Замена подшипника ролика ремня навесных агрегатов

Замена подшипника ролика ремня навесных агрегатов

Доброго, ореловолы & others!)))

Пришли легкие морозы, появились иногда посвистывания на холодном двигателе перед запуском.

Так как при замене ремня ролик не менялся, равно как и подшипник в нем, сегодня провел сию процедуру.

Итак закуплен чудо подшипник Ипонский 6203ZZ NSKПодшипник Закрытый (17/40/12)

Порядок замены:

1. Снимаем воздушный фильтр вместе с корпусом. Ахаха в корпусе фильтра нашел БЫЧОК Вот что летает в воздухе у нас))

2. Далее в зависимости от типа ролика отводим натяжитель. Насколько я понял есть 3 ролика

а. Как у меня под ключ на 13

б. Ролик клепаный на 3 заклепках

в. Ролик клепаный на 5 заклепках

Два последние из половинок, отворачиваются TORXом

Мне повезло…

Кстати говорят еще подходит от Шнивы ролик, хотя ну его нах такие эксперименты)

Ключом на 13 ( у меня рожковый с приваренной головкой на 13) отводим натяжитель в сторону лобового стекла

3 Снимаем ремень, запоминаем как стоял. На всякий случай схемка

4 Ключом на 13 откручиваем ролик ПО ЧАСОВОЙ стрелке (обратная там резьба). Есть мнения про взведение механизма, гвозди и т.д. нафиг ничего не надо. Просто открутил и все.

Кстати подшипник тоже там NSK но 6203 это с пластиковой защитой.

5 Выбиваем старый подшипник. Сковыривает защиту с подшипника и ради любопытства наблюдаем что стало со смазкой после 92000 пробега))) И это горячий ролик, после поездки ! Так что-же там на холодную с утра. мдя…

6 При помощи тисков, двух крупных шайб и болта с гайкой (куча вариантов) Запресовываем новый подшипник

7 Прикручиваем ролик на место

8 Теперь ремень. Заправляем по схеме и под натяжитель, но на помпу не одеваем. Отводим натяжитель, одеваем на помпу и вуа-ля готово.

Время 20 минут с перекуром)

Всем бобра добра))