Замена фильтра салона или как экономить 1000 р, или месть Гитлера))))

Замена фильтра салона или как экономить 1000 р, или месть Гитлера))))

Opel Astra 2011

, 34-152-161 RUS
Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня так сказать продолжил ТО-3. Заменил фильтр двигатея и салона, касаемо первого нечего тут описывать: 4 винта Torx, старый выкинул, новый поставил.

А вот эпопея с салонным фильтром достойна описания.

Правда месть Гитлера.

Очередное практологически-гинекологическое исследование.

Итак имеем:

1. Фильтр салона Kneht

2. Автомобиль

3. Набор Torx

4. Пасатижи (незаменимо если нет головки на 5,5 : у меня нету)

5. Желание заменить самостоятельно (Эт самое главное в этом действе)

Порядок работы

1. Снимаем бардачок (4 винта Torx, и аккуратно чтоб не оторвать провод от подсветки бардачка вытаскиваем его с защелок)

2. отсоединяем провод от подсветки бардачка

3 Снимаем воздуховод обогрева ног переднего пассажира (не сняв проблематично поставить новый фильтр, ломается)

для этого выворачиваем ключом Torx клипсу и отсоединяем (видно на фото), после чего поднимаем правый угол воздуховода вверх и он выщелкивается из левого крепления.

4 Откручиваем 3 винта крепления. Потом я сделал в них пропилы под отвертку дабы больше не крутить пасатижами.

5. начало самого интересного))) Засовываем руку верху крышки и аккуратно отгибаем защелки, после чего снимаем нижнюю защелку и вуаля она в руках.

Самое обидное, что до этого фильтр менялся у дилера и рукожопые мастера СЛОМАЛИ с одной стороны нижнюю защелку!!!! Пришлось заклеить суперклеем.

6. Вытаскиваем старый фильтр

7 На фильтре кнехт есть пропилы в рамке. Я немного подогнул новый фильтр по ним чтоб проще было вставить.

8 Вставляем новый фильтр , вот этот пункт занял у меня 30 минут.))) Он немного уходит приходится подправлять как бы вовнутрь. Плюс мешает трубка сверху.

Можно было сделать направляющую из картона, не стал , точнее только уже хотел вырезать а фильтр Бац и залез))))

Немного фото процесса ниже, часть фото с астраклуба я не щелкал, незачем раз есть готовое.

ЗЫ: на Тойоте да и на Пыже попроще сие деяние)) Месть, месть.........