Конструкция двигателя и тарахтящий опель

Opel Corsa 2007

, Челябинск
Темы: Ремонт и обслуживание

Про двигатель серии z10xep, z12xep, z14xep

Все двигатели в заголовке цепные. Т.е ГРМ для привода используется не ремень, а цепь.

Такие двигатели, как показала моя практика требуют масла хорошего качества и своевременной заменты его, в противном случае раньше срока изнашивается тонкая цепь привода ГРМ.

В большинстве случаем машинка может при прогреве двигателя тарахтеть как трактор (дизельный).

В моем случае так и было. Во многих сервисах "мастера" рекомендуют менять только саму цепь.

Не принимая во внимание, что цепь, шестерни привода "притираются друг к другу" и у них износ равноценен.

Т.е если просто заменить цепь на новую, двигатель какое-то непродолжительное время будет работать как новый, но изношенные шестерни привода ГРМ сделают свое дело и цепь быстрее примет форму пазов шестерей. Чтобы износ был равномерный и цепь и шестерни лучше мменять вместе + не экономить на смазке (масле). Я так и сделал. Я менял цепь с шестернями на 70 тыс (машина при прогретом двиг тарахтела как трактор), сейчас общий пробег машины составил 162+ тыс, на замененной цепи более 90 тыс и машина не тарахтит. Возможно это исключение, но все-же факт.

Конструкция дигателей серии z(10, 12 или 14)xep

Двигатель z10xep имеет объем чуть менее литра, 3 цилиндра

Двигатели z12xep, z14xep 4х цилиндровые

Привод ГРМ (газо распределительного механизма) осуществляется цепью с гидравлическим натяжителем.

В конструкции применены полимерные (!) успокоители и направляющие цепи, шестерни на ощупь сделаны из какого-то легкого сплава, как сама цепь.

В двигателях этого поколения применена система изменения характеристик впускного коллектора "Твин Порт", суть системы проста: путем открытия и закрытия дополнительных заслонок в впускном коллектора можно менять параметры смешивания и подачи топливо воздушной смеси+блоком меняется угол опережения зажигания, что по мнению инженеров опель призвано улучшить характеристик двигателя. Сам впускной коллектор, привод и крепления дополнительных заслонок - полимерные. Привод дополнительных заслонок в впускном коллекторе из за высокой вибрации и нагрузок подвержен повышенному износу, что отражается по моему мнению в первую очередь на звуке работы двигателя двигатель начинает "стрекотать", а в расходе и динамике разницы не почувствовал. систему твинпорт можно отключить как программно, так и просто "по русски") отключив вакуумный привод снятием разъема с него. При этом отклик на педаль акселератора становится немного побыстрей (по моим ощущениям)

У меня твинпорт привод отключен программно (в ЭБУ).

Про следующее поколение двигателей z10xer,z12xer,z14xer - пока только читал, не нашел существенных отличий.

По данным литературы (ТИС) двигатели с цепным приводом ГРМ, без системы твин порт, изменена конструкция впускного коллектора, клапанов, регулятора давления масла, программа управления двигателем. Данные не проверены, т.к сам не ковырял.