Отзыв автовладельца Opel Astra GTC 2007

Опель Астра GTC 2007 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2007
Доброго времени суток, уважаемые автолюбители!
Давно здесь ничего не писал, с того момента, как продал свой Форд Мондео в апреле 2016 года, отзыв лежит здесь Отзыв о Ford Mondeo
Но, понадобились деньги, Мондео был успешно продан в город Краснодар, спустя некоторое время встал вопрос купить себе что-то неприхотливое, чтобы проездить год-полтора.
Был найден Ford Fusion 1.6 МКПП 2006г, 2 хозяина. Авто действительно очень  универсальный, удобный, с хорошей вместительностью - очень помог в летнем сезоне на даче, складываются задние сидения и хоть холодильник грузи:) Кроме того неплохой клиренс, короткие свесы, все это помогало в городских условиях не волноваться, при парковке к бордюру, а за городом недалеко съезжать с асфальта (в разумных пределах конечно). Но были и существенные для меня минусы - небольшая база (Фьюжн сделан на основе Фиесты), тот же клиренс, высокий кузов вкупе с балкой сзади давали неважные ходовые условия на трассе, а по трассам я езжу много. Особенно контраст был заметен на фоне проданного Мондео, который к дороге просто прилипал. Решился и выставил Фьюжн на продажу, проездив на нем с конца апреля по начало сентября. Купили его довольно быстро, авто был полностью в заводской краске и в ОТС, с пробегом 89 000км на момент продажи.

Стал смотреть в сторону Мондео СТ, давней мечте, всерьез собрался ехать за одним экземпляром в Нижний Новгород, но здравый смысл взял верх над мечтой-типа зима близко(с), налог под 20 тысяч, низкий, обслуживание в среднем дороже, чем у гражданских версий, пробег у конкретного экземпляра под 200 000 км.
Потом была сумбурная попытка купить Сонату Тагазовскую, окончившуюся плачевно, в основной своей массе Сонаты в мой бюджет шли с пробегом 150 000+, случайно был найден вариант с одним хозяином с 2006 года, с пробегом 65 000(да-да, я верю в сказки:), без дтп, в Подмосковье, при телефонном разговоре все написанное подтверждалось, продавцом был любезно предоставлен ВИН, проверку по нему никаких отрицательных моментов не выявили, попросил продавца подержать авто до следующего дня, купил билеты на вечерний поезд в Первопрестольную и тут пришло смс, что Соната продана:) Возврат билетов в РЖД, при условии, что уже пройдена электронная регистрация и поезд вышел с начальной станции - это отдельная история:)

На следующий день, это была суббота, лениво попивая кофе в очередной раз смотрел всей сайты продаж авто по сохраненным поискам, вдруг увидел свежее объявление о продаже Astra H GTC в г.Сызрань, Самарской области. Именно такую Астру я сначала рассматривал, как вариант к покупке в 2013 году, но купил Мондео. Подумал, а почему бы нет, пока холост, сзади никого не вожу, пару лет можно и так отъездить. Созвон с продавцом, он утверждает, что сам собственник(а то на скольких продавцов насмотрелся:), в ПТС он, все данные по объявлению подтверждает, так-же скидывает ВИН, проверка по ВИНу ничего криминального не выявляет, звоню опять, прошу придержать авто до завтра, попрошу принести клятву, что до завтра он авто не продаст:) ( Казани в Сызрань ночной поезд, с прибытием в 10:00 утра). Недолгие сборы, деньги, толщиномер, друга с собой, вечерние посиделки с пивом, пиво тоже с собой в поезд и так, на следующий день, с легким туманом в голове мы прибываем в славный город Сызрань.
Продавец встретил нас на привокзальной площади, ну как площади, пустырь там рядом:) Осмотр авто состоялся там же.
По кузову вся в родной краске, пробная поездка не выявила абсолютно никаких звуков из подвески (по сравнению с обоими Фордами, где полностью исправная и обслуженная ходовка бухтела на каждой кочке), из минусов-горел значок абс, был надлом в проводке датчика и в ПТС на одного владельца больше, было заявлено 2, оказалось 3, в самом начале авто было на кого-то полгода записано, мне была озвучена какая-то история, с указанием фамилий, военных званий, мол человек не мог сразу на себя авто оформлять, я сделал вид, что поверил, последний собственник, т.е. продавец владел авто 6 лет, что плюс, состояние салона, ЛКП подтверждали заявленный пробег в 87 000км.

После этого перешли к самому интересному, к торгу. Торг был, как говориться, до слез:) В итоге авто я купил на 7000 рублей дороже, чем было заявлено:))) Просто авто продавалось без комплекта зимней резины тоже на литье, в итоге договорились, что зимний комплект я тоже забираю. По факту резина оказалось Гудиером 08 года, с половиной шипов, а вот диски очень даже ничего.
Процесс написания дкп, погрузка резины (все 4 колеса зашли вертикально в багажник, при условии, что сняли полку (привет Мондео!) и дорога домой. Трасса-это стихия Astra GTC, несмотря на слабый двигатель 1.6, очень приятно рулится, комфортные сидения, авто оптимально подходит для дальних поездок вдвоем, даже аббревиатура GTC расшифровывается как Grand Tourismo Compact:), такое вот мини GT купе.

Что имеем по факту, авто производство Бельгия, выпущен в январе 2007 года, судя по расшифровке ВИНа собирался под заказ в Германию, но, видимо, заказ был отменен и авто спихнули в Россию на продажу, ПТС получен в октябре 2007 года, куплен первым хозяином в июле 2008 года. Напомню, что на немецком рынке распространена практика оснащения авто не пакетами опций, а вразнобой, что наглядно видно на примере этого автомобиля, комплектация довольно странная: пакет низкорамное шасси sports (-3см от стока), ковшеобразные передние сидения, круиз контроль, заводской парктроник, датчик света)/датчик дождя, 8 подушек безопасности, ЕСП, в комплекте с антибуксом, светильники салона Deluxe, как на следующей Астре J, активные передние подголовники, отделка руля кожей, но блин - отсутствует подогрев сидений, который в Астрах для российского рынка шел в самой базе:)

Двигатель 1.6 XEP(без изменения фаз газораспределения, без теплообменника, c системой Twinport, грубо говоря это заслонки, стоящие в одном из двух впускных портов клапана, там происходит волшебство, кроме того еще идет процесс рециркуляции отработанных газов с помощью ЕГР, вкупе все это дает до 10% топливной экономии и головную боль в виде грязнющего впускного коллектора:) Что еще по двигателю - ГРМ заменен бывшим собственником летом 16 года, свечи так же свежие, после тарахтящего двигателя Фьюжна работает очень тихо, коробка - проверенная пятиступенчатая механика F17. Подвеска - спереди стандартный МакФерсон, задняя подвеска торсионная с балкой. Бензин лью АИ-95, расход в октябре был 8.2, сейчас с автозапуском полез вверх, стал 8.9.

По приезду домой авто был загнан на профильный сервис GM в Казани, никаких дополнительных замечаний выявлено не было, заменили датчик ABS, причем датчик отдал мне продавец, поменяли масло и фильтра. Уже спустя полтора месяца, когда начались заморозки стало ясно, что тросики ручника клинят, после ночной стоянки и заднее правое колесо не разблокируется окончательно, поменяли их и задние накладки, которые оказались еще заводскими.

Самый любимый процесс-это процесс доработки авто под себя, тут я думаю со мной все согласятся, по порядку, что было сделано: так-как в Сызрани находится НПЗ, экология не очень, выбросы и все такое, на капоте и крыше авто был хим. налет, обычными средствами на мойках он не убрался, сделали полную полировку кузова, довольно щадящую, шкурка не грубее 4000, с нанесением после защитного гидрофобного покрытия, поставил новые коврики в салон и багажник, сиденья были в чехлах, чехлы снял, сделал комплексную химчистку, салон был чистым конечно, но стал как новый. Установил сигнализацию с автозапуском Старлайн, доставшуюся мне зимнюю резину продал, взамен взял Гиславед НордФрост 100.
В принципе все, авто очень доволен, опять стал оборачиваться, когда ухожу:)
Фото пока мало, выложу что есть, после добавлю. На фото авто в день покупки во время перегона в Казань и после полировки, кроме того пару фото Фьюжна:)

Добавлю немного фото, пока машина чистая. Заранее приношу глубочайшие извинения за качество фото-снято на китайский телефон, который при всех своих плюсах имеет один большой минус-это камера:)

Доброго времени суток всем посетителям сайта и данного отзыва в частности.

Зима закончилась, весна потихоньку входит в наш край.

Хотя конечно до перекидки колес, как на югах или в Москве еще пару недель точно, но уже можно подвести какие-то итоги по зимней эксплуатации Опеля.

А, собственно, никаких неприятных сюрпризов авто не принесло. Из внепланового ремонта - заменил троса ручника и задние колодки. В конце октября заметил, что после ночной стоянки колодки до конца не отходят сзади, происходит как бы их срыв при начале движения, подумал, что в ноябре махну, как раз предстояло на ТО заехать....

Доброго дня, паны водители:)

Хотел рассказать о ремонте передней подвески. Напомню, в прошлом дополнении я заезжал на промывку форсунок, замену свечей и диагностику ходовой. По результатам диагностики приговорили только опорники. Я конечно обрадовался (ничоси, сотку прошло авто, а так мало менять надо, на Мондео я уже весь передок перетряс к этому моменту), но и сомнения грызли - пробег 100 000, из них 85 тысяч по дорогам Самары и области, где качество дорог не лучшее, может стоит и аморты махнуть, раз стойку все равно разбираю, чтобы тысяч через 10 туда опять не лезть....

Доброго дня всем!:)

Продолжу рассказывать об эксплуатации данного хэтчбека.

После работ по передней подвеске остался одиночный стучок. Проявлялся он при трогании и в момент остановки, что то люфтило в горизонтальной плоскости. Честно - я думал шаровая, заехал опять на сервис, шаровые ок, привода? - без каких либо люфтов, думаю, ну все, видимо дифференциал, палец сателлитов и все другие страшилки, связанные с механической коробкой F17. Но механик открутил защиту и предложил попробовать прокатиться, стука нет:) Оказалось, что, левый угол защиты то ли не до конца прикручен был, то ли что то не подложено туда, в общем это устранили....

Всем доброй субботы!

Давно ничего не дополнял про машину, решил написать уже по факту продажи.

Что делалось еще по технической части - поменял сайлентблоки задней балки (поставил Лемфердер, комплект обошелся около 2000 рублей, работа около 4000), поменял задние амортизаторы (KYB, для пакета спортивного шасси, ценник смешной, что то около 1200 за штуку, замена 300:)). В остальном вроде все, замена масла каждые 7000, свечи раз в 20 000, до момента продажи никаких вопросов по тех.части, за исключением в феврале аккумулятора (стоял Titan Euro Silver, не прожил и 3 лет), поставил Тюмень Премиум не возникло....

Woodhead
Рязань
кузов просто отличный.

Так за сколько взял то в итоге? Отзыв на пятёрку.
Woodhead
Рязань
400 я думаю

ждем дена
спасибо скажи продавцу Тагаза.

Автор как в июне 17 года поменяли ремень ГРМ если на дворе еще 16 год???? Как поживают шестерни распредвалов, живые ??????

panzergto:
ждем дена
Витян, сколько лет, сколько зим, сколько песен перепето !!!!! Я здесь!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!
Привет я опелевод ! Все круто добро пожаловать в клуб астр !!!
Сам гоняю на универсале L35 в кайф все ! ДВС 1.4 механика всем рекомендую !!!

Как был поменян датик абс если ступица неразборная?

Dylan:
Взял в итоге за 307 000.
Отлично, цена очень даже нормальная, удачи.

Михаил Трунов:
Сам гоняю на универсале L35 в кайф все ! ДВС 1.4 механика всем рекомендую !!!
1.4 движок слабоватый, какой может быть при этом кайф?????

Дэн.регион 54:
Опечатался, в июне 2016 года. Двигатель XEP не имеет системы изменения фаз газораспределения,соответствен но регуляторов на валах нет:) Писал об этом в отзыве.

aleks70.a:
Как был поменян датик абс если ступица неразборная?
Датчик АБС можно переправить, там всё просто, главное магнитное кольцо поставить ровно.
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008

Плюсую,все верно:)

неплохо

С покупкой поздравляю!
У вас наиболее надёжный вариант (имхо): 1.6 xep, по проще xer"а в плане обслуживания, сборка Бельгия - не должно быть проблем с ЛКП.
Удачи!

Ульяновск
Кстати, если есть заметный люфт рычага КПП, лучше заменить палец в штоке, и заодно сменить его сальник, если не менялся.
А то у меня одним прекрасным утром, из-за выработки, сломало конец пальца в штоке, и 1-2 передачи отказались втыкаться... (делал на месте, без снятия штока, сделав новый палец из остатков старого и болта)

С покупкой поздравляю!
Удачи!
По ЛКП был скол краски на крышке багажника, где хромированная полоска идет, скол не ржавый,я понимаю оцинкованный кузов. Купил оригинальную подкраску по коду краски-в комплекте 2 пузырька-краска и лак. И под правым боковым зеркалом есть мааааленький пузырек)

Kel725:
По рычагу КПП вообще никаких замечаний нет, все в норме работает, слышал кто-то ругается на включение задней, по сравнению с Фьюжном очень плавно включается.

Сочи
Авто действительно хороший на фоне корейских конкурентов- братье из ларца.
Имели радость купить такую в 2011 г за 668 ооо р-1.8 мкпп,Сosmo+климат+ксенон+панор амное лобовое.Расход правда был другой.По Сочи с включеным климатом и активной езде было ок 12.5 литров.За 2.5 года было две поломки:перегорела лампа ксенона и протерлась изоляция провода подогрева сиденья.
Удачи.
Dmitriy.A.H
Была сменена на субару форестер sh так же новый с салона в 2011 г..

Архангельск
Хороший машин,как говорится кузов для эгоиста удачи

Никита Иваныч:
Купил такую в 2007 году. Новую у дилера. Мотор 1.6 врод 105 сил. Пересел с ваз 2114))) показалось в космический корабль сел, комплектация космо была. Проехал с 2007 по 2011 на ней 82 тыс. Из дефектов меняли по гарантии стойки стабилизатора несколько раз , они там пластиковые кстати. Модуль зажигания менял 4 раза, отвалилась теплозащита на задней банке глушителя, сгорела один раз противотуманка, амортизаторы поменял один раз, постоянно глючили нефиксируемые поворотники. Лампы дальнего и ближнего так и не сгорели за 4 года, из ярких впечатлений это отменная рулёжка трёхдверки , тупой неедущий мотор и его приятное урчание при трогании с места, а так же никакой обзор назад.
Была сменена на субару форестер sh так же новый с салона в 2011 г..
То, что 1.6 неедет-соглашусь, он неедет, урчит приятно:) Стойки стаба у меня на Мондео тоже заводские пластиковые были, однако дубли предлагались и пластик и металл, рулежка мне самому нравится, несмотря на балку сзади. По обзору-согласен, смотрю только по боковым зеркалам, так же очень выручает заводской парктроник.
Нереально красивый кузов!

расскажите что нибудь про такую же астру только с изитроником..блин ни разу не сталкивался, очкую капец..все пугают..говорят гамно.

Наталья Сахибулина
Честно-не могу чего то подробного рассказать. Вам лучше спросить в отзывах Астр на такой коробке. Кто то говорит *****о полное, кто-то ездит нормально. Один раз в такси попалась такая машина, лично мне не понравилось, там робот однодисковой стоит, ощущения по езде, как на механике в момент переключения, но как то более коряво. Одно знаю точно-Астра на изитронике намного менее ликвидна, продать их сложно будет.

Dylan
кнопку спорт включаешь и норм) до 5к крутит, переключения более логичные и едет для города неплохо. В остальном можно привыкнуть и тошнить спокойно в среднем ряду. У них есть несколько алгоритмов переключения, смотря как давить на педаль.. когда не уверен конечно переключаюсь на ручное управление.

Продажа Opel Astra GTC 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра GTC.
Посмотреть всё о Опель Астра GTC

Подробные отзывы автовладельцев Опель Астра GTC с фотографиями, недостатки и все минусы!