Отзыв автовладельца Opel Astra 2005

Опель Астра 2005 — отзыв владельца

, сибирь
Год выпуска: 2005
Двигатель: 1800 куб.см, 125 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,5-10 л/100км
Решил выложить еще несколько отзывов о своих авто.
Опель Астра 2005 года. В эксплуатации с 2006 по 2008 годы. Отзыв писался в 2008 году, в той редакции и выкладываю.

До Опеля ездил на личных автомобилях Тойота Корса  (правый руль), ВАЗ 21099 ВАЗ 2110, ВАЗ 2110 Премьер (удлиненная версия ВАЗ 2110 с двигателем 1,8 и кондиционером). Последние два автомобиля были служебными, соответственно в связи с увольнением с последнего места работы в 2006 году встал вопрос о приобретении личного автомобиля. Денег было либо на новый автомобиль ВАЗ либо на подержанную иномарку, причем к приобретению отечественного автомобиля я относился вполне спокойно, так как предыдущие отечественные модели меня ни когда не подводили, но при этом хотелось, что ни будь более современное, более комфортное и динамичное. Решение принято – беру иномарку. Но какую с левым рулем или с правым? С правым дешевле, да и японская сборка славится своим качеством, а с левым удобнее. Решил попробовать поездить на автомобиле с правым рулем, забрал у жены Нисан Куб и месяц на нем катался, но так привыкнуть и не смог (не смотря на то, что первый автомобиль у меня был с правым рулем и я год его эксплуатировал без каких либо серьезных проблем и дискомфорта), да простят меня владельцы праворульных авто, избавиться от дискомфорта при ограничении обзора я так и не смог. И так беру иномарку с левым рулем! Какую? Однозначно это хетчбек (собаке надо где ездить) и однозначно дилерский и с прозрачной историей. Долго я не выбирал, позвонил знакомым в автосалон Опель, выяснилось, что у них на реализации стоит автомобиль Опель Астра, договорился вечером встретиться. Встретились. Посмотрел. И сразу определился – беру!
Теперь к сути. Приобрел я декабре 2006 Opel Astra 1,8, 125 л.с., 2005г., АКПП с пробегом 24000 км., причем если моему владельцу он год назад достался за 17500 зеленых тугриков, то мне обошелся за 14000. Продал я автомобиль в октябре 2008 года с пробегом 82000 км., причем практически за те же деньги.
Автомобилем я остался очень доволен, даже честно говоря и не ожидал этого, ибо старое утверждение еще долго не забывалось – что любой автомобиль рано или поздно становится Опелем.
Первое, что удивило в автомобиле, так это отсутствие датчика температуры двигателя, заглянул в руководство по эксплуатации: рекомендуется двигатель не прогревать на холостых и при перегреве двигателя он отключается сам…, ну и ладно, разработчикам автомобиля виднее – успокоился и забыл, летом двигатель не грел, а зимой трогался только после того как включался вентилятор климат контроля (на холодном двигателе он включается).
Внешний вид. Очень динамичный  и современный дизайн, мне очень понравился.
Салон.  Вполне современный и очень удобный, понравилась регулировка подушки сиденья водителя по высоте, сиденья удобные с хорошей боковой поддержкой. Понравились (но поначалу было не привычно) подрулевые, не фиксируемые переключатели. Сзади конечно пассажирам места маловато, но это и не бизнес класса автомобиль.
Двигатель и АКПП. Не знаю, как их описывать отдельно, поэтому все вместе. Двигатель эластичный и практически не зажат по экологическим нормам. Коробка, очень быстро и в зависимости от силы нажатия на педаль газа, без раздумий переключается на одну или две передачи в низ. Понравился режим «спорт» - в данном режиме руль становится острее и  переключение происходит не ранее чем на 5000 об/мин, а если вы продолжаете давить на педаль газа – то до отсечки. Расход топлива (АИ-92) в среднем, первоначально был около 10л/100 км., потом поменял стальные диски на литые (легче стальных на 2,5 кг) и расход уменьшился до 8,5 литров (жена укладывалась и в 7,5).
Подвеска.  Я бы сказал – плотная, не жесткая, не мягкая, а именно плотная. Не помню, что бы я хоть раз пробил амортизаторы, в повороты на скорости машина не кренится и входит как по рельсам, но конечно стыки на асфальте чувствуются. За весь пробег поменял только рулевые наконечники и то сам виноват, в летел по весне в яму выкопанную в асфальте нашими замечательными дорожниками.
Шумоизоляция.  На мой взгляд вполне приемлемая для авто такого класса.
Проблемы за весь период эксплуатации:  Примерно на 30000 затроил двигатель, поехал на сервис, всю машину протестировали – нет проблем.  - Каким бензином заправлялся? – АИ-95 (решил побаловать машину)! Сказали больше так не делать. Я так больше и не делал, ездил на АИ-92 – проблема больше не возникала. Про рулевые наконечники уже писал. На 45000 поменял передние тормозные колодки (не проблема, но кому-то возможно интересен ресурс). Во вторую зиму начал замерзать в салоне авто, соответственно грешить на производителей Опеля – оказалось сам виноват – надо иногда салонный фильтр менять))). На 75000 засвистел подшипник на генераторе – ремонт обошелся в 4500 руб. Ну и на 80000 умерла колонка в водительской двери.

Считаю, что очень хороший автомобиль за те деньги, что он стоит.

3.1
Dkm, Новосибирск
Opel Astra, 2004
Dkm, Новосибирск
19166
Вячеслав171, Туапсе
Владислав, Бердск

хороший отзыв
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Хорош
GET BIG OR DIE.

пять баллов

за отзыв пять, но вот не совсем понял два момента:
- АККП на машине была изитроник или классический автомат?
- не понятна фраза ""зимой трогался только после того как включался вентилятор климат контроля" -можно по подробнее
Я к тому что если АККП у тебя был изитроник, то его в любой случае надо греть, а то будут ужасные толчки при переключении с первой на вторую передачу если ехать на холодную!
sa.

сибирь
- на 1,8 ставился классический, 4-х ступый автомат.
- У опеля климат немного с мозгами. Когда, заводишь авто климат не включает вентилятор отопителя салона, пока двигатель немного не прогреется. Так, что как только включался вентилятор отопителя, я начинал движение. Ну нет у опеля датчика температуры двигателя)))
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

да двоякое впечатление от опелей, у кого разваливается, а у кого и нет

к нашему бензу прихотлив ,а так нормальное авто.

Про Корсу веселей 8-)
Пруль с вином

sa.:
- на 1,8 ставился классический, 4-х ступый автомат.
он есть, показывает вплоть до градуса... нужно просто нажать магическую комбинацию клавишь BC и Settings и все покажет.

sa.

сибирь
TelefonisT:
во, блин, почти 2 года отъездил и не знал))))
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

sa.:
во, блин, почти 2 года отъездил и не знал))))
ну значит прав производитель информация о темперетуре двигателя пользователю не нужна ;-))))))

Спб Славянка
а вот я с 95 и с тем сервисом, просто надо было заправку сменить. за отзыв 5
Toyota Аllex
PEUGEUT 207.
Opel Astra 1,6
Mersedes GLK 220 CDI 4 matic

Новоуральск
При условии, что комп активирован...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

ан-529:
При условии, что комп активирован...
ээээ я даже про такое слово не знаю... забрал из салона так и было...

laughs:
да двоякое впечатление от опелей, у кого разваливается, а у кого и нет
От хозяина многое зависит.

ан-529:
При условии, что комп активирован...
Если не активирован-тоже показывает температуру.

КрасноЯмск
"Понравились (но поначалу было не привычно) подрулевые, не фиксируемые переключатели."

О! как.
NISSAN BLUEBIRD Eprise 2000г QU14, QG18DE (Lean Burn), АКПП RE4F03B FQ40