Отзыв автовладельца Opel Astra 2014

Опель Астра 2014 — отзыв владельца

Год выпуска: 2014
Двигатель: дизель, 1700 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 5 л/100км л/100км
Название: Cosmo
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Салон: Navi
Дорогие друзья!
Хочу сразу извиниться за плохие фотографии. Очень торопился, опаздывал на самолет, но почему-то очень хотелось написать про эту машину пару слов и таки сделал в последний момент несколько фото на заправке.
Я очень люблю прокат. Он дает возможность как следует прокатиться на чем-нибудь, причем, что самое интересное, и на том, чего у тебя скорее всего не будет. Эта машина как раз такая. Это, как видите, Опель-Астра, 2014 г.в. Самое любопытное в ней для нас, россиян, – это мотор. Дизель 1.7CDTI 130 л/с. Вроде как, судя по конфигуратору, у нас продавали Астры с этим мотором, но только GTC и только с АКПП. Здесь же 6МКПП.
Проехал на ней за 3 дня 1000 км. Средний расход получился 5 л/100км.
Вроде бы как звучит все очень симпатично, не так ли? А на самом деле?
Знаете ли, я никогда за весь свой стаж езды с 1998 года не глох такое количество раз при старте, как в эти три дня. Это кошмар какой-то, а не мотор. И привод сцепления понятный, и передачи нормальной «длины». Но тяги не хватает катастрофически! Не дал 1500 оборотов – заглох.
Еще более неприятно, что машина и на ходу глохнет. Например, едешь ты на второй или третьей передаче медленно в «зоне 30км/ч» на оборотах около 1000, добавляешь газок, а она раз и заглохла!
Может я, конечно, и избалован современными турбо-моторами, и современные дизели не так хороши на низких оборотах, но вот поведение этого мотора не годится вообще никуда.
Жечь при старте сцепление как-то все-таки не практично.
Машина прекрасно идет на скорости, правда разница в расходе очень значительна. Например, при 110км/ч расход около 5, а при 130 – 7 л/100км.
Может хоть в разгоне она хороша? В Италии в среднем довольно маломощный автопарк примерно одной мощности, что гарантирует некоторую предсказуемость езды, поскольку особо никто не умеет «телепортироваться» в пространстве, как это бывает в крупных российских городах. Тем неприятнее осознавать, что Астра с этим мотором находится в одной лиге с Фиат-Панда, т.е. при интенсивном разгоне всегда есть ощущение, что мощности мало, и это в Италии. Не хотел бы я на Астре 1.7CDTI 6МКПП поездить по Москве или СПб.
Неважнецкий разгон и на скорости, т.е. на автостраде. Когда едешь небыстро, то даже есть ощущение запаса мощности, но стоит сильнее нажать газ и …ничего не происходит.
Короче, не продавали у нас такую Астру и ни разу не жаль. Такую цифру расхода я легко сделал бы и на своей бывшей Октавии А7 1.4ТСИ 140 6МКПП, и на нынешнем Гольфе7 с тем же мотором.  А по разгону они в два раза быстрее этой дизельной Астры. Я не шучу! Почти в два раза в разгоне до 100км/ч.
P.S.
Пару слов не могу не сказать и о машине в целом. Все всё знают, но тем не менее о сильных и слабых сторонах машины кратко мое мнение. Итак.
Сильные стороны:
1. Кресла великолепны. Удобны без оговорок. Отличная ширина, профиль спинки, материалы, все классно,
2. Эргономика. Мне всегда нравилась Астра, в ней мне всегда хватает длины вылета руля, в других машинах всегда хочется подвинуть руль еще немного к себе (мои параметры 176 см, 78 кг),
3. Фары. Даже простые галогенки светят отлично,
4. Руль очень приятный,
5. Понятные и хорошие тормоза,
6. Точное рулевое управление.
Слабые стороны:
1. Могла бы получше держать прямую, а то приходится подруливать,
2. Мультимедиа система с навигацией неплоха, но управление ей придумывал какой-то фашист: колесико с двумя ободками и т.п. Сами функции меню не слишком понятны, хотя я далеко не профан в вопросах таких устройств. Нет (или я не нашел) автомасштабирования карты. Жаль, поскольку сама навигация неплоха, очень удобно отображает развязки.
3. Невозможность воспроизвести музыку через Bluetooth (хотя он есть и телефон звонки принимает в режиме без рук), нет слота для SD-карт. И это с самой крутой системой! Средневековье какое-то!
4. Пластик в салоне. Хрен бы с ним, что он выглядит не очень, но вот скрипы на машине с пробегом  17000 км как-то бесят не по-детски.
5. Идиотские подстаканники, в которых не пойми что может поместиться хорошо.
6. Зеркала ужасны и расположены ужасно.
7. В машине не было парктроников. На Астре они обязательны, поскольку обзор назад очень ограничен как зеркалами, так и формой заднего стекла.
8. МКПП. У нее длинные ходы рычага. Четвертая так просто завалена назад. Само по себе не проблема, но переключение получается какое-то медленное. Сами передачи подобраны очень хорошо, разве что шестая могла бы быть еще чуть длиннее, но видимо мотор совсем дохлый и у инженеров не было иного выхода.

Итог:
В целом Астра мне нравилась и нравится, но только не с этим мотором.
Она точно лучше Фокуса-3 и французов,  но хуже Гольфа (даже шестого). Не могу сравнить с i30 или Cee’d, т.к. ездил на них только пассажиром. Но что-то мне подсказывает, что я бы и в сравнении с ними выбрал Астру.

Александр, Челябинск
Леонид, Тюмень
Alecksandr Alicksandrov
, Ростов-на-Дону
7860532, Москва
20887
dudyreff, Пермь
Ильяс, Казань

интересное сравнение.думал что с такими показателями пулять будет тем более дизель.у самого а7 с мотором chpa на мехе.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Автор не умеет пользоваться сцеплением раз глохнула машина неоднократно.

А, может быть, это была система старт-стоп? )))

aleks70.a:
Научи, пжста, я серьезно! Прям здесь, теорию, кратко

нормально

за три дня определил что и как! и где на шкоде разгон лучше в два раза?2.5 секунды разница! хотя уж больно овощной у опеля мотор
TCH

Отзыв о Opel Astra Почитай отзыв, там чел как раз пишет о дизельной Астре на механике. И все "разжевывает". А из твоего отзыва следует такой вывод: если я плохо ездил на машине, то машина плохая.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.

aleks70.a:
Автор не умеет пользоваться сцеплением раз глохнула машина неоднократно.
Конечно, я тут писал и излагал, чтобы всего лишь объяснить, что я не умею ездить на механике? Вообще-то очень люблю и умею. А рассказывал о том, что у мотора настолько нет тяги внизу, что ж..па! И приходится давать обороты и жечь сцепление.

TCH:
Из моего отзыва следует, что мне не хотелось бы на такой машине ездить в крупных российских городах, где много старт-стопов. И дело не в механике, которую я очень люблю, а в этом двигателе, у которого нет тяги внизу. Что до предложенного чтива, то о двигателе там пара строчек, а я в основном о нем и писал. И еще рекомендую прочитать финал моего отзыва о моем отношении к Астре в целом.

Promann:
А, может быть, это была система старт-стоп? )))
Именно она, "ручная" ;)

Хороша.

"Она точно лучше Фокуса-3 и французов"

Надо писать в таких комментах ИМХО , т.к многие печатные автоиздания ни раз , ставили фокус 3 выше чем астру.

Имею Астру 1,7 дизель. Категорически не согласен с автором. CDTI 1.7 самый современный массовый дизель в мире. Эксплуатирую 3 года, и ни с чем подобным не сталкивался. Налицо какая то неисправность или неточность регулировок. По тяге: 240 Н/м это мало ?? Для сравнения Жигули около 140, Шевроле Лачетти 160. Далее: с 2350 оборотов подключается турбина (двигатели 1.7 ею оснащаются), и Вы ощущаете как Вас начинает мягко подпирать под попу. Разгон - 11,5 секунд до сотни! И это заметьте ДИЗЕЛЬ! Этот параметр совместим с Мондео форд, какого спрашивается рожна надо? Наберите ТТХ для перечисленных в отзыве авто и Вы убедитесь что я прав. Теперь относительно езды: у меня "сарай" и он едет как по рельсам, как можно сравнивать с каким то Гётцем или Пандой? Астра с этим мотором более подходит для трассовой езды, там она королева..как в вагоне поезда, мягко, комфортно. Есть у неё конечно недостатки, но не они были целью коммента.
p.s По тяге на низах: - да она не впечатляет, но причина в другом. Электроника в угоду экологическим нормам Евро 4 не позволяет шиковать на "низах".

Алекс Бык:
Научи, пжста, я серьезно! Прям здесь, теорию, кратко
Берешь сцепление нежно и ищеш дырочку .....

Продажа Opel Astra 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель CDTI в Москве