Отзыв автовладельца Opel Astra 2012

, Челябинск
32051
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 8,6-10,0 л/100км
Всем привет, уважаемые дромовцы и дромовчанки.
Созрел, наконец то, и я написать сей опус о машине Opel Astra H комлектация Enjoy плюс пакет Enjoy.

Писать буду только мои ощущения, никому ничего не собираюсь навязывать, данное повествование создано для людей, которые сомневаются в покупке данного авто, как мне в свое время помог отзыв одного «дромовца» в выборе. Любой выбор любого автовладельца уважаю.

Скажу сразу в покупке данного авто мне очень помог отзыв Vovych из славного города Мончегорска (вот ссылка Отзыв о Opel Astra) хоть у него и 1,4 двиган. Хотел ранее написать отзыв, но подумал и решил, что сопли тут не надобно развозить. В общем, на данный исторический момент пробег 32 200 км, все по Челябинской области.

О себе: мужик и годов мне 33, весом я 107 кг и ростом 180см, по образованию инженер по машиностроению.

Во владении были следующие авто в хронологическом порядке:
1. ВАЗ 21102 2001г.в. прокатал на ней 5,5 лет, поменял, естественно, все, что можно было, кроме кузова только.
2. Хонда Фит Ария 2003г.в. авто для жены брался, но и я покатался и повозился тоже (вот ссылка на отзыв Отзыв о Honda Fit Aria), хотя есть у авто свои фишки, был всего 5 месяцев во владении.
3. Далее Мазда 3 2008г.в. пришла на смену Хонде, очень классный авто, всем устраивал, но это машина бралась для жены, а мне тоже надо ездить и довольно много.

Теперь о машине: Опель Астра H 2012 г. в кузове хетчбэк, цвет черный металлик, комплектация Enjoy плюс пакет Enjoy (это датчики дождя и света, все электростеклоподъемники, круиз-контроль, климат-контроль и что-то вроде еще, но я не помню уже).
К претенденту на покупку предъявлялись следующие требования:
1. Автомобиль класса С в кузове хетчбэк, не Китай и не Корея.
2. Климат-контроль и обязательно круиз-контроль (часто езжу по трассам М36 и М5 на Ебург).
3. Дорожный просвет не менее 150мм.
4. Цена не более 650 000 рублей.

Выбирал из следующих моделей: Форд Фокус 3 и Ситроен С4 исключительно в кузове хетчбэк.
Фокус понравился, но эта выступающая на четверть салона торпеда меня бесит, да и по пунктам 3 и 4 не прокатывает, поэтому мимо, далее Ситроен С4, машина вообще то всем устроила, но после длительного разговора со знакомым решил не брать (рассказал про кучу болячек: тупит постоянно термостат, ходовка слабая, частенько пробои, что-то еще про электрику говорил, но я уже не слушал его и понял: не моя машина) да и опять же по пунктам 2 и 4 не проходит.

Еще смотрел Мазду 3 и Хонду Цивик, но в первом случае ценник улетел за 720 000 рублей, а во втором вообще за 870 000 рублей.

Третий вариант был Опель Астра H, на нем и остановился, тем более в данной комплектации (есть все кроме противотуманок, и омывателей фар) он мне обошелся в 633 000 рублей.

Тест драйв ни в одном случае не проходил, так как понимал, что после «десятки» в любом тестируемом авто скрипов и «сверчей» я никак не услышу (в «чирике» скрипело абсолютно все), поэтому и не стал париться.

Теперь об эксплуатации.

Двигатель стоит старый и надежный XER 1,6 со 116 лошадками, в городе хватает за глаза, на низах и на высоких оборотах. На трассе для совершения быстрого обгона частенько пользуюсь сбросом скорости с 5 на 3 и после разгона до отсечки на 3 скорости переключаюсь на 4 и далее на 5. Так и езжу на трассе до сих пор, никаких проблем с обгоном фур по данному алгоритму нет. Надобности в 6 скорости не обнаружил. Аккумулятор, по-моему 72мА/ч, заводил минимум в -29 без всяких автозапусков и прогревов, проблем не было, причем заводится также как и при -10 (не вру, сам офигел когда узнал). Прогревать стоя бессмысленно, GM рекомендует прогревать двигатель для движения не более 1 минуты в любую погоду, так салон прогревается и довольно быстро на ходу.
Расход топлива:
1. За первые 19 000км расход средний 8,8 литра 95 бенза на сотню,
2. За вторые 12 000 км расход средний 8,6 литра 95 бенза на сотню.
Режим 65% город, 35% трасса или около этого.
А если только по городу то не менее 9,5-10,0 литров на сотку,
По трассе если 90-110км то около 6,0-6,5 литра на сотню.
Кстати фото расхода среднего прилагаю.

Ходовая часть - ходовая часть конечно жестковата, вернее не жесткая, а упругая, на трассе часто гоняю, ни разу еще пробоев не было, малые и средние кочки глотает нормально, но вот большие с прямыми рваными краями жестко передает по кузову на жопу. В городе через трамвайные пути лучше ползти пешком или пролетать на довольно большой скорости, тогда хоть не так жестко кажется. В общем мне нравится ходовая.

Рулевая колонка – регулируется по высоте и вылету, очень удобно, на руль выведены управление магнитолой и бортовым компьютером. Переключатели поворотов нефиксируемые и для меня это большой плюс, нажмешь слегка – моргает три раза, чуть сильнее - моргает пока не завершишь поворот или разворот, но как только ударит мороз ниже 12-15º и переключатели слегка подтупливают, поэтому приходится задерживать пальцами переключение поворотниками.

Коробка – ручная, 5 скоростей, все скорости на мой взгляд удачно распределены, нареканий никаких, единственное, что могу припомнить, это сложность включения первой скорости с 2 или 3 при движении на малой скорости. Задняя включается с хрустом если переключать быстро, вроде как синхронизатора нет, но в уме считаешь до 3 и переключаешь без проблем – я привык быстро.

Салон – торпеда обшита мягким пластиком с жесткими вставками под алюминий, «бардачок» нормальный, все, что мне надо туда влезает, да, кстати, он освещается и можно подвести охлаждение (цена вопроса 800 рублей). Кресла удобные, но явно не хватает боковой поддержки, по крайней мере, с моим весом, хотя и после 700км ничего не болит и не трещит в пояснице. Один из минусов для меня в авто – зеркало заднего вида, расположено довольно низко и поэтому частенько приходится голову нагибать, чтобы увидеть эту «мертвую зону». Поначалу после пробега около 5000км пробега скрипело водительское кресло, вернее не скрипело, а люфтило, после обращения к официалам результата не было, прекратило люфтить само собой как-то. Сам за собой на пассажирском сидении могу свободно уместиться (смотри фото), полтора кулака еще можно вставить в зазор. Теперь насчет «сверчков» не верьте, если говорят, что их нет, я первый «сверч» обнаружил, только спустя 3-4 месяцев владения, который, кстати, сам и исчез, периодически «сверчи» возникают при температуре, ниже 10 градусов, но после прогрева салона и они исчезают. Бесил меня аэродинамический шум со стороны передней пассажирской двери, исправил сам – вытянул уплотнитель и потом вставил его обратно – проблема исчезла. Задняя полка частенько скрепит, но скрипит только на перевесах, вроде как лечится силиконовой смазкой, пока некогда этим заняться, да и не особо напрягает.

Багажник – ни большой, ни маленький, но мне не хватает, хотя все четыре колеса входят без проблем, только надо убрать полку. Если хотите, чтобы вещи, которые вы туда положите не катались по всему багажнику обязательно купите сетку или какие нить троса, так как при езде все, что там лежит, катается туда-сюда. В полу запаска-полноценка, весь запасной инструмент лежит под колесом – неудобно. Пример: в -29º по Цельсию, утром во дворе подошел сосед с просьбой потаскать его «зубило» по двору с целью запуска, честно говоря, я зае…лся вытаскивать шкворень для сцепки сзади, так как надо сперва приподнять пол из ДВП и держа его одной рукой откручивать гайку крепления запаски другой рукой и вытаскивать запаску, только после этого можно добраться до ключей и домкрата.

Климат-контроль – работает на 5 с плюсом, все зиму (у нас зима +5º…-37º) езжу максимум на 4 режиме скорости обдува (лобовик-тело-ноги) на 20º…24º градусах. В общем, нареканий никаких.
А вот, чтобы включить или выключить климат-контроль надо сделать следующее: нажать на кнопку перемещения воздуха (она в центре), далее прокрутить до строки включения кондиционера, потом надо поставить галочку в этой строке путем нажатия на кнопку и потом кручением этой кнопки выйти из меню!!Дурдом, какой мудак это придумал, вместо, одной кнопки надо сделать 5-6 движений. Но после 5-6 раз я привык, и проблем более не было, но все таки архи неудобно.

Круиз-контроль – вещь! Часто пользуюсь на трассе, включается на рычаге переключения поворота нижней клавишей, повышение и понижение скорости переключается там же, но клавишей средней, диапазон переключения ±2км, в общем, все удобно, выключается круиз-контроль нажатием педалей сцепления либо тормоза, либо на рычаге нижней клавишей.

Тормоза + АВС – вот как я считаю, главный плюс машины, очень чуткие, нажимать надо очень плавно без усилий, почти гладить, долго привыкал после «чирика», пару раз точно меня спасали от столкновения, АВС работает очень четко и именно тогда когда надо.

Обогрев заднего стекла и боковых зеркал работает на 5 и претензий нет. Кнопка включения и выключения одна.
Обогрев лобового стекла -  также включается кнопкой, но это тоже самое, если бы я весь поток воздуха поставил бы на 6 режим скорости обдува на лобовое стекло. Смысл в нем есть если на улице не ниже -20º, так как при более низкой температуре очень долго ждать надо, когда образуется хоть какое, то окошко безо льда.

Обогрев передних сидений имеет трехуровневый режим, на первом жопу жгёт как на сковородке, на втором в самый раз, на третьем греет лишь слегка.

Оптика – никаких нареканий, все в норме, света хватает. Ближний и дальний светят отлично, мне при обычной скорости на трассе 80-120км хватает за глаза.

За все время эксплуатации 32 200км, случилось только две маленькие неприятности, а именно:
1. На 10 000км при низких оборотах на первой или второй скорости появлялась вибрация, не долго думая поехал к дилеру, причина - раскрутилось крепление центральной подушки двигателя (рукожопые рашен-сборщики, мать их). Протянули все как следует проблема исчезла.
2. На 30 000км залил я как-то омывайки (не помню названия), но где было охрененно-большими цифрами написано до -20º. На улице было -5 и на следующий день мне ехать в область 120км от города ну и малость похолодало до -17º, на трассе при попытке очистить лобовик от грязи кроме работы дворников незамерзайка не прыснула, мало того я не услышал работы насоса подачи омывайки. Короче, кое как доехав до населенного пункта я понял, что весь бачок с жидкостью просто замерз, и, как я понял, перегорел предохранитель (смотри фото). Так и получилось, на 10А сгорел и по моему №7 в отсеке двигателя. Кстати, сам отсек, где предохранители, был абсолютно чистый, крышка хорошо защищает, хотя весь моторный отсек вечно грязный.

Ну, вот собственно говоря, и все пока.

Машина меня радует, неприхотливый и надежный авто, это был мой выбор и я им доволен, может и есть машины лучше данного авто в своем классе, но я свой выбор сделал и не жалею.

Повторюсь, данный отзыв был создан в помощь сомневающимся людям в покупке сего автомобиля в виду того, что он до сих пор производится…

И еще, всю пакость которую возможно будут лить на мой отзыв и данный авто буду просто удалять, это не место для базара. Все таки хочу помочь человеку, как мне в свое время помог отзыв вышеуказанного товарища.

Будут адекватные вопросы - отвечу. Всем привет!

Всем привет!

Хочу немного дополнить свой отзыв, а именно ценами на ТО и немного о работе дилера "ДЖЕМИР" тот, что на Кожзаводской.

И так, стоимость ТО1 и ТО2 представлены на фотографиях, по мне немного дороговато, если учесть, что масло мне всегда переливали, а салонный фильтр который меняли на ТО1 вообще неправильно установили (очень жалею, что не сфоткал тот самый фильтр, когда мне его отдали), задал вопрос манагеру - что, это, показывая на сморщенный фильтр, а тот со скучающим взглядом брякнул - неправильно установили при ТО, на мой вопрос, за какой хер я тогда башляю такие деньги, вывалил - я работаю всего полгода и вообще пишите жалобу если хотите или меняйте сами....

Добрый день уважаемые дромовцы!

Решил малость дополнить отзыв о своем авто, может кому пригодится.

И так: в конце января текущего года в городе Челябинске (да и на всем Урале) резко похолодало, как ранее писал зима у нас может быть в пределах +5 до -37 градусов по Цельсию. Ну собственно, чтобы порожняк не гонять прикладываю фото при которых приходилось заводиться, сразу скажу никаких автозапусков и прогревов не было, есть только одеяло на движку. В -32,5 градусов крутил четыре-шесть секунд не более, а вот уже при -35,5 градусах пришлось помаслать около 8-10 секунд, чувствовалась натуга, масло в коробке задубело так, что приходилось прилагать ощутимое усилие, гидрач также задубел и баранка как на "десятке" была, но на ходу быстро все разогревается и проблема исчезает (я обычно при таких морозах проезжаю пару кругов по двору, а потом только на дорогу)....

Всем привет!

Продал вчера своего Опеля. Как указывал ранее багажник для меня все таки маловат, семья растет и барахла все больше надо возить на вылазку, да и поболее авто хотелось, с полным приводом, большим просветом и автоматом.

За все время эксплуатации машина ни разу не подвела, в прямом смысле этого понятия и оставила очень благоприятное впечатление от эксплуатации. Ну что же очень надеюсь, что новым хозяевам будет также служить верой и правдой как и мне.

На замену Опель Астра H пришел Субару Форестер 4 в комплектации VF о коем я скоро напишу и конечно приложу массу фотографий.

Нижний Тагил
ну, а че, хороший машин!
дополняй.
Мои отзывы: Opel Astra 2009, УАЗ 469 2010

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Ладненько всё и недорого.

отличный отзыв получился .

Дополнять буду по мере возникновения вопросов или каких либо изменений в эксплуатации. Всё для людей!

омск
ну что пятёрочка за отзыв.автор по каким критериям будете удалять не понравившиеся комментарии.что нельзя писать?

Бред всякий типа - надо было марка брать и прочую чушь. Есть другие ветки для этого. Надо понимать и уважать выбор каждого владельца, я так думаю.

Добрый выбор! В семье аналогичные машины. Астра Н 1,8 АТ 2006 г и Мазда 3 1,6 АТ 2007. На Опеле пробег уже 120 тыс. км. Трудится каждый день. По отзывной компании дилер 3 года назад менял радиатор. В ходовку еще не заглядывали, пробеги в основном городские. Не робит только задняя форсунка омывателя, все руки не доходят. Отличный труженик.

Удачной эксплуатации!

челябинск
Двигатель стоит старый и надежный XER 1,6

ыыыы ну и название)))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Ряzань
Нормальный машнин за свои деньги. Отзыв вообще замечательный. Салон - не француз, скучновато, но в целом - все гуд, БК маловат... "Пятерочка".

xtrail77:
Двигатель стоит старый и надежный XER 1,6
ыыыы ну и название)))
Полное название скорее всего Z16XER

SARANSK
Стрелка бака радует,сам нервничаю когда меньше половины.Хороший отзыв.Автору удачи и безпроблемной эксплуатации.Держи пять.

Пятерка за отзыв. Сам такой же хэтч в 2012г купил в Уфе с роботом за 600т.р. Вообще дилеры регулярно дают скидки до 60т.р. У нас такой же в Уфе Engoy +пакет продается за 580 т.р. Не повезло... не дали скидку.... жадные наверно в Челябе дилеры :)
Такие же проблемы проблемы были с водительским сиденьем (небольшой люфт и шелчок), но потом он сам исчез. И поворотники во вторую зиму вначале пути начали подтупливать, но после прогрева все в норме. И тоже на 30т.км. бак омывайки заморозил и спалил предохранитель.
Двигатель не обязательно прогревать на ходу, это все экологи и Ваговцы (VW) пишут.
Мой отзыв: Opel Astra 2012

магнитогоск
Вот тока не пойму у меня точно такой же расход на 1,8(не реально),для меня загадка. Тоже по трассе матаюсь процентов 70%. Заднию включаю через третию,попробуй! Не надо ждать 3сек. Удобно!!! ТРАКТОР ЧЕМПИОН))))) Удачи
P.s Металлург конечно чемпион-))))))))))) в этом году точно!!
Мой отзыв: Opel Astra 2008

Удачи в пути!
скажите зачем мыть под капотом?

Двигатель мою по лету, только предварительно надо закрыть пакетами элчасть (генератор, блок предохранителей, акб)

магнитогоск
был случай по вк показывал 1литр в баке запас хода на 13км ВСЕ норм все четко стрелки в этой машине не врут!!

ев.ген:
скажите зачем мыть под капотом?
Чтоб теплоотдача мотора летом в норме была!!!!! когда с климатом и за бортом +30

Был такой 1,8 с АКПП 4-ступ. Для города отлично, на дальняк - маловат багажник. И все-таки для многодневного заезда(в Крым с переездами с места на место потом домой итд) не хватает поддержки поясницы. Если бы выбирал такой с новья сейчас - брал бы седан или универсал, на сидушку анатомический чехол с поясничным валиком.
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007

Нет двиган не мыл, как то вообще об этом не думал, а что такое передние накладки?
Azat-102:
Пятер ка за отзыв. Сам такой же хэтч в 2012г купил в Уфе с роботом за 600т.р. Вообще дилеры регулярно дают скидки до 60т.р. У нас такой же в Уфе Engoy +пакет продается за 580 т.р. Не повезло... не дали скидку.... жадные наверно в Челябе дилеры :)
Удачи в пути!

Да попробую через 3 включать, насчет трактора то нам нихрена уже не светит в этом году, ну а Металлург видимо будет рубиться в плове. Удачи.
тракторист 174:
P.s Металлург конечно чемпион-))))))))))) в этом году точно!!

первый раз слышу.никогда не мыл ни где всё работало исправно

Передние накладки это передние тормозные накладки (колодки). А то у меня пробег 37т.км. свободный ход педали появился, АБС начала пораньше срабатывать и эффективность торможения уменьшилась. Вот думаю народ на астра передние колодки через сколько меняет? Может накладки заводские установлены более жесткие и хватает их на больший срок.

5. Интересно, дополняйте.
Удачи.

Хотя они выработаны у меня на 50%.
Первый раз поменял родные колодки на 80 тыс. км. Не забывайте, многое зависит от стиля вождения.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

На втором ТО манагер сказал износ колодок 20%, у меня спокойный режим в городе и на трассе иногда движку кручу на обгонах.

roscontrol-s:
Первый разпоменял родные колодки на 80 тыс. км. Не забывайте, многое зависит от стиля вождения.
все В КРУГ НА 78т.км передние 90% износа, задние 55%

все В КРУГ НА 78т.км передние 90% износа, задние 55%
Аналогично было, тоже не стал заморачиваться заменил сразу и задние.

Нижний Тагил
Хотя они выработаны у меня на 50%.
может просто зима пришла )))
а по теме тыш 10- 20 смело отходят

А как двигатель 1,6 ведёт себя с автоматом? Хватает ли на трассе?

Хороший отзыв, интересно читать.
А про машину, раз уж на дальняк автор ходит часто, надо подлокотничек оригинальный поставить, тогда совсем все необходимое будет ;)

Да подлокотника очень не хватает, но колхозить как то не хочу, следующая машина уже будет с подлокотником и автоматом.
LewisHamilton:
Хороший отзыв, интересно читать.

Осмелюсь предположить, что и на автомате ведет себя почти также как на палке. Думаю так - раз есть на тахометре 5000-6000 оборотов значит можно иногда крутить, а значит и более уверенно себя чувствовать на трассе.
Satrap:
А как двигатель 1,6 ведёт себя с автоматом? Хватает ли на трассе?

22 RUS - Westfalen
У нас 86.000 пробега, тормоза не делал не чего не менял, колодок еще тысяч на 40-50 хватит с лихвой
BMW F31

Насчет работы БК скажу следующее - после того, как загорится лампочка можно еще проехать километров 80-90 не меньше, в городе естественно.

fedel777:
Бк маловат? Ха, на это дисплей выводится столько информации, как например температура дисплея, время впрыска и т.д. и т.п.. страниц пять мелкого шрифта можно перелистывать. Кстати, та же есть и температура охлаждающей жидкости, от отсутствия индикатора которой "страдают" многие автолюбители

Turborzr:
Немцы то после наших танков все дороги "подлатали", а у нас они с 45 г за МКАДом, за редким исключением, практически без изменений. Приходится почаще оттормаживаться...
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Автору отзыва рекомендую чехол на руль одеть, может начать облазить, на скорость не влияет, но раздражает

Ну дык если не гонять от светофора до оного же, то почему бы и нет, вполне допустимо, коллега на фокусе 3 заменил колодки на 40 000км, у меня после 30 000км износ 20%, это не дешевый понт, а констатация факта.
Turborzr:

Может оно и практичнее в чехлом то, но я очень не люблю колхозить, в смысле что то закрывать или прикрывать, я накладки то на пороги поставил скрипя сердцем, но тут просто необходимо было закрыть верхнюю часть порогов, так как видел кучу паутин на этом месте у других авто, да и ребенок растет.
aleks70.a:

Странно. Разве кнопкой АВТО климат контроль не включается?

atljhjdbx:
Странно. Разве кнопкой АВТО климат контроль не включается?
Да, но сам кондиционер не включается, у климат контроля два режима, ECO и нормальный, в режиме ECO кондиционер всегда выключен. Это на старых климатконтролях было так что если нажимаешь на АУТО то включался кондиционер, на новых Опелях не так.
BMW F31

"Автомобиль класса С в кузове хетчбэк, не Китай и не Корея" Как ни странно но это корея. Хотя лохого в этом ничего нет. Погугли если не веришь. Шевики лачи и крузы тоже самое.

не плохой кар

Dkm

Pinochet27:
"Автомо биль класса С в кузове хетчбэк, не Китай и не Корея" Как ни странно но это корея. Хотя лохого в этом ничего нет. Погугли если не веришь. Шевики лачи и крузы тоже самое.
Может еще задаться вопросом "Что раньше появилось"?

Пять.)

Oblomov 74:
Не колхозь, возьми оригинал и установи. На астрафоруме продают. И много чего еще из полезностей...
Отзыв пять!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Pinochet27:
Астра Н - это чистый немец, рожденный в начале 2000-х.
А уж потом из него стали "выдергивать" двигатель, агрегаты, подвеску и ставить в лачети, крузы и прочие поделки ДжиЭма

Ок, спасибо, как нить гляну, как то не думал ранее об этом, видимо привык уже, так как когда на круиз-контроле едешь то с сидухе можно расположиться как угодно и локоть постоянно лежит на ноге.
Отзыв пять!

NAR

пять+

Romanian:
Астра Н - это чистый немец, рожденный в начале 2000-х.
опять "поделки ДжиЭма"одна фирма,в одних салонах продаются.у вас не поделка ДжиЭма?

двигатель серии XER пришел на замену XEP в 2007 году, проблемы с шестернями грм выедает мозг многим, и не только двигатель а вообще весь авто ужасает постоянными поломками и это при этом что у меня авто немецкой сборки.

18091981:
да что им новым будет,жуть нагоняете

vrn
у бати универсал! очень добротный автомобильчик. Успехов в эксплуатации!

ев.ген:
первый раз слышу.никогда не мыл ни где всё работало исправно
Это особенность одноименных двигателей опелей

Я думал такой кузов уже не выпускают
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

18091981:
У меня опель астра h хэтч 5 дверный, пробег 77800, намаялся я с ним капитально, поменял почти все кроме подвески, машина ломается постоянно. Все время что-то от куда-нибудь бежит и капает, 2 раза масло шло в антифриз, поменяны прокладки теплообменника, сигнал 3 раза менял (2 по гарантии 1 за свои), вентилятор отказывал. самое большое что просто добило осенью появился шум в коробке, механика, ремонт обошолся в 37800, коробка механика - съело первичный вал и подшипники равалились. При замораживании форсунок омывателя сразу сгорает предохранитель, поставил 15 А проблема исчезла, ничего не сгорело, езжу так 2 года.

А вот еще, сели тут с женой и просуммировали все чеки на ремонт нашего коня, не считая замены масла и других расходных материалов, авто в эксплуатации с 2011 г., получилось не много не мало 74 600 руб. ....

Нового брал или вторичка?
Grichkovec:

Брал нового с салона в Тюмене

Видимо не повезло с машиной, такое бывает не только с опелями, на любой ветке почитай отзывы везде найдется отзыв где до 100 000км машины сыпяться, сам могу около десятка примеров привести про форд фокус 2 и 3, мазду 3, короллу, С4, Кия СИД, так как друзья знакомые владеют. Может тебе стоит поменять коня железного?
Grichkovec:
Бр ал нового с салона в Тюмене

Дмитровский район
А где трубы-заводы-дымы ? А по сути остановилось время, хоть и недорого, но старая модель, объем салона, внешний вид, отделка салона..не купил бы.

Ну Челябинск это не только трубы-заводы-дымы из нашей-раши. Ну каждому свое как говорится, мы же не клоны, чтобы все на одном и том же авто гонять.
velik123:

Dron Arh:
Это особенность одноименных двигателей опелей
нет конечно это полная хрень

Алтайский край
Хороший отзыв . Машина нормальная . Удачи автору
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

удачи

Опель Астра H еще будет производиться и выпускаться в дальнейшем, видимо спрос хороший

Белгород
Вам еще сильно повезло! На мою машину после замены масла ""мастера! ОД забыли защиту установить !!! А я доверился и не проверил - в Москву 1500 км туда и обратно оказалось без защиты картера ездил ВО КАК!!! Насчет штампиков в сервисной книжке -то у нас я слушал он стоит 500 р и на том все. Можешь обслуживаться где угодно. Но это на уровне слухов.

У нас слушок про 1000 рупий был и то через знакомого за штампик, а про защиту отбельный сказ - она нахрен не нужна, просвет и так 180см, я за все владение ни разу не скреб защитой, она не имеет даже царапин, а стоимость снятия и установки извольте 450 рублей вывалить!
Павел Опель:

Oblomov 74:
Ну на Астре 180 клиренс - это из области фантастических иллюзий )))) ну и насчет того что она совсем не нужна то же явно погорячились в России живем люки ремонты дорог и прочее другое у Вас там вообще метеориты падают ))) Так что по мне пусть она лучше будет. И пословица есть тоже хорошая "что скупой платит дважды а дурак трижды". У меня такая позиция. Эвакуатор на Родину и последующий ремонт стоят гораздо дороже 450 рублей.

По ТО
Да уж, цены у дилеров растут как на дрожжах (фильтры на 10% за пол-года).
Не понял, при замене тормозной жидкости ушло 0,5л всего?

И я бы менял масло почаще... XER, шестерни... мало ли
Если, конечно, планируешь ездить на машине долго.

Планирую еще год как минимум ездить, все таки багажник маловат для меня, если ехать на природу кроме коляски туда уже ничего не входит. А насчет тормозухи, я тоже заметил странное количество по листу, но спорить с этими отморозками не стал, машина на гарантии и ладно.
По ТО
Да уж, цены у дилеров растут как на дрожжах (фильтры на 10% за пол-года).
Не понял, при замене тормозной жидкости ушло 0,5л всего?
И я бы менял масло почаще... XER, шестерни... мало ли
Если, конечно, планируешь ездить на машине долго.

Grichkovec:
какая причина поломки коробки? как уровень масла и его состояние было на момент ремонта? у меня пробег 210 тыщ. к офицалам давно забил ездить, спасибо астра клабу за подробную и обширную инфу по ремонту, у меня это уже хобби.

18091981:
После окончания гарантии, к официалам дорогу забыл, так как цены космос, коробку делал в джем авто, ребята молодцы и мастера там в основном те же что и у официалов. Причина смерти доподлинно неизвестна, со слов мастера скорее заводской брак, уровень масла был в норме так же как и его состояние. А про не повезло с машиной, у коллеги астра седан, и у брата седан, двигателя и коробки одинаковые, у брата пока пробег маленький около 30-35, а вот коллега с двигателем мучалась долго и дорого, у нее пробег 117 на моменот поломки. Колега женщина 43 года, стиль вождения крайне спокойный.

Плюсом с колегой у нас одинаколвые салоны, комбинированные, у обоих на водительском сиденьи кодзам потрескался и отваливается кусочками.

Grichkovec:
стиль вождения крайне спокойный.
В этом и причина. XER любит обороты. И маслице не в 15тыс. менять, а чаще.
Кроме известной болячки с системой фазорегулирования там ломаться нечему...
Grichkovec:
на водительском сиденьи кодзам потрескался и отваливается кусочками.
морозы....
у меня тканевый ;-)

Извините - хотел узнать о каких коробках речь идет механика или АКПП ?7

Автор-молодец.Взял за основу один из лучших отзывов от Vovich !Там одни фото чего стоят !

Ну да, и спасибо ему за труды его на дроме.
Опельсин:
Автор-мо лодец.Взял за основу один из лучших отзывов от Vovich !Там одни фото чего стоят !

Автор твой отзыв тоже на твёрдую четвёрку !
Не совсем понял насчет охлаждения (или подогрева ) бардачка.Задвижки от производителя недостаточно ?
Насчёт инструментов,не навязываю,но почти сразу достал и положил в багажник с домкратом вместе( тем более при заполненном багажнике как быть -всё выгружать ? ).Запаску преревернул,образовалась чаша,чем редко пользуешься можно положить ).В седанах с завода-верёвочка,цепляешь ковровое покрытие за крючок на багажнике и откручиваешь запаску.

Кстати ESP есть у тебя ? На своей я так и не выяснил,но специально пробовал одной стороной по снегу(вторая на гололёде ) ,вроде не таскает(трижды сплюнуть ).

Опельсин:
у Опеля еще на первых омегах была хитрая тормозная система, еще без АБС, их тогда уже не тоскало на разных покрытиях

скинь мне в личку твой ВИН, я сейчас на работе пробью его и скажу есть у тебя ЕСП или нет

Женя,готово.

Там купить надо какой то шланчик и примастрячить его к трубке охлаждения. По крайней мере видел это на астра-клуб.
Опельсин:
Авт ор твой отзыв тоже на твёрдую четвёрку !

То есть дополнительно к заводскому охлаждению бардачка посредством открывания задвижки в нём самом ? Не пойму...

у них нету этой опции ;) она тольк ов космо с завода, вот и мастерят

[quote=Опельсин]Женя,готово.[/ quote]
ответил в личку

у них нету этой опции ;) она тольк ов космо с завода, вот и мастерят
Ферштейн,так сказать.Задвижка неплохая,хотя и не радикальная,хотя чуть прохладная в жару вода и не замерзшая в мороз-тоже кое-что.

Опельсин:
у нас дырка в бардачке есть, а задвижки нет, компл. спорт, на космо и елеганс у меня была задвижка и всегда дул воздух
BMW F31

Как греется салон на холостых?

Dmitry V.:
Как греется салон на холостых?
долго!

Oblomov 74:
...В -32,5 градусов крутил четыре-шесть секунд не более, а вот уже при -35,5 градусах пришлось помаслать около 8-10 секунд, чувствовалась натуга, ..., гидрач также задубел и баранка как на "десятке" была...
Я так понял, машина на улице живет? Тогда маслице 5w30 на зиму не канает, а уж тем более та непонятная жижа из бочек "GM Dexos2". Ты не проверял ее на морозе? Я всегда замораживаю в баночке - смотрю во что превратится, мало ли чего там наливают на самом деле....

Поведение ГУРа тоже непонятное, чего ему дубеть. В морозы -40С не было такого. Возможно электроника отключает? У меня бывало, когда помирал аккумулятор, ГУР (и еще некоторые потребители) отключался "для экономии" на несколько секунд после запуска, видать пока напряжение в сети не нормализуется...

Да живет на улице постоянно, но у нас не постоянно такие морозы, два три раза по два три дня и все, в основном -15...-25 градусов, так, что для такого мороза думаю 5W30 будет норм. А что касается проверки масла в пробирке, то как то не задумывался об этом, кстати в багажнике осталась еще канистра с маслом, попробую заморозить в морозильнике.

22 RUS - Westfalen
не буду умничать, но посоветую ставить обдув, на стекло и в ноги, так намного быстрее прогревается весь салон, по этому принципу и функция АУТО работает, очень эффективно

я в такие морозы правда еще не одного дня не ездил, у нас в этом году зимы вообще нет, максимум было -4 :) но в - 20 на астре я уже ездил и для отогрева лобового пользовался фунцией defrost это та кнопка рядом с обогревом заднего стекла
BMW F31

В такие дубаки я так и делаю - весь поток на стекло, но тут случай другой был, стекла затягивались льдом, поэтому пришлось кроме обдува на стекло направить поток и в салон.

Oblomov 74:
у нас есть такой спрей, на стекло брызгаешь и лёд тает, потом дворниками смахиваешь и можно ехать, вот интересно у вас есть такое и работает ли он на таком морозе?
BMW F31

Такой же спрей у меня стоит в отделении для бутылки, был до -30, но он замерз, пришлось взять до -80. Вместе с обдувом стекла и этой жидкостью лед со стекла сметаю минуты за 3 наверное, скребком скрябать стекло побаиваюсь.

LAVR -80 называется.

Oblomov 74:
да стекло шкрябать не советую, качество заводского стекла отстой, у нас нет не одного скола зато всё изцарапано за 5 лет от этих шкряболок, как потеплеет будем менять по каско

на первых астрах Н стёкла были лучшего качества чем на тех с 2008г.в.

Turborzr:
у нас есть такой спрей, на стекло брызгаешь и лёд тает
спирт. это обычный спирт (любой), при взаимодействии с водой (то бишь льдом) выделяется тепло - лед тает

Romanian:
не знал :( у меня жена фармацевт, накажу ей принести спирта с работы ;) будем на стекло брызгать
BMW F31

Ну уж извращаться то не надо мужики, спирт это да, но не этанол, а изопропиловый спирт, что немного разные вещи.
Turborzr:

Меня как-то 2 года назад этот спрей выручил.Мороз 32,ночь,трасса за городом .Отказал климат, заклинило "вертолёт " как его иногда называют.То есть дуло шикарно,но куда-то внутрь.Был в машине один,затягивало моментом.Не дышать не мог,скрести было бесполезно.Этот спрей меня спас,кое-как,медленно доехал до дома.С тех пор всегда зимой он в машине.

У нас без него никак, зимой в наших широтах довольно влажно и лобовик почти всегда затягивает за ночь изморозью. Выхода два - скребок в руки и писец стеклу или очистителем и обдув на стекло. Я когда утром вижу как соседи скребут стекла меня аж передергивает всего, такое ощущение что по стеклу лезвием ходят. Меня сосед (у него Сузуки Гранд Витара) надоумил пользоваться очистителем, когда я на своей "десятке" скреб всегда утром стекло, подошел он как то ко мне с баллоном и побрызгал и пока курили и трындели, стекло минут за 8 отошло. Так и пользуюсь теперь всегда только им.
Опельсин:

В морозы за 30 затягивает и изнутри,переднюю сферу не критично( по мере прогрева обдувается ), а задние боковые стёкла так у меня и не отходят,сколько не катайся.

Опельсин:
не только в 30, если сырость то у нас и при -0 изнутри затягивает, особенно когда похолодание идёт, с улицы очистил а изнутри всё затягивает, и задние стёкла у нас в мороз тоже затягивает, одно я заметил что тонированые стёкла остаются чистыми
BMW F31

В такие морозы использую два древних способа ( выжимаю сцепление и фары ближний секунд на 30,чтоб аккум оживить ), ну и климат на LO пока не начнёт прогреваться.Понимаю,что не открыл Америку, но пока помогало.

Кстати про некоторую задержку в пуске, как-то наливал в банку и ставил масло на мороз на ночь, так что мы от движка хотим ?

Женя,можно любой спирт,но изопропиловый создаёт пленку и дольше не испаряется в сравнении с этиловым.Ну а метиловый в России не используют,чрезвычайно токсичен .

Опельсин:
спирт отпадает, т.к. в аптеке у жены только медицинский, а он ужасно дорогой, продают по милилитрам - короче халявы не будет, еще есть в магазине Польский спирт, его пьют поляки (99% из польских работяг алкоголики) бутылка 0,5л 10 евро, а спрэй 750мл 4евро :)
BMW F31

Да понятно, что можно любой спирт, я тоже туда как то ливанул флян водки из за того что не успел воду слить, благо флакон под рукой был.
Опельсин:

Посмотрел свой спрей, в нём изоропиловий спирт , этиленгликоль,пропан.Что-то ничего не сказано про использование внутри авто,думаю надо проветривать если хорошенько побрызгал.Почитал в википедии,у него наркотические свойства в 10 раз больше, чем у этилового при одной дозе .Так ,что в принципе может случиться лёгкое опьянение.Там же прочитал,что из-за этих свойств не было случаев отравления,человек пьянеет быстрее.чем успевает отравиться.Забавно.У метилового наоборот.

Значит поляки тоже? Что ж они нас не любят, мы почти братья и поведение одинаковое !

Ну нельзя забывать, что отравление происходит только при приеме внутрь организма.
Опельсин:
Посм отрел свой спрей, в нём изоропиловий спирт , этиленгликоль,пропан.Что-то ничего не сказано про использование внутри авто,думаю надо проветривать если хорошенько побрызгал.Почитал в википедии,у него наркотические свойства в 10 раз больше, чем у этилового при одной дозе .Так ,что в принципе может случиться лёгкое опьянение.Там же прочитал,что из-за этих свойств не было случаев отравления,человек пьянеет быстрее.чем успевает отравиться.Забавно.У метилового наоборот.

При вдыхании тоже, но надо очень постараться )))

Oblomov 74:
Кстати, самый надежный и простой способ (из Сибири с любовью!) - вечером накрываете лобовое стекло тряпкой, полиэтиленом, брезентом и т.п, а утром, вуаля!, снимаете вместе с куржаком - стекло девственно чистое! :-D Быстро и бесплатно!

Да не только в Сибири так делают, у нас также полно таких машин где лобовик затянут покрывалом.
Romanian:
Кст ати, самый надежный и простой способ (из Сибири с любовью!) - вечером накрываете лобовое стекло тряпкой, полиэтиленом, брезентом и т.п, а утром, вуаля!, снимаете вместе с куржаком - стекло девственно чистое! :-D Быстро и бесплатно!

Только как то палево так накрывать, колхозно что ли, сам не делаю так. хотя эффект очевиден.
Romanian:
Кстат и, самый надежный и простой способ (из Сибири с любовью!) - вечером накрываете лобовое стекло тряпкой, полиэтиленом, брезентом и т.п, а утром, вуаля!, снимаете вместе с куржаком - стекло девственно чистое! :-D Быстро и бесплатно!

Oblomov 74:
умные люди.... рациональные, без понтов
:-D логика.....
а утром е..ться полчаса отшкрябывать/поливать-отмачива ть!!!!

Да не полчаса, после нанесения спирта и потока на стекло максимум 5 минут, у меня так.
Romanian:
умные люди.... рациональные, без понтов:-D логика.....
а утром е..ться полчаса отшкрябывать/поливать-отмачива ть!!!!

22 RUS - Westfalen
мы на стекло ложим отражатель, который летом кладут на панель, но потом его же замёрзшим нужно ложить в багажник, там он сыреет итд. а если ветер ночью то может и улететь

соседи мои почти все ложут картонку на стекло и прижимают дворником:) а те у кого безрамные двери еще и газетку между стеклом и резинкой на ночь зажимают :)

но в этом году зимы нет, сейчас 08:36 на улице +11°
BMW F31

Это где такая зима +11, во Ташкент то, нам седня вечером -35 обещают опять.
но в этом году зимы нет, сейчас 08:36 на улице +11°

В Северной Вестфалии :-)
BMW F31

Отзыв хороший. Машинка приличная. Офдиллер -*****о!
Сам полгода назад взял в салоне Ашку 1,8 АТ универсал Энджой + Энджой. Сильно соглашусь с автором о крайне неудачных способах включения кондёра и расположения запаски. Геморрой редкостный!
Не соглашусь с автором в размерах салона. За собой усаживаюсь, упираясь коленями в спинку переднего кресла - теснотища. Да и вот кресла мне что-то не нравятся.
Из плюсов авто отмечу ещё отличный клиренс, хорошую шумоизоляцию салона.
Из минусов добавлю откровенно стрёмную тряпочку, которой отделаны кресла. Поставил велюровые чехлы в цвет салона - красота!
Ну а так всё верно написал. Пять поставлю.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000

Да ещё такой вопросик к бывалым астроводам. Задних п\т фонарей два, а работает только один. Что за фигня? Дилер говорит, что так и должно быть. А как в реале?

С фонарём так и должно быть,зависит от страны использования(первичной продажи ),зависит от право-левостороннего движения, у нас безопаснее горящий слева.Хотя можно было и 2 сделать.

То Аспиринум : а что насчёт запаски,в чём геморрой ?

Опельсин:
То Аспиринум : а что насчёт запаски,в чём геморрой ?
А в том, что пол багажника (он же крышка отсека с запаской) ни чем не фиксируется и его, при доставании запаски, приходится придерживать своей собственной головой. А это не очень удобно как-то. Но обер-геморрой это процесс изъятия домкрата и баллоника из пенопластового пенала, в котором вся эта требуха и находится. Под запаской! Как это возможно будет проделать в потёмках на трассе, да ещё в дождь или мороз, я не могу себе и представить.

Опельсин:
Большое спасибо за разъяснение.

Аспиринум:
важно что эти девайсы есть на борту, а как и где ты будешь ремонтироватся - об этом не задумывается не один производитель
BMW F31

То Аспиринум :Пенопластовый пенал удалил сразу,ибо соглашусь с тобой,замена на дороге не поднимает настроение, а если ещё багажник полон и его надо разгружать.......Короче, я перевернул запаску,в нишу положил тряпки на случай непогоды( уже пригождались ),чехол для грязного колеса.Инструменты - в багажник.
Ты пишешь-долго лезть за баллоником,не пойму,всё равно ведь запаску доставать ?
Однако,хорошо,что запаска вАстре полноценная !
И напоследок,в седанах Астра Н есть спецшнурок,которым дно багажника фиксируется к спецкрючку на крышке багажника,мелочь, а приятно.

Lesoniseisk
Здравствуйте! Заранее простите. Долго продавали в своем регионе? И много потеряли в деньгах при продаже? Спасибо!

автор, если не секрет, за сколько продал и сколько по времени продавалась? У меня в точности такой же, очень хотелось бы знать?

neozka:
Продавал в апреле 2014 года, ушла за 460 за неделю.

neozka:
Я цену самую низкую поставил, за 470, скинул 10, мне продать надо было быстрее, так как форестер уже пришел.

Oblomov 74:
Нормальная цена ! Сколько форик стоит если не секрет?

Павел Опель:
Нормальная цена ! Сколько форик стоит если не секрет?
На момент покупки 1 278 000 целковых. Прошел уже 32 000 км, проблем ноль, в грязи ездил, в снегу был, на пересеченке тоже, нашел я свою машину. Я рыбак и летом и зимой поэтому радуюсь до сих пор, через месяц буду отзыв писать на дроме.

Oblomov 74:
Я тоже рыбак но больше летом - зимой на Чукотке на щуку любил ездить на снегоходе.

Продажа Opel Astra 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра