Отзыв автовладельца Opel Astra 2009

Год выпуска: 2009
Цвет кузова: беж
Цвет салона: темно серый
Салон: передние и боковые SRS
Ходовая часть: очиститель заднего стекла (метла)
Двигатель: 116 л.с.
Добрый день !
В начале о муках выбора, выбирал среди С-класса, интересовала низкая стоимость владения ( КАСКО,ТО)

После долгих ( 2 мес) попыток поиска
было желание купить авто с ECP (трекшен контроль) но не сложилось
Фокусы - дорогие по КАСКО и качество сборки  не на высоте
Корейцы Ceed  и i30 психологически не готов к корейкам
Октавия  1.4 и 1.6   не едут,  но салон очень понравился
Toyota Auris  атомное КАСКО

выбор сделан  Опель Астра 1.6 Энджой +
в пользу Астры сыграл тот факт, что это единственный авто в этом классе (среди бюджетных т.е. до 600 000р) в котором сиденье водителя имело  6-ть регулировок.

Итак начало эксплуатации , февраль 2010  года,  через месяц  загорелся  значек  ABC   замена по гарантии (ступица целиком)
эксплуатация хлопот не доставляла кроме  цен на ТО у диллера,  управляемость вполне адекватная если не считать заднюю подвеску, при проезде неровностей замечаешь, что  отрабатывает она на 3+.

ЛКП  достаточно тонкое и адгезия не на высоте, выяснил это после того как не вписался на стоянке и задел столбик аркой, краска отскочила  как листок бумаги  размером с 5 руб монету. Красить не стал так и продал , за срок чуть больше года этот участок голого металла признаков коррозии  не показал.

Мотор  1.6.  вполне  соответствует  заявленным 116 л.с. для городе вполне хватает, но по трассе  если крутить более 3000  при этом скорость  порядка 115 км/ч,  выше становиться шумно, заметно увеличивается шум от мотора.
Возможно не хватает  6-й  передачи в МКПП

МКПП  адекватна, ход рычага короткий. Из замечаний  - задняя передача,  включается в 3-х из 5-ти с характерным хрустом.

Климат в машине установлен климат контроль, оцениваю его работу на 4-ку,  т.к.  периодически приходилось вмешиваться в его работу,  зимой начинает  дуть сильнее раньше чем мотор прогреется, поэтому обороты вентилятора приходится регулировать  при начале движения. Работа кондиционера сказывается на динамике авто. ( для подобных  ДВС это нормально, на дизеле  даже 75лс мало заметно)

Салон,  тряпка  ужасс! Особенность в том, что любое попадание воды  образует на сиденьях разводы, вид очень не потребный,  причем эта история не является новой, такая же проблема и на вектрах с тряпочным салоном, из чего делаем вывод GM, этот аспект  не рассматривается в качестве недостатка!
Звук закрытия задних дверей - "консервная банка",  передние получше но с Астра  J  не сравнить,  J в этом плане на 5-ть!
Шумка в целом на 3+,  на новых моделях материал локеров арок изменили напоминает войлок, что несомненно положительно отразилось на комфортности.

Торпеда и накладки на дверях пластик мягкий, салон создает впечатление обстоятельности, сравнивал с Лачетти где двери тонкие и выглядят  как то  не очень)))

Обзорность, на рестайлинге увеличили зеркала, что несомненно положительно сказалось. Вид в зеркало заднего вида  на Хэчбеке 5D  на 3+, на 3D  на 2.

Лобовое стекло царапается быстро, уже через год появились следы от щеток,  после замены стекла старался учитывать эту особенность.

Датчик дождя работу его назвать корректной сложно, регулировок пользователя нет. Хорошо показывает себя при обгоне фур или когда на лобовое падают брызги воды от встречки.

Авто свет вещь полезная  через год активировал  скандинавский свет,  причем вариантов его работы несколько,  можно выбрать свой.

Поломки:
- за месяц  до окончания гарантии, блок катушек зажигания, болячка у ОПЕЛЬ, замена по гарантии.
- через месяц после окончания гарантии, вылетел датчик температуры радиатора.
- при смене передних тормозных колодок ( в моем случае  на пробеге 42 000 км)  необходимо делать ревизию торм. супортов. Конструктивная особенность.
- на 40 000 км замена стойки стабилизатора  по гарантии.
- были случаи когда  усилитель руля не включался  (гидро-электро), помогал рестарт.

Особенности
осень зима весна  при минусовой температуре, образуется лед, в нижней части сопряжения передней двери и крыла, возможно это проблема для умеренных зим, результат при попытке открыть дверь утром, образовавшийся лед мешает открытию двери и стремиться заломить ее, при этом жуткий хруст.
Такая же история с задней дверью при попытке открытия верхний край начинает упираться в образовавшийся лед.

ИТОГ:  автомобиль вполне соответствует своей цене, но покупать его новым не вижу смысла,  т.к.  за 2-а года теряет в цене существенно. Куплен за 595 000 продан за 445 000.
стоимость владения
ТО  3-и шт   50 000 руб
КАСКО 2 шт   37 000 +   32 000  = 69 000 руб

ИТОГО за два года  269 000 руб  ( не считая % по кредиту)

фото вечером выложу

нормальный отзыв

но без фото не очень

а так земели 5!

11 регион
Я теперь понимаю откуда у некоторых тут по 15 000 сообщений:)
Автор,а что так дёшево продал машину? Кроме крыла ещё косяки по кузову были?
Лада Веста

Где-то здесь
писец вот это падение стоимости. а ведь верю. а по теме - надо было и дальше юзать машину

Коротко и ясно. 5. Чего купил??? Если не секрет.
Dr.

Санкт-Петербурге
Рональд 76:
для задач не подходила
знал что покупка новой машины это спесь, попробовал подтвердилось
авто из Японии, Германии, Швеции (KVD)
европейские аукционы BCA
carnippon.com
Dr.

Санкт-Петербурге
Yxta:
Коротко и ясно. 5. Чего купил??? Если не секрет.
Ciroen Berlingo II 1.6 HDI 3-x летку 75 000 км
авто из Японии, Германии, Швеции (KVD)
европейские аукционы BCA
carnippon.com

слабая потеря в цене)) покупайте тойоты они как вино с годами дорожают))))))))))))))))

Ссылка - Сибирь однако
1. Про климат ничего подобного сказать не могу.
2. Рассказ про усилитель руля вообще сильно удивил
3. По поломкам - ни одной из списка болячек на Астре - что тоже несколько удивляет
4. Тряпошный салон в прицнипе достаточно практичен, про разводы вообще никогда не задумывался и не обращался внимания - пока этот отзыв не прочитал... может GM правы, и это просто тараканы отдельных владельцев коих не много. На днях погляжу есть у меня разводы или нет...:-))
5. влияние кондиционера на динамику, у меня 140 кобыл, я бы не сказал что сильно влияет, и точно меньше чем на 75сильном дизеле - ездил на Рено Символ дизельном в туриции поэтому сравнить могу четко. был момент когда приводной ремень растянулся - тогда да влияет и очень сильно, сменил ремень - все стало просто на 5+.
6. закрывание и открывание дверей да весьма специфическое, про лед ничего не скажу авто в подземке живет, хотя простояв пол дня - день на выезде подобного не наблюдал... живу в Сибири.
7. И да про диллеров - автор, они п...сы, я с вами полностью согласен!

все те же самые болячки и у меня((
Мой отзыв: Opel Astra 2008

Сургут
Да про лед в проемах двери это факт раздражает сильно, хочу подрезать резинку может хоть вдоль двери льда не будет. А так машинка довольно неприхотливая, свою брал новой за 5 лет 105 тыс пробега и думаю еще год два проезжу, машинка на все случаи жизни сарайчик комплектация космо, и на дачу и в отпуск.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000

Ссылка - Сибирь однако
Dgeff:
блин езжу в сибири но никак не прочухаю че за проблема со льдом в дверях....

у меня была точно такая же только чёрного цвета, брал новую с салона в 2009 году за 540 000 р. за три года и 125 000 км. пробега ни каких поломок кроме замены ступичного подшипника, замену передних тормозных дисков на 90 000 делал, насчёт сидений правда, а насчёт льда, у меня такого не было и климат работал супер, поставил нужную температуру и забыл, продал я её в 2012 году за 450 000 р.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Продажа Opel Astra 2009 в России