Дополнение по начинке и допам.

Opel Astra 2010

, Томск

Как и обещал, наконец то выбрал время дописать рассказ об и по ныне моем Опельке. На этот раз расскажу об установленных допах и комплектации авто. Комплектация у моего авто, Enjoy с пакетами. Т.е. все необходимые функции в ней есть, климат контроль однозонный с кондиционером, магнитола с мр3 и AUX что для меня было не мало важно, люблю музыку. Акустика честно говоря не премиум класса(как я уже говорил), но в целом неплохая и пятый динамик в панели творит чудеса, а вот шумка могла бы и по лучше быть, но это опять же с чем сравнивать... В общем за те деньги все в норме. По безопасности в моей комплектации 6 подушек, передние водителя и пассажира, боковые(в сиденьях) и шторки, так что с точки зрения безопасности достаточно не плохо. Подогрев сидений и бортовой компьютер, затемняющееся салонное зеркало заднего вида - это дополнительные бонусы, но согласитесь, очень приятные. Так же автомобиль оснащен датчиком света, датчиком дождя. Если работа датчика света мне нравилась, стемнело и свет включился, светло - не горит, то датчик дождя меня раздражал, если честно. В мелкий дождь, то очень редко срабатывали дворники, то наоборот как начинали тереть стекло, что аж страшно становилось, поэтому им старался не пользоваться. Подсветка интерьера мне очень понравилась, мягкий оранжевый цвет(для кого то желтый) абсолютно не раздражал и легко читались все символы, спидометр светился на постоянку, остальные приборы подсвечивались при включении фар. Хочу продолжить самым важным, что сделал сразу после приобретения автомобиля, это выбор сигнализации. У Опеля специфика реализации управления электроникой автомобиля это CAN-модуль (это когда нет кучи проводов проложенных по всему автомобилю), поэтому и сигнализацию выбирал для подключения к CAN, что бы не городить огород. Шерхан не рассматривал в принципе, дорого необоснованно и какое то у меня предвзятое отношение к этому производителю, поэтому выбор был в принципе между Старлайном и Пандорой. Долго читал форумы, сравнивал качества и стоимость и т.д. и пришел к выводу, что если захотят угнать угонят с любой сигналкой. А т.к. в России опель не самая угоняемая модель, решил выбирать по стоимости и встроенным датчикам и фишечкам. В итоге приобрел Pandora DXL 3700 со встроенным датчиком удара, дополнительным датчиком угла наклона и внешним датчиком объема + GSM модуль тоже был встроен, для управления автомобилем с телефона. Да и в принципе, понравилось то, что таких сигналок в нашем городе на тот момент было мало и отзывы о ней не плохие. Еще привлекло то, что у этой сигнализации есть микро-USB интерфейс. При подключении к компьютеру очень легко программировать, не исполняя танцы с нажатием педалей по несколко раз и кнопкой Valet. Ставили сигнализацию с отцом сам(он у меня электронщик от бога), оказалось все достаточно не сложно, нашли место для установки, подключили обходчик имобилайзера, подключили питание и CAN - модуль. Буквально припаяли 4-5 проводов и о чудо...!!! Сигналка заработала, управление центральным замком, доводчики стекол, дистанционное отпирание багажника, осталось настроить чувствительность датчиков, собрать все в обратной последовательности и все. Эта сигнализация радует и по сей день, ни одного сбоя уже на протяжении 6ти лет. А GSM это вобще песня, в любой момент позвонил машине и узнал её состояние, завел, включил микрофон в салоне и т.д. А уж то, что она звонит в случае срабатывания и позволяет по телефону заблокировать реле-блокировки так это огромный плюс по моему мнению. В общем сигналкой доволен и рекомендую. После меня, отец на свою машину поставил Pandora DXL 5500 та уще и с GPS. И тоже очень доволен. В общем сигналка мне тогда обошлась в 12500р плюс обходчик 500р и все, а в салоне такая с установкой не меньше 25000 стоила. А, да, еще 800р сирена обошлась, говорящая. При постановке на охрану говорит женским голосом:"Система озраны активирована". Приятная мелочь, до сих пор кто в городе случайно слышит удивляется.

После установил парктроники с графическим и звуковым сопровождением. в принципе инородный предметом в интерьере не кажется а в эксплуатации очень удобно. Ставил тоже сам, удивился что с обратной стороны бампера уже были заводские насечки под парктроники. Поэтому осталось только просверлить эти места и вставить датчики. Немцы - что тут скажешь... Пусть и американизированные. Цена вопроса 2500.

Т.к. мой автомобиль с завода не был оснащен противотуманными фарами, заказал Дэпошные туманки и грили для них. Но после первого сильного дождя они раскололись(термотрещины пошли), решил снять и сделать в заводские заглушки мест под ПТФ ходовые огни, что вы в принципе и можете увидеть на фотках. Модуль управления ходовыми так же подогнал отец, его разработка. Тперь ходовые работают при включении зажигания и не маргают при перепадах напряжения. Уже 3 года с ними езжу и ни один светодиод не сгорел. Цена вопроса не известна, но выглядит очень эфектно(мое мнение). В целом из допа вроде все, комплектация то же описана. На этом и закончу свое повествование, если остались вопросы задавайте с удовольствием отвечу.

Чуть позже добавлю фотографий.