Отзыв автовладельца Opel Astra Family 2014

Машина из салона
Машина из салона
После тонировки и винила
После тонировки и винила
Итак, 30 мая я стал обладателем автомобиля OPEL Astra Family Station Wagon ("по русски" универсал). Немного про "муки выбора". Я не являюсь знатоком машин, до этого владел почти пять лет ВАЗ-21124, 2005 года. Приобрел больше по нужде (пожилые родители, дача), а не из желания владеть автомобилем.  Машина вполне удовлетворяла, использовалась в основном по выходным, летом - дача, зимой - лыжи. За время владения машина прошла 32 тыс. км (а всего 94). Причина по которой решил поменять, это то что автомобиль всё больше требовал внимания (9 лет всё-таки), начала появляться ржавчина, да и хотелось большего комфорта. Прицениваться к автомобилям начал в конце лета 2013. Оценив свои финансовые возможности, был определён бюджет в 700-750 тыс. руб., с кредитом. Другие основные требования это  вместительность, большой дорожный просвет и пакет необходимых функций. Автомат не хотел, т.к. кроме удобства не вижу других плюсов. Выбирал автомобиль в основном виртуально, читая обзоры в интернете. Смотрел на новые и на 2-3 годичные машины классом повыше, но по деньгам еле вписывался. Рассматривал серьёзно среди БУ - Skoda Octavia, Nissan Qashqai, из новых Citroen С4, Chevrolet Cruze и Opel Astra Family. Остальные не устраивали или по комплектациям или по цене. Примерятся и делать окончательный выбор, собирался после Нового года, надеясь на хорошие премиальные на работе и скидки от производителя на модели предыдущего года. Но на работе начались проблемы и  выбор пришлось перенести не неопределённый срок. В мае появилась ясность с работой, и я приступил к окончательному выбору. БУ отпали, т.к. взять кредит наличными под нормальный процент не получилось. С4 понравился, но были опасения в плане надёжности, Cruze не было в наличии то что я мог себе позволить финансово, да и клиренс не впечатлил, хотя в остальном машина понравилась. Astra была в наличии, и по основным параметрам меня устраивала. Несколько дней на раздумья и в среду после работы заехал в салон что бы подать заявку на рассмотрение кредита. На следующий день одобрили, и в пятницу после работы забрал машину.

Обошлась в 703500 руб. КАСКО - 46500 и ОСАГО - 4250

Комплектация включает:
- Полноразмерное стальное запасное колесо;
- Противоугонная сигнализация с датчиками объёма, удара и наклона
- Климат-контроль
- Наружные зеркала с электрической регулировкой и подогревом
- Защита картера и усиленная подвеска
- Дополнительные уплотнители в нижней части двери
- Лампы подсветки для задних пассажиров
- Лифт сиденье водителя и поясничный подпор
- 4 подушки безопасности (фронтальная и боковая для сидящих спереди)
- АБС
- Зеркала и ручки дверей в цвет кузова
- Кожаная отделка рулевого колеса
- Светочувствительное зеркало заднего вида
- Датчик света и датчик дождя
- Автомагнитола CD30 CD/MP3/AUX, 7 динамиков
- Стальные колёсные диски на 16"
- Обогрев передних сидений
- Кнопки управления магнитолой и бортовым компьютером на руле
- Круиз-контроль

Отдельно заказал парктроник (2700 руб и 2500 руб. установка) и брызговики, но их не было, вместо них дали резиновые коврики, с бортиками, в салон (1750 руб.)

Начну с того что не понравилось.
- в бортовом компьютере нет выбора русского языка. (С английским дружу, но как-то странно, машина собирается в России и здесь же продаётся)
- на руле есть кнопки управления бортовым компьютером (БК), но в БК только одна функция Timer (время поездки), остальные функции в комплектации Cosmo. (Устранил с помощью OP-COM и включил другие полезные функции, такая как "автосвет")
- стоит стальная защита двигателя, но при проезде даже по небольшой луже, весь двигатель и подкапотное пространство в брызгах и грязи. (Устранил установкой защиты)
- на крышке капота нет тепло-шумоизоляции (На двенашке была)
- в задних арках нет полноценных подкрылков и не производят, неприятно слышать звук камней по железу. (Сделал внешнюю шумоизоляцию колёсных арок)
- багажник хоть и большой, но с завода нет креплений для вещей, которые предусмотрительный водитель возит с собой, в любой комплектации. (Установил фирменную систему Flex Organizer и сетки)
- нет прибора для отображения температуры двигателя. (Можно посмотреть через сервисную функцию БК. Есть модуль который позволяет вывести температуру в стоке пробега)
- настройка радио не простая, без инструкции не разберёшься.
- не понравилось что в салоне отчётливо слышно звук двигателя после 2 тыс. об/мин, и шум колёс от 60 км/час. Возможно потому что ожидал большего. А может потому что других практически не слышно.

Большинство из этих "недостатков" были устранены, остальные буду устранять по мере возможностей (в основном финансовых).

Во всём остальном автомобиль устраивает. К некоторым вещам надо просто привыкнуть.

Конечно это не все впечатления об автомобиле, позже добавлю ещё. Спасибо за внимание ;)
P.S.: Какой-то глюк на сайте, не могу добавить фотографии

К чему пришлось привыкать.

- Электронная педаль газа. Есть небольшая задержка, то есть, отпускаешь сцепление, немного жмёшь на педаль, ни чего не происходит, если продолжить нажимать, то машина добавит оборотов больше чем надо и происходит рывок. Если подождать то всё нормально. Такое чувство что частота опроса состояния педали маловата. Вероятно есть решение, но я пока не заморачивался.

- Чувствительные тормоза на малой скорости. Если специально не сконцентрироваться, постоянно клюю. Возможно осталась мышечная память от двенашки....

Прошло почти пять месяцев с момента покупки. За это время пройдено чуть больше 3,6 тыс. км. Машина не подводила, но так и должно быть. Двигатель раскатался, возросла динамика, но больше 100 км/ч не разгонял, езжу в основном по городу. Похолодало, стал пользоваться подогревом сиденья. Нагревается быстро, в течении минуты низ и поясница. Двигатель, а точнее тосол, с 0 до 30 градусов, разогревается в течении 3 минут. Через 8-10 уже и в салоне тепло (спасибо климат-контролю). Возрос расход до 11 л. на 100 км. К концу недели обещали дневную температуру ниже 0 градусов, поэтому "переобул" машину в Nokian Hakkapeliitta 7, 195/55 R16....

Вот и закончилась зима, решил написать про зимнюю эксплуатацию. В сильный мороз машину старался не эксплуатировать, ставил в гараж, до -30 заводилась без проблем. Утеплил капот куском войлока и картонкой перед радиатором, при -30 за 10 часов двигатель остывал до -22. При езде по городу расход держится в пределах 11.8 — 12.0 л. на 100 км. За день пробег 10-15 км., с парой прогревов.

Вылезли "сверчки", один в где-то за приборной панелью (было 2 раза, но долго), другой видимо в замке спинки заднего сиденья, скрипит когда двигаешься не спеша по кочкам....

Прошло более 14 месяцев с момента покупки. В конце мая, на 9000 км., пробега, прошёл первое ТО, заменил воздушный и салонный фильтра. Расходники свои, поэтому ТО обошлось в 2760 руб. Делал у дилера что бы оставаться на гарантии. С машиной не возникало ни каких проблем, всё работает отлично. Самостоятельно сделал шумоизоляцию, на материалы потратил около 15000 руб. Сейчас в машине стало намного тише. Разбирается обшивка достаточно просто, и так же устанавливается, сломал только одну клипсу. Даже не знаю что ещё написать, т.к. вся эксплуатация проста и обыденна.

Прошло два года с момента покупки. За это время пройдено 20 тыс. км. Недавно прошёл второе ТО, обошлось в 5000 руб., вместе с расходными и регулировкой развала/схождения. Масло и фильтр менял в начале января, через год после последней замены. На задних дверях отклеились дополнительные уплотнители, приклеили обратно. В конце осени начал хрустеть редуктор стеклоочистителей лобового стекла, обратился к дилеру, и редуктор был заменён по гарантии. В январе заменил масло и фильтр на двигателе у дилера. Стоимость осталась прежней, 720 руб., со своими расходными....

С момента последнего дополнения, прошло два года, машина неприятностей не доставляла, за исключением, в конце прошлого лета засвистела помпа, заменил. Запчасти и работа обошлась около 4 тыс. руб. После окончания гарантии, делаю ТО самостоятельно, раз в год. Немного "прокачал тачку", установил кнопку SPORT. С завода, на механику эта кнопка не ставится, только на автомат и робот. Сейчас, летом, постоянно езжу с включенным кондиционером, и этот режим заметно уменьшает эффект "прицепа".

белгород
с покупкой,лет 5 машина скорее всего ничего не потребует и будет радовать.удачи, дополняй.

Хороший универсальчик !
Удачи с ним !

удачи

+5...)

Надежный и неприхотливым автомобиль, был такой только на автомате, проехал 200,000 км., без особых проблем. За шесть лет эксплуатации был произведен ремонт генератора, замена прокладок маслоохладителя и замена стоек стабилизатора, а в остальном только плановое ТО с заменой расходников, да и продавать-то особой нужды не было просто банально надоел.

около Н-ск, г Обь
За отзыв и авто 5. Можно узнать какую защиту двигателя поставили вместо стандартной? Тоже стою перед выбором.
Мой отзыв: Mazda 323 1983

Спасибо всем. Про защиту. Установил Polcar (5509345), в дополнение к заводской. Но она тоже закрывает не полностью, пришлось немного "поколхозить".
Мой отзыв: Opel Astra Family 2014

Dno76:
Всё в точности как и у меня! Тоже в 2008г. приобрёл Астру Караван: за 185 т.км. зарекомендовала себя как абсолютно надёжный и безотказный авто! Менялись только расходники, по ходовой один раз стойки стабилизатора, остальное всё родное! Из поломок: на пробеге 160т.км. в генераторе разбило опорную втулку заднего подшипника, сосед токарь выточил такую же, отремонтировал сам. По кузову и салону так вообще пробег не сказался-ни чего не затёрлось и не заскрипело, ЛКП то же в отличном состоянии, только мелкие сколы. Из минусов "мягкое" лобовое стекло, всё затёрлось, и покрылось микро сколами, посоветовал новому хозяину заменить, так как ночью или в дождливую погоду видимость сильно ухудшилась. С Астрой расстались с грустью, а жена так вовсе прослезилась, когда машинка с новым хозяином уезжала от нас. Сейчас привыкаем к новой Октахе, надеюсь что не разочарует, а вот моим детям почему то она не нравиться, говорят Астра была лучше!

vladimir26:

Первым претендентом на смену Астре рассматривал Шкоду универсал, но после тест драйва не понял почему надо заплатить за новую Октавию в четыре раза больше чем за мой б/у Опель. Поэтому решил сменить класс автомобиля и взял кроссовер.

Dno76:
Всё верно, не на столько Октавия лучше Опеля на сколько дороже!

Фото

Елбанка
Да, Астра 1.8л+МКПП - едет и везёт!
Автор серьезно подходит к устранению неудобных и неприятных моментов! Пять!
Полагаю один только "Флекс органайзер" влетел в копеечку...
Молодец!
Удачи!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

bujhmn:
- Электронная педаль газа....
....
- Не очень практичный чёрный салон

Материал сидений махом "ловит" пятна, но и также легко за 10 минут чистится простой влажной тряпочкой - "экспресс-чистка"!

При включенном поворотнике повторное нажатие в сторону включения выключает поворотник, чтобы не включить при выключении противоположный сигнал я так всегда и выключал поворот.

Ёбург
bujhm, с чехлами осторожнее: там в спинках боковые подухи безопасности.

Ёбург
Народ, понимаю, что малость не по теме влез, и это на форуме надо спрашивать, но есть вопросец, мож кто подскажет: есть желание купить литые диски на Астру Фэмили под 16-е колесья. Я в маркировке дисков совсем не ферштеен, так что есть вероятность промахнуться. Если кто решал эту проблему, подскажите, пожалста, нужные циферки. Ну или ссылку, где этот вопрос обсуждается.

Alex_writer:
Любой сайт по продажам резины и дисков ( там есть подбор по авто,все данные ) *R 17*,*на колесах *,*4- точки *,*колеса даром * на последнем можно посмотреть внешний вид авто с этими дисками ,на R17 Обычно дешевле , сайт реальный ,заказывали все нормально ,оплата на месте после осмотра .

Роман_76:
при включенном поворотнике повторное нажатие В ЛЮБУЮ сторону выключает поворотник
они же не механические...

Alex_writer:
Параметры дисков - 61/2Jх 16H2 ET37 (мои штамповки)

Romanian:
Параметры дисков - 61/2Jх 16H2 ET37 (мои штамповки)
И что он из этого поймет ?
Свервловка :PCD 5х110
Диаметр ступицы :Dia 65.1
Ширина диска :6.5
Вынос диска :ЕТ 37
Размер :R16
Болты :12х1,5
это все штатный размер

Елбанка
И еще вопрос автору. Машина собрана действительно в Германии?
Может всё-таки Польша? Астра Н уже давно не выпускается в Бохуме...

nik0574:
И что он из этого поймет ?
Свервловка :PCD 5х110
Диаметр ступицы :Dia 65.1
Ширина диска :6.5
Вынос диска :ЕТ 37
Размер :R16
Болты :12х1,5
это все штатный размер
Перепишет на бумажку и придет с ней в магазин, найдет такие же циферки на желаемом диске....
А уж зная приведенную тобой расшифровку!

Кстати!
Возможно у него не 5 болтов, а 4.
А мы тут мозги парим...

Кстати!
Возможно у него не 5 болтов, а 4.
А мы тут мозги парим...
Тогда придется пересверливать !!! Класс ,задача решена без условий ,все таки лучше к шинному калькулятору прибегнуть !

nik0574:
И что он из этого поймет ? Свервловка :PCD 5х110 Диаметр ступицы :Dia 65.1Ширина диска :6.5 Вынос диска :ЕТ 37 Размер :R16Болты :12х1,5 это все штатный размер
Спасибо большое! У меня 5 болтов, так что все будет хорошо я надеюсь. Про шинные калькуляторы в курсе, только реальным людям доверия все равно как-то больше.

Romanian:
И еще вопрос автору. Машина собрана действительно в Германии?
Может всё-таки Польша? Астра Н уже давно не выпускается в Бохуме...
Машина собрана в Калининграде, АВТОТОР.

Alex_writer:
bujhm, с чехлами осторожнее: там в спинках боковые подухи безопасности.
Знаю. Уже присмотрел чехлы с вырезом.

[quote=Romanian]Если еще не знаешь - когда трогаешься, к примеру в пробке, отпускай газ совсем - она будет ехать на холостых, "ползти", даже в гору...
[quote]
Двенашка так же делала. Сейчас Астра с низов не очень везёт, но раскатывается.

Проверил, не выключается.

около Н-ск, г Обь
"модуль который позволяет вывести температуру в стоке пробега"

- этот же модуль позволяет "Управление на руле громкостью" увеличить скорость повышения и снижения уровня. там вообще куча интересных функций программируется. На астра-форуме обсуждают это

Проверил, не выключается.
Странно, у меня во все стороны выключались.

art_sx:
"модуль который позволяет вывести температуру в стоке пробега"
Там и видел.

Роман_76:
Странно, у меня во все стороны выключались.
Возможно надо OP-COM-мом в мозгах покопаться.

bujhmn:
Возможно надо OP-COM-мом в мозгах покопаться.
не надо копаться
это не управляется
поворотник выключается повторным нажатием в любую(!) сторону либо поворотом руля в прямое положение колес.

около Н-ск, г Обь
Тоже бывает обратно его дергал, когда резко оказывался не нужен включенный поворотник. Но вместо этого он мигал в обратную сторону. тоже эта грань очень стерта. а еще зимой, когда салон не прогрелся поворотник не включается на постоянку, только если держать. но это в самые морозы.

art_sx:
В мороз, после -20 с утра постоянно глючил, приходилось держать вручную, после прогрева салона всё приходило в норму.

не надо копаться
это не управляется
Повторюсь, при повторном нажатии указателя в ту же сторону, сигнал поворота продолжает мигать. Специально проверил перед тем как ответить.

Почему такой пробег маленький?))) не каждый день эксплуатируете?

Subarochka:
Почему такой пробег маленький?))) не каждый день эксплуатируете?
Не каждый, в основном по выходным на дачу, а на работу туда-обратно 10 км.

хороший вариант среди универсалов

КАСКО дороговато для Опеля

pavel559:
хорошо, что не взяли круз. в плане безопасности и железа ему далеко до астры.
Знакомая семья недавно попали в аварию на Крузе(( лобовое столкновение, Приора на куски, Круз тоже на куски, но все живые, в т.ч. грудной ребенок...Это к безопасности.

pavel559:

Мценск, Орловская область
Задумчивость электронной педали газа можно исправить установкой "джеттера". За отзыв 5

bujhmn:
Уж на железе у Астры Н точно не экономили. Мне так показалось (может ошибаюсь), но по собственным ощущением у неё метал точно толще чем на моей новой Октавии. Да и вообще сейчас на всех современных авто С класса металл как фольга!

Astrahod:
Автор, день добрый... Вы писали: - салонное зеркало заднего вида расположено низко и из-за этого закрывает обзор справа, при проезде перекрёстков и пешеходных переходов, приходится опускать голову что бы посмотреть что там впереди справа. Возможно это особенность настройки посадки. (Устранил переносом зеркала). Согласен с Вами полностью... Регулировка по высоте сиденья не помогает... Можно ли подробнее про ПЕРЕНОС ЗЕРКАЛА. И если можно фото...

не понимаю людей, которые берут машину за 700 с кредитом.
если есть 400, почему не взять машину за 400 и не влезать в кредит?
если нет 400-500, зачем вообще машину брать и потом копейки на ремонт откладывать? :)

Zhiza:
не понимаю людей, которые берут машину за 700 с кредитом.
если есть 400, почему не взять машину за 400 и не влезать в кредит?
Ещё пять лет назад я считал так же, но жизнь меняется, и сейчас меня новые машины за 400 не устраивают. Кредит для меня не в тягость, за год рассчитаюсь.

Так сколько всё таки клиренс?
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 1986

sdat2000:
Так сколько всё таки клиренс?
Самая низкая точка - стальная защита двигателя, до неё 165 мм.

bujhmn:
Самая низкая точка - стальная защита двигателя, до неё 165 мм.
Спасибо.

Владимир
Хорошая и практичная машина. Учитывая происходящее в стране, еще и своевременно купленная. Удачи в эксплуатации
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014
Lazzy
Dno76:
По надёжности могу подтвердить написанное выше. Пробег 99 тыс, 1.8, автомат, караван, 09. Из указанного заменил прокладки теплообменника. Также поменял внутренний пыльник правого привода. По краске: пятая дверь в паре мест точками цветёт уже третий год, ничего не делаю с ней. Лобовое стекло мягкое, затёрлось, подумываю сменить.

В перманентных мыслях о выборе нового автомобиля ничего подобрать не могу на замену за адекватные деньги. Пересел бы на зафиру Family, будь у неё не робот, а автомат. Новая зафира очень низкая, коллега по двору мечется постоянно в поисках парковочного места - бордюры не может себе позволить штурмовать.

Дальнее Замкадье
Приятная машина. Всегда радовали опелевские вагоны.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Subarochka:
ну значит, лучше, чем думалось вначале.
но с другой стороны, я и с 6-7-ками вазовскими знаю случаи, когда машина не подлежит восстановлению, но все живы. человеку не все возможно, Богу все возможно.

KRV_1973
Белореченск
vladimir26
bujhmn:Так то у Круза звёзд больше, но это из-за пешеходов. Поэтому на нём внешнее железо тонкое. Мне клиренс не понравился, да и разница в цене при одинаковом оснащении, существенная.Уж на железе у Астры...
Владел таким Опелем, 2011г.в., сборка была немецкая, ударил Тойоту Чейзер, последствия для Тойоты- крыло, бампер под хороший ремонт. У меня разбито СТЕКЛО фары, все лампочки работали! Очень крепкая машина ! Вообще были Астры универсалы 3-х поколений, только хорошие воспоминания, не понравилась только последняя модификация-J-ка

Продажа Opel Astra Family 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Astra Family.
Посмотреть всё о Опель Astra Family
Запчасти на двигатель Z18XER в Кемерово

Подробные отзывы автовладельцев Опель Astra Family с фотографиями, недостатки и все минусы!