Отзыв автовладельца Opel Astra 2007

, Иваново
Год выпуска: 2007
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: комбинированный
Доброго времени суток всем автолюбителям!
Решил написать свой первый отзыв про автомобиль, находящийся на данный момент в использовании - Opel Astra H 5D 2007 г.в. Но для начала...

Предыстория.
Начну, пожалуй, с того, что стаж за рулем относительно небольшой. Права получены в 2002г, но реально за руль сел в 2007, до этого только периодическая кратковременная езда. Таким образом получается чуть более 5-ти лет.
За это время владел несколькими авто. Первым личным автомобилем была Лада Приора, новая из салона в комплектации "люкс". На тот момент новинка отечественного автопрома ) Откатал на ней немного, около полугода и 12000 км. Поломок практически не было, только успели перегореть почти все лампы в задних фонарях и запарили трескаться противотуманки. В целом нормальное авто, ездить можно. Убогим его не назову.
После этого сменил авто. Взял древний БМВ 520 в 39 кузове в простенькой комплектации, проездил 2-3тыс.км и попал в ДТП. Машину продал, но не смотря на древность, бедную комплектацию и не лучшее тех.состояние, отзыв положительный.  Шикарная шумоизоляция, комфорт, удобство. До сих пор не дает покоя этот кузов. Внешне считаю одним из самых удачных за последние лет 20 не только у БМВ. После БМВ взял опять же далеко не свежий авто бизнес-класса, Mercedes W210 E320. Отличный автомобиль, но денег он за чуть более года владения высосал прилично, потому и был продан ) Просторный салон, кожа-рожа, мощный и приемистый двигатель, комфортная подвеска. Единственное, что после Е39 несколько смутило - шумоизоляция. По-началу машинка казалась шумноватой. Но потом привык.
После продажи Мерса встал выбор о покупке авто. Денег было немного, но хотелось что-то посвежее, чтобы не вваливать на ремонты и т.п. Поэтому пришлось смотреть автомобили классом ниже. В бюджет попадали такие авто, как Mazda 3, Ford Focus 2, Kia Ceed, Lancer X, Opel Astra H 2006-2008г.в.
Мазда 3 как-то сразу отпала, по причине очень шумного салона, дубового пластика, тонкого металла - не мое.
Фокус 2 машина неплохая, но в свое время накатался на таком по работе. Хотелось что-то другое.
Киа Сид вроде и нравился, но в то же время что-то в нем не то. Да и отзывы о его очень жесткой подвеске не радовали.
Лансер Х. Салон абсолютно не нравится, шумки нет. Да еще и дороже конкурентов.
Опель Астра. Симпатичный внешне, салон достаточно строгий и в то же время приятный, типичный немецкий, как мне нравится. Материалы отделки неплохие. Особенно нравилась 3-х дверная версия GTC. А в итоге из соображений практичности выбор пал на 5-дверный Опель Астра 2007г.в. 1,8 МКПП.

Непосредственно о моем авто.
Автомобиль приобретался б/у с пробегом на одометре около 63000 км (не уверен в честности). Комплектация Cosmo, без особых наворотов в виде доп.опций. Есть однозонный климат, попогреи передних седений, эл.стеклоподъемники только передних дверей (сзади весла), электрозеркала, борт.компьютер с монохромный дисплеем на торпедо, кнопки на руле, салон комбинированный кож.зам-ткань. Вот пожалуй и все.
Салон авто производит приятное впечатление. Кому-то нравится ультрасовременные салоны, когда все вокруг светится разными огоньками и т.п. Мне же по душе более классические и сдержанные интерьеры. Считаю их более богатыми, функциональными и информативными. Материалы отделки вполне устраивают, лучше чем на аналогичных японцах с дубовым пластиком. Практически ничего не скрипит, не бренчит даже в -25.
Посадка в авто достаточно удобная. Водит.сиденье имеет мех.регулировки в том числе по высоте. Руль регулируется в двух плоскостях. Но все же что-то не то. При длительной езде есть некий дискомфорт и усталость.
Обзорность хорошая, немного скрадывает обзор передние стойки. Привык быстро. Зеркала полностью устраивают. Что было по-началу неудобно, обзор через салонное зеркало заднего вида. Заднее стекло небольшое, плюс авто хетчбек - несколько скрадывается обзор сзади. Да к тому же, постоянно закидывает грязью, то бесит. В мерсе в этом плане было намного лучше. Стекло всегда чистое (седан) и видно далеко позади себя. Да еще и задние подголовники откидывались при нажатии кнопки.
Сзади места достаточно для двух взрослых пассажиров. Троим уже будет тесно. Багажник относительно небольшой, но в связи с моим увлечением автозвуком, у меня его сейчас нет... (стоит сабвуфер). Хотя, если сравнивать с багажником в Фокус3, то багажник в Астре приличных размеров ) Задние сиденья складываются 60:40.
Раз уж заикнулся про звук, то расскажу про штатную аудиосистему. Штатная магнитола полное УГ, в прочем как и везде. Нет, если вы непритязательны к звуку, а слушаете радио или просто что-то для фона, то эти функции выполняет сполна (разве то у меня без USB и AUX разъема). Подстать магнитоле и штатная акустика в 4 дверях. Меня это звук не устраивал, поменял и магнитолу и акустику полностью. Расписывать что и как не буду, кому интересно или есть вопросы - пишите в личку, пообщаемся.
Двигатель в машине 1.8л выдает 140л.с. Хоть машина и на МКПП, но все равно не едет... Тем более, щас в ней балласт 150+кг из шумки и музыки. После Мерса с 3,2л конечно тяжко... В городе еще нормально, езжу спокойно, но вот на трассе бывают проблемы с обгоном. На мерсе динамика позволяла при появлении окошка во встречно потоке не особо задумываться перед тем как объехать колонну машин или фуру. На Астре же приходится быть аккуратным и частенько плестись за фурами в ожидании большого свободного участка по встречке для обгона. Еще сильно бесит тупая электронная педаль газа. Летом приходилось иногда отрубать кондер, ибо сразу машина начинает ехать лучше.  При всем при этом, расход тоже несильно радует. Сейчас бортовик показывает около 14л. в городском режиме при спокойном стиле езды. В морозы -20 выдавал 14,6л. По расчетам примерно так и получается. Лью 95й бенз Лукоил.  Летом расход около 12,5л в городе. По трассе по ощущениям не меньше 10л. И связан такой расход, как мне кажется с тем, что МКПП 5-ступенчатая. Очень не хватает 6й передачи. На скорости 100-110км/ч обороты по-моему уже более 3000. В городе 60км/ч 5-я передача и по трассе разгонялся 180км/ч на все той же 5-й... Пожалуй, это один из основных недостатков этого авто для меня. Дело даже не в расходе топлива, а в постоянных повышенных оборотах. Не могу понять, как немецкие конструкторы могли такое сделать, при том, что их автомобили изначально затачиваются под езду по автобанам.
Шумоизоляция в авто среди одноклассников неплохая, но лучше дополнительно проклеить, особенно колесные арки. Крыша тоже брынчит в дождь )
По поводу ходовой части авто и управляемости. Несмотря на балку сзади, управляемость у авто отличная. Честно говоря, не ожидал от этого авто. Рулится отменно, руль четкий. Колеса стоят штатные R16, проблем с колеей не испытывал. А вот в плане комфорта не все так гладко. По ровной хорошей дороге - все отлично. Начинаются неровности - чувствуешь все 5-й точкой. Нет, подвеска не зубодробильная, но все равно жестко и ощущаешь все неровности. Понимаю, сравнивать некорректно, разные классы авто, но там где на мерсе ездил и не замечал, но Астре трясусь... неприятно, но тут скорее класс авто решает. Хотя в Королле, кстати, более комфортно. Ну а в том же Сиде все намного хуже.
По поводу обслуживания автомобиля толком сказать ничего не могу. Проехал около 45000 км. Чинил ходовку, всякие сайлент-блоки, поменял аморты перед+зад, торм.колодки. Менял одну из передних ступиц, т.к. подшипник завыл. Меняется ступица в сборе с датчиком АБС. Один раз прохудился шланг с ОЖ у радиатора. Машина нужна была срочно, купил такого же диаметра от какого-то нашего авто, отрезал лишнее и поставил куда надо. Ибо старый шланг был на хомутах. Щас забрякало спереди и опять загорелась ошибка АБС. Ступицы вроде не воют. Нужно съездить на диагностику в сервис. Менял масло на днях и пока машина была на подъемника посмотрел на торм.диски. Надо менять, задние что-то совсем уже плохи... запустил, борозда 3-4мм. А так, машинка бегает и особых хлопот не доставляет. Но хочется опять что-то побольше, потяжелее и с мощным мотором, возможно даже дизель. Если все будет нормуль, то покатаюсь до весны-лета и буду продавать. Смотрю на седаны бизнес-класса: Ауди А6 C6, Мерс W211, Теана, Камри.
В завершение небольшое резюме:
Хороший за свои деньги автомобиль, возможно лучший в своем классе. Приятный внешний вид, удобная посадка за рулем, приятный салон, неплохой багажник, высокий клиренс. Достаточно надежен. Как и везде есть минусы. Не хватает 6-й передачи на МКПП, задумчивая педаль газа, великоват расход бензина.

PS: Прошу прощения за некую сумбурность отзыва. Мой первый отзыв. Не писатель, просто писал то, что думаю. Старался ничего не приукрасить и нигде не приврать.
PSS: За постоянные сравнения с мерседесом тоже не пинать ) Сравнивал со своим предыдущим авто.
PSSS: Фото добавлю позже, т.к. интернет сейчас не позволяет загрузить. Очень долго...

Монохромный дисплей штатного БК

А правда что у вас в городе Иваново много не замужних девушек и не могут женихов найти?))

Написал неплохо, жаль вредный инет фотки не грузит
Ленчiк:
Лен, в Иваново хоцца переехать али ты за девушек переживаешь?

Михаил177:
Написал неплохо, жаль вредный инет фотки не грузитЛен, в Иваново хоцца переехать али ты за девушек переживаешь?
Миш мне и в Кузне хорошо))) Просто интересно правда нет, девушек жалко!

Ленчiк:
Девушек много ) и замужних и незамужних. Также очень много студенток, т.к. много хороших ВУЗов для такого небольшого города.
Мой отзыв: Opel Astra 2007

Щас попробую загрузить фотки

Значит МИФ!!!

Щас попробую загрузить фотки
Тода разговор активнее пойдёт
Ленчiк:
Миш мне и в Кузне хорошо))) Просто интересно правда нет, девушек жалко!
Лен, тока не плачь, пжлста))

Михаил177:
Тода разговор активнее пойдётЛен, тока не плачь, пжлста))
ну вот не дал поплакать))) а я то наивная думала жилетку свою предоставишь)))

Иваново
не пойму... почему-то больше 2-х фоток не добавляет.

Heyford:
не пойму... почему-то больше 2-х фоток не добавляет.
Вы можете до 10 фоток поставить, но по 3, т.е. раз 3 фотки, потом снова добавить и еще 3 и так до 10)))

а я так и ставил 3 фотки... в итоге выдал только две. странно

+5 за астру .удачи!

maks22:
+5 за астру .удачи!
спасибо!

а я так и ставил 3 фотки... в итоге выдал только две. странно
дром такой мучать его надо! пробуйте!

Отличная машинка!!!ИМХО.
Держи пятёрочку!И удачной эксплуатации в дальнейшем!!!

Новоуральск
Расход уж больно большой... Может стиль езды такой ... У меня даже сейчас показывает по одному компу7,5, а по второму 8,6л/100( и это с прогревами двигателя)...
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

1g

Автор, чини мотор ! Дикий расход + тупизна = неиправность!

А десантный полк у вас стоит или дивизия ?

ан-529:
Серьезно? Ну не знаю даже что сказать... Поеду на диагностику, все проверю. Хотя расход после покупки был чуть меньше, около 10-11л летом по городу. Диагностика при покупке не выявила никаких проблем, кроме свечей. Их я сразу же заменил. Недавно, кстати, опять менял свечи.

1g:
Автор, чини мотор ! Дикий расход + тупизна = неиправность!
С расходом может и соглашусь. а вот на счет тупизны. Педаль газа сама по себе такая. Исправить вроде как можно приспособой jetter, тогда реакции улучшаться. А по динамике, я написал. Машина в шумке и с музыкой потяжелела на 150+ кг и в машине как правило 2 человека. Она едет для города нормально. Сложности в основном когда надо резко ускориться, обогнать и т.п. на трассе.

Лаймонд:
А десантный полк у вас стоит или дивизия ?
98 дивизия ВДВ

И часто ускоряешся?

Вологда
Жрет ацко, у меня лианыч 8 город летом максимум. Зима 10ка максимум. Бывал я у вас в Иваново, да и корешок вместе с которым работаю тоже оттуда. Кароче невест чото не увидел, может подгонишь какую?
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

N7

Artoba:
Отличная машинка!!!ИМХО.
Держи пятёрочку!И удачной эксплуатации в дальнейшем!!!
)))))

У
ан-529:
И часто ускоряешся?
Нет, не часто. Но бывает. Особенно когда фуры не торопясь едут впереди.

SeGline=):
Почаще просто Приезжайте и думаю Встретится ) В целом девушек довольно много )

прикольный опель

Нижневартовск
Поставил 5 т.к сегодня сам купил такого же!))Правда немного огорчен лохонулся при осмотре немного,задняя дверь когда закрытая немного болтается если ее руками подергать!И зазоры немного разные!У кого нибудь есть такое или может резинки сели или замок отрегулировать надо?Смотрел вроде следов ремонта не нашел!И гур как то поет таким еле слышным подвыванием,когда руль крутишь то завывание чуть громче!Кто что подскажет может по этому поводу?
Мой отзыв: Opel Astra 2007

магнитогоск
Чини машину у меня астра 2008 механика такой же мотор,тока седан. Расход летом без климата 7.6 средний,город9.1,сейчас зимой средний до 8.1 поднялся на 92 бензине,правда у меня езда 70 процентов трасса,30 город,скорость на трассе 120км.ч,меньше она не едит-вот есть у машины своя оптимальная скорость. При скорости 120 расход 6.5-7.5 кажет. В городе врать не буду 9-9.5 выходит и это довольно резво передвигатся. Поэтому твой расход это дикость для меня
Мой отзыв: Opel Astra 2008

магнитогоск
Гур это норма раслабся-работает. У меня также

Нижневартовск
тракторист 174:
Гур это норма раслабся-работает. У меня также
Мне продавец то же самое говорил ну я думал разводит!А напряжение при повороте руля тоже просаживается?Немного заметно что экран бк или свет в салоне тускнеют когда рулем крутишь на холостых оборотах двигателя.

Тоха8686:
Это нормальная работа эгура , он там электрогидравлический , его электродвигалтель потребляет немалое количество энергии поэтому на холостых при повороте руля и наблюдается подобный эфект
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Opel Astra 2007

КрасноЯмск
Да! это правда!
NISSAN BLUEBIRD Eprise 2000г QU14, QG18DE (Lean Burn), АКПП RE4F03B FQ40
MAF: 22680-4M511
Мой отзыв: Nissan Bluebird 2000

Привет. Не знаю как у Вас, у меня универсал 1.8 мкп и расход на зимней резине(континенталь) 9.6 средний, надеюсь летом будет ещё меньше.

yury_71:
До 6 апреля средний расход был 7,9. После поездки на 377 км. 7 числа - расход упал до 7,8 (резина зимняя -липучка - GOOD YEAR). На 377 км было истрачено 25 литров бенза +включение климата, скорость от 70(по знакам) до 140(без знаков). Путём простых подсчётов получаем: расход получился 6,63 л/100 км. Я доволен, причем в обратку, кроме меня и штурмана(жена) ехало еще 15 вёдер картофана...

Юг.Зап.Сибирь
Расход---лошадиный!!!такого не должно быть,это не нормально, проще и дешевле пешком ходить! Видать через чур ,,сильно" на педальку газа давишь!!
В России---одна беда...........; ведь какой же русский не любит быстрой езды!!!!!??????
Мой отзыв: Opel Astra 2013

мужик у меня астра н в этой же связке , как она не едет ??????? Да она рвет все что можно что на трассе что со светофора , камри 2.5 -180 л . с дернул дак владелец камри чуть в драку не полез так его задело , мазда сх-5 с двигателем 2.5 -192 л. с на трассе тоже без вариантов , у нее максималка по паспорту 208 км по спидометру разгонял до 228 км причем скорость набирает быстро , нужно крутить движок тогда она валит , на счет 6 передачи и большого расхода бензина согласен с тобой полностью .

Бородино
3 тысячи оборотов скорость 140, расход в городе не больше 10, по трасе со скоростью 90-100 6-6.5 максимум, откуда вы берете такие цифры ?

Продажа Opel Astra 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель Z18XER в Иваново