Отзыв автовладельца Opel Astra 2011

Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: черный
Кузов: + сетка в бампер + брызговики задние
Двигатель: атмосферник 1.6
Астра J 1.6 МКПП Cosmo без доп. пакетов. Сборка Питер. Пробег 5000 км. Особенно сравнивать не с чем, но... Я так понимаю идеальных авто не существует. Все компромисс. Я человек критичный - потому опишу больше минусов чем плюсов. Это не значит что авто г..... - просто в глаза бросаются сразу недостатки, а плюсы - ну вроде как само собой разумеются. В других авто - будут другие недостатки :)

Что могу оценить как хорошо:

1. Салон неплох. Нет тотальной экономии в салоне. Экономили только по мелочи :). Интерьер красив и строг одновременно (в отличии от ФФ3 где интерьер какой то несерьезный - игрушечный).
2. Внешний вид - мне нравиться.
3. Подвеска нравится. Упруго и не валко.
4. Подогрев руля.
5. Комбинированный салон. Кожзаменитель/ткань. Дермантин тактильно приятен. Сидушки передние неплохие.
6. Не самый маленький среди хэтчей багажник.
7. Коробка хорошо преключается. На трассе правда не хватает 6й передачи.

Что не понравилось:

1. Слабоват лак на краске - легко царапается - даже ногтем.
2. Плохо покрашены передний и задний бамперы. Слышал что на заводе, в отличии от кузова, их красят вручную. Просто отвратное качество покраски. Очень заметно на светлом металлике. Возможно на белом неметаллике это не видно.
3. Мотор 1.6 атмосферник - тупой. Хотя мотор вроде тот же что на предыдущей астре, а там вроде никто особенно на него не жаловался. На низах с кондиционером совсем не тянет. Возможно поможет перепрошивка - но пока авто на гарантии - отпадает. Частично лечится 95 бензином. На 92м - совсем плохо.
4. Большой расход. По небольшому городу без пробок - 12.5 л на МКПП на 92м бензине с климатом. Зимой 13.5л. На Ваз 2110 было 8/9л.. У ФФ3 2 литрового расход меньше блин.
5. Неудобные места сзади. Подушка слишком низко стоит. В результате голова конечно под крышей проходит с большим запасом, но уши у рослых - между коленок. Сидишь только попой - ноги висят. Хотя подушка длинная - но из-за этого используется только ее часть. Еще если на других авто подушка как бы нависает над подштамповкой для бака и ступни можно поджать немного под себя - здесь же выступ - и приходится засовывать их под переднее кресло. Минус еще высокий центральный тоннель и маленькое расстояние между консолью и задним диваном - перебраться с одного пассажирского места на другое - проблемно. Маленький угол наклона спинки заднего дивана.
6. Плохо закрываются двери. Я б сказал что туже чем на отрегулированных жигулях. Тише, но туже. Нужно хлопать. Причем что сделать - не знаю. Явно мешает уплотнитель - если двигать замок или скобу - будет торчать дверь. Пробовал хлопать дверью на корейце - дверь в проем залетает тока так.
7. Клиренс не соотвествует спецификации. Указано 165 мм. Реально под штатной защитой 130-135мм.
8. Просто бесят декоративные накладки под карбон/серебрянку на передней панели и ручках дверей. Они хрустят в руках как дешевая нокия со сменными панельками.Если консоль еще ладно - ее можно не щупать - то за ручку двери берешься каждый день - и она хрустит. Ручка вообще сделана (смотрел по мануалу) из 3 частей. Черный пластик задней части с обшивкой, серебристая накладка и вставка под карбон. Зачем ?!. Лучше была бы литая - черная. Как сделано - только дороже в производстве и хуже. Красивость - спорна. Ручки явно делали маркетологи.

Мелкие придирки / непонятки:

1. От шумоизоляции ожидал большего. Скажем так - все кричали что очень тихо. Я сказал бы что как у всех, если не брать в расчет бюджетки типа логана, фф2. Мотор ощутимо слышно при наборе оборотов. Арки не зашумлены совсем. Только прикрыты подкрылками. Но прикрыта не вся арка. В той часть где амортизатор - вырез. Арки (по крайней мере в районе выреза) не покрыты вообще никаким антикором. Если туда попадают камни, песок - звон стоит огого. Вызывает опасения решение шумоизоляции пола - под ногами пассажиров - что то похожее на пенополиэтилен толщиной около 7-8см. Во-первых он ощутимо продавливается. У меня под пяткой правой ноги уже ямка. Во-вторых - что будет если под ковер попадет влага ?
2.Подогрев сидений - ожидал большего. Также как Ваз 2110. Минут 10 надо чтоб прогреть сидуху. В моем теплом климате (до-5-10С) теряется смысл - пока сидуха прогреется - в салоне уже тепло :). На тойоте королле предыдущей я помню - минуты 2 и тепло. Тоже самое с задним стеклом и зеркалами. Руль кстати прогревается значительно быстрее.
3. Резина низкопрофильная 17дюмов. Оптимально было бы 16 со стандартным профилем. Резину будет не просто найти если угробить скажем одну покрышку. Диски редкие - подходят только на Астру и Круза.
4. В бардачок чуть-чуть не влезает лист А4. Неужели нельзя было сделать шире на 5 мм.
5. Треугольные окошки спереди. Как то странно торпеда закругляется вниз к этим окошкам. Я так понимаю окошки сделали чтобы зеркало заместить ближе к водителю и сделать обдув бокового стекла. Однако окошко все таки скрадывает обзор ка ни крути.
6. Обзорность. Как в танке. Но уже привык. Эх, самая классная обзорность была в ВАЗ 2106 :)).
7. Нет лифта переднего пассажирского места (видимо из-за опционального ящика). А установлено оно довольно высоко. В результате человек ростом выше 190 упирается башкой в потолок.
8. Некуда положить огнетушитель. Засунул в сумку на липучках и под кресло переднего пассажира.
9. Музыка так себе. Как дешевый центр 90-х годов (помните черные такие были Pawasonic :).) Что именно является слабым звеном - выходной тракт или динамики - не знаю. Будем надеятся что динамики. Их хоть можно будет заменить. В жигулях у меня была магнитола нонэйм китай (не помню название) и 4 динамика в задней полке и дверях. Играли лучше - не было бубнения, как здесь.
10. Температура на климате не показывается постоянно на дисплее. А надписи над ручками - не разберешь. Чтоб узнать приходится сначала покачать ручкой туда сюда в плюс в минус, посмотреть на дисплей - потом крутить до нужной температуры. Вместо того чтобы просто глянуть на дисплей. Хотя свободного места на дисплее -достаточно.

Что говорят другие владельцы этой машины - но с чем я еще не столкнулся но видимо придется:
1. мягкие затираемые стекла (пока не заметил - пробег мал)
2. стучат суппорта (тоже пока не заметил) пока ничего не гремит.

В целом неплохо. Но оценка на пятерку не тянет. Четверка, возможно с минусом. Изначально выбирал между ФФ3 и Астрой. Астра мне больше понравилась. Может за эти деньги стоило выбрать другой автомобиль ? Не ФФ3 и не Астру. А Короллу, Сида, Шкоду или добавить до Гольфа ? Астра берет своим внешним видом и салоном и подвеской а вот остальное... Жертва красоты я бы сказал.

27324122, Москва
25294699, Москва
Sergey, Новосибирск
15902666, Москва
13532864, Краснодар
Константин, Ханты-Мансийск

Все! Астру брать передумал.)
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Мда...немцы прикололись. а за отзыв 5

roman.altai:
Мда...немцы прикололись. а за отзыв 5
Так в ней от немцев только название. Остальное от Шевроле.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

одни придирки! Конкретики нет )))

Энгельс
когда выбирал себе,хоел взять круз 1,8 в минималке,пошол смотреть он 634 круб стоит.У меня всего 600 было,200 от продажи Калины+400 скопленых.кредит не хотел.в салоне где круз смотрел,был Опель,сразу залез в джейку,понравилась.Манагеру говорю-хочу как в рекламе за539 тыс ,он мне таких нет,если заказать-то ждать 10 мес.и то не вариант.в итоге взял АструХ седан в минималке с пакетом за 615круб.в принципе доволен,Астра Х наверно лучше,чем Круз ВЕдь так,да?

MIA79:
главное ты доволен! А здесь тебе насоветуют ))))

MIA79:
Астра Х наверно лучше,чем Круз ВЕдь так,да?
Как-то неуверенно) Конечно лучше! Сам взял Астру H хэтчбек, хотя изначально рассматривал Круз. Вылазил из Опеля и садился в Шевроле, потмо наоборот. Прокатился, естественно. Для меня Опель стал очевидным выбором)
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Omsk
Таким гундосым тока на жигулях ездить, чтоб жизнь малиной не казалась. Отличная на самом деле машина. А на жизнь надо смотреть бодрей и оптимистичней. Половина недостатков просто высосаны из пальца, не знаю правда из какого:))
Норамльная обзорность, я привык за неделю.
Музыка в машине очень даже неплоха, лучше чем у большинства одноклассников.

Х.з., автор, мож ты великий музыкант и слух у тебя как у композитора, но мне шумка не докучает и музыка в машинке на 5 баллов для этого ценового сегмента.

Владиимр:
А на жизнь надо смотреть бодрей и оптимистичней..
Согласен,земляк ! На днях на "Волге "служебной постоял в жару в пробках,после чего моя Astra H мне показалась чрезвычайно комфортабельной.
Жить стало лучше,жить стало веселей,если в новой машине столько недостатков автор увидел.Хотя имеет право...Видимо ездил в более приятных машинах в той же ценовой категории.

Все правильно написал, сам езжу на такой полтора года, с музыкой только не согласен-нормальная.

Какой-то расход большой 12 л. у меня тот же двигатель, но акпп и расход порядка 11-12 л исключительно по городу.

Плохо закрываются двери? Специально попробовал все свои 4 двери. Все закрывается отлично. Да, не Мерседес, который сам может дотянуть не закрытую дверь, так и уровень авто не тот.

Звук отличный! 7 динамиков и довольно чистое звучание. Может конечно, слегка заваливает высокие частоты. Если человек не закоренелый меломан, то он поставит за звук твердую 4.

Согласен с тем, что движок слабоват для этой машины. Предыдущие астровцы не жаловались возможно потому, что там стоит Евро4, да и машина была легче. Мне вплоне достаточно того, как она ускоряется до 60-70 км/ч, так как я 99,99% пробега езжу по городу с многочисленными светофорами и пробками.

У меня допы в виде адаптивной оптики и навигации. AFL - вещь из разряда брать обязательно. Навигация - карты не ахти, староваты.

Продажа Opel Astra 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель A16XER в Краснодаре