Отзыв автовладельца Opel Calibra 1996

Опель Калибра 1996 — отзыв владельца

Год выпуска: 1996
Тип кузова: Купе
Двигатель: бензин
Доброго времени суток! Владею уже второй калиброй и рассказать про эту машину могу много.

1) Безопасность. Про безопасность могу сказать только две вещи — в машине установлено 2 подушки, водительская и пассажирская. Насколько хорошо они работают мне испытывать не доводилось, чему я несказанно рад. И второе, в дверях проходят две толстенные металлические трубы, которые защищают от бокового удара. Их я тоже не тестил) Чуть не забыл: ещё есть преднатяжители ремней, один из которых у меня сам по себе стрельнул. Сидел, никого не трогал, сработал брелок на сигналке, вышел — ничего, обошел кругом — ничего. На следующий день сажусь, а оранжевый флажок весело торчит из защелки ремня. Короче, про безопасность сказать толком нечего, так как в аварии на ней не попадал.

2) Комфорт. Комфорта в калибре нет. Жесткая подвеска, плохая обзорность, некоторые трудности на парковке из-за длинны дверей. Но тем не менее, покупая купе с уклоном на спортивность на эти недостатки нужно смело закрывать глаза. Что я и делал. Кожаный салон — тут сложнее. Вроде комфорта он не прибавляет, но сидеть на нем приятно. На заднем диване (после того, как согнувшись в три погибели вы все таки попадете) может с комфортом уместиться 2 не очень высоких человека. Здесь, кстати, больше места, чем, допустим, в эклипсе тех же годов или в селике. Но проблемы трудности доступа на зад вас тоже вряд ли будут волновать, так как покупаете машину для себя в первую очередь и ездить будете за рулем, а ни сзади…

3) Ходовые качества. С этим у калибры все в порядке. Малый коэффициент сопротивления помогает без проблем разгонять авто до нужно вам скорости. На трассе машина ведет себя уверенно. 136 сил в совокупности с хорошей работой МКПП вполне достаточно для уверенного обгона. У меня стоят 17 диски с 225 резиной, на этих лаптях можно входить в поворот и чувствовать колоссальный запас скорости за плечами. Очень жаль, что нет возможности испытать её на треке. Думаю, она показала бы неплохие результаты. Когда только купил эту машину, на ней стояли жесткие пружины с занижением. По трассе на них было ездить неописуемо. Представьте, что вы просто поворачиваете руль и едете куда вы захотели, на любой скорости, без намёка на недостаточную поворачиваемость (небольшая сноска: под любой скоростью я подразумеваю скорость, на которой можно ездить по дорогам Московской области, а у нас очень тяжело разогнаться более 150 км/ч). По городу тоже никогда не испытывал стыда. Для тех, кто любит погонять со светофора — не вопрос. Кто любит пошахматить — милое дело. Расход топлива более чем приемлем. На родном мозге был около 9 по трассе и 12 по городу. Но блок управления благополучно отправился на помойку и его место занял уже зарекомендовавший себя Январь 5.1. Сейчас расход по трассе при скорости 120-150 составляет чуть больше 7 литров. Думаю, если тошнить 80-90, то можно уложиться в 6. По городу не выходит больше 10 литров, как бы я не старался.

4) Надёжность. Надо четко понимать, что покупая автомобиль таких годов, тем более «спорт купе», на которых часто гоняет молодежь, можно попасть в такую яму, что впечатление о опеле останется навсегда не очень хорошее. В первую очередь надо обратить внимание на кузов. Всё гниет: и мерседесы, и опеля. Осмотрите внимательно арки и днище авто. Скорее всего оно будет либо дырявым, либо в заплатках. Отсутствие коррозии на калибрах — это уже скорее исключение. Но и такие экземпляры встречаются. Если вам попадется такая, то вероятно она будет финского производства и последних (96-97) годов. Мотор не доставил мне каких-либо хлопот вообще. Как и коробка со сцеплением. Подвеска имеет три плюса: неплохая надёжность, очень низкая цена обслуживания и легкость ремонта. Обслуживать её можно самому, буквально на коленке, экономя деньги на нерадивых мастерах.

5) Внешний вид. И с этим у калибры все в полном порядке. Обратите внимание на последнюю моду седанов от крупных производителей, начиная, пожалуй, с Ауди А6 и заканчивая Мерседесами S класса последних выпусков — а именно на покатую крышу. Все они стараются сделать из седана купе, потому что этот силуэт очень удачен. Думаю, поэтому калибра ещё долго будет актуальна по внешнему виду.

Общее впечатление. Калибра — это потрясающее авто для определенного круга и для определенного возраста. Если ты молод и горяч — это твоя машина. Если тебе плевать на комфорт и ты привык жить в спартанских условиях — бери её. За относительно небольшие деньги можно купить кусок крутаты.

Но будь осторожен. За совсем небольшие деньги можно купить лишь груду железа. Но и эта груда может доставить радости. Ведь есть такой типаж людей, которые любят крутить болты, это доставляет им колоссальное удовольствие.

45 city
Ниче так выглядит, красный салон не АЙС... глаз режет!

Уссурийск
все супер! 5+

томск
мне тоже понравилась. сзади значки убери,чтоб никто не знал что за машина.ей бы белый салон

22 RUS - Westfalen
легенда! а какие движки на калибрах вкусненькие были вах вах

Хорош! Держи 5!
Удачи на дорогах!

super_puper:
Может у вас и не узнают, у нас их полно раньше было, но поскольку машина дрова остались единицы, про 136 л.с и уверенный обгон поржал, были такие турбированные на них может и да.. а эта овощь..

салон ваще айс

Polos:
салон ваще айс
да за палтос тебе так и девятину зашьют,аи если *****антином то и за тридцатку..

отзыв еще не читал но уже 5
машина легендарная
в свое время были примером для подражания по коэффициенту лобового сопротивления
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

Сразу вспомнился анекдот: пришла негритянка к гинекологу. Тот смотрел - смотрел в энто самое место, думал, потом говорит - " Ладно, возьму я чёрный Кайенн с красным салоном".
Не тот лох, кто на светофоре заглох,
а тот дятел - кто назад попятил!

Slap:
спасибо поржал ;))

tosha1983:
не сказал бы что эти 136л.с. овощные, там старый добрый движок стоит который из за экологии приглушили со 150 на 136 лс и он вполне тяговит во всём диапозоне
BMW F31

Опель - RULEZZZ!!! Молоток, держи 5!
OPEL VECTRA B 1.6i ECOTEC 16V!!!

Turborzr:
ну может по сравнению с 24 волгой и газелями да, не надо мне рассказывать, у товарища такая была лет 8 назад.. шляпа полная, таскал я его на 320 бэхе 1992 года как ребенка... хотя и бэху ту с 2,0 150 л.с ракетой то не назовешь.. так машина -колхозниц на фермах снимать, да перед школотой понты колотить за суперкары))))), а свободное время чинить еен и чинить, чинить и чинить... говорю вам не по наслышке те еще ДРОВА

tosha1983:
ну может по сравнению с 24 волгой и газелями да, не надо мне рассказывать, у товарища такая была лет 8 назад.. шляпа полная,говорю вам не по наслышке те еще ДРОВА
+1 Согласен, про 136 л.с поржал маскл кар не меньше : ), школота покупает авто хлам : ) видно по красному салону, хуже только синий : )

Талдыкорган
КЛАССНАЯ ТАЧКА, БЫЛА У МЕНЯ ТАКАЯ

Талдыкорган
ДЕРЖИ 5

Железногорск
Бодрячком выглядит автомобиль для 1996 года то. Да и салон красный не так уж плох...

хороший "ОРЕл" )))) спереди как ваз 2110....ну эт так, поржать )))

на ладу похож

Железногорск
Street Storm:
на ладу похож
Вернее будет наоборот... лада похожа.

Ну для обгона 136 на этом аппарате на скорости до 150 хватит за глаза, я на ауди 80 со 110 лс до 180 разгонялся без проблем, а тут и коробас другой и мотор мощнее. Нормальный аппарат в общем...

Ingolstadt
симпотная тачка, хоть и старая.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Сургут
Классная машинка для своего времени. В соседнем дворе стоит такая, гниет уже который год. Мимо прохожу аж жалко становится. Одна из культовых машина моей юности :)

Классная машина! ))

С турбо мотором и 4Везде она очень даже едет ))

но:

- за красный салон
- за убожество в виде сетки-чехуи в бамперах
Lexus Hybrid Drive

tosha1983:
может у него был просто наглухо убитый аппарат ты об этом думал?

у друга была калибра 2.0 150 лосей, так вот она не только 320 рвала она и с 325-й без проблем тягалась, про Гольфы ГТИ итд. вообще молчу , рвал он их как тузик грелку ;)
BMW F31

да уж, авто почти раритетное. но надо признать, что внешне смотрится калибра даже сейчас.

Да, редчайший агрегат однако, тех кого об столб не убили сдали в металлом после благополучного прогнивания всего что можно... В те годы опелевцы обходились фосфатированием только и грунтовкой... Когда-то я мечтал о таком с турбовым движком и полным приводом:):):) От бывшего Омегавода за раритет автору большой респект и уважуха и только 5+!!!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

никода не понимал калибру. кроме понтов да не в обиду автору, от владельцев данного аппарата больше ничего не видел. на моей памяти рвали калибру все кому не лень, если она не турбовая ( турбовую видел пару раз в жизни) 136 лошадей для такого веса - непонятно о каком спорте речь идет. + ломучесть и гниючесть вектры .
надо быть фанатом машины что бы так любить ее.
ИМХО
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Нормальный такой Опелек.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

На любителя . Принципиально не люблю купе и всякие 2х-дверки.

Русь
тоже заметил на 10-ку похожа))). не разу не видел такой аппарат у нас.
Мои отзывы: УАЗ 3151 1991, Nissan Cefiro 2001

Какие жаркие дебаты!А Сибири и Дальнему Востоку и сказать-то нечего... Нет у нас таких автомобилей... Зато у них наших самураев днём с огнём не сыскать))) ЗЫ - машинка красивая!
Тёплый ламповый джинн.

54 RUS
Машина отличная, просто супер, красотка! 5+

че то на десятку смахивает !

Ездил на такой ровно год. Только 92-го года, 150 лс (двиг. придушили позже, году в 94-м). Продал только потому, что шибко дорого запчасти из Европы тащить (я в Австралии), а тут их единцы остались.
Я родился и вырос во Владивостоке, всё жизнь был ярым японофилом, и тут случайно (признаюсь, купил по пьяни) подвернулось это чудо. Именно эта древняя колымага заставила меня серьезно пересмотреть мое негативное отношение к европейскому автопрому. Двигатель С20ХЕ, особенно если с башкой Cosworth - провосходный агрегат.
Турбо версия в хорошем состоянии и в наши дни мало кого оставит равнодушным, а в 92-м году - мама дорогая... 2л турбо, полный привод: это был полноценный Европейский конкурент GT4, WRX, gsr EVO.
Oчень красивая, элегантная машина и хрен с ним, что это, по сути, Вектра.
И ещё. Спинки задих сидений складываются вровень с полом, и 2 среднестатистических примата могут с комфортом... спать.

нижневартовск
too old:
Oчень красивая, элегантная машина и хрен с ним, что это, по сути, Вектра.
если бы у нас продовались турбо версии...такая в покачах(хмао)стоит и гниет уже 3год(((
а так по сути овощ...имхо ,я бы левина лучше взял)
Мой отзыв: Mitsubishi FTO 1996

когда-то, лет 5 назад, хотел купить, но как славно что передумал, -такого гнилья еще поискать. Из серии кадета и прочего, лучше ВАЗ

2.0 литра и 136 сил вздрючит Ford focus 2 литровый ей богу
а машина красивая конечно

Россия
5!Мне нравится))))))))))

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Turborzr:
глядя на его поведение на форуме он ездит на *опе и смотрит в *опу
не исключено))
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

для своего времени норм, особенно, для бюргеров.

Понтмобиль для молодых парней.Недорого и сердито.Но копатся в ней засада.Лучше б японский труено взял_
Мой отзыв: Toyota Carina 2000

Братск -> Москва
привет соседям!
Toyota IPSUM SXM10, 3S-FE 1996 Fwd

Mtk

Одни "знатоки" в комментариях собрались. Труену какую то еще советуют. Калибра это легендарное купе было в свое время, в своей ценовой нише.

tosha1983:
А как тебе калибра турбо c20let просто в стоке с не убитым двигателем ?

Nicholas star:
Классная машина! ))
С турбо мотором и 4Везде она очень даже едет ))
но:
- за красный салон
- за убожество в виде сетки-чехуи в бамперах
Да с турбо мотором она едет , согласен и еще если четыре везде работают

too old:
Oчень красивая, элегантная машина и хрен с ним, что это, по сути, Вектра.
Аппарат классный на самом деле , но есть одно но !!! Если только она 4 wd и двигло турбо , то есть с20let , и коробас в ней f28-тогда да но к сожалению их очень очень мало . езжу на такой уже два года радуюсь , обзора в ней нет спереди пришлось выкинуть зеркало заднего вида . Мешало и места сзади тоже нет , хотя это пофиг , зато ишачит она не по детски

kosmonaft
Евпатория
внешне даже очень нечего

сергей
подскажи как поставить январь что для этого надо

byknikolai
Симферополь
Вот очень хороший двиготель на калибро 2jz gte twin turbo VVT-I 3.0л

Свирск
Какую прошивку использовал?

Продажа Opel Calibra 1996 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Калибра.
Посмотреть всё о Опель Калибра

Подробные отзывы автовладельцев Опель Калибра с фотографиями, недостатки и все минусы!