Отзыв автовладельца Opel Astra 2003

Расход топлива по трассе: Город 10, траса 7,1 л/100км
Название: Elegance
Цвет кузова: темно-вишневый перламутр
Цвет салона: темны
Салон: подушки, климат,круиз, подогрев сидений
Кузов: омыватель фар
Ходовая часть: ABS+ESP
Двигатель: Z18XE, 1,8 125 л.с.
Решил сдать на права. Сдал.. Возник вопрос  - какую машину купить?. Новую брать побоялся  - опыта вождения 0, да и ценник у новой выше. И всем знакомая головная боль… что же выбрать ). Поскольку слишком большая машина мне для начала была не нужна… то читая кучу инфы в инете остановился на Opel Astra – так сказать небольшая машина  - для начала вполне пойдет. Начал читать инфу в инете  про них… оказалось не зря. Оказалось, что некоторые двигатели 1,6 жрут масло в виду своей конструктивной особенности, а с движками 1,8 такой проблемы нет. Поэтому искал исключительно с 1,8 и на механике (чтоб не было всякого геморроя – х.з. как у них там автоматы работают  - пока был не в курсе) и седан обязательно (он на базе универсала – длиннее чем хеч, да и у нас в условиях холодного климата – багажник приятнее открывать  - салон не выхалаживается).
В итоге взял Opel Astra G 2003. Сборка Германия.. –это сильно обрадовало. Сразу после покупки обратил внимание на небольшой люфт передних колес (влево-вправо) или руля – не знаю как правильно выразиться. Заменил рулевые тяги+наконечники – проблема полностью ушла и не возвращалась. Поскольку ГРМ у них меняется каждые 60 тыс., то чтоб не искушать судьбу заменил ремень ГРМ+ролики+помпа – все оригинал. Заменил задние саленблоки.  Вынул предохранитель на омыватель фар – толку от него не очень, а омывайку кушает.  Обратил внимание на течь антифриза в салон – почитал инет – проблема есть  - заменил уплотнительные кольца (старые потрескались) (стоят копейки, повозиться пришлось день) радиатора печки в салоне  - проблема тоже ушла навсегда. Далее для успокоения души собрал прибор для промыва форсунок – подключается к компьютеру –другим концом к снятой форсунке и эмулирует разные режимы открытия-закрытия форсунки  - а промывающая жидкость идет через форсунку. День повозился в гараже  - форсунки промыты (сам увидел нормальный распыл). Он, правда, и так был нормальный – заодно поменял уплотнительные кольца на них. Схема прибора и как все делать  - все описал на форуме  с фото– кому нужно могу дать ссылку – пойдет для любой машины. Задно поменял ремень генератора (у него был вид неважный). Так, обновив машину, начал ездить на ней. Уже владею 2 года  - проехал более 10 тыс.
Начну с поломок:
1. В прошлом году по дороге летом в отпуск вдруг неожиданно начал орать бортовой компьютер (ставил сам)  - «Превышение температуры охл. Жидкости». Потихоньку доехал до ближайшего друга – снял термостат – его заклинило (он был старый) – и охл. Все время по малому кругу бегала. Поскольку дело было летом и друг жил в деревне – просто выломал у него заслонку  и поставил обратно. Терь охлаждайка бегала все время по большому кругу, что для летнего отпуска 45 дней было не критично. По приезду из отпуска заказал новый термостат BEHR – поставил – все ок.
2. Также в прошлом году по дороге начало троить двигатель – бортовой компьютер тут же выдал «Пропуски зажигания во втором цилиндре» - вынул свечу – обратил внимание  - пробой изолятора ( не на свече, а на том, что на нее сверху одевается) – небольшая трещинка. Перед отпуском мыл машину – попросил посильнее полить на радиатор кандея – видимо брызги попали дальше (ИМХО) – от чего видимо и возник пробой. Трещинку замотал надежно туго в несколько слоев изолентой – проблема ушла навсегда.
3. Зимой перестал включатся вентилятор печки. Снял его, разобрал электродвигатель, промыл коллектор, промыл и смазал там подшипники – сразу все заработало как часы – проблем нет.
Это все поломки за 2 года
Из плюсов – (так сказать плюсов Германской сборки 2003 года) – в салоне ничего не скрипит, не гремит, все открывается/закрывается нормально, движок работает тихо, ровно, без сбоев. Пластик в салоне на ощупь приятно мягкий, не царапается. Ставил сам сигналку – обратил внимание как аккуратно уложена вся проводка. Так же отгибал войлочное покрытие в салоне на полу – под ним слой шумки везде  и не на полу в том числе (типа какой то серой пенной резины). Аккумулятор в чехле, под капотом тоже шумка,в том числе со стороны водитея. Если на шумной улице сесть в машину и закрыть все стекла  - оказываешься в приятном вакууме тишины – приятно. Один раз (по началу) – стоял на светофоре – чувствую,  двигатель заглох (ни вибрации, ни шума) – начал заводить…. Гы а он не заглох – работает, только его не слышно в салоне  (мне, дураку,  то на тахометр изначально не глянуть было)).  Зимой салон прогревается быстро, климат работает летом отлично (зимой тоже при необходимости просушить салон). Под днищем толстый слой заводского антикора/антигравия. В зеркала обзор хороший. Передний свес небольшой. Хорошая эргономика в салоне – все под рукой.  Подвеска в меру  - ни особо жестко, ни особо мягко – устроило. Много всяких нычек в салоне для мелочей – удобно.
Из минусов… ( за 2 года) гы вот тут нада напрячь мозг.. Педаль газа – электронная поэтому реагирует с небольшой задержкой – полсекунды примерно  - типа как есть «городской режим». Но потом к этому привыкаешь  - особо не досаждает.  А так больше ничего не парит меня и не раздражает и в голову не приходит.
Читал в инете негативные отзывы владельцев по Opel Astra – видимо Германская сборка- все таки вещь – мне повезло, а влияние Калининградской (или ей подобной) сводит на нет все достоинства машины (в частности бренда, модели).  Наш автопром всегда дает о себе знать )).
В этом году ездил на ней в отпуск из Мурманска в Одессу и обратно – показала себя отлично   -- тфу.. тфу.. – ничего не сломалось – поездкой доволен. На трассе  держу около 3000 об - 110-120 км.ч - быстрее мне на нада, только на обгонах (1,8 движок - хорош - с обгонами проблем нет. Кандей мощность его не садит -  только чуть - чуть заментно -- не критично)
Сейчас машину продаю (даже с небольшим сожалением) – развесил объявления на сайтах - хочется что нить поновее и побольше – ну стандартное желание )) Только вот российской сборки чет не особо хочется брать – буду опять ломать голову. Купил бы машину такого качества, только поновее и побольше чуть не раздумывая.
По расходу на трассе 6,8/7,1 (безс климатом). В городе (8-12 - в зависимости от пробок и времени года)

Всем удачи – будут вопросы  - пишите.

Седан, не хэч. - видимо ошибся

Вношу поравку в совй отзыв - при покупке машины пробег был 171404, сейчас 194000

Новоуральск
Хороший отзыв, 5!
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Almaty Region
More100:
Уже владею 2 года - проехал более 10 тыс.
Удачи в продажи!
А примерно какая будет машина?
Мой отзыв: Honda Accord 1993

Как можно так ездить два года, одна поездка из Мурманска в Одессу и обратно это 7 тыс км.

для первого авто пойдет!

нормальная
GET BIG OR DIE.

KZ-KZ:
Удачи в продажи!
А примерно какая будет машина?
Сначала нужно продать - там уже буду думать.. - что нить побольше и поновее
Я в день езжу 14 км. - на работу и с работы + летом в отпуск
Мой отзыв: Opel Astra 2003

Скока сдал на права?))))

AVil:
За два года наездил :
Брал машину 180000 км.
Сейчас пробег 193000 км.
Езжу в день по 14 км - на работы и с работы. Иногда на природу
+ в прошлом году летом Мурманск-Пенз. обл. и обратно где - то 5000 км.
+ в этом году летом Мурманск-Пенз область - Николаев-Одесса-Ильичевск и обратно.

Может брал с пробегом 170000 км. хмммм... вот задумался ... вроде цифра 180000 в голове была.. Может вы и правы - значит 170000 км. купил - дома точно все данные есть -- веду таблицу в Exel - на каком пробеге что менял (ГРМ менял сразу после покупки - дома посмоьрю данные - если что поправлю начальный пробег)

ne_s_dv:
Скока сдал на права?))))
В смысле скока? - права получил в январе 2010 года - в августе 2010 году приобрел авто

KZ-KZ:
Я за 2 года проехал 100 000км, 10 раз больше)))
Возможно указал неверный начальный пробег (чет в голове цифра 180000 отложилась)- дома все данные есть - посмотрю - если что исправлю

Набережные Челны
В принципе если автомобиль устраивает, то от добра добра не ищут... Я 4 год езжу на лансере и ненамерен его менять еще пару лет точно! Автору 5

Странное сочетание нулевого опыта вождения и большого опыта автомеханика(не подкол ).На Дроме,как я понял никто САМ лично так в Астрах не копается.

Вношу поравку в совй отзыв - при покупке машины пробог был 171404, сейчас 194000

Опельсин:
При покупке машины в бардачке была книга по облуживанию и ремонту + инет - в инете все есть + я зареген на форуме опель, там ребята хорошие - всегда советом помогают. Если интересно - там есть мои фотоотчеты о проделанной работе (промывка форсунок, замена колец радиатора печки). Если тут можно ссылки размещать - размещу, если нет - в личку скину любому желающему.

ALEX-544:
Пугает, что стоимость его с годами сильно упадет... вот.

Омская область
Хорошо написано) 5!
Только фотки салона бы посмотреть еще.

pointt:
Хорошо написано) 5!
Только фотки салона бы посмотреть еще.
Пожалуйста - фотки салона

на фотках салона не видно ковриков -- сохнут они на заборе - машину мыл :))

AVil:
Внес поправку в отзыв - при покупке машины пробог был 171404, сейчас 194000

ну типичный опель...

Салон приятный,древним не выглядит.

А можно ссылку в студию?
Ну или в личку
Скорость разрушения мозга прямо пропорциональна квадрату диагонали
телевизора. (Скопировано :))

22 RUS - Westfalen
Пожалуйста - фотки салона
тебе попался редкий экземпляр, седан, в Германии их любили только пенсионеры, 1.8 125лс. , и дерево в салоне, кожаный руль, климатконтроль, попогрелки итд. таких машин единицы!!!
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

22 RUS - Westfalen
советую присмотрется к новой астре седан если деньги позволяют или б/у инсигниа
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

А можно ссылку в студию?
Ну или в личку
Ссылки тут чет с префикcом URL не получаются, но в личку отправил

Как-то не дошло сообщение :(. Какая-то загадка. Может здесь url побить пробелами?
Скорость разрушения мозга прямо пропорциональна квадрату диагонали
телевизора. (Скопировано :))

RedEagle:
Отправил тебе ссылки не в личку, а на мыло, которое в личке указано. Буду рад - если это поможет в решении проблем.

RedEagle:
Пробую еще раз их тут опубликовать - это не реклама сайта - это мои фотоотчеты по решению проблем - буду рад, если народу это пригодится Промывка форсунок с помощью компьютера ____http://astra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=163&t=31446 Как снять стопорные скобы радиатора печки (тема не моя, но в ней мой фотоотчет есть) ____http://astra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=31868&st art=20

Turborzr:
советую присмотрется к новой астре седан если деньги позволяют или б/у инсигниа
К новой Астре J (седан ) присматриваюсь конечно, но нужна машина для поезда и в отпуск в том числе всей семьей - поэтому больше присматриваюсь к минивэнам. (После поездки Мурманск - Ильичевск (Украина) пришел к этому мнению. А вот инсигниа - ИМХО - денег своих не стоит - чисто имиджевый авто - типа эгомашина - не для меня :)

За скока брал и за скока отдаешь, если не военная тайна)

Продажа Opel Astra 2003 в России