом ( за мои кровные (не гарантия )) и пройдено ТО-2. Было яростное желание продать ее тут-же за любые деньги, это желание по мере движения домой постепенно угасало ( да еще друг , который живет в городе и который мне сильно помог с гарантией , позванивал с вопросом .. ну как там , коробка еще не развалилась … и т.п , но тут же меня и успокаивал  … снаряд в одну воронку дважды не попадает , езди пока …, так пока и езжу ).По окончании третьей зимы , которая также давала нам прикурить морозцем опять обнаружил отслоение краски на том же самом месте, будучи в Уфе заехал в сервисный центр где выполняли первый раз перекраску , абсолютно без всяких иллюзий  насчет гарантии , просто пригласил мастера посмотреть, мастер был уже другой ,посмотрел , полистал свой компьютер , и вынес вердикт : приезжайте – это уже наша гарантия , все сделаем по новой ( так оно и вышло сделали ,не платил ни копейки, правда ждать пришлось две недели с момента загона в центр , а мне как понимаете без машины никак , думал уже взять какую-нибудь классику за 40-50 т.).А так кроме описанных случаев менял еще одну лампу ближнего света и обе лампочки в противотуманках. Вот и все. Суммируя вышеописанное : за три года моя астра  трижды была в гарантии  ( 2 покраски + замена коробки ),а я 60 дней был без машины: завистливые взгляды соседей сменились на ехидные улыбки и фразы типа … купил иномарку , вот и ходи теперь пешком , отец не раз высказывался более конкретно … купил какую-то дрянь и прочее прочее , а у меня от астры укрепилось двоякое мнение
Плюсы

1.Прекрасные ходовые качества ,управляемость , устойчивость ( есть у нас участок дороги км 5 , разгонял до 200 , казалось можно и еще )
2.Универсал со всеми вытекающими удобствами салона
3.Салон очень хорош, все строго, аккуратно, ничего лишнего
4.Тормоза и АБС – на отлично, 64000 пробег колодки еще родные стоят, но пора менять
5.Ну и разные полезности типа датчика дождя , подогрева сидений , ЭСП , 6 подушек  безопасности , зеркала с подсветкой в солнцезащитных козырьках ( особенно это нравится моей половине ) и совершенные бесполезности в виде круиз-контроля
6.Музыка встроена и абсолютно меня устраивающая, нет никаких выступающих панелей магнитол и желания что-либо заменить
7.Дизайн и внешний вид и сегодня хорош.

Минусы

1.ЛКП ( это полный финиш )
2.Все-таки кондиционер надо включать и выключать нажатием одной клавиши, а в электронном меню климат-контроля все это очень мудрено , особенно когда едешь за 120 км/ч
3.Ну и в моем случае говорить о надежности явно нельзя, хотя сколь я не бороздил просторы интернета , не находил отзывов с поломкой 5МКПП , ( писали про роботов и АКПП ) , думаю может кто откликнется сейчас
4.Подвеска жестковата

Что сказать по расходу:  за год ни разу не сбрасывал БК2 , за 23000 км расход 9,3 ( с октября 2010 по октябрь 2011 ) , с октября 2011 по сей день пробег 7600 расход по БК2 также 9,3  , для 140 лс наверно приемлемо так как поездки в основном  45-60 км в день , а так по трассе в Уфу 7,2-7,5 выходит

Ну и для 1,8(140) нужна коробка 6МКПП однозначно

Вот и весь отзыв , буду рад комментариям.
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Opel Astra, 2008
4.2
36136
Opel Astra, 2008
18197986, Барнаул
6181
Opel Astra, 2008
, Новосибирск
Opel Astra, 2008
4.5
29236
Opel Astra, 2008
Дмитрий, Новосибирск
Opel Astra, 2008
4.3
26411
Opel Astra, 2008
11467141, Москва
Opel Astra, 2008
4.6
35289
Opel Astra, 2008
6684419, Красноярск
6426
Opel Astra, 2008
7811985, Челябинск
Opel Astra, 2008
4.5
23375
Opel Astra, 2008
pavelpavel, Новоалександровск
Opel Astra, 2008
4.1
11429
Opel Astra, 2008
Biatlonist, Красноярск

Комментарии

   
Омск
Сообщений: 834
Поломка МКПП у Астры -Н- для меня лично новость.
10
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 834
Тем более при пробеге менее 30000 км, простите, но не похоже на заводской косяк !
4
 
Ответить
     
Новоуральск
Сообщений: 2376
Опельсин:
Тем более при пробеге менее 30000 км, простите, но не похоже на заводской косяк !
Как я понял-машина польской сборки. Из разговоров со многими владельцами Астр, у многих с польской сборкой были различные косяки, поэтому- всё может быть...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008
 
2
Ответить
     
Новоуральск
Сообщений: 2376
Насчёт 6 передачи полностью согласен с автором. А по поводу жесткой подвески - не совсем.Попробуй загрузить свою машину полностью: 4 человека + багаж( или просто 5 человек) и прокатись по трассе или просто по дороге, по любой - и ты сам всё поймёшь!
Удачи тебе с машиной и поменьше проблем!
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
2
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 834
[ан-529]Как я понял-машина польской сборки......

Простите, но у меня как раз такая.Пока(постучать и сплюнуть ) отношение между народами на эксплуатации не сказалась.
1
 
Ответить
     
Новоуральск
Сообщений: 2376
Опельсин:
[ан-529]Как я понял-машина польской сборки......
Простите, но у меня как раз такая.Пока(постучать и сплюнуть ) отношение между народами на эксплуатации не сказалась.
А я и не утверждаю, что каждая! Мне тоже говорили про Российскую сборку(моя), что ерунда, но также, как и у Вас всё хорошо...Тьфу,тьфу - три раза.
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
3
 
Ответить
  
Красногвардейск
Сообщений: 10
Ну и для 1,8(140) нужна коробка 6МКПП однозначно-100 пудов!
1
 
Ответить
НИЖНЕВАРТОВСК
Сообщений: 2
ASTRA H универсал 1,8 2011 ГОДА пробег 34500,лопнул шланг ЭГУР,по гарантии меняют 3 недели-время от заказа до поступления узла в Н-Вартовск,хотя альтернативщики поставляют за 3-5 рабочих дней,но по цене 10800( только оригинал) + работа+ масло,поэтому задумался и ждал.гарантийщики- полное *****о ( весь персонал),хотя в приватном общении нормальные люди и всё понимают,но деньги-то они получают как раз не за нормальность. 2 лампы бл.света почти разом на 30т(одну на СТО-ЗАМЕНА 264 РУБ.+120 ЛАМПА) вторую поменял сам,уплотнитель капота-переклеил 2-х сторонним скотчем, заднее левое сидение-зашили шов по гарантии, сигналка и подогрев земляк выше написал всё правильно по цене. машина получше ВАЗов, но не на 300т.(за 21 год от 013 до11+ ока одновременно с 06, три с нуля, одну пригнал из ТОЛЬЯТТИ,вторую из Перми). Не хвалю и не защищаю наших-пора бы делать всё же комфортней и для ЛЮДЕЙ,но столько косяков не было ни у одной за несоразмерные деньги
 
 
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 15
У меня такая же Астра 2007 года, сборка немецкая, из косяков 2 раза менял переднюю правую ступицу (первая на 27000 по гарантии вторая на 80000 уже сам менял) Перегнулись провода в задних дверях прямо в переходных резинках все 12 штук пополам - в начале пропал звук в динамике потом дверь перестала закрываться. Спаял сам. Сейчас накрылся датчик температуры и горит машинка с ключиком пока езжу, как потеплеет буду менять. Поменял задние стойки, лампочки ближнего света ну и задние лампы стопов, АКБ, стойки стабилизатора 2 раза и колодки 1 раз. Ремень ГРМ на 90 т. Вот собственно и все. Также в морозы заслонки печки живут своей жизнью, и краска на задней двери откололась в одном месте. Все.... Пробег на сегодня 105840 км Больше дня в ремонте не стояла. Езжу каждый день в любую погоду. Вожу все от картошки и цемента до холодильника и диванов, что в салоне не помещается то на крыше на багажнике. Очень практичная машинка.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000
4
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Opel Astra 2008 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель 18XER в Уфе

Подробные отзывы автовладельцев Опель Астра с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром