Тревожный знак — зажёгся и пропал

Тревожный знак — зажёгся и пропал

Opel Corsa 2012

, Калуга

Доброго денёчка всем!

Правда, может он и не совсем добрый.

Еду утром себе на работу. Ну, как "еду"? В пробке толкаюсь. Приборы показывают полную норму. Обороты ниже 1000. Температура охлаждающей жидкости 102-103 градуса. За бортом — 6 градусов тепла.Пропустил пешехода. А машина не хочет ехать. Зажглась пиктограмма "машина-с-ключиком". Включил аварийку. Куриным шагом из третьего ряда перестраиваюсь в первый и заруливаю в карман. Машина едет, но на педаль газа не реагирует. Посторонних звуков нет, двигатель не троит.

Заглушил двигатель. Обошёл авто. Заглянул под капот… интересно, что я там хотел увидеть? Все жидкости в норме. Закрыл капот. Завёл двигатель. ЭЙ! А где тревожная пиктограмма?! А не горит она. Вырулил опять на дорогу. Проехался до работы — ещё семь километров. Всё в порядке. Что ж такого было-то?

Просто так, думаю, я не сдамся. Достаю ОП-КОМ. Совершенно случайно на рабочем месте оказывается ноутбук. Надо поставить драйверы да отыскать следы ошибок.

ОП-КОМ

— Всё не так просто, мой дорогой товарищ! — сообщают мне в унисон ноут и оп-ком.

В ноуте установлена ОС "Виндоус-10". Драйверов под неё я не отыскал. Ну и пёс с ним, думаю, мне же только ошибки прочитать.

Достаю OBD2-сканер. Ему, думаю, пофигу на виноус. Закачиваю на "айпонт" программулину.

— Ви иметь попытка нарушать законодательства Юнайтед Стэйтес оф-таки Америка, — вещает мне айфон. Оказывается, американская техника через "синий зуп" соединяется только с гарнитурой.

OBD-сканер

— Бл… удивлён, говорю! — отвечаю я на это.

Возвращаюсь в офис. Иду побираться среди коллег — нужен смартфон с "Андроидом". Забираю у первого попавшегося инженера и возвращаюсь в авто. OBD-сканер — в гнездо, "Car Scanner" — в отобранный телефон. Наконец-то всё соединяется. Связка успешно работает. Параметры двигателя диагностируются. Открываю раздел "Ошибки".

— Дер руссише фодител, — Опель удивлённо таращит на меня свои глаза, — ви есть сомневаться в дойче инжиниринг?!

— Моя твойя нихт понимайт, — бурчу я в ответ, дожидаясь завершения сканирования раздела.

— Офигел, что ль? — переходит на русский "Вир лебен аутос", — какие, нафиг, ошибки?!

И в этот момент сканер завершает свою работу, высветив во весь экран: "Ошибок не обнаружено".

Ну, и что за фигня это была?!