Отзыв автовладельца Opel Astra 2013

, Каменск-Шахтинский
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин
Доброго времени суток!
Хочу оставить свой небольшой отзыв эксплуатации своего уже третьего автомобиля.
Самый первый авто, он же отцовский, и, наверное, самый любимый – Приора 09 года, которой до сих самых пор исправно служит.
Второй – Опель Астра, в кузове Н, 2010 года выпуска, седан, Космо. Оставил настолько положительные впечатления, что с подвиг к покупке новой Астры в кузове J,опять же российской сборки в комплектации Космо, практически без допов.
Изначально очень хотел седан, так как хэтчбеки не люблю, само строение кузова субъективно для меня имеет ряд минусов и неудобств , с которыми пришлось столкнуться по мере пользования новым автомобилем.
И так, прошел год, пробег вплотную приблизился к 20 тысячам, что немного для больших городов, но для провинции самое оно.
Кузов
Нарисована машина очень неплохо. Без сумасшедших вычурных линий, сдержанно и при этом современно. Дизайн быстро не устареет, что не может не радовать. Жесткость кузова возросла, по сравнению с прошлой моделью, что хорошо чувствуется в движении.
По сборке кузова все прекрасно. Прекрасно спереди, и сверху тоже. Прекрасно с боку. Но не сзади! Пятая дверь стоит ровно, но блоки фар вкривь и вкось! При включенных габаритах было очень заметно.  Исправил самостоятельно минут за 5-10. Других претензий по навесным элементам нет.
Лакокрасочное покрытие успешно конкурирует с любыми современными автомобилями и по-праву делит номинацию как «стабильно слабое» и с каждой, подчеркну аккуратной, ручной мойкой  заслуживает оценку -  «хреновое». Т.о. любая вылазка на трассу гарантирует вам новые сколы, а мойка – новые царапины.
Салон
Тут больше позитива. Но ситуация схожа с разделом «Кузов».  Материалы хорошие и приятные на ощупь, что для меня очень важно. Да, многие скажут, что не головой о них биться, и без разницы из чего собран салон.  Но, как по мне, заплатив не скромные деньги за автомобиль хочется чувствовать, что на тебе, как минимум, судорожно не экономили. Поэтому благодарность Опелю, что использует в отделке салона качественные для данного сегмента материалы, и не жмотит на спичках, подобных таким, как отсутствие подсветки блока стеклоподъёмников и режима «all auto».  Но справедливости ради отмечу, что в предыдущем кузове, материалы все-таки были лучшего качества.
Дизайн интерьера радует! Особенно в ночное время, с учетом цвета салона и красной подсветки в дверях и под КПП. Обилие кнопок ничуть не смущает, и зря недооценён слоган инженеров: «Одна кнопка – одна функция». Нажал – получил. Все просто. Нет замороченных меню. Все под рукой.
Отдельный положительный момент – это сиденья. Я спортивного телосложения, и сидеть в них одно удовольствие. Боковая поддержка есть и она более чем приятная, но людям тучной формы, как моему отцу, будет уже неудобно.
К сожалению, сменив платформу на Gamma-2, Астра не стала значительно гостеприимнее для задних пассажиров, но в целом для среднестатистического человека, не разбрасывающего ноги во все стороны, места хватает с запасом.
На ходу салон в целом монолитен и не брякает. Почему в целом? Да потому, что кузов хэтчбек или универсал по своей конструкции не может не издавать никаких звуков. Начиная с дорожных шумов, и заканчивая пятой дверью. Поэтому для душевного и слухового спокойствия, вся задняя часть была разобрана практически сразу после покупки. Разобрал, и что я там увидел? А увидел я там российскую сборку, а в частности разбросанные провода вместе с клипсами, хлипко закрепленный модуль предохранителей. И ко всему этому удивил факт различия производителей катушек ремней безопасности, российского производства что справа, и итальянского, что соответственно слева. Неудивительно что «наш земляк» пел на любом не ровном покрытии на весь салон. Нехитрым способом заставил я его замолчать, провода проложил так, как они должны были лежать с завода, но не лежали. За тем, потратил пару дней на качественную «шумку» кормы. Теперь езжу довольный, а салон даже на грейдере не позволяет себе песен. На задней части так я и остановился, так как в целом шумоизоляция очень неплохая. Сменив штатную летнюю резину на Пирелли ( не реклама ), забыл о недостаточной шумоизоляции арок.
Двигатель/КПП
Двигатель, он же судя по отзывам городских гонщиков «овощ». Но для меня, в моем небольшом городе с маленьким ребенком на борту 1,6 атмосферника вполне хватает. Масло не ест, но любит есть бензин, эластичный, и задушенный нормами Евро-5.
Зимой, в уральские морозы заводится без проблем, греется не охотно, но работает в холода стабильно.
КПП, по словам инженеров доработанная 5-ступенчатая механика. Переключения приятные, мягкие и четкие, задняя включается без хрустов и довольно легко, чем не отличалась астра в кузове H.
В такой комбинации двигатель-коробка часто сопливит сапун КПП, официалы устраняют проблему очень быстро, не успеешь даже по выставленным машинам в автосалоне пробежаться.
Ходовая
Ходовая обычная без электронного управления, и раскритикованная немецкими журналистами за излишнюю мягкость. По мне же, опять говорю спасибо инженерам Опеля, ходовка сбитая, при этом довольно комфортная, особенно на наших дорожных направлениях.  Стелет относительно мягко и тихо, не досаждая вибрациями неподрессоренных масс, а благодаря механизму Уатта, управление с балкой очень хорошее.
Проблем, связанных со стучащими суппортами не встретил, возможно из-за наличия электронного ручника. Но могу ошибаться.
Из одноклассников по столь же удачному настройке шасси вперед уходит только «народный» Гольф, другие марки субъективно хуже.
В целом, автомобиль, если исключить некоторые огрехи и недочеты, достойный. Приятный взгляду. Приятный в рулежке и в комфорте. Для моего возроста, он как будто сшит под меня.
Все спасибо, по возможности буду дополнять!)

Скажи автор!!! Я поездил пару дней на Астре в таком же кузове но 1,4 турбо и 2011 г.в., и у ней климат 2-х зонный не справляется вообще, в салоне было 4 человек и окна затягивает, хотя авто было после ТО и салонный фильтр новый, даже в дождь лобовое затягивает, не понятно!!! Затягивает вся задняя часть, кроме лобового и передних пассажирских. Просто целыми днями идет снег в Москве и очень не приятно это как-то!!! Также радио очень плохо ловит в тех местах, где на других авто с этим проблем не было!!коробка на ней гуд, правда КПП автомат, но если хочешь ускорится то долго думает!! Правда еще долго к дворникам привыкал, не как у всех, но это не беда!! Так вот, может в 13 года устранили минусы?? У тебя затягивает и радио как???

Ессентуки

красивая машина... только что смотрел тут продажи новых Астра, меньше ляма ничего нету уже... а думаю будет еще дороже

wasco:
По эффективности работы климата вопросов нет, с запотеванием так же не сталкивался, а вот прием сигнала радиостанций слабый...

кострома
дааа и вот вместо вот этой красоты (я про интерьер) кто то берет уг короллу....

Overthe:
дааа и вот вместо вот этой красоты (я про интерьер) кто то берет уг короллу....
мне иногда кажется что короллу покупают с закрытыми глазами чтоб не передумать))) ну а потом уже ездят

Espander:
я готов был закрыть глаза...но там оказалось все гораздо хуже чем даже на картинках((
Дмитрий
Нижневартовск
щас все будет дороже, но обидно больше то, что цены назад уже не вернутся... катайтесь на автопроме, говорит нам правительство))

3 года были 2 астры J у меня и у жены, правда 1,4 турбо\АКПП. Машинка очень приятная и радовала все время эксплуатации. Не забудьте зашумоизолировать пластиковый плафон передний - после 5000 км может немного резонировать. Удачной эксплуатации!

Espander:
На это УГ как ты выразился: гарантия 36 месяцев, против 24 месяцев от Опеля (да еще и со всевозможными исключениями и негарантийными случаями). А это ровно +50% Гарантии.

Это УГ через 5 лет потеряет тысяч 200 от стоимости, а Опель заманаешся продавать даже за половину цены (выход - тока сдать по трейд-ину и значит снова попасть на Опель)

За все время владения в Опеля придется втряхнуть и бабок и времени во всевозможные дефекты и замены (сперва гарантийные, а потом нет)

Так что не надо тут свою дурь показывать, что вы типа вумнее тойотовских инженеров и маркетологов вместе взятых. Тойота - самый дорогой автомобильный Бренд на планете. Если это Вам ни о чем не говорит, - тогда нам с Вами просто неочем разговаривать.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2014

24 месяца? я думал 3 года, спорить не стану, из Тойоты наверное виднее;
вот во время написания отзыва успел устранить несколько дефектов, из них треть не по гарантии;
Тойоту можно продавать и по цене за которую купили, вопрос, а нужна ли она кому-нибудь за такие деньги?

кострома
владели опелями чтоли? сыпались? конкретно Астра новая? или так языком потрепаться? На вторичке разница м-у астрой и короллой в одинаковых комплектациях будет максимум тысяч 20. Более дорогие комплектации астры будут стоить больше, чем дорогие короллы тк тойота Ц класса под миллион б.у не купит даже оголтелый фанат.
Да блин я готов лишний раз на сервис заехать, но чувствовать себя в авто человеком, а не лохом на котором наваривается тойота. кстати тут тоже не факт - у тойоты интервал 10 тыс всего, кто здесь чаще ездить будет хз хз.

Белгород
[quote=Культурный Человек]Хороший отзыв,но вот по машине могу сказать,что обзор вперед у нее не айс.Я понимаю,что раздвоенные передние стойки дань безопасности,но они же сильно ухудшают обзор.Так и Жигуля несущегося слева можно не заметить,а пешехода и подавно.Нужно постоянно "выглядывать".[/quot e]
Дело привычки после нескольких дней эксплуатации привыкаеш и все ОК.

соглашусь!+1

Белгород
Отличная красивая машина особенно салон. Хороший отзыв.5ку поставлю. Астра практичный надежный и адекватный по цене авто который стоит своих денег и на вторичке. Так что поздравляю с покупкой удачной эксплуатации. А за бренди вывеску Тайота переплачивать не стоит не хачем тем более тайотты особенно Камри собранные в питере уже давно не те. Знакомый манагер в салоне данной марки работает - есть много всякой интересной информации.

кострома
я вообще не понимаю - покупать авто, чтобы выгодно его продать...бред. И этот аргумент от тойотафагов меня все время умилял)

Overthe:
Не только любителей тайотты а и Ниссана тоже - ЗЕРО из Томска тоже любит поговорить на эту тему сколько стоит на вторичке Ниссан Тииида.......????? ну Вы поняли

karakall:
соглашусь!+1
тоже согласен и плюсану +1

karakall:
24 месяца? я думал 3 года, спорить не стану, из Тойоты наверное виднее;
Покупают. Представь. А с ганцов нет. Всё?
Все вышесказанное относится и к Рав4 тоже.
Конкретно новая астра попросила замены турбины на 2х тысячах пробега. Машина моего родного брата, а не соседа по улице. Это стало САМОЙ веской причиной моего отказа от новой Инсигнии 2,0 турбобенз.
Астры можно продавать и дороже Королл. Можно продавать и дороже Мазерати. Вообще понятие "хочу" оно уникальное. Можно хотеть зарабатывать в 5 раз больше, можно хотеть чтобы у тебя выросло 2 белых крыла чтобы парить над землей. Тут вопрос то по другому стоит: - кто их возьмет эти БУшные немецкие тачки? Ну кто в здравом уме во вторые руки возьмет турбовую тачку с намеком на спорт по цене немногим дешевле новой (старую, да еще и не самую ликвидную)? Говори - да не заговаривайся.

Павел Опель:
Тут понимаешь какое дело. Ты кредит берешь на 5 лет а не на год для чего? Для того чтобы процентов банку побольше заплатить, или чтобы ежемесячный платеж поменьше был?

Так и тут: последующая продажа - дело времени. Эти 5-6-7 лет всё таки когда нибудь пройдут. И вот тут мне будет очень приятно продать свою машину на соточку дороже.

Анатолий Екатеринбург:
Покупают. Представь. А с ганцов нет. Всё?
на двух тысячах - это ерунда!) говорят, что на автовозе, да что уж там, на линии сборки бывает турбины летят! ( взято из сборника "Мифы и легенды об Опеле" )
да серьезно, о чем это мы, кому же нужны стали "эти" немецкие тачки нужны...)))
Предчувствую мы сейчас с Вами такие истории понапридумываем, да и братьев у меня много!)

Анатолий Екатеринбург:
Анатолий, что вам неймётся?) Ка только кто-то напишет своё негативное мнение о тойоте, тут-же появляется адепт, который начинает рассказывать, что «зато я её продам потом задорого» и обязательно потом добавляет, что «а ты свою никогда не продашь, никому она не нужна». Автор купил авто для себя, а не для какого-то парня, который приедет за ней через 3-5 лет. Вы еще чехлы не снимайте, чтоб как новенькая была и с газом поаккуратнее, нечего моторесурс выкатывать, на этой машине потом ещё кому-то ездить же!

Анатолий Екатеринбург:
ну хватило Вам глупости купить Тойоту, ну что ж отлично!Вы рады, да я думаю и другие тоже) но почему другие то машины плохие!?) что ж за ревность такая к другим маркам!?

А.Ш.:
А.Ш. - просмотри еще раз хронологию сообщений пжл. Может обратишь внимание кому тут неимётся на самом деле.

Я не против немцев.
По статистике поломок на 1000 машин - самый безпроблемный Ганс это Мерседес.
В отличие от ауди и бмв - он самый консервативный автомобиль в плане архитектуры системы, но при этом почему то считается самым элитным и более дорогим вреди этой тройки.
А когда речь заходит о Япах: все под одну дуду дудят, что у япов самые отсталые технологии...
Я вот про что.
Если немец консервативен - это дас ис гут, а если Яп - то это просто потому что в японии неандертальцы живут.
Такое ощущение, что большинству немцефилов в глаза нассали, если они не замечают таких очевидных вещщей, которые в большинстве случаев сами же и пишут.
Хочетсся конструктива, а не всхлипов 25 летних юношей, которые покупкой Опеля считают себя "причистившимися к легендарной немецкой аристрократии"

Я не против немцев.
По статистике поломок на 1000 машин - самый безпроблемный Ганс это Мерседес.
Я вот про что.
Прошу прощения: к Автору отзыва это не имеет абсолютно никакого отношения. Это я про тех, кто купит ведро с пробегом тысяч 150.000 из вторых рук - и начинает рассказывать про машины

Анатолий Екатеринбург:
Анатолий, не соглашусь с вами.
1. На опель давно уже 3 года гарантии.
2. Турбины бывает, что и ломаются, но все машины ломаются. Выход из строя турбины на 2 000 пробега говорит о браке, а не о каком-то конструктивном просчете. Моя 30 000 прошла без каких-либо проблем, у жены 45 000, а потом коллега еще 20 000 на ней проехал.
3. Я продал свою машину за 3 недели, а коллега будучи уже 2-ым хозяином за 2 дня. Потери были абсолютно обычные для 4-ех летней машины.

Возможно вас задели резкие сравнения Астры с Короллой, но не стоит наделять всю марку машин какими-то техническими проблемами.

Немец vs Японец это вечный спор, потому как совершенно разный подход к автомобилестроению дает о себе знать. Вы не "рискнули" купит Insignia и остановились на Corolla как на марке с которой вам спокойнее и в которой вы видите для себя неоспоримые плюсы и это отлично. Моему коллеге был ближе Opel Insignia в комплектации Cosmo (с перфорированной кожей, вентиляцией сидения, активным круз-контролем, адаптивным ксеноном и т.д. и т.п.). Я тоже хотел Insignia после Astra, но не "срослось". На серьезные поломки в первые 3 года есть гарантия. Новая же турбина стоит 1000 евро, а это не фантастические деньги. Даже если ее ресурс 80 000 км, то при обычной эксплуатации этого на 4-5 лет точно хватит, а следующий владелец сам сделает выбор какой автомобиль ему ближе.

Владел такой впервые в 2010 г. польской сборки, кузов J недавно вышел тогда, для меня лучшая машина была в этом классе, действительно, подсвечивается все что можно, двери тяжелые, приличная шумка, в моей комплектации Cosmo был электроручник, цветной дисплей, биксенон с диодами, мотор 180 коней, конкуренты просто курили тогда. К сожалению, через полгода попал в дтп с переворотом, но и тогда раскрылось не менее 6 подушек, с безопасностью в порядке. Из недостатков, да, за короткий срок были небольшие проблемы с электрикой.

Анатолий Екатеринбург:
С таким подходом вам нужно было брать Дастера в самой дешманской комплектации - вы бы еще при покупке машины как минимум соточку сэкономили )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Владимир
Уважаемые, каждый берет автомобиль в сооответствии со своими целями. Мне к примеру импонирует подход, когда автомобили сравнивают с женщинами. Люди, Вы разве выбираете женщину только исходя из ваших потребительских соображений? Чтобы готовить могла? Никогда не отказывала? Мордочкой попроще, чтобы другие не увели? Здоровая, чтобы не кашляла? С квартирой впридачу? Возможно. Но мне, к примеру (не претендуя на поддержку), ближе чтобы женщина была красивой, а не дурнушкой, обладала достойным интеллектом, а не спрашивала "Дорогой, а Гваделупа это такой прибор?" и.т.д. (это отсыл к выбору авто)

Я не покупаю, что-то (неважно что) с мыслью в голове "А как я это потом продам?". Вы что всю жизнь будете мыслить в ключе "Как выгоднее?", но ведь выгоды бывают разные и измеряются не только деньгами. (А это в отссылке к перепродаже авто). К примеру я готов потерять лишние 100 т.р. при перепродаже, но получив в замен за годы эксплуатации, нужные мне выгоды.

К сожалению мы с Вами рабы маркетинга, сарафанного радио и псевдопрофи на форумах в интеренете - абсолютно конформистский подход и это нормально. Про каждый бренд можно найти что сказать хорошего и плохого (Тойота легенда надежности? Вы уверены? А как вам случай в Иркутске, когда знакомые купили Прадо новый и по пути на восток из салона через 300 км. накрылась коробка-автомат, автомобиль вернули дилеру, признан заводской брак). Автомобильный мир настолько динамичен, что мы не успеваем трезво оценивать происходящее вокруг. И Тойота не та и Опель не тот, что были 20 лет назад.

P.S. Для справки у меня Опель Астра J 2011 сейчас 96 000 км пробега, за это время:
- Замена расходников (жижи, фильтра, свечи)
- Замена амортизаторов вкруг 12000 руб. (оригинал) с работой
- Замена линков и рулевых наконечников 4700 руб. (оригинал) с работой
- Замена термостата 2800 руб. (ориг. аналог от Круза) с работой
- Замена лампочки стоп-сигнала 30 руб.
(Это отсыл к надежности авто)

P.S.S. Автору - зачет, за по-настоящему адекватный отзыв!

Appl-Town
"Изначально очень хотел седан, так как хэтчбеки не люблю"
Странно, в итоге взял все-таки хэтчбэк.

Елбанка
Салон очень красивый.
И да, соглашусь- купить понравившуюся машину, наслаждаться ей 2-3-4-5 лет каждый день и не думать о цене при продаже - это одно! И совсем другое - купить что-то серенькое лишь потому "чтобы потом продать с выгодой" и ездить эти годы без радости...

По-моему, "раздвоенные передние стойки" не дань безопасности, что за абсурд!
Это компоновка салона в угоду аэродинамике и борьбе за пространство - лобовое сдвинуто вперед и наклонено сильнее, при этом дверь сделать в классическом виде невозможно - поэтому дверь "обрезается" а в получившееся место вставляется уголок-форточка "для улучшения обзора".
Дань безопасности - это широкие(!) стойки, вот из-за них обзорность хуже...
Но я уже лет 8 на своих машинах из-за таких стоек выглядываю, стало привычкой ;-)
У всех почти сейчас так.
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Кировск на Неве
Красивый авто, особенно хетч.

Авто на любителя.

Владимир:
- Замена расходников (жижи, фильтра, свечи)
- Замена амортизаторов вкруг 12000 руб. (оригинал) с работой
- Замена линков и рулевых наконечников 4700 руб. (оригинал) с работой
- Замена термостата 2800 руб. (ориг. аналог от Круза) с работой
- Замена лампочки стоп-сигнала 30 руб.
(Это отсыл к надежности авто)
P.S.S. Автору - зачет, за по-настоящему адекватный отзыв!
Владимир, как приятно читать сроки объективного человека. Привет!
Мои строки адресованы однобовидящим фанатам европейцев.
Подавляющее большинство людей имеют только 1 машину. И когда речь заходит о выборе или сравнении той единственной, вот тут и начинается у них нервный тик.
Я не знаю с чем это связано. Да и мне побарабану если честно.
Да, немцы комфортнее. И если откинуть в сторону дизайнерские решения (т.к. на вкус и цвет приятелей нет), то в сухом остатке имеем более высокую начальную стоимость (хотя это тоже нможно откинуть, т.к. плата берется за комфорт), и всё. В остальном: меньшая ликвидность, меньшая надежность (по количеству поломок на 1000 автомобилей), большая затратная часть на содержание и меньшая остаточная стоимость.
Вот я в упор не вижу причин утверждать/убеждать/упираться рогом - что "всё*****чтонеизгермании& quot;
А в остальном ты прав - и про баб и про машины (ну, прав не прав - правда у каждого своя, но мои точка зрения близка с твоей)

Оооо это халабуда еще та))))))))))))))))!!!!!!
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2012

санкт-петербург
Автору зачет за приверженность к Опелям. Прекрасная машина за вменяемые деньги. У самого уже второй Опель. Сейчас Мокка, а до этого пользовал Астру-Н. За 3,5 года прошел 111000 км. Поменял модуль зажигания 4,5 тыр и лягушка педали тормоза 1000руб. с работой. Свою машину взял последнюю в салоне в кузове Н, через 2 недели пошли J. А гражданину из Е-бурга однозначно подавай MARK-2. Удачи в эксплуатации этого суперклассного авто.
Мой отзыв: Opel Mokka 2013

Анатолий Екатеринбург:
Если честно,то немного не понятно к чему весь этот спор,зачем кому то что то доказывать. Если человек сделал выбор,то значит в данный момент так было оптимально для него.

Опель не УГ, так же как и Тойота, так же как и другие одноклассники за те же деньги. Тут просто кому что нравится. У меня уже второй Опель и если новая Астра будет не хуже Джейки, то вполне возможно следующий авто тоже будет Опель.
То что Тойота один из самых ликвидных авто,если не самый, с этим тоже глупо спорить, хоть и говорят,что это не важно,ерунда и т.д., не надо лукавить, любой авто когда то нужно продавать.
Ну а что касается по поводу ,,втряхнуть денег,, в Опель, то с этим тоже можно поспорить. Ни как эксплуатация Опель Астра 1.6 атмо мкпп не может быть дороже любой Тойоты. Даже дешевле,за счёт более редких ТО.
За отзыв 5. Удачи в эксплуатации.

Россия
Отличная машина за свои деньги,5)))

Россия
Анатолий Екатеринбург:
Мля,смешно)а что замена турбины на Астре для тебя как показатель всего Опеля в целом...))) т.е. у меня на рабочей Теане были поменяли на 200 км! вариатор это значит что Ниссан тоже амно???
Machete
В полной тишине можно услышать как гниет опель))

Дас из ОПЕЛЬ

Астра неплохое авто, лично мне приятнее как внешне так и внутри, чем Королла, Фокус. Правда динамика с атмосферными движками только для спокойной езды.

Вы ещё не забывайте свой любимый перл про то как каждое авто Опелем становится написать. А то не порядок какой то. В каждом отзыве про Опель нужно эту фотку выложить обязательно и поговорку немецкую повторить. Клоуны.

Все эти срачи результан Русского минталитета и мировозрения. Дабы повы....бываться все начинают писать да тавота круче, да немцы рулят. Если на все это посмотреть со стороны то просто смешно становится. У меня жена (пешеход) как-то случайно прочитала один из таких срачей. Долго смеялась, затем скзала что как дети в песочницеи и каждый кричит что его формочка лучше и красивее. Ну просто смешно, ну не нравиться тебе Опель ну не покупай, что ты тут слюной то своей бразгаешь. Ну не нравиться тебе Королла ну не бери. Мне не понравилась тавота я купил Шкоду. Какое нах кому дело на чем я еду. Да 1,2 ТСИ, да турбопукалка, но она МОЯ турбопекалка. А те кто гадкие коменты оставляет половина из них гоняет либо на комотозном тазе либо на иномарке предсмертного состояния. Я уверен на 100% что на мое машине можно спокойно откатать 500 000 км. Капитака двигла и замену турбины придеться сделать, но все остальное в Шкоде надежное и ходет не хуже чем у тавоты или нисцана, также и Опель будет бегать ого-го и все будет норм. Одно дело что ты выбираешь ездить на якобы сверхнадежном азиате при этом находитсяв Логане или ездить пусть и не в таком надежном но эстетически приятном во всех отношениях немце.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Geely MK 2008

Красивый цвет торпеды в сочетании с салоном

санкт-петербург
Cкоро с работы придут дромовцы Сибири и Дальнего Востока и мы много узнаем нового и интересного о суперяпонопроме.

Елбанка
Да и мы и на работе - ого-го! могём!
:-)

Romanian:
Да и мы и на работе - ого-го! могём!
:-)
Здравствуйте! Нет, Вы наш- опелевод.

wasco:
Включи обдув на стекло и ездий!!!!!!!

VYDRA:
без дискуссии и врача было бы неинтересно, вот видите даже жена ваша смеялась.

Срача хотел сказать

Machete
ОПЕЛЬ ВЕКТРА БЫСТРЕЕ ВЕТРА))

Несколько лет назад по данным журналов ЗР и "Купи авто" Опель Астра был признан САМЫМ мало теряющим стоимость на вторичном рынке!!! Автору удачи и 5 !
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009

салон хорошо выглядит

Алтай...ГоА
Про немцев-японцев поспорили, но никто не хочет замечать, что русская сборка хавно, возможно отсюда и половина косяков. Ща ещё тазоводы подтянутся и будут утверждать, что русская сборка зэр гуд, особенно на тазах
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Алтай...ГоА
Finn100:
Да проплаченные все эти статьи. В другом журнале или в инэте будет другая инфа, вы только верьте всему, что написано
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Анатолий Екатеринбург:
. Тойота - самый дорогой автомобильный Бренд на планете.
Алиллуйя )))

Ессентуки
Romanian:
Салон очень красивый.
По-моему, "раздвоенные передние стойки" не дань безопасности, что за абсурд!
Дань безопасности - это широкие(!) стойки, вот из-за них обзорность хуже...
У всех почти сейчас так.
Если верить обзорщикам из интернет каналов,то и для безопасности тоже.Типа они жостче и при ударе не "складываются".

sergey22rus:
Если покажете мне обратное, то соглашусь. А если это ваши домыслы, то и додумывайте их сами...

Алиллуйя )))
Теперь уже Аминь))))

Белгород
Все это почитал тз коттеджа открыл дверку в гараж где мой Опель стоит - посмотрел и в очередной раз понял что сделал правильный выбор хотя в тот момен мог приобрести любой авто такого класса ну а короллу то темболее.

Dron Arh:
Дас из ОПЕЛЬ
Сташнее физономий не нашлось --- ржут все ППЦ )))))))

Finn100:

Базара...
Да я так и понял!!

Симпатичный хэтч.

Анатолий Екатеринбург:
Вот за бренд и переплачиваете, а машинки то у них так себе...

LK82:
Вот за бренд и переплачиваете, а машинки то у них так себе...
Это все равно, что обсуждать владельцев Айфонов - люди платят за понты.
Есть более функциональные и более дешевые телефоны.
Ну купил Айфон - ну ходи с ним (Роч, это не про тебя).
Необходимые функции выполняет - выполняет. Есть деньги на Тойоту - купи Тойоту.
Делов то. Какая машина нравиться и которую можешь содержать - ту и покупай.
Я так думаю.

Анатолий Екатеринбург:
Это все равно, что обсуждать владельцев Айфонов - люди платят за понты.
Есть более функциональные и более дешевые телефоны.
Ну купил Айфон - ну ходи с ним (Роч, это не про тебя).
Необходимые функции выполняет - выполняет. Есть деньги на Тойоту - купи Тойоту.
Делов то. Какая машина нравиться и которую можешь содержать - ту и покупай.
Я так думаю.
Эту фразу надо вставлять в любой срач по поводу выбора авто. Глаза открывает и людей успокаивает. +1

Воронеж
Добрый день! Не подскажешь по электроручнику? Думаю покупать астру, из обязательного AFL и автомат, по поводу ручника еще думаю. Электро конечно хорошо и необычно, но возможно ли им пользоваться не по прямому назначению? Я имею ввиду заблокировать задние колеса и выскочить зимой из колеи, или морду подвинуть на парковке? Ответь пожалуйста.

Ростов
2 недели тому Взял себе Опелья Астру 1,6 115л.с.Машинка устраивает на все сто.Взял с автосалона за 826000. Не множко покатаюсь и отдам дочке через год.До этого были WW Passat2003/Фрорд Фокус 2008 и т.д.По сравнению с выше перечисленными марками Опель,мне
понравился.

Просто Энергетик:
понравился.
Хорошая надежная м практичная машина.

Автолюбитель
Отзыв отличный.

Посмеялся с комментов. Любим мы мериться.

Юг.Зап.Сибирь
Отзыв неплохой, написан грамотно и самокритично,без подвоха. Мне, кстати тоже очень понравилась подсветка в салоне-очень прикольно и оригинально придумано, молодцы ГАНЦЫ! Насчет стоек---это точно подмечено,мешает боковому обзору--ну а в общем это неплохой, даже очень немец,хоть и нашей рукожопой сборки! А насчет дискуссии--кто лучше немец или японец---это дело сугубо личное! Каждому свое....----было написано на воротах БУХЕНВАЛЬДА!!! Автору--пятак!
В России---одна беда...........; ведь какой же русский не любит быстрой езды!!!!!??????
Мой отзыв: Opel Astra 2013

Продажа Opel Astra 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра