Отзыв автовладельца Opel Astra 2010

Название: Cosmo
Цвет кузова: Metro
Цвет салона: Темный
Салон: Панорамка
Вот и прошел год моего близкого знакомства с этой кобылкой. Есть чему порадоваться, есть чему огорчиться. Но, все по порядку.

Приобретение (кому интересно про машину, смело пропускайте):

Жуть как хотелось японца. Ну вот прям свербило у меня. А бюджет довольно скромный. В виду удаленности от восточного края Необъятной, то праворульное, что продавалось в Поволжье было в хлам ушатанное, либо в хлам ушатанное и хорошо замаскированное. Доставлять кота в мешке автовозом у меня духу не хватило, решился уже было лететьехать во Владик, прикидывал по деньгам, присмотрел пару-тройку кубов и бибиков, поболтал с продаванами. Решил еще раз окинуть унылым взглядом, чего есть в Самаре. И тут мне на глаза попадается эта вот красотка. Да свежего года! Да за мои скромные денежки! Поехал, посмотрел: цвет не масть, коцки по кузову небольшие, правая фара меняна и на двери водительской вроде зазор отличается... Но КРЫША! Черт, я был очарован. И очарован до сих пор. И в авто с обычным потолком уже чувствую себя как в БТР. Договорились, мол если диагносты ниче не выявят, то плюем в ладошки. Диагносты выявили, конечно. На то они и диагносты. Дверка действительно битая, да крашеная. Но, благо, крашена хорошо и ровным слоем. Хозяин, конечно, говорил мол не знал, мол прошлый хозяин (2 хоз. в птс). Скинул маленько за дверку, на том и условились.

Эксплуатация:

Наверное, самая распространенная фраза на дроме "Радости не было предела". Так вот да. Особенно, если понимать, что неискушенный человек пересел с Нексии сразу за руль этого американо-немецкого красавчика. ЕДЕТ КАК! ДУЕТ ХОЛОДОМ! А СТЕКЛО ТЫ ТОЛЬКО ГЛЯНЬ! Теперь-то я знаю, что 1) Едет не особо в общем-то, особенно с климатом. Отцовский церато меня уделает как бог черепашку с тем же 1,6. 2) Дует хорошо, да вот только конструктивные особенности... ниже расскажу 3) Ценник оригинального панорамного лобового ГМ переваливает за 50к (но пока тфу-тфу, только микроцарапины, сцуко, остаются) Но, в целом, я очень доволен. Авто оправдывает свою цену. Я люблю астру ничуть не меньше предыдущей машины и она меня за это радует, а если и огорчает, то не сильно :)

Плюсы:

- Внешний вид. Черт побери, даже без этого шикарного лобача, в стоке 3-х дверка выглядит на порядок покруче других тошниловок гольф-класса. Чего только стоит ее собранная спортивная задница. Ух.
- Продуманность салона и его комфорт. Все под рукой, эргономика на хорошем уровне. Если прикупить подлокотник, можно не выходить из состояния желе за рулем. Сидения очень удобные, особенно на дальних дистанциях, но боковая поддержка присутствует только номинально, ее не чувствуешь, в хороших поворотах на скорости вываливаешься все равно. Большое количество регулировок сидения и руля. Приятно переключаются передачи, четко, без соплей, без лишней болтанки. Большой салон - я 192см, довольно удобно пристраиваюсь за собой. Согласитесь, большой салон - это не то, что ожидаешь получить в трехдверном варианте кузова.
- Подвеска. Жесткая, шо ****ец, чувствуешь все ямки и неровности. Но. Как чутко она слушается руля, как плотно сидит на дороге, как приятно входить в повороты на скорости (я уже говорил про плохую боковую поддержку?). 70 тыс км - подвеска пока вся родная.

Минусы:
- Наверное, самый большой минус этой машины, это калининградская сборка. У нас чудесный фольклор, богатейшая история, светлейшие умы, выразительнейшая культура. Но сборка авто - это не к нам. Лучше оставить эту работу тому, кто умеет ее делать. Я успел поездить на немках - астрах. И старше, и младше. У них нет ни одного косяка по сборке. 1) Салон - погремушка. Сначала я проклеил двери. Потом крышку багажника. Потом задние боковые карты. Теперь она почти такая же тихая, как немки в стоке. Так то. 2) Фирменные "финты" российской сборки. Решил поменять лампочки ближнего, ибо БК радостно мне сообщил, что я теперь одноглазый пират. Аррр. На своей пиратской шхуне я доехал до авторынка и глянул там лампочки. АРРРР, тысячу якорей мне в *опу, 1000р за две чертовы лампочки осрам! Сухопутные крысы! Ладно, чего только не сделаешь для себя любимого. Подумал так - ну если я не совсем конченный рукожоп, то лампочки то уж я заменю... Я не буду описывать всю процедуру, я ее опишу словами так: "сколько нужно инженеров Opel, чтобы поменять лампочку?" В общем, все встало на том месте, где я должен был вытянуть патрон лампочки на метровом поводке-проводе из-под крыла и спокойно заменить лампы. Ха-ха! Не тут-то было! Где вы видели МЕТР ЛИШНЕГО ПРОВОДА в авто нашей сборки?! Это же неслыханное расточительство! 15 см огрызок и все! И в итоге, сняв воздухозаборник и аккумулятор, одной рукой сверху держа патрон, а другой под крылом (!) вслепую (!) я менял эти ***ные лампочки!
- Звукоизоляция колесных арок. Ее забыли положить мне в машину. Или это была отдельная опция, на которую поскупился первый хозяин. Я могу отличить по звуку все марки асфальта и определять калибр бьющихся о крылья камешков с точностью до миллиметра. В салоне после 100 кмч можно говорить только на повышенных тонах. Надо шумить, друзья. Определенно
- Конструкция, а точнее взаиморасположение радиаторов. Между ними щель где-то см 4. И в эту щель никак не забраться, не сняв радиатор кондиционера. Такое чувство, что в Германии тополь не растет. За 2 сезона это маленькое расстояние намертво забивается мягкой подушкой из пыли, бренных тел насекомых и тополиного пуха, вентилятор кондея начинает реветь как бешеный, пытаясь охладить все это дело, компрессор гудит, пытаясь охладить салон, движок трясет, он пытается справиться со всеми о**евшими энергопотребителями. И как итог - лампочка о перегреве и визит к сервисменам, которые любезно все это дело чистят за каких-то 4-5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! В первый раз я охренел. А потом ничего, научился снимать декоративную решетку, купил радиаторную малярную кисть, научился отгибать радиатор кондея, сняв только одно крепление и айда-пошел. Раз в сезон, будь добр.
- Задняя передача не хрустит при втыкании только в десятых числах месяца летнего солнцестояния каждого второго високосного года. Или если ее втыкать нежно, как коленку любимой девушки.
- Цены на оригинальные зч довольно задраны, но есть много качественных аналогов.
Ну и всякого по мелочи, как в любой машине.

Итог: Если бы у меня хватило мозгов купить такую же забугорной сборки, я бы поставил бы все десятки и со слезами счастья писал бы кипятком. Правда. Не верьте никому, опель - хорошая тачка. Только дайте немцам собрать то, что они напроектировали. Жду критику, отзывов и Ваших оценок, конечно - же. Всем удачи на дорогах!

И вот, после визита к диагностам, таков итог:

1) под замену стойки стабов и передние колодки

2) необходима подтяжка рулевой рейки, есть небольшой люфт рулевого колеса. При этом, что меня, собственно, и пугает - "на правом конце" люфта рейка издает негромкий стук. Есть предположение, что звездой накрылась тяга. Подтянем в понедельник - посмотрим.

Цена вопроса, предварительно: по 500 стойки, 1300 колодки, 1300 подтяжка (нужно снимать подрамник, как оказалось. Эх, а на церато все так просто...)

Решился с духом и мыслями, буду делать хорошую музыку. Решил начать с замены ГУ и установки хорошего двухполосного фронта. В качестве ГУ был выбран после очень недолгих раздумий Pioneer DEH-80PRS. В качестве фронта, решил приобрести Morel Tempo 6 и повесить в поканалку через DLS MA41. Начал шерстить интернеты в надежде сэкономить копеечку, т.к. компоненты не то, чтобы очень дорогие, но и не дешевые. Нашел пионерчик за 8, почти новый и на гарантии. Отлично, едем. Пообщался с продаваном, послушал. Купил.

А дальше, наверное, судьба - не иначе....

Вот и поставил фронт. Доволен до безобразия.

Голова Pioneer-80PRS рулит поканалкой фронт DLS R6.2 через четырехканальник Kicx KAP-47.

Автоматическая настройка с помощью комплектного микрофона смогла только задержки выставить более-менее сносно. Все остальное перестраивал. А настроек там предостаточно.

Цена вопроса (не все элементы куплены новыми): 26.000 рублей

Ближе к новому году буду ставить сабовое звено, пока бюджет не позволяет. Хочу музыкальную головку в компактный короб номиналом не более 500-600 Вт.

Такие дела.

Ровных дорог

Вот и нашла красотка нового владельца. Я, в свою очередь, взял Peugeot 4007 2,4 CVT. Посмотрим, как себя машинка покажет, там может и отзыв напишу. Всем удачи на дорогах!

Да едет вроде она с 1,6 :)))
Даже японок двухлитровых на акпп надирает :)))

Фирменные болезни смотрю еще не проявляются на астре?
Блок зажигания уже умер один разок, если Вы об этом)
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Daewoo Nexia 2006

Nenamo:
Блок зажигания уже умер один разок, если Вы об этом)
Не только.
Ступичные подшипники не ходят долго,обычно 40-80 тысяч.В среднем 60.Ну и пятая дверь бывает радует пузырями.
В целом хорошее авто,если учесть ценник.

Не только.
Ступичные подшипники не ходят долго,обычно 40-80 тысяч.В среднем 60.
В целом хорошее авто,если учесть ценник.
Так ступичные ж расходник в наших условиях, а не болячка) Как колодки)

Nenamo:
Так ступичные ж расходник в наших условиях, а не болячка) Как колодки)
Расходник,но этот расходник у всех ходит по разному.
Кстати ступичный на Астру не дешевый.Нормальный от 6 т.р.

Max787:
Расходник,но этот расходник у всех ходит по разному.
Кстати ступичный на Астру не дешевый.Нормальный от 6 т.р.
Неприятно удивили Вы меня, буду знать. На своей старушке нексии менял по 1,5р за штуку

Nenamo:
Я тебе ценник за SKF назвал.За перед.На задок чуток дешевле.Оригинальные вообще за 10-ку переваливают :))) От 10 до 16 примерно.
Есть куча вариантов и за недорого :)))

У нескольких знакомых были H-ки и 5-ки дверки и трехи.Никто до сотки без замен не доезжа.Обычно 40-60 тыров км и замены.

И давай на ТЫ,о.к? :)))

И давай на ТЫ,о.к? :)))
Ок:)

Ну, скоро ТО на 70тыс, попрошу, чтоб тщательно подвеску посмотрели.

Но по ощущениям - никаких изменений. Хруста даже малейшего нет.

Посмотрим на диагностике

Ок:)
Ну, скоро ТО на 70тыс, попрошу, чтоб тщательно подвеску посмотрели.
Но по ощущениям - никаких изменений. Хруста даже малейшего нет.
Посмотрим на диагностике
Я не утверждаю,что у тебя крякнут на озвученных пробегах :)))
Может у тебя и больше проходят.
Отзыв дополняй,машинка хорошая :)))

Dkm

Задняя хрустит, может корзина уже не совсем хорошая?

удачи

Задняя чтоб не хрустела надо ждать немного с выжатой сцепой.
Я церато недавно на универсале 1,8 довольно легко объехал.

Кыштым
Была точно такая же. Брал с нуля, продал с пробегом 75000, все родное, даже колодки... Машина очень понравилась!!!

Воронеж
Max787:
Да едет вроде она с 1,6 :)))
Даже японок двухлитровых на акпп надирает :)))
ПАЛЮБАСУ

Мелковат вроде

Тольятти
Хороший отзыв, только вот не соглашусь с тем, что косяки, которые вы приписали нашей сборке, являются именно косяками сборки. У вас что, были не все пистоны поставлены или не все винты прикручены? А может быть проводку русские сборщики сами обрезают, оставляя по минимуму провода? Все это чисто немецкое удешевление для авто, поставляемое в страну третьего (по ихним понятиям) мира.
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Новоалександровск
Ступичные подшипники не ходят долго,обычно 40-80 тысяч.В среднем 60
92000 - пока не шумят..

Togliatti:
согласен, тоже считаю, что автор зря грешит именно на сборку, тут проектировщики виноваты

что то фантазии какието про лампочки. ближний H7 дальний H1
какая еще 1000 за пару?

IcePer:
Задняя чтоб не хрустела надо ждать немного с выжатой сцепой.
Я церато недавно на универсале 1,8 довольно легко объехал.
про заднюю даже в мануале написано об этом )
но автор видимо не читатель )))

Кольцово
2008 год 110000 пробег - ступичные не шумят. Менял катушки, помпу и датчики температуры оба.

отзыв 5

В ближний свет лампы Маяк ставил за 60 рублей хватает на пол года, разницы со штатными не заметил.
Opel Astra 2011-Opel Mokka 2014.

Роман_76:
Свет,это безопасность.Экономить не стоит.
Филипсы найт гуд хорошие лампы.

khalal:
что то фантазии какието про лампочки. ближний H7 дальний H1
какая еще 1000 за пару?
Осрам найт брейкер +110 в Самаре дешевле 900 не нашел

khalal:
про заднюю даже в мануале написано об этом )
но автор видимо не читатель )))
спасибо за наводку)
мой косяк

Илья595:
Мелковат вроде
О чем Вы?

Russian Federation
По тексту минусов больше написано, чем плюсов.
Но написано хорошо. Удачи во всем!

кин:
По тексту минусов больше написано, чем плюсов.
Но написано хорошо. Удачи во всем!
Я написал про положительные впечатления и заострил внимание на минусах. Все равно человек, обдумывающий покупку авто и шерстящий отзывы, хочет читать именно про минусы, чтобы понять, готов он с ними мириться или нет, согласитесь.
За отзыв спасибо)

Симпатичный авто.

Artoba:
Симпатичный авто.
Благодарю)

Max787:
Есть куча вариантов и за недорого :)))
я первый поменял на 160-той тысяче , может что-то не так с моей машиной ? ))
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Opel Astra 2007

Новоалександровск
vadim172:
я первый поменял на 160-той тысяче , может что-то не так с моей машиной ? ))
рекорд комментов.. я со своим текущим безремонтным пробегом 93000км не котируюсь, но можно надеяться на 160000км - уже радует

на 180-й тысяче вторую ступицу поменял недавно , при этом у меня колеса 17-е и спортподвеска , думаю, просто надо ямы и кочки обруливать почаще, и ступицы перестанут умирать пачками

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Как хорошо начал отзыв.
Потом банальное рыдание, за цены.
.............................. ......
Такие опеля в GTS исполнение смотрятся тож не слабо.
...........................
Знакомый купил Форда S мах, как у меня, только говорит
уже вроде Елабужской соборки.
Так ещё и года нет, а краска кое где с низов колупатся начала.
Кузов без цинка.
Мне повезло, сборка Генк, цинкован.
............
Опель кадет дизелёк 87 года был(та же Нексия).
После наши дороги с Опелем не пересекались.
.....
Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Да вроде не так всё и дорого по текущему ремонту...
Колодки,думаю,можно и "за дешевле" взять..)ИМХО.

Artoba:
Да вроде не так всё и дорого по текущему ремонту...
Колодки,думаю,можно и "за дешевле" взять..)ИМХО.
Есть колодки и дешевле, но не хочется на них экономить. А в целом да, цены не астрономические. На оригиналы много дороже. И, плюс, работы будут проводиться у знакомого в сервисе, поэтому на них цена пониже, чем обычно.

Про загрязнение радиатора автор наверное первый поднял тему на Астре.Надо свою посмотреть,как-то не задумывался.
GTC-безусловно очень гармонична внешне, а Panoramic view -тем более !

Сообщений: 41933
5!

Юг.Зап.Сибирь
Хороший грамотный отзыв,приятно читать. Автор сильно не отчаивайся---устранишь косячки и неисправности, и будешь ездить и радоваться! Пятак за отзыв!
В России---одна беда...........; ведь какой же русский не любит быстрой езды!!!!!??????
Мой отзыв: Opel Astra 2013

Нижневартовск
Привет астраводу!)ну начнем с того что лампочки меняются не тяжело,немного ловкости конечно же нужно проявить!ступичные есть турецкие не плохие,за 2700р себе поставил на одну сторону SKF на другую турецкий,посмотрю как будет!основные болячки это термостат,бывает радиатор течь в морозы начинает!решение проблемы ставят термос от шевроле круз!оригинальные запчасти по цене мерседесовских!разбили мне передок,купил решетку радиатора с хромированным молдингом за 12 тыс видимо она позолоченная изнутри!))зато бампер крепкий и качественный,усилитель согнулся пополам и прижал оба радиатора к двигателю а на бампере пару вмятин и небольшой разрыв 2 см!)ну и железо не такая жестянка как на мазде или лансере!
Мой отзыв: Opel Astra 2007

Осрам найт брейкер +110 в Самаре дешевле 900 не нашел
найтбрекер это топовые лампы у осрама + их нельзя использовать на повседневку (даже на немецком сайте осрама это написано). типа шоу рум лампы )

Стерлитамак
машина красавица.моя мечта, но непрактичная, поэтому пока у меня ее нет, но обязательно куплю...за отзыв 5

Туапсе
весь авторынок уже перетряс.. немцы только 2008 г.в. от 2009 идёт Калининград и Питер ((
Мой отзыв: Kia Rio 2013

vitzz:
Если повезет, можете найти бельгийку.

Отличное авто!
Сам владел седаном, на таком же моторе и коробке.
Щас ищу для жены достойный GTS в твоем кузове, но хороших экземпляров почти нет.

Продажа Opel Astra 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель Z16XER в Самаре