Отзыв автовладельца Opel Astra 2012

Опель Астра 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2017
Добрый день, дромочадцы! Решил написать краткий отзыв про астраопелёк "Спорт" турер. А краткий он от того, что времени владения этим поколением мало и "спорт" в кавычках потому что приставка эта не про этот двигатель. Отзыв будет дополняться по мере поступления ощущений, проблем и вдохновения.
   Предысторий покупки не будет ибо процесс этот долгий и мало кому интересный. Единственно о чем хотелось бы упомянуть, так это о владении в прошлом астры Н караван 2007 г. в космо исполнении.
    Состояние авто при покупке (на одометре 61000, один хозяин)
По кузову нареканий практически нет, но черный цвет в принципе требует внимания в обслуге. Хочу выразить благодарность продавцу за то что привел авто по экстерьеру практически к заводскому виду. Полировка и химчистка салона сделали свое дело, машина действительно выглядела очень свежо. В салоне остался запах машины с салона.
А вот по технической части я бы поставил 4 с минусом т.к. в машине выявились некоторые дефекты, которые сразу не заметишь. Что то брякало слева, через пару дней после покупки оказалось, что текло масло из под крышки клапанов и потек термостат. В общем впечатление от натертого кузова поубавилось.
    Про бряканье слева.
Приехав на первое специализированное СТО в нашем городе, диагностика ходовой показала замену рулевой тяги. Мелочи подумал я и заказал на эмексе бельгийского производства. После установки проехав несколько метров от СТО понял, что стук остался и нисколько не изменился. Повторная диагностика и вердикт на рейку. В общем поняв, что эти мастера мне навешивают или некомпетентны решил обратиться в другое специализированное СТО. Там проблем не выявили посоветовав включить музыку погромче...Шутники блин. До опеля приходилось кататься на Каптиве, а это тот же GM. На Капе у меня был ремонт рейки и я поехал в то СТО где мне и поставили единственно верный диагноз- СТОЙКА. Я вот понять не могу как на спец.Стошках такое пропустить??? Меня в тот момент посетила радость, что я не попал на рейку, ибо свежи еще воспоминания о ценах на GMские запчасти. Но не долго, до поры пока не узнал сколько стоит стойка с пакетом плохие дороги. Одиннадцать тысяч Карл! Одиннадцать! Мда. А их по хорошему надо менять в паре. Упс. Уже 22 тыс. За две стойки??? В топку пакет плохие дороги и решил заказать Бильштайн В4, за пару с доставкой с Мск за 7600. В Новосибирских магазинах такой комплект в наличии выходил за 9600. Поставил, стук пропал. Сами стойки норм, родные по ощущениям жестче. Посмотрим на сколько их хватит в сибирских условиях. При замене стоек оказалось что правая была заменена на какого то странного производителя ...мда.
    Крышка клапанов.
Начитавшись опельфорумов про вечно текущие прокладки, поехал на замену ибо масло стекало на коллектор и был запашок и выскакивала ошибка ESP. Вскрытие показало, что прокладка не поможет надо менять саму крышку. После замены крышки машина поехала по другому, как будто дышать стало легче и ушла проблема с ошибкой ESP.
    Двигатель и АКПП. Связка этих агрегатов мне честно говоря не очень нравится. АКПП совершенно не комфортна и адаптивна, что не айс скажем после долгой трассы, в городе несколько дней проявляются точки и более позднее переключение. А откровенно слабый для такой массы двигатель просто не может дать нормального момента. Приходится крутить движку, в итоге передача переключается на высоких оборотах давая пинок. Опять же начитавшись, полез исправлять сею оплошность. Прошит АКПП и ДВС. И вуаля машина поехала совсем по другому, так как и должна ехать. Прибавился момент снизу, движка раскручивается намного охотнее, коробка начала быстрее перелистывать передачи и задумчивость пропала на пару с рывками. По трассе с прошивкой еще не ездил, но результат для города с зимней резиной вполне. Для потока и красной волны светофоров хватает.
     Подвеска. В меру жесткая не валкая, в купе с 17 катками держит дорогу хорошо и азартно рулится. На зимней резине на 16-х тапках проявляется некоторая валкость при плюсовой погоде. Клиренс на летней 17 ой резине низковат, цепляешь юбкой поребрики. Закралась мысль поставить проставки, пока думаю стоит ли. Зима даст ответ, точнее нечищеные дворы.
     Салон. Очень понравился. Сидения удобны, хорошо выражена боковая поддержка. Мой рост 184 см. сидушки отодвигаются прилично назад, но за собой откровенно уже не сядешь. Сзади места просто не остается. Но т.к. подавляющую часть времени я двигаюсь один либо с ребенком в садик, то этот момент меня пока не задевает. При сильно отодвинутой сидушке вылета руля не хватает, можно было бы на пару см. больше. Подогрев передних сидений начинает нагрев только при нагрузке на сидение, поэтому сколько не грей авто, сидушка всегда будет холодной пока не сядешь. А вот руль сразу нагревается, за это ставлю большой плюс.
     Комбинация приборов и БК. Подсветка с изменением яркости хорошо читаема, но при наклоне руля в нижнее положение перекрывает показания скорости. Выручает электронный спидометр. Поначалу удивляешься количеству кнопок на торпедо, но потом понимаешь что это удобно и интуитивно руки двигаются в положенное направление. БК немного привирает про расход бензина т.к. не учитывает расход при движении накатом. На сотню примерно 0,5-1 л. В моей комплектации стоит головное устройство с возможностью чтения флешек. Но читает он не все. Тоже много писано про это. У меня запела на 16 гб. при форматировании в фат32 обычным виндоус форматером. Но почему то уровень громкости при флешке требуется больше и частоты не такие выраженные как к примеру на радио, что для меня странно.
       Расход. Заправляюсь 95-ым бензином с Энергии. Вот уже несколько лет категорично не воспринимаю ГПН. Откровенная моча на нем. Учитывая. что поступает он к нам с Омского НПЗ по одному трубопроводу, по которому прокачиваются все виды топлива, включая дизель. По трассе расход составляет 7-7,5 л. с нечастыми обгонами. Обгон тот еще аттракцион мокрых ладошек. В городе под 13, с очень короткими пробегами и светофорами, а также постоянными пробками в 7-8 баллов. Кто двигается по Ватутина в часы пик поймет. В день пробег не более 10 км. (дом-садик-работа-садик-дом).
      Масло. По мануалу треба лить 5-30. Зная какое масло у GM, сразу поменял на Мотуль специфик 5-30 с допуском Декос2. В который раз понял, что на мотуле машины работают лучше, тише, движка охотнее набирает обороты. Пробежав тысячу км. сильно потемнело. Да и когда вскрывали крышку клапанов были видны не свойственные для такого пробега отложения от ГМ-оского масла. Единственный минус это цена мотуля. Для порядку залил в АКПП новое масло (мотуль-кто бы сомневался) методом частичной замены. Хоть и гласит мануал, что менять не надо, не верьте. Это прямая дорога к трансмиссионщикам при пробеге в сотню тыс.км.

Обобщая.
В целом авто норм. Но учтите что если Вы высокого роста за Вами не сесть. Движка откровенно слабая при стоковых настройках. 115 лосей на полторы тонны это очень мало, а если будете в максимальной нагрузке то вообще печалька. На трассах, для обгона нужно ждать более широкого окна, с запасом так сказать. В городе при одиночном передвижении вполне едет, но прошитая. Покатавшись понял, что возможно сейчас взял бы с малым пробегом 1,4 турбо. Но пугает наличие турбины, которая ломается довольно часто. Так что поэтому катаю атмо, не парюсь с турбиной и бомблю пуканом на трассе))) Всем хороших дорог, добрых гайцев, грязных камер ну и гвоздей на обочине.

Так как в одно время Опель пришлось выставить на продажу из-за решения вопроса с недвижимостью, параллельно из-за не слишком высокого спроса на Опель, выставился мой Лексус. Естественно Лексус продался за несколько дней, поэтому теперь жена ходит пешком, а я стал юзать Опеля, пока не накоплю на машину себе.

Весной решил провести небольшое ТО по тормозной части, поменял все тормозные диски вкруг+замена всех колодок+обслуга суппортов, которые делаю при каждой замене колодок. Тормозной сетап взял одного производителя AC Delco, который считается оригиналом, но стоит значительно дешевле чем под брендом GM....

Opel Astra, 2007

за астру 5

Это только-5! Однозначно!
AleksandrNevskiy
Покров
5, сам езжу на седане таком. Все ок)

Все машины со временем становятся опелем))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Разрешающий
Все машины со временем становятся опелем))
Уже очень давно неактуально, переплавка старых машин для кузовов новых Опелей закончилась 60 лет назад.
Была точно такая, даже литье такое же) Только 1,4 атмо. Вот там овощ))) Тоже клапанная кстати текла.
наоборот, в нулевых годах выпуска Опели были получше

новороссийск
Менял стойки ,тоже стучали .суппорта стучали. Стекло треснуло снизу справа .Рейка как не странно за 150 тысяч не застучала. Менял рычаг .он в сборе идёт .10 тысяч цена .но у меня был для Германии с заниженной подвеской .дорогу держит отлично ,шёл 200 по м4 ночью ,как порельсам .понравились сиденья, очень удобные и красивые .

Интересно в нашем стране переплавленный металл,на какие машины идёт?кто подхватит знамя Опеля?

наоборот, в нулевых годах выпуска Опели были получше
Паша я удивляюсь над вами и вашими непонятными комментами, при чём здесь нулевые года и программа по переплавке старых машин в кузова новых Опелей 60 лет назад?

Какая разница ?

Сурен
У меня на палке седан такой 2013 , пробег 110 т . Менял только термостат и катушки на 80 т . И все КАРЛ ! Пробег у тебя откручен где то на глаз , тыщ 60 точно . Седан красавчег ! С турбинами не связывайся ни когда , они под Европу .
stas
1.4 едет не лучше, тот же тупой автомат секунду думает и только потом пинок под зад, охлаждайка весной/осенью не уходит)

Катаю одноплотформенник астры Круз универсал,при росте 186 места сзади хватает,крыша высокая,за 80т.км поломок вообще 0,и это по нашим убитым дорогам, за те деньги что брал её в 2015 реально лучший выбор!
Алексей
Последнее время можно даже на Дроме прочитать правдивые отзывы по немцам, а не хвалебные оды. Только пять)
Томич
5 за машину отзыв нормальный подскажи где прошивку делал акп взял жене хетчбека 2012 . Не нравится как акп работает
Да еще круиз надо адаптировать

И еще вопрос у меня расход по трассе 9 средний как добиться понижения расхода

Сурен
Интересно как это вы определили? по фоткам?)))

Томич
Акпп делал у бывшего оф. дилера. там сервисное обновление, а вот движку и акпп залил Адакт. Поспрошай в у вас в городе должны быть установщики этой прошивки

Да еще круиз надо адаптировать
Зачем его адаптировать?

Елбанка
Красивый сарай, но больно низок, караван Н был повыше - согласен, Колик?
Моторы одинаковые - чему удивляться по болячкам, плюсам/минусам?

Стойки зря взял мягкие...
Ставь проставки -на J они элементарно ставятся, в отличие от Н

И что по поломкам?
Термостат, прокладка крышки клапанной - копейки.
Почему потребовалась замена всей крышки? Клапан вентиляция картерных газов?

Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

И еще вопрос у меня расход по трассе 9 средний как добиться понижения расхода
9 какбэ многовато. Скорость какая? Много обгонов?

Ок буду искать

Ок буду искать
Еще вопрос подогрев сиденья водительского работает у меня отключается не знаю как сделать в инете много разной инф а конкретно нет

Всем спасибо за пятаки.

Николай
Интересно как это вы определили? по фоткам?)))
По звездам , ну а если серьезно , сами то как думаете ? Универсал покупают чтобы кататься , а не в гараже натирать . Сервисная книга что показывает ? По частоте прохождения ТО можно и прикинуть пробег

Алексей
Согласен с вами коллега, но всё же правдивых отзывов про япов стало намного больше, я уже на Дроме 6 лет и разница просто огромной стала, а вот раньше про япов в основном только хвалебные оды здесь пели.
Зачем его адаптировать?
Про круиз мне сказали надо ехать на сто специализированное они адаптируют

Николай
9 какбэ многовато. Скорость какая? Много обгонов?
Нет обгонов не много ездил в новокузнецк скорость 120-130

Была Астра в предыдущем кузове, машинка нравилась, но очень ломучая !!! Промучился с ней три года и продал к чертям собачим, много денег выкачала за три года устал вливать!!!!
Savamyr
Ну Вы хотели сказать, что новые опели покачественнее предыдущих поколений, я бы так не сказал

Pavel5pavel
У серии АШ ходовка 100000 и более ходила, у серии Джей от40 до 50 тысяч с горем по полам!!!!!

Pavel5pavel
Павел вы меня удивили ещё больше! Где я так хотел сказать? Хорош фантазировать. Я лишь сказал, что программа по переплавке старых машин в кузова новых Опелей была 60 лет назад, ВСЁ!

Сурен
Я вот к примеру беру универсал, что бы возить детскую коляску, лыжи и прочие длинномеры. За год мой пробег не более 7 тыс. И? По сервисной все совпадает.

Про круиз мне сказали надо ехать на сто специализированное они адаптируют
А для чего его адаптировать то? Он что не рабочий?

Нет обгонов не много ездил в новокузнецк скорость 120-130
Загрузка полная?

Romanian
Красивый сарай, но больно низок, караван Н был повыше - согласен, Колик? Моторы одинаковые - чему удивляться по болячкам, плюсам/минусам? Стойки зря взял мягкие... Ставь проставки -на J они элементарно...
Н ка да повыше будет. Мотор на Н ке был 1,8.

Стойки не мягкие, бильты вообще не умеют делать мягкую подвеску)))
Вот проставки пока думаю. На 16 катках пока клиренс приподнял, а там посмотрим.

Да, клапан сдох.
daimond542
Был такой только 1.3 турбо дизель на механике .машина вроде большая а салон сзади тесный . Менял стойки ,тоже стучали .суппорта стучали. Стекло треснуло снизу справа .Рейка как не странно за 150 тысяч...
У меня немного другие сидухи

Николай
А для чего его адаптировать то? Он что не рабочий?
Нет не работает сказали надо адаптировать

Загрузка полная?
Четыре человека

Какая разница ?
Я считаю что опели делают отличные машины,и если в нашей стране,все машины станут опелями.я буду искренне рад
мнения об опелях довольно противоречивые

habar72
Еще бы они не сыпались как Жигули и тогда согласен не плохие машины бы были!!!!

Елбанка

Какой смысл брать оригинал термостата, тем более он идет без прокладки?
Wahler это и есть оригинал - 1500 и идет с прокладкой ;-)
Оригинал всегда и у всех марок дорогой, что тут говорить... Опель не дороже других.

habar72
А я считаю что нет .у меня была астра .и те проблемы что с ней были .связанны именно с тем что машину создавали маркетологи. Мотор разрывал коробку f17 .

habar72
Соглашусь, у меня лично было три Опеля (Омега, Астра и Мокка) ничего плохого сказать не могу, недостатки конечно есть, а впрочем как и у всех других машин, но поломками они меня не доставали, вполне надёжные машины с качественными материалами и пластиками в салоне.

мнения об опелях довольно противоречивые
Впрочем как и об других марках машин, но самое ценное мнение основывается только на собственном опыте эксплуатации.

Дэн.регион 54
Еще бы они не сыпались как Жигули и тогда согласен не плохие машины бы были!!!!
У меня не сыпались, по крайней мере куда надёжней чем СГВ, Лансер 9 и Кашкай, да даже с хвалённой Короллой у меня проблем было больше, но надо отдать должное Тойоте, что без проблем по гарантии их устраняли.

Romanian
"Термостат 3 килорубля))) Не копейки, прокладка GM 1200 руб. есть дубли дешевле конечно." Какой смысл брать оригинал термостата, тем более он идет без прокладки? Wahler это и есть оригинал...
Согласен с вами коллега.

daimond542
А я считаю, что да, на моих ничего не разрывало, но в том что маркетологи создавали согласен, но это относится ко всем маркам машин.

Savamyr
Мотор дизельный. Крутящий момент большой. А они туда с бензинки коробку а она не предназначенна для такого момента. Два раза менял вторичный вал .а так очень нравилась. Первый раз когда сел в салон )честно было "вау" .а ночью просто самолёт )

daimond542
Понятно, у меня все Опеля были с бензиновыми моторами, по салонам согласен, салоны очень приличные и с хорошими качественными материалами отделки.

Четыре человека
Ну тогда этот расход в пределах погрешности)))

Николай
Ну тогда этот расход в пределах погрешности)))
Ок

Romanian
имеется ввиду прокладка крышки клапанов

Андрей
Доброго времени суток ! подскажите плизз хде в нашем нск найти СТО для Opel J 2012 г. автомат 1,6 просто проблема!!!!!

Андрей
На правом берегу джем, на левом сибтрансавто (бывший дилер)

Ставились M20, F23, M32, F40
Астра J.2011 год .мотор 1.3 модель a13dte коробка 5 мкпп F17 .вторичный вал полностью подходит от бензиновой коробки.
У меня была такая .ищи лучше в каталогах .

Ставились M20, F23, M32, F40
Друг мой !ты смотришь старую Астру Н.с мотором z13dth. Не знаю кстати почему они поставили 5 мкпп на новый мотор .там лошадей 95 ,больше чем в старой астре. Но момента чуть меньше не 200 н/м , а 195 .и моторы по железу одинаковые абсолютно. Крепление турбины только другое .и коробка через переходную пластину крепится.

daimond542
У меня была такая .ищи лучше в каталогах .
Ага, я Астру Н смотрел - вроде по ней начались дискуссии...
По J ты прав - F17 ставились на 1.3 дизель

А
Волчиха
Почему продаете?

А
Почему продаете?
Были лишние деньги, так сложилось, что сестра решила обновиться до Лексуса, а моя жена пилила уже давно насчёт второй машины. Ну и как закон подлости продалась наша квартира)) Купили новую и стал трещать бюджет ремонта. И так уже пожертвовали подземным паркингом, мой Лексус теперь мерзнет на улице...
Счастье когда ты не пешеход...

Товарищи, владельцы опелей! Очень нужен ваш опытный совет. Об опеле мечтаю давно, продала своего фита и теперь смотрю астру (не гтс, ее нет в продаже, да и низкая и жесткая). Астру нашла 2012г, автомат, 1,6. Нравится внешне, нравится водительское место, сзади тесновато, но я одна в основном езжу. Смущает-не овощевоз ли? Прокатилась и не поняла. И конечно смущают отзывы о том что ломаются... Думаю между астрой, цивиком и Солярисом.

Николай
1,6 если не прошитый будет туповатым. Если сравнивать с Соляркой, то Астра поудачнее будет. Цивик норм вариант, но не моё. Все машины ломаются, за ними уход нужен, просто какая то машина просит чуть больше. Если пробег не большой можно не париться насчет опеля. Если интересно могу прокатить на прошитом опеле. С продажи пока снят, но если заинтересует, можно поговорить...

Николай
Я бы прокатилась:) Уже хочется определиться и купить..

Н-ск
Я бы прокатилась:) Уже хочется определиться и купить..
Напишите номер телефона в личку, созвонимся и встретимся.

Продажа Opel Astra 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра