Пол машины заменил), расчетный ресурс

Opel Corsa 2007

, Челябинск

Возможно по понятиям некоторых людей, плановая замены расходных материалов (запчастей) это дикость (без обид), но я с техническим образованием понимаю что любой механизм подвержен старению и естественному механическому износу. Ресурс определенных компонентов механизма задан на заводе при проектирвании и изготовлении деталей механизма (Россия и СНГ не в счет). Даже люди болеют и стареют, хотя родители уверен, старались когда делали своих детишек))))

Считаю, что плановые Т.О необходимы, необходимо производить замену тех самых частей механизма, ресурс которых по определенным соображениям производителя ограничен, чтобы не угробить весь механизм, регламент замен описан в ТИСах к автомобилям.

Ежу понятно, что надежность всего механизма в целом определяется его самым слабым звеном. Для меня, напрмер, убыток от неожиданности поломки автомобиля превысит стоимость такого-же нового, а стоимость планового обслуживание моей корсы, намного меньше чем выгода от укатывания авто за год и покупки нового, За год мне приходится много ездить, в основном на расстояния до 500 км в некоторые дни, а это дает годовой пробег более 35 тыс, некотрые владельцы супер надежных машин и за 5 лет столько не ездят).

Так вот, я сторонник не ждать пока у меня цепь развалится или потечет помпа, выдавит масло и др.

Если в ТИСе сказано, что при смене цепи менять помпу, я ее поменял) Сказано что прокладки одноразовые, купил и поставил новые при сборке. Сказано поставить НОВЫЕ болты, постаил. Производитель нанимал много дорогих инженеров, котрые старались делать свое дело и получали пенделей если не старались) Считаю что не стоит преребрегать их трудом и облегчить себе жизнь) тогда люббой механизм будет работать исправно если позволит расчетный ресурс и допуски по браку при производстве.

Это пока не могу отнести к москвичам и вазам с газами) там на мой взгляд каждое ато это эксклюзив российской мануфактуры).

Уверен есть и более надежные, дорогие, красивые... авто чем корса, но меня данная машина полностью устраивает. Ни в -35, ни в +35 машина не подкинула мне неожиданностей ниразу!

Какие мнения?