Отзыв автовладельца Opel Astra 2005

, сибирь
19658
5 — 41 пятёрка!
Год выпуска: 2005
Двигатель: 1800 куб.см, 125 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,5-10 л/100км
Решил выложить еще несколько отзывов о своих авто.
Опель Астра 2005 года. В эксплуатации с 2006 по 2008 годы. Отзыв писался в 2008 году, в той редакции и выкладываю.

До Опеля ездил на личных автомобилях Тойота Корса  (правый руль), ВАЗ 21099 ВАЗ 2110, ВАЗ 2110 Премьер (удлиненная версия ВАЗ 2110 с двигателем 1,8 и кондиционером). Последние два автомобиля были служебными, соответственно в связи с увольнением с последнего места работы в 2006 году встал вопрос о приобретении личного автомобиля. Денег было либо на новый автомобиль ВАЗ либо на подержанную иномарку, причем к приобретению отечественного автомобиля я относился вполне спокойно, так как предыдущие отечественные модели меня ни когда не подводили, но при этом хотелось, что ни будь более современное, более комфортное и динамичное. Решение принято – беру иномарку. Но какую с левым рулем или с правым? С правым дешевле, да и японская сборка славится своим качеством, а с левым удобнее. Решил попробовать поездить на автомобиле с правым рулем, забрал у жены Нисан Куб и месяц на нем катался, но так привыкнуть и не смог (не смотря на то, что первый автомобиль у меня был с правым рулем и я год его эксплуатировал без каких либо серьезных проблем и дискомфорта), да простят меня владельцы праворульных авто, избавиться от дискомфорта при ограничении обзора я так и не смог. И так беру иномарку с левым рулем! Какую? Однозначно это хетчбек (собаке надо где ездить) и однозначно дилерский и с прозрачной историей. Долго я не выбирал, позвонил знакомым в автосалон Опель, выяснилось, что у них на реализации стоит автомобиль Опель Астра, договорился вечером встретиться. Встретились. Посмотрел. И сразу определился – беру!
Теперь к сути. Приобрел я декабре 2006 Opel Astra 1,8, 125 л.с., 2005г., АКПП с пробегом 24000 км., причем если моему владельцу он год назад достался за 17500 зеленых тугриков, то мне обошелся за 14000. Продал я автомобиль в октябре 2008 года с пробегом 82000 км., причем практически за те же деньги.
Автомобилем я остался очень доволен, даже честно говоря и не ожидал этого, ибо старое утверждение еще долго не забывалось – что любой автомобиль рано или поздно становится Опелем.
Первое, что удивило в автомобиле, так это отсутствие датчика температуры двигателя, заглянул в руководство по эксплуатации: рекомендуется двигатель не прогревать на холостых и при перегреве двигателя он отключается сам…, ну и ладно, разработчикам автомобиля виднее – успокоился и забыл, летом двигатель не грел, а зимой трогался только после того как включался вентилятор климат контроля (на холодном двигателе он включается).
Внешний вид. Очень динамичный  и современный дизайн, мне очень понравился.
Салон.  Вполне современный и очень удобный, понравилась регулировка подушки сиденья водителя по высоте, сиденья удобные с хорошей боковой поддержкой. Понравились (но поначалу было не привычно) подрулевые, не фиксируемые переключатели. Сзади конечно пассажирам места маловато, но это и не бизнес класса автомобиль.
Двигатель и АКПП. Не знаю, как их описывать отдельно, поэтому все вместе. Двигатель эластичный и практически не зажат по экологическим нормам. Коробка, очень быстро и в зависимости от силы нажатия на педаль газа, без раздумий переключается на одну или две передачи в низ. Понравился режим «спорт» - в данном режиме руль становится острее и  переключение происходит не ранее чем на 5000 об/мин, а если вы продолжаете давить на педаль газа – то до отсечки. Расход топлива (АИ-92) в среднем, первоначально был около 10л/100 км., потом поменял стальные диски на литые (легче стальных на 2,5 кг) и расход уменьшился до 8,5 литров (жена укладывалась и в 7,5).
Подвеска.  Я бы сказал – плотная, не жесткая, не мягкая, а именно плотная. Не помню, что бы я хоть раз пробил амортизаторы, в повороты на скорости машина не кренится и входит как по рельсам, но конечно стыки на асфальте чувствуются. За весь пробег поменял только рулевые наконечники и то сам виноват, в летел по весне в яму выкопанную в асфальте нашими замечательными дорожниками.
Шумоизоляция.  На мой взгляд вполне приемлемая для авто такого класса.
Проблемы за весь период эксплуатации:  Примерно на 30000 затроил двигатель, поехал на сервис, всю машину протестировали – нет проблем.  - Каким бензином заправлялся? – АИ-95 (решил побаловать машину)! Сказали больше так не делать. Я так больше и не делал, ездил на АИ-92 – проблема больше не возникала. Про рулевые наконечники уже писал. На 45000 поменял передние тормозные колодки (не проблема, но кому-то возможно интересен ресурс). Во вторую зиму начал замерзать в салоне авто, соответственно грешить на производителей Опеля – оказалось сам виноват – надо иногда салонный фильтр менять))). На 75000 засвистел подшипник на генераторе – ремонт обошелся в 4500 руб. Ну и на 80000 умерла колонка в водительской двери.

Считаю, что очень хороший автомобиль за те деньги, что он стоит.

хороший отзыв
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Хорош

пять баллов

за отзыв пять, но вот не совсем понял два момента:
- АККП на машине была изитроник или классический автомат?
- не понятна фраза ""зимой трогался только после того как включался вентилятор климат контроля" -можно по подробнее
Я к тому что если АККП у тебя был изитроник, то его в любой случае надо греть, а то будут ужасные толчки при переключении с первой на вторую передачу если ехать на холодную!
sa.

сибирь
- на 1,8 ставился классический, 4-х ступый автомат.
- У опеля климат немного с мозгами. Когда, заводишь авто климат не включает вентилятор отопителя салона, пока двигатель немного не прогреется. Так, что как только включался вентилятор отопителя, я начинал движение. Ну нет у опеля датчика температуры двигателя)))
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

да двоякое впечатление от опелей, у кого разваливается, а у кого и нет

к нашему бензу прихотлив ,а так нормальное авто.

Про Корсу веселей 8-)

sa.:
- на 1,8 ставился классический, 4-х ступый автомат.
он есть, показывает вплоть до градуса... нужно просто нажать магическую комбинацию клавишь BC и Settings и все покажет.

sa.

сибирь
TelefonisT:
во, блин, почти 2 года отъездил и не знал))))
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

sa.:
во, блин, почти 2 года отъездил и не знал))))
ну значит прав производитель информация о темперетуре двигателя пользователю не нужна ;-))))))

Спб Славянка
а вот я с 95 и с тем сервисом, просто надо было заправку сменить. за отзыв 5
Toyota Аllex
PEUGEUT 207.
Opel Astra 1,6
Mersedes GLK 220 CDI 4 matic

Новоуральск
При условии, что комп активирован...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

ан-529:
При условии, что комп активирован...
ээээ я даже про такое слово не знаю... забрал из салона так и было...

laughs:
да двоякое впечатление от опелей, у кого разваливается, а у кого и нет
От хозяина многое зависит.

ан-529:
При условии, что комп активирован...
Если не активирован-тоже показывает температуру.

КрасноЯмск
"Понравились (но поначалу было не привычно) подрулевые, не фиксируемые переключатели."

О! как.

Можно фото.
NISSAN BLUEBIRD Eprise 2000г QU14, QG18DE (Lean Burn), АКПП RE4F03B FQ40
MAF: 22680-4M511

Продажа Opel Astra 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра