Отзыв автовладельца Opel Astra Family 2013

5 — 51 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 9.8-14 л/100км
Цвет кузова: Черный
Всем доброго времени суток!!!
Наконец-то я решился на написание отзыва о моем железном коне!)))
Из предыдущих авто: таз 2110 (корыто еще то было. Вспоминаю с ужасом.) и Дэу Ксюха.
Хочу сказать большое спасибо автопрому нашей Великой Державы и предыдущему владельцу моего первого 《таза》!!! Ведь именно они навсегда привили мне нежелание владеть Российского производства агрегатами! Даже вспоминать не хочется...
А вот Ксюшка была хорошей девочкой... Вспоминаю всегда добрым словом ее. Со своми тараканами конечно, но это мелочи!
А теперь про него... Опелек... Выбирал его не очень долго. Зотел уложиться в 600 000. Нужен был автомат(по некоторым причинам), практичность и надежность. Современность дизайна была не на первом месте. В итоге из всех претендентов остались поло и  301. Альмера и круз раздражали интерьером. В итоге выбор пал на поло. У брательника поло. Очень доволен. Короче в средней комплектации, автомат выходил за 593 000. Уже определились, все устроило и вдруг ... знак с небес!!! Звонят тестю диллеры опеля в Твери. Он у них обслуживался сто лет назад. И начинают рекламировать свои большие скидки и т.п. Я опеля даже не рассматривал. То, что хотелось, стоило порядка 750 тыр. Но все же решили смотаться. Не буду мусолить. То, что хотел я, мне предложили за ВНИМАНИЕ 645 000!!!!!!! МОЕЙ РАДОСТИ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА!!! Я конечно доплатил полтинник, но за это я получил движок 1.8 вместо 1.6, солидный салон с нормальной магнитолой и приятным дисплеем, да и класс другой. И в скором времени я его забрал!
Теперь ощущения за год владения.
Пробег 15 000 почти. Уже закупил все необходимое для ТО. Снимаюсь с гарантии. Диллер зарядил 12 000 за первое ТО представляете!!!!! Сам пройду. Выйдет меньше3 000. Нахрен гарантию. За это время Опелек только радует. Храмает качество багажника))) вылетел чопик задней полки. А так...пока грех жаловаться! Расход странный. При спокойной езде( не выше 2 500 об.мин.) расход с 10.7 упал до 9.8 л.в городе. И это не БК. Это я замерял в реалии. Но с кондеем блин расход уаеличивается до 13-14 литров. Очень пугает и огорчает. Трасса с 8.5 упал до 7.3.( не быстрее 110 км.ч). Эт меня устраивает. Хочешь обогнать на трассе-обгоняй! Автомат немного тупит, но не критично. Что радует.
В городе подвеска кажется жестковатой,а руль не очень легким. Но на трассе ребята...ямки не замечаешь, руля слушается как того и требуется. Ездил на родину 525 км. Вышел из машины...и будто и не ездил никуда))) вести легко, нет напряга, в машине уверен полностью.
В общем машинка только радует. Надеюсь не подаедет меня...
Собственно все.
Писал впервые. Не судите строго!)))

Ну вот!!! Наконец то я дождался!!!

Сегодня сделал первое ТО.

- Масляный фильтр - сменная касета;

- Масла влили где-то 4 200 мл;

- Салонный фильтр (замена со съемом бардачка);

- Воздушный фильтр.

Ну и чтоже... вместо 12 000 отдал 3 060 рублей!!!

Узнал сегодня, что у диллера активация БК стоит 1 800. Не знаю, стоит ли его активировать...

Я человек дотошный и всегда буду контролировать расход исключительнозамеря самостоятельно.

Проверили подвеску, уровень масла в коробке, ну и общее состояние Опелька.

И слава Богу все в порядке. Посоветовали после долгой стоянки автомат перед троганием погонять несколько раз по всем режимам. НУ И СОБСТВЕННО ВСЕ!!!

Пока очень доволен!!!)))

Заказанный мной крепеж был благополучно доставлен, забран из магазина и установлен с небольшими инженерными доработками.

Ибо разбирать обшивку багажника мне в лом, я просто вставил крепеж через лючек для предохрпнителей. А далее, дабы ситуация не повторилась, я нашел болтик без острых концов и вкрутил ( см. фото). И вуаля!!!)

Не могу добавить фото почему-то. Попробую позже.

Фото обещанное!

Всех приветствую!!!

Прошел год владения черным Пегасом и хочу поделиться впечатлениями!)))

Хочу в первую очередь сказать, что впечатления остаются хорошие по сей день и каждый раз,отходя от машины, я оглядываюсь и радую свои глаза)

Масло не ест, расход удовлетворяет, да в общем то все продолжает радовать.

Теперь про 1 000 км счастья)))

Неделю назад ездил на родину в Ивановскую область. 550 км в одну сторону.

Эта относительно длительная поездка у меня вторая на Пегасе.

Первый раз ездил в мае. Тепло, светло и с женой)))Больше 110 я тогда не ехал....

Недавно произошла беда... На гололеде меня помесло и влупился я правым передним колесом в бордюр. Бочком так...скорость 25 км/ч. Итог: Погнул правый передний рычаг подвески. Руль ушел вправо градусов на 30. Съездин в сервис, где проверили остальную подвеску. Все в порядке как оказалось. Купил рычаг турецкого производства за 2 100 р. и поменял его в этот же день. Полая железяка с сальниками в комплекте. После заменя руль все равно до конца не выпрямился. Отклонение небольшое, но меня все равно это напрягает. Поеду делать сход. Может поможет. Отпишусь потом.

Toyota Vista Ardeo, 1998
слава-акура, Новосибирск
BYD Song, 2019
BYD Song, 2019
Виталий, Хабаровск

+5...) Дополняйте....Так то он устарел,но за свои деньги хороший конкурент B классу....До сих пор собирают...

Отзыв ваще ни о чём........ Кроме обсirания пятнадцатилентей десятки и удачной покупки, больше ни чего.
За хороший выбор 5, за предательство по отношении к первой машине, кол.

удачи с опелем

А как устарел китайский автопром,который копирует Тойоты начала 2000!А ведь качество там насколько хуже Опелиного)
Мой отзыв: Citroen C4 2013

Yxta:
За хороший выбор 5, за предательство по отношении к первой машине, кол.
Ну а что мне собственно еще писать... всего год машине...
Если есть вопросы, пишите, отвечу обязательно!!!
Мой отзыв: Opel Astra Family 2013

Елбанка
не понял, ты масло что ли раз в 15тыс.км меняешь?
как в "книжке"?
ну-ну...
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Масло поменял впервые к сожалению.

Думал, что на гарантии еще год побуду. Но теперь сто пудов раз в 10 000 буду менять и фильтры и масло.

Магитогорск
да не 30 маловато как то50-60

Елбанка
Коли двиг 1.8, то у тебя классическая АКПП (японский Айсин), а не робот Изитроник с "вечным" трансмиссионным маслом.
Думаю, через 30-40 тыс.км замена жидкости самое то.

Тверь
Вроде как на различных форумах читал, что сей автомат прост и надежен!
Так ли это?

Брали аналогичный в 07 г. Пробег на сегодня 145 тыс. км. Проблем вообще никаких. На 70-80 тыс. км. дилер позвонил, сказал попадаем под отзывную кампанию, бесплатно заменили радиатор с антифризом соответственно. Хотя у дилера только ТО-1,2 проходили. Ходовку первый раз коснулись на 120 тыс. км. этой весной. Масло в коробке менял у дилера на 90 тыс. км. Все отзыв никак не соберусь написать.

Удачной эксплуатации!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Ссылка - Сибирь однако
В коробке раз в 30 000 менять или чаще кто подскажет?
ну там все равно полной замены не получится... поэтому раз в 30тыс, можно слить то что слилось и залить то что войдет... я где то на 30тыс сливал, заливал там че то не так много уходит... потом на 52 тыс еще раз (потому что взял на полную замену, и остатки заливал), в итоге масло почти все поменялось за 52 тысячи... чаще не реже... понятно что раз в 10 тыс в коробке не нужно... но делать это раз в 100 тыс тоже не дело...

Верхняя Пышма
Я взял такую же, только в кузове универсал(нужен большой багажник), в 2013г. Год выпуска- 2008, пробег 43000 км. Взял за 450 тыс.руб. Предварительно проверил у официального дилера. Сказали всё ОК, только порог один замят и резина - гумно. Но это я и сам видел. А так состояние новой машины. ТО прохожу в гараже рядом с домом через 15 000 км. Приезжаю абсолютно пустой, ничего не покупаю. Мне меняют масло(фирменное GM), фильтра (масляный, салонный и воздушный). За всё- 2 900 руб. Механик работает в том самом дилерском салоне, Опеля знает от и до. Параллельно, за те же деньги, смотрит ходовую. Если что-то требуется заменить, сразу говорит. Пока что поменял только передние тормозные диски. На сегодняшний день машина прошла 117 000 км. На 100 000 км. в чужом городе пришлось поменять ремень генератора. Обошлось в 1 000 руб. 500 руб. ремень + 500 руб. замена. Поначалу доставало частое перегорание ламп. Понял, что на них экономить не стоит. Бери подороже- дольше прослужит. А так в целом доволен. Коробка-автомат работает в зависимости от нажатия на акселератор, когда педаль в пол- очень даже резво разгоняется. Про кондер. Не знаю, у меня кондер добавляет максимум пол-литра на сотку. Вот пока и всё.

Верхняя Пышма
Да , про замену масла в коробке. Точно не помню, но где-то через 100 000 менять надо.

Верхняя Пышма
Для замены покупаешь 8 литров масла и двойным сливом меняешь.

Читай предыдущий комент.

Что делать???
Для начала - выключить режим рециркуляции воздуха салона...

Вариантов 2
1. Ехать к дилеру и пусть чинит....
2. Имея навык работы руками смотреть предохранители/моторчик/систем у троссов воздуховодов...
Но ИМХО - если бы для тебя был осуществим п.2 то этого бы поста не было... П.1 твое все.
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

alkl:
Что делать???Вариантов 2
1. Ехать к дилеру и пусть чинит....
Теоретически, режим обдува заключается в том, что температура выводится на максимум, направление потока на стекло, и вентилятор на полную. Можно попробовать проделать все эти манипуляции с помощью собственно крутилок климата, и если это не прокатит, строить дальнейшие гипотезы по поводу моторчиков, тросиков,заслонок и пр. Климат там электронный, так что вполне может случиться, что в мозгу у него извилины сплелись в клубок.
Все это, в общем-то, еще раз доказывает простую мысль: РЕБЯТА, НЕ НАДО СЛАЗИТЬС ГАРАНТИИ, ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ.

Alex_writer:
Теоретическ и, режим обдува заключается в том, что температура выводится на максимум, направление потока на стекло, и вентилятор на полную.
Ну и плюсом включается кондер....
Alex_writer:
Хм.. Согласен. Хотя возникло ощущение что просто тупо не дует в стекло...
Alex_writer:
Много плюс... Конечно все чинится, но ни капли не удивлюсь что по приезде на сервис понадобится сменить какойнибудь блок "фигзнаетчего", и ценник его окажется таков, что запрсто отобъет экономию на гарантии... Современные авто....
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Ёбург
Дак в том-то и дело! Я понимаю, когда человек хорошо знает матчасть, знает где что установлено и как оно там работает. А так то ли кнопка не включает режим, то ли в компе глюк, то ли еще что. И начинается: спасите, помогите, подскажите. Автор хоть бы симптомы описал поподробнее, а то лечение болезни по фотографии какое-то.

Тверь
В общам дует постоянно в ноги и в салон. Как ни крути и не лазай в настройках, ничего не помогает. Обдув лобовухи и маленькие обдувы окон не работают!!!
По поводу самостоятельного решения проблемы. Если бы кто дал подробную инструкцию, я бы и сам залез, посмотрел и т.д. Но не могу найти нигде данного пособия...
На многих сайтах пишут что это детская болячка опеля. Но как конкретно лечить...никакого развернутого ответа....

Ёбург
KARAMBOL1988, там все органы управления электронные. Это тебе не девятос. Там самому ковыряться бессмысленно. Хотели, чтоб технологично было - получите, распишитесь. Так что судьба тебе к дилеру.

Классная тачка! Надежная. Ездил два года на такой...до сих пор не понимаю зачем продал.
Расход упадет со временем. У меня (ДВС 1,6 РКПП) вообще был небольшой-средний 8-9 литров (АИ-95 Лукоил всегда). Никаких проблем-вообще!
По поводу обдува-лучше к дилеру съезди.

Итак!
Во-первых всем спасибо за внимание и отзывчивость!!!
Хочу убедиться, что это действительно временный глюк и не более того.
А вообще скидывал клемы с аккумулятора минуты на две. Может это помогло???
Пока все)))
у меня такая 2007 года.
1) Обдув лобового стекла.
У вас стандартная болячка. Связана она с недостаточной смазкой шестерни привода механизма заслонок. В результате ее вращение затрудняется, система думает что сломалось, и отключает двигатель привода. При сбросе клемм она об этом забывает и заслонки опять какое-то время работают.
Лечится смазкой шестерни через лючок в торпеде под рулем у ног. И забудете об этом навсегда.

2) Почитайте инструкцию про стекла. Возможно вы не знаете, но стекла можно открывать/закрывать с ключа.

KARAMBOL1988:
Итак! Во-первых всем спасибо за внимание и отзывчивость!!! Вчера выхожу с утра. На улице +7. Завожу, слушаю как открываются заслонки, и вуаля - все работает! В общем еду на всякий пожарный в субботу к спецу по печкам и электрике. Хочу убедиться, что это действительно временный глюк и не более того.
А вообще скидывал клемы с аккумулятора минуты на две. Может это помогло???
Кстати после этого перестали стеклоподъемники подниматься и опускаться самостоятельно после секундного нажатия. Опять же помогли форумы. Нужно каждую клавишу зажать на 3-4 секунды и все заработает. Но это в случае, когда функция была задана диллером изначально. Пока все)))
Если этот вопрос ещё актуален, то расскажу, как я борол эту проблему. Болячка заключается в том, что при минусовой температуре замерзает конденсат в воздуховодах и заслонки примерзают. Когда, после пуска, система проверяет работу климата, она двигает заслонки и если они примёрзли крепко и моторчику не хватает сил их оторвать, его вырубает, чтоб не спалить. Скидывание клеммы позволяет включить моторчик снова. Собственно лечение: если всё работает нормально, то перед выключением авто на ночь зимой можно поставить обдув в ручную, например в ноги и на стекло, а авто-режим включить, когда система прогреется. Если периодически даже на прогретой машине «отваливается» регулировка, то надо смазывать привод заслонок. Гугл в помощь, ну или могу описать, если надо.

А.Ш.:
Еслиможно с фотками!!!
Буду очень благодарен)))

У меня такое случилось некстати в мороз -30 на трассе, то есть случилось видимо ещё в посёлке,но проявилось( стало напрочь затягивать лобовуху) вдали от ближайшей помощи.Выручил баллончик с антифризом( изопропиловый спирт ) для оттаивания стёкол.С ним кое как доехал,затягивало хоть плачь.Даже если взяли бы на буксир,как ехать ? Моторчик дул,но на стекло не подавал....Дул в пузо и ноги.
По приезду домой- к другу-компьютеру.Причина-загус тение или отсутствие смазки в вертолёте под рулём.Если в пути-можно направить боковые заслонки на лобовуху (те ,что у дверей )-говорят как-то помогает ( я не догадался ),сбросить клемму с минуса. А вообще имея в помощники кого-то лезть под руль(чтоб помогли если что подать,подвигать преключателем) и смазывать силиконовой смазкой.Это конечно уже дома.Еще советуют в морозы под 30 не крутить колесико преключения режима.

KARAMBOL1988:
Еслиможно с фотками!!! Буду очень благодарен)))
С фоткам проблема, но можно и без них объяснить. Если на прогретой машине регулировка таки работает, то:
1. Над педалями двумя заглушками (они скручиваются) закреплена небольшая пластиковая защита. Её надо снять.
2. Правее педали газа и чуть выше находится белое колёсико примерно 5 см в диаметре. Вся его поверхность, увидите, состоит из как-бы спиральных каналов. Их надо смазать.

Делать всё это надо практически упираясь макушкой в педали, короче, изогнувшись в позе зю) Я брал баллончик силиконовой смазки и заливал не жалея в каждом положении ("в ноги" — смазал, "на стекло" — смазал и т.д.), стоило разок смазать и регулировка уже заработала, хотя до этого вообще никак, и даже на прогретой машине "отваливалась". Если это не помогает, значит у вас проблема)

А.Ш.:
Спасибо огромное!))) Как потеплее станет сделаю. Смазка уже имеется. Все замки силиконовой смазкой после каждой мойку пшикаю! Оч здорово !!

И лучше делать это в очках.А лежать было правда неудобно,пришлось мягкое на пороги подкладывать.

Опельсин:
Я делал всё в -29, не вылезая на улицу) Просто ложился поперек сидений, отодвигал всё, что можно ну и вперед!
KARAMBOL1988:
Так что тепла можно не ждать

Всё равно процедура не из приятных,хотя помогает,однозначно.Ещё замечал, в гараже почему-то комп ( ? ) на заглушенной меняет периодически положение того самого "вертолёта " ,который смазываешь,когда лазаешь под рулём.Звук точно такой.Зачем непонятно....

Керчь
Посоветовал охеренно!!!!

Продажа Opel Astra Family 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Astra Family.
Посмотреть всё о Опель Astra Family
Запчасти на двигатель XER в Твери

Подробные отзывы автовладельцев Опель Astra Family с фотографиями, недостатки и все минусы!