Замена опорных подшипников,они же поворотные на передних амортизаторах.

Замена опорных подшипников, они же поворотные на передних амортизаторах.

Opel Astra 2008

Темы: Ремонт и обслуживание

Здравствуйте посетители данного сайта,машинка как то внезапно захворала при повороте руля особенно на маленькой скорости стали слышны хруст который отдавался в передний амортизатор.Сначала подумал что что то с электро мотором рулевой рейки и как то подсел на измену,замена его не дешевое удовольствие,но вспомнил дополнение к отзыву artemy52 где он излагал что при повороте руле присутствовал хруст и это накрылись опорные подшипники.Решил проверить,завел машину,открыл капот,опустил водительское стекло одну руку положил на левую переднюю стойку,другой рукой начал крутить руль.Раздались щелчки которые отдавали в стойку,диагноз подтвердился,накрылись подшипники.Было куплено:подшипники опорные INA 2 штуки цена 1048 рублей за два,опора амортизатора JP Group 2 штуки цена 1766 рублей за 2 штуки,отбойник амортизатора JP Group 2 штуки цена 388 рублей за две штуки.Работу по замене производил на СТО так как нет тисков,нет хороших стяжек для пружин и самое главное не было время заниматься ремонтом самому,цена вопроса 1600 рублей.После замены хруст пропал,а вместе с хрустом и почти 5 тысяч с моего кармана,а что делать,здоровая машина дороже денег,тем более как пишут у Астр подшипники больная тема,но так или иначе старые подшипники отходили 111000 и им пора давно помереть.У некоторых подшипники ходили куда на много меньше чем мои,тут кому как повезет.Хоть машинка и попалась мне проблемной благодаря рукожопому бывшему хозяину за которым я много косяков устранил,а интерес к машине не пропал.И если бы в данный момент выбирал бы машину то взял бы Астру только выбирал бы по внимательней так как уже знаю какие у них болезни,ну что сделано то сделано. Машинка по большому счету заслуживает внимания и не плоха в своем классе.Кстати опоры старые можно было не менять так как они в нормальном состоянии были,старые подшипники стояли тоже фирмы INA и имели большой люфт,обойма была сухая и смазки там в помине не было.Фото снятых запчастей прилагаю,при разборке подшипника полопалась пластмасса крышки на фото видно,на этом все и до встречи!