Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Опель Астра 2014

Тема:

6 февраля на мой автомобиль, припаркованный возле работы, сошел снег. Машина была запаркована в 4-5 метрах от стены здания, но лед, разогнавшись с верхнего покатого яруса крыши, и упав на нижний не менее покатый, как-то долетел. В итоге пострадало 3 автомобиля.

Гамму чувств описать сложно - она непередаваема. Собирать осколки стекла, перемешанные с осколками льда, по всему салону - занятие, несравнимое ни с чем. Стекла были повсюду: мелкие, большие, разной формы и цвета осколки лежали даже у переднего стекла и в бардачке....

Прошел ТО-1 у официального дилера Opel в Томске "Сто коней".

Понравилось все: и то, что при заезде на территорию сервиса уже встречал мастер-приемщик, и то, что мастера в сервисной зоне все делали быстро и уверенно. Несмотря на то, что "Сто коней" недавно получил дилерство Ford, внимания к владельцам Opel и Chevrolet не убавилось.

За год владения автомобиль пробежал сравнительно немного, но на момент замены масла БК показывал остаточный ресурс старого масла 2%.

Все расходники были мои:

- масло Lukoil GENESIS CLARITECH 5W-30 Dexos2 4л - 1700р....

На неделе позвонили из дилерского сервиса и сообщили, что заказанная по гарантии запчасть - отопитель в сборе - пришел, можно менять.

Напомню, что при прохождении ТО-1 в декабре я пожаловался на шумы, издаваемые заслонками во время изменения направления обдува.

Отопитель ехал почти 2 месяца, но учитывая то, что неисправность никаким образом не влияла на эксплуатацию - направления обдува всю зиму в лицо/ноги, и еще важнее - что Опель уже год как ушел с рынка - я, в принципе, доволен.

Поменяли за день, затраты на запчасть + работу вышли по дилерским бумагам в 11 тысяч рублей....

На прошлой неделе, с наступлением холодов, впервые в жизни автомобиля загорелся check. Поскольку прочитать код было нечем (elm327 хотел приобрести еще пару лет назад, но все как-то руки не доходили; теперь заказал), решил понаблюдать за поведением. Машина никаких изменений в своей работе не обнаружила, расход не вырос. Скинул клемму и ездил неделю. Чек появился опять.

Поскольку на бензин грешить проще всего, решил дожечь бак, не разбавляя новым, а заодно и погуглил. Чаще всего check загорается из-за загрязненности дросселя, который неплохо бы чистить каждые 15000 км....

Сделал ТО-2.

Все расходники купил сам (в сумме вышло около 3000р), стоимость работ по проведению ТО прилагаю.

Больше, в общем-то, ничего нового.

Сделал ТО-3, на этот раз уже у своего мастера.

Еще год назад под капотом что-то начало посвистывать, иногда переходя в писк, но с приходом морозов прекратилось, и на ТО у дилера жаловаться было не на что.

Вот и теперь, с началом осени, засвистело. Заехал к мастеру, он диагностировал свист подшипников (генератора и кондиционера).

Через неделю приехал к нему на замену, где - при детальном рассмотрении - выяснилось, что ролики все-таки живы, а свистит действительно помпа. Ролики заказывал сам мастер, поэтому заказ и работы по детальной диагностике мне обошлись только во время простоя машины....

В середине января в Томск наконец-то пришли зимние морозы - впервые за зиму. За ночь температура нередко опускается до -37, а за городом и до -42.

Лампы при таких температурах начинают усиленно показывать наработанный износ, выходя из строя.

Автомобиль в эксплуатации уже 4-ю зиму, поэтому к чему-то такому я уже давно был готов морально.

В общем, сгорела правая лампа ДХО, а точнее одна из двух нитей, отвечающая за ходовой свет (вторая дает габариты).

Поскольку лампы обычно горят парами, решил провести масштабное обновление головного света: заменить обе лампы ДХО + поменять ближний свет....

Конец зимы преподнес сюрприз - мелкое ДТП, в котором, можно сказать, не пострадал никто.

На скорости 15км/ч догнал чехол запасного колеса Honda CR-V.

У Хонды царапина по чехлу, еле видимая глазу.

У меня в целом тоже ерунда, хоть и стоящая денег - лопнула фара, немного притерся бампер по верху.

Царапины - насколько мог - заполировал руками при помощи полироли.

Сложной проблемой встал подбор фары. Оказалось, что разновидностей фар на Астру даже по оригинальным каталогам - великое множество. И это без светодиодов в ДХО и линз....

Скоро в отпуск, а значит пришла пора привести машину в порядок.

Ни по сроку эксплуатации (3.5 года), ни по пробегу на ТО-4 не наездил, но решил сделать его уже сейчас по нескольким причинам:

- во-первых, пробег на масле в моторе был уже 6100км, а в отпуске планируется много ездить, так что свои 7500км оно переходит, да и цвет масла уже черный;

- во-вторых, коробка начала пинаться на переключениях. Сперва это было практически незаметно, но чем дальше - тем отчетливее это ощущается;

- в-третьих, у меня должна быть уверенность в технической исправности автомобиля во время поездок на дальние расстояния;

- ну и в-четвертых, сделать ТО раньше - это не сделать его позже, так почему бы и нет?...

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель A14NET в Томске