Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Минуло пять лет.

Opel Astra 2012

, Краснодар
Пробег: 66 620 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание
3

Метафора: Знаете, что бывает если постоянно не убирать... да, да накопится фронт работ и случится генеральная уборка!

Так и у меня, всё что откладывал на потом накопилось и пришлось выкладывать уже более ощутимую по меркам ТО сумму.

Фото выкладываю много, может кому-то пригодятся коды, пока авто чистая наконец-то сделал фото

заводской шумки под арками колес, и руки дошли до фото старого термостата который менял ранее - состояние хорошее, закоксованности и налета нет, вот если бы не злосчастный датчик температуры из-за которого меняется вся запчасть...!

Пару недель назад, стал замечать характерный для износа тормозных колодок писк спереди справа... мой беглый осмотр критичного износа не выявил, на глаз остаток был 4-5мм (допустимо 3мм)...но как мы с вами уже знаем из моих прошлых записок, особенность данной авто - склонность к повышенному износу ВНУТРЕННЕЙ передней правой колодки, которую без снятия колеса не увидеть... Решил не рисковать, поехал к дилеру на замену (на фото видно, после снятия разницу по износу колодок, как и предполагалось это ~2мм).

И в итоге у дилера колодки обошлись мне в 2200 руб + 500 руб установка... И думаю, опять года на полтора свободен )

Но это не конец: в очередной раз после осмотра получил рекомендации: необходимость замены аморт, прокладки кл. крышки ПЛЮС пришло время менять прокладку теплообменника (обычно она подходит к 60тыс.км пробега, видел как любители посмаковать - покупают рем. комплекты и выкладывают свои подвиги замены чередуя процесс с пивасом в ютуб - это всё не про меня)... Решил подойти радикально и сделать ВСЁ за один раз, силами официалов, тем более на носу жаркое южное лето... )

Еще раз, что меняем:

- замена прокладки теплообменника (детская болезнь A16(8)XER и время пришло, масло попадает в антифриз)

соответственно все промыть, заменить расш. бачОк, заменить антифриз.

- замена прокладки клапанной крышки

- потеет в районе планки распред. валов - переустановить планку (т.е. нужно снимать ГРМ!)

- заменить передние опоры и амортизаторы

- сход/развал

- замена масла в МКПП и доработка сапуна (чтобы не давило масло) масло в коробке рекомендуют менять на 50тыс

Заказываем запчасти... амортизаторы 3200р шт, опоры 1600р шт, прокладки теплообменника 5000р, прокладка кл. крышки 2100р, расш бачок 2420р, масло МКП 2л 1600р, антифриз 400 руб/л... с мелочевкой набежало 22300руб запчасти и 17349руб работа, итого без малого 40тыс руб. Машину пригнал рано утром и забрал только на след день. )

Потестил ходовку - отличается ли от того что было, пока езжу второй день, пожалуй чуть пожестче чем было.

МКП надо сказать, стала работать лучше, четче, мягче.

И теперь уже коротко по общему состоянию авто: кроме того фото говорят сами за себя (делаю крупные планы для большей детализации)...

Экстерьер:

сколы на лкп от камешков конечно есть, но в целом внешний вид ни лака ни дисков, пока не усталый. Над заменой летней резины можно подумать, но уже на след. сезон. По ходовой, пыльники, рычаги, тяги - вмешательств не требуют.

Интерьер:

каких-то задатков износа "кожи" пока не выявлено, двери, сиденья, подлокотник --> в состоянии пожалуй 4+++, руль - намеки на потертости есть, но на фото пока не видно...Хром блестит! Сверчков не выявлено! Приборка, кнопки без потертостей и следов выгораний (у нас летом на солнышке за 40, так что длительная стоянка с закрытыми стеклами это проверка для пластика). В общем пока всё очень приятно-опрятно!

едем дальше...

PS а точнее, теперь мне предстоит загонять на ТО Polo, где я тоже некоторые моменты подзатянул! ))) слава богу там на 7 летнем авто к DSG претензий нет и кто бы мог подумать.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Opel Astra 2012 в Москве

Комментарии

    
Новосибирск
Сообщений: 1524
У меня Астра в предыдущем кузове пробег 126000 и стойки передние я меняю в данный момент, точнее их уже сменили на станции. Ресурс у ваших стоек в два раза меньше чем у моих!!!!!! Жаль что сейчас все ходит с малым ресурсом!!!! Удачи тебе автор в дальнейшей эксплуатации!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!
2
 
Ответить
  
автор
Сообщений: 322
Спасибо! Вне сомнений, есть правда в Ваших словах о современном качестве.

Но тут нужно учитывать и анамнез автомобиля... Передних колодок как видно из записок, у меня тоже хватает на 15тыс пробега, хотя эти же колодки сейчас ставят другие владельцы и им хватает на 30тыс и более... )
В принципе могу расписать почему и ходовая настрадалась и масло давит по идее выше среднего, думаю можно было гораздо больше проездить... Но как говорится "любишь кататься..." ) Здесь все же не блог, много воды читать не будут, поэтому я выкладывают более сухие цифры - пробег, поменял, заплатил, общее состояние...

Для примера о чем не пишу: месяц назад, соседи в паре кварталов сделали на против дома 2 лежачих полицейских - две приличные горы асфальта... А люди включая меня едут по привычке 50км/ч, там надо до 5км/ч сбрасывать... так что Баааааах... Я думал позвоночник потеряю, и бампер передний ))... Но тачка без ощутимых потерь, хорошо, что аморт уже текли ))) Но позже видел и полицию с подомовыми обходами и т.п... Сейчас всё срезали... И т.д. Еще авто пережила ремонт дороги в Джубга-Сочи перед 14 годом, езжу на лыжи часто, было очень сурово, да и авто весит 1.5Т... Потом если не ездить очень быстро по М4 Дон где по 3 полосы идеального асфальта в каждую сторону, и встречки разделены отбойниками - то и масло давить не будет ))) и т.д.... Поэтому у меня к машинке претензий нет, тут просто нужно не ездить на все деньги... )))
 
 
Ответить
     
Елбанка
Сообщений: 2155
Зафира 2008г.в. - сегодня 108 тыс.км пробега - колодки, амортизаторы и вся подвеска еще заводские (только стойки и втулки стабилизатора менял) :-)
Дороги - далеко не краснодарские :-( зима/весна/осень - дорог нет
Для вашей жары совет один - ставь термостат на 92град. (без разъема на подогреватель) иначе через 20-30тыс.км опять прокладки теплообменника...
термостат VERNET-CALORSTAT TH715292J
и да, антифриз GM разъедает резинки/уплотнения, не лить! (можно к примеру BASF 0401443910589)
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром