Отзыв автовладельца Opel Astra 2011

Год выпуска: 2011
Название: Enjoy
Цвет кузова: белый
Цвет салона: темный
Доброго времени суток, уважаемый форумчане. Вот и наступил то день когда был продан Аллекс верой и правдой отслуживший 3 года. отзыв о этой машине также есть на сайте Отзыв о Toyota Allex. Постараюсь чтобы данный отзыв не был сравнением этой машины с Опелем а так же с Пыжом на котром давелось пол-года проездить,но если так вйдет не обессудьте ))) отзыв о Пыже Отзыв о Peugeot 207
Покупка Орела была не случауна, так как наступил тот момент, когда я решил что наконец созрел для нового авто, к тому и еще всякие кривотолки насчет праого руля уже начинают утомлять. Может и за Уралом народ и привык но на этой стороне России народ прохладно относиться к японскому автопрому. Хотя сам считаю, что по уровню комфорта и ремонтопригодности европе еще многому надо у японцев поучиться. Хотя хватит уже поднимать извечный вопрос.

1. Выбор

При выборе авто рассматривался более скорее ценовой фактор, как наверное и у всех и сумма покупки не должна была превысить 600 тык.
Были рассмотрены
Opel Astra
Ford Fokus
Kia Rio
VW Polo sedan

Соответственно все должно было быть новое и обязательно белый седан, так как был черный хетч вот и решил менять кардинально. Автомат, робот и вариатор не рассматривал потому что считаю что никто кроме япошек качественно делать данный тип трансмиссии не может. Мож это и предубеждение, но ИМХО так. Было принято решение брать на палке.

Итак Fokus.
Во первых комплектация за эту цену очень убога, во вторых сев на задний диван я понял что малавата будет как в мультике. Не удобно, машина снаружи больше, чем внутри.

Rio салон очень не понравился да и белого цвета не было в наличии и ждать2 месяца перспектива не радовала.

Polo sedan только на автомате. И когда менеджер сел со мной в машину понял что нас в машине много.

Astra Сев салон понял что нравиться. Сопли размазывать не буду, но достаточно приятная внутренняя отделка ( с япошками не сравниваю))). Огромный багажник 500 литров. Достаточно места сзади. И в наличии был как раз белый седан на механнике с 1,6 двигателем. Тест драйв не ездил, но у знакомого Опель довелось покататься. Ничего плохого сказать не могу.

Комплектацию Cosmo хотел но просто не хватило золотого запасу))) И как выяснилось потом после вращения на астраклубе не зря. Лопающийся кожзам от мороза к примеру. Двигло вначале хотел 1,8, но начитавшись про проблемыс шестернями ГРМ не захотел иметь сей проблем.
Хотя различие в комплектации достаточно ощутимо. Ниче противотуманки и задние стеклоподемники можно и самому поставить. А про литье которое в салон 40 штук стоит молчу))
Порадовало наличие штатной сигнализации с датчиком обьема и подьема авто. Естественно буду ставить свою, но пока так. В салоне предлянают ШерХан, но зная про криптостойкость данной системы НИВЗАЧТО. Пока остановился на Пандоре
Резину зимнюю не стал естественно брать у оффициалов так как цена 28 тык за Нордман улыбнула. Заказал пирелли сноу контрол 2 2055516 комплектом за 15800, поставил и радуюсь. Радиус штатный

Порадовало то что салон делал скидку 45 тыщ на машины прошлого года. Удалось еще в подарок стрясти с манагера коврики (опция млин) и дорожный набор.
Вообще насчет доп оборудования долго улыбался, хотя зайдите в спортмастер и увидите велик, а крылья к нему-ОПЦИЯ. Вот где глум.

Заказал ковер в багажник фирмы Сarplast и брызговики Новлайн. Пока не ставил, холодно. Цена вопроса за все про все 1300. У официалов вышло бы в райрне 3 тык.
Масло в движке залито Dexos 2 5W-30. GM  запретил с 1 января в свои машины заливать что то другое.
Проверяли машину вдвоем перед тем как подписать акт приемки выносили менеджеру мозг. Все кнопки регулировки, уровни, стекла на царапины и т.д..

асло в движке-по максимуму было, заставил откачивать. А вот антифриз в норме, но на следующий день перегнавши машину с салона, когда пришел за ней в гараж, упал его уровень ниже метки где-то 5-7 см.
Воздушная пробка была видимо. Купил 2 литра антифриза готового и долил. Печка стала греть сразу лучше. А вообше холодня машина Опель, опять в сравнении с Аллексом. хотя эта прблема всех авто задушенных под Евро4.
Пока не поедешь температура выше 40 не поднимается. Кстати нет датчика контроля температуры на приборной панели. Только из БК можно проверить, включив тест режим. Вначале напрягало, затем забил. По приемистость мотро пока говорить рано так как не кручу выше 3000. Расход по гроду средний сейчас 10,5 п компу. По окончании обкатки должен упасть немного.

Напрягает радиус поворота, что то большеват, а мож привык хетчам, не знаю. Стойки обзору не мешают, заднее стекло узковато, больше по "ушам" смотрю.

И вот оно свершилось, на 2 день получил номера, остановился у страховой вписать номер в полис. Вписал, выхожу, слышу ТУК и вижу как перед машины моей запаркованной выпрыгивает на бордюр. Смотрю тетенька на Ниве Шевроле сидит и глазами хлопет. Меня аж затрясло. Что ж ты говор делаешь то , мартышка, (вырезано цензурой))) Не рассчитала говорит радиус, припаковаться  хотела. Я о майн гот. Смотру трещинка по краске 2-3 см. Так что пластик немецкий крепкий при -21 не лопнул.

Пока все устраивает.
Итак но одометре аж целых 536 км.))) Сегодня перегорела лампа в стоп сигнале, с почином)))
Срок конечно никакой, но по мере буду дополнять сей опус.

Итак, вот и закончена обкатка двигателя Z16 XER. На данный период средний расход топлива в городском режиме 8,7-9,2 л на 100 км. Трасса в районе 7 литров. Уровень масла стоит как вкопаный до сих пор.

Приобрел брызговики задние и передние от Novline пока не ставил было холодно. Кстати кто делал? В комплекте идут пластиковые пистоны, но на них не хочу вешать. Лучше по старинке на саморезы. Правда посмотрел и такое чувство что они уйдут в пустоту.

Установил на машину сигнализацию с обратной связью Pandora DXL 3100....

Вот и дошли руки ля того чтобы наконец заменить форсунки омывателя на веерные от Опель Инсигния плюс поставил обратный клапан от Инсигнии. Работают прекрасно! Гороздо лучше штатных и расход жидкости гораздо меньше, но самое главное что вначале жидкость теперь идет а потом дворники начинают тереть.

Делал так, как показано здесь https://www.youtube.com/watch?v=LgN49Ced7uA&feature=related

Единственное добавил клапан обратный как написано здесь http://astra-h.ru/forsunki.html Коды деталей там-же

Единственное НЕ НАДО СНИМАТЬ уголок, так как даже при надетой трубке обрезанной как посоветовано, радиус клапана гораздо меньше гофры....

Ну вот наконец то дошли руки до установки купленных 3 месяца назад брызговиков)))

Были куплены брызговики Новлайн

Передние NLF3721F10

Задние NLF3721E10

12 саморезов ( в целях усиления крепления из штатных клипс)

Двух сторонний скотч( (для проклейки места соприкосновения брызговика с кузовом, спс mihasnew).

Работа с перекурами заняла час. Задние колеса снимал, дабы иметь возможность высверлить дырки под штатный пистон (использовал сверло по дереву диаметром 8)

Сзади 3 отверстия, впереди 2, т. к. среднее крепление попадает на штатный пистон, который крепит подкрылок, не стал его вытаскивать ( да и не смог бы не сломав или раскурочив), просто посадил чуть выше на саморез....

В связи со страшным закидыванием грязью двигателя, было принято решение о замене штатного "уплотнителя" капота на резинку от уплотнителя дверей классики. Резинку взял на разборке, отмыл и заколхозил))))

Фото

Затонировался. Пленка ASF 15%. Вроде самое то и не просвечивает сильно и ночью не мешает. Все удовольствие 2000 р.

Всем доброго. Надоело созерцать пыльные сиденья и заморачиваться их чисткой поэтому прикупил кЕтайские чехлы и одел их. Единственная трудность пришлось разбирать боковины передних сидений для того чтобы нормально сели.

Работа заняла 3 часа под пиво с перекурами. Вроде и салон стал поэстетичней выглядеть, хотя основная цель все же была сохранение штатной обивки во вменяемом состоянии. Теперь только вставки тканевые в дверях пачкаются, перетянуть их тоже что-ли?

Итак пробег 10000 км. Было принято решение сделать первое ТО так как предстоит пробег в понедельник Волгоград-Нижний Новгород-Санкт Петербург. Там уже буден 12000 а искать запчасти и дилера в незнакомом городе неохота, других проблем валом.

Обзвонив Волгоградских дилеров остановился на Арконте, тот что на Спартановке. Цена была озвучена 6800 с их расходниками и 2400 со своими. Для сравнения Пума авто – 7600.

Естественно что масло, салонный фильтр, масляный фильтр и прокладка сливной пробки 4 рубля стоить не могут отправился в Автодок....

Прошел ТО-2 в Прагматике. Забрали машину ровно в 17.00 как и обговаривали. Отдали в 19.10. Все работы проведены согласно перечня ТО. Масло, фильтра и поменял тормозную жидкость. Вполне адекватные ребята.

Все в срок и по качеству работ у меня претензий не возникло. Цена тоже вполне приемлима, устроила. Дополнительно смазали привод заслонок воздушного потока, так как скрипел. Мой вердикт: Рекомендую.

По проходу в сервисную зону проблем нет. Надо-идите. Лично мне не надо. Люди выполняют свою работу, зачем мешать....

Сегодня в перерыве между застольями заменил свечи прикупленные ранее)))))

Вскрытие показало родные в нормальном состоянии, зазор увеличился до 1,1 и стоит Champion.

Следовательно замена правильна и регламент в 60 тык неизвестно кто придумал и зачем))))

Неохота ждать пробитого модуля из за увеличения искрового зазора.

Пара фоток. На последней мой бывший ПЫЖ)))

Заменил лампы ближнего света, т.к. правая наконец-то перегорела.

Купил CearLight .По заверениям продавца" Типа как ксенон, белый свет". И вправду оказался белый)))

При вскрытии родные лампы венгерские, не знай что за фирма по коду не бил, не интересно, в отличае от задних, где стоит Осрам.

Менял по мурзилке, но эти строчки" Вставьте лампу и поверните по часовой стрелке до щелчка" мучили на левой фаре минут 40. Провода короткие, неудобно, не посмотришь что делаешь. На правой быстро получилось.

Ниже фото родной лампы и упаковка от тех, что поставил....

Неприятная штука.

Оторвалась крышка, которая закрывает бачок. Надрыв на пластике был давно все ждал, и вот оно свершилось. Замена 2 минуты))))

Стоимость крышки 230 р. Брал у дилера. Естественно в автодоке дешевле - 140 р, а вот ехать мне далековато, за одной крышкой нет смысла.

Фото

Итак на выходных пройдено ТО-3 у дилера Прагматика СПб на Уральской 33

Утро, воскресенье 8-45 утра. Город спит))) Кафе в салоне только с 10-00, надо было как на рыбалку с собой термос брать с кофе. Уже уставшая девушка на ресепшене, а мож не проснувшаяся) Забрали машину в 9-00. Зашел посмотреть пару раз как ковыряют, остальное время бродил по салону, ждал открытия кафе.

Соответственно запчасти свои, традициям не изменяем)))

Купил масло, фильтр масляный и прокладку под сливную пробку.

Для самостоятельной замены воздушный фильтр двигателя и салонный фильтр....

Сегодня так сказать продолжил ТО-3. Заменил фильтр двигатея и салона, касаемо первого нечего тут описывать: 4 винта Torx, старый выкинул, новый поставил.

А вот эпопея с салонным фильтром достойна описания.

Правда месть Гитлера.

Очередное практологически-гинекологическое исследование.

Итак имеем:

1. Фильтр салона Kneht

2. Автомобиль

3. Набор Torx

4. Пасатижи (незаменимо если нет головки на 5,5 : у меня нету)

5. Желание заменить самостоятельно (Эт самое главное в этом действе)

Порядок работы

1. Снимаем бардачок (4 винта Torx, и аккуратно чтоб не оторвать провод от подсветки бардачка вытаскиваем его с защелок)

2. отсоединяем провод от подсветки бардачка

3 Снимаем воздуховод обогрева ног переднего пассажира (не сняв проблематично поставить новый фильтр, ломается)

для этого выворачиваем ключом Torx клипсу и отсоединяем (видно на фото), после чего поднимаем правый угол воздуховода вверх и он выщелкивается из левого крепления....

Дорогие друзья!!!!

С Наступающим Новым Годом!!!!

Всем Добра, Счастья и Успехов во всех начинаниях!!!!!

Орел продолжает ездить и радовать владельца и его семью, Ви либен автос))))))

Итак померла вторая лампа от чудо-производителя ClearLight, что ставились в конце сентября, Срок службы сего изделия 3 месяца. Вывод-Не брать))))

Заказал Осрам. Как на фото, будем тестить