Промежуточное ТО: ЗАМЕНА МАСЛА, ФИЛЬТРА и…ТРОЙНИКА)

Промежуточное ТО: ЗАМЕНА МАСЛА, ФИЛЬТРА и…ТРОЙНИКА)

Всем привет ! Итак, первые 4000 км с лишним пролетели быстро. Планировал делать промежуточное ТО до 56 ткм, но не успел до поездки в Новгород и обратно, поэтому сделал на пару сот км попозже. Предыдущий владелец в Мск возил машинку каждые пол-года к каким-то официалам, поэтому там к пробегу 46 ткм уже было сделано все, что только возможно: все замены масел в движке и акпп, свечи, фильтры, колодки ну и т.д., включая прочие работы согласно "ТО-75" (не по пробегу, а по прошедшим годам). Правда, и отдавали по 20-30 т.р за каждый визит, что для такого класса авто как-то немало. К официалам вне гарантии я принципиально не езжу, пока вожу к ним только гарантийный G80 (но там по-другому совсем накладно будет, если вдруг что).

Опелей до этого не было, поэтому посмотрел, куда и к кому ехать в профильный сервис по Спб. Самые ближние и с нормальными отзывами оказались "Формула Опель" и "GM сервис". Первый чуть подальше, а второй совсем близко, по пути к дому. Помимо внеплановой замены масла и фильтра, обратились посмотреть чутка снизившийся уровень антифриза в бачке. Сам бачок менялся буквально год назад, поэтому на него подозрений не было. Заехали в "Формулу", там объяснили, что дело в знаменитом "тройнике", на стыке с патрубком обнаружились подтеки. Было решено не тянуть и сделать сразу, как раз под плановое ТО. Поменяли быстро, детали взяли из наличия, заказывать с целью экономии 500 р не было смысла. Чутка переплатили, но с другой стороны, в сервисе были вежливы и ничего дополнительно не навязывали. Поэтому поменяли и забыли.

Фото старой детальки сохранил. Дальше уже спустя некоторое время стал смотреть, какое масло и фильтр будут на замену. На всех прежних ТО в Мск официалы лили Shell Professional 5w-30 (разливное из бочки) Все артикулы из заказ-нарядов ни к чему не привели, отдельно литрухами как-то не нашлось. Позвонил в Формулу и GM сервис, спросил, какое они льют в эти моторы. Оба ответили — GM Dexos, вроде как есть и бочковое, и канистрами. Фильтр я заказал онлайн, уже из давно привычных мне Mahn, ну и колечко уплотнительное. А с маслом не стал заморачиваться, решил менять в самом сервисе из наличия. В итоге ближе и быстрее в этот раз был GM сервис.

Он попроще, по части боксов и территории, но и ценник за такое ТО, кстати, заметно ниже. Насчет Desox 2 или 1 я уже не знаю, что думать — по ним споров миллион, все льют кто что хочет, в сервисах сказали, что ни с тем, ни с другим проблем нет, выбирайте. Я показал то Shell, которое лили все время прежде, посоветовали наиболее близким к нему D2. Ну и ладно. 4 литра суммарно до 2 тыс. гуманно.. Вроде в те же деньги (ну чуть дешевле) можно еще заказать какой-нибудь Kixx, но пока попробую GM. Надо поездить, посмотреть, как будет двигатель себя вести, если будет шумнее, чем на Shell, то на следующем основном ТО возьму другое. Интервал будет меньше, чем нынешний — обычно езжу не более 7 тыс. на одном масле. Но тут, поскольку пробег был на 90% трассовый, даже не заморачивался. Главное, всегда до 10 тыс. менять, и все ок будет.

Так было со всеми моими машинами прежде, все моторы как часы. Итого, межсервисное простое ТО на GTC укладывается в 3 тыс, а вот основное после 60 тысяч пробега, конечно, будет дороже — там уже под замену подойдут все фильтры, и возможно, свечи. Сейчас на 56 т.км. проверили подвеску — все родное и целое, с завода. Так что, машина проблем не доставляет, превентивно все основные моменты по возможным течам к этому пробегу учтены. Так что, едем дальше. Что касается сервисов, оба понравились — и в ближней доступности, и отношение нормальное. Все работы провели очень шустро, и не ободрали)