Ремонт модуля зажигания и замена свечей.

Ремонт модуля зажигания и замена свечей.

Opel Astra 2008

Темы: Ремонт и обслуживание

На днях возвращаясь из поездки в гараж машину вдруг залихорадило,загорелся чек,ну все думаю приехали!Припарковался на обочине включил аварийку в голове мысль что делать и как доехать до гаража,а осталось не далеко.На холостых оборотах машину потряхивало,ни много плавали обороты,ручка скоростей тряслась как в Жигулях и горел чек.Выключил зажигание,через короткое время включил и завел ,машину с легка лихорадило,чек горел,ехать на веревке до гаража не входило в мои планы и я решил доехать своим ходом,аппарат тронулся вяло и я доехал до гаража своим ходом.Возле гаража заглушил машину,открыл гараж,завел двигатель,он заработал как ни в чем ни бывало,но чек горел. Решил сделать само диагностику двигателя которая выдала четыре ошибки и одна из них указывала на модуль.Загнал аппарат в стойло,зная что модуль зажигания больное место в Астрах решил его снять и унести домой на осмотр наличия пробоя,еще решил заменить свечи так как с покупки авто я их не менял и снял клейму с аккумулятора.Дома сняв резиновые наконечники с модуля и обнаружил что у модуля на четвертом цилиндре откололся кусок,а про боев я не увидел, в интернете нашел статью о ремонте модуля,решил его починить.Зап части на Астру почти все под заказ и ждать не сколько дней(считаю большим минусом)заказал на Экзисте модуль и сходил купил новые свечи.Коды ошибок раз шифровал в интернете(ошибки которые показала само диагностика 060130,059761,001463,030401)целый букет(как в рекламе "бери,бери,бери оптом"))) наверное машина от пробоя сошла с ума!Хотя после раз шифровки ошибок мне стало как то не по себе,а вдруг проблема еще в чем то?Залечив модуль и взяв новые свечи побрел в гараж,все установив завожу машину,завелась не троит и работать стала тише,но чек горит,что делать,ехать скидывать ошибку?Вспомнил что кто то в интернете писал что после нескольких заводок ошибка может пропасть сама,решил поездить,посмотреть что будет дальше.Выгнав машину из гаража пару раз ее заглушил и завел и чудо свершилось чек пропал,два дня покатался на ней чек не горит!На следующей неделе придет новый модуль,установлю его,а старый оставлю про запас,мало ли что.Думаю что модуль повредили криво лапые сервис мэны,сам он навряд ли мог лопнуть,отношения у них к своей работе оставляет желать лучшего,им я как то особо не доверяю и по возможности стараюсь все делать сам,эх не успел купить до кризиса капитальный гараж,а ямы порой так не хватает! Один раз заехал к ним поменять масло нахерачили на пол сантиметра выше максимума,пришлось потом самому шприцем через щуп откачивать. Фото вылеченного модуля прилагаю ниже.Удачи на дорогах!