Отзыв автовладельца Opel Corsa 2012

Опель Корса 2012 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2012
Цвет кузова: Black Brilliant
Привет всем, кто читает этот отзыв. Сразу скажу, это мой первый автомобиль в принципе, купили через полгода после получения прав. Соответственно, сравнивать особо не с чем (не считая учебного Рено Логан и родительской 7ки).

По порядку. Купили в салоне у официального дилера, ждали 3,5 месяца (хотя обещали через полгода). Выбирали между Opel Corsa, Kia Rio, Hundai i30. Смотрели также подержанные Тойоты Ярис, Ниссаны Микра и т.д., но не впечатлили. Основные критерии при выборе машины: компактность (так как эксплуатируется миниатюрной девушкой исключительно в городе по маршруту дом - институт - работа - магазин - дом, плюс отсутствие какого-либо толкового опыта вождения), коробка-автомат, приличная начинка салона (кондиционер и т.д.), бюджет до 600 000 руб. Corsa подошла по всем критериям.

Машина в комплектации Color Edition, 3 двери, двигатель 1,4 101 л.с. Есть все, что хотелось, и даже больше. Сиденья удобные, проблем с регулировкой не возникало никаких. Мне, девушке с ростом 175 см, вполне комфортно, голова в потолок не упирается) Эргономика удобная, все переключатели интуитивно понятны и просты. В комплектации: подогрев руля и сидений, климат-контроль, аудиосистема с 7-ю динамиками, ABS, ESP, 4 подушки безопасности, адаптивные фары, электростеклоподъемники, датчик дождя, кожаный руль с кнопками управления аудиосистемой, центральный замок, штатная сигнализация, легкосплавные диски 16", тонированные стекла задних окон и багажника, тонированные задние фонари. Дополнительно устанавливался только парктроник (уж очень хотелось, хотя многие убеждали, что на маленький хетчбек это совсем не нужно).

Теперь собственно об эксплуатации. Машинка вполне отвечает требованиям, предъявляемым ей в городе: шустрая, пролезет в любую щель и запаркуется на любом пятачке. При трогании немного тормозит (автомат думает), разгоняется не быстро, но вполне уверенно. Да, это не гоночный болид, но никто ее так и не позиционирует. В салоне тихо (зимой слышно шипованные шины, но к этому быстро привыкаешь). Подвеска жесткая, прибавьте к этому короткую колесную базу и довольно большие колеса - любая кочка является довольно чувствительной, даже перед неглубокими люками приходится сильно притормаживать, я не говорю о лежачих полицейских и ж/д переездах...  Максимальную скорость развивала на ней 120 км/ч, дальше просто страшно. В основном езжу 80-90 по объездной дороге, в поворот входит нормально, ничего никуда не заносит.

Так как езжу я только по городу пробег за год - всего ничего (5 000 км), но это при ежедневной эксплуатации. За это время всех проблем - не горел фонарь заднего хода (решил вопрос дилер за 15 минут), и один раз ломался датчик парктроника (решение такое же). Зима была холодной и снежной, но заводилась даже при 30-ти градусном морозе без каких-либо проблем. Один раз примерзли задние колодки, но это сама виновата - нечего было мыть машину и оставлять потом на морозе на ручнике. Никаких стуков и бряканий не слышу, но может просто музыка громко играет.

Климат-контроль летом и зимой работает на отлично, подогревом сидений не пользовалась ни разу, а вот подогрев руля - исключительно приятная вещь. В салоне ничего не сломалось и не отвалилось.

По поводу размеров. Езжу почти всегда одна, иногда - один пассажир. Для этих целей трехдверка и покупалась. Багажник - вполне удовлетворяет всем нуждам (не вожу я в нем технику или стройматериалы, а 4 "зимних" колеса уместились без проблем).

Муж, проехавшись как-то на машине, был приятно удивлен - машинка подстроилась под его стиль езды, более резкий и быстрый. Сказал, что не ожидал.

Расход топлива не знаю, поскольку бортовой компьютер для этого нужно дополнительно прошивать. По чисто субъективным ощущениям (количество заливаемого бензина в бак в месяц) после 2 000 расход упал, причем прилично (а может просто ездить научилась плавно=)).

По поводу клиренса: передний бампер низковат, в первый месяц неосторожно задела его о бордюр (но это скорее неумелые ручки виноваты, а не бампер). После привыкла, с парковкой вообще никаких проблем. Маленькие габариты позволяют впихнуть машину где угодно.

Резюмируя все вышеперечисленное: машина великолепно справляется с тем, что от нее хотят: перевозка по городу девушки в единственном экземпляре (иногда с одной-двумя подругами). В городе "братьев и сестер" встречаю ежедневно, в основном за рулем девушки и женщины, конечно, но встретилось и несколько молодых парней.

Через неделю первое ТО, посмотрим, что там увидят бравые механики официального дилера.

Единственная на сегодня фотография)

Ну что, вот и провела первое ТО. Дилер сработали на ура, все вежливо и быстро. Заменили масло в двигателе, масляный фильтр, фильтр салона (теперь никаких посторонних запахов с улицы не пробивается). Сказали, что подтянули подвеску, но в общем - состояние автомобиля как нового. Что несомненно радует=) Единственное, сегодня утром в дождь посреди дороги закончилась земная жизнь щеток стеклоочистителей. Ходят со скрипом, чистят еле-еле, еще и царапину на лобовое умудрились мне сделать. Мастер сегодня, который проводил ТО, честно отсоветовал заказывать оригинальные щетки. Посидев на форумах по Опель Корса, выбрала и заказала щетки Бош на экзисте, через три дня приедут и поменяю.

Opel Corsa, 2008
Opel Corsa, 2008
Руслан, Краснодар
Rooms, Санкт-Петербург
игорь мльцев, Новосибирск
Ефим Муратов, Кемерово
12972002, Томск

Сообщений: 2086
ну не знаю... дорого для такой малышки...

Анжеро-Сити
ПЁСик:
ну не знаю... дорого для такой малышки...
... Мне, девушке с ростом 175 см, вполне комфортно, голова в потолок не упирается)...

))) зачёт
Помогу с пропиской в Новосибе. В ЛС.

Может все таки не миниатюрной, а стройной? :-))

разве в колор эдишн не 17ти дюймовые диски? я когда выбирала свою корсочку дооолго разглядывала эту комплектацию. но решила то такие колеса не для наших уральских дорог)))

Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2006

"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

3М:
Может все таки не миниатюрной, а стройной? :-))
=))) одна из хороших подруг ростом 187.... На ее фоне привыкаешь чувствовать себя именно миниатюрной)

автор а вы у какого дилера обслуживаетесь?
В Color Edition именно 16", 17" стоят на Corsa OPC, если я не ошибаюсь. Да, ощущения от каждой ямы незабываемые) обслуживаюсь в Автобан-Запад.

3М:
Может все таки не миниатюрной, а стройной? :-))
Суть отзыва, в конце концов, не в моем росте ведь) Я хотела лишь сказать, что внутри вполне комфортно. Возможно, людям более высоким и габаритным будет тесно, но это узнается еще на этапе выбора машины..

как машина рулится?
как идет по трассе?
как обгон?

wert 1979:
как машина рулится?
как идет по трассе?
как обгон?
Спасибо.
По трассе ездила несколько раз всего. Идет хорошо, скорость практически не чувствуется (о том, что уже 120, поняла только когда на спидометр посмотрела). Руль реагирует на трассе даже на легкое усилие, его не "болтает". Про обгон: обгоняла тоже всего несколько раз, все, что могу сказать - мощности машины мало. Но автомат (классический, не робот) дает возможность переключиться на пониженную передачу, в принципе, помогает.

kate555:
затверждаю)) скорость вообще не чувствуется на трассе. я даже думала что спидометр сильно врет когда ехала 140 а ощущения что 90-100.

Мск
kate555
У Вас стоят дополнительные пакеты? ибо в Колор Эдишн изначально нет ESP. ESP это опция.

Мск
17" диски на Колоре это опция

Atlantix:
kate555
Действительно, я сейчас смотрю комплектации 2013 года, там ESP опция. Однако у меня сохранилась брошюра моей машины за 2012 год, там это входит в комплектацию.. Может, ошибка. Дополнительного ничего не стоит кроме парктроника.

Kate555, а вы не узнавали сколько стоит прошить комп чтоб он показывал все что в нем предусмотрено а не только время в пути?

Soomерки:
Прошить комп у дилера стоило около 2000 руб. После прошивки он дополнительно будет показывать средний и мгновенный расход топлива. Год отъездив без этой информации, я не скажу, что лично мне она жизненно необходима. Все остальные свои функции бортовой компьютер выполняет - показывает время, температуру, предупреждения и оповещения.

S-Pb
Вы хотите сказать, что 1.4 на автомате новая стоит меньше 600 тыс рублей??
Литровая на механике базовая от 500...

Watermelonhater:
Вы хотите сказать, что 1.4 на автомате новая стоит меньше 600 тыс рублей??
Литровая на механике базовая от 500...
Машина покупалась в июне прошлого года. Комплектация обошлась в 615 тысяч - минус скидка 20 тысяч за оплату наличными. Коврики, брызговики и парктроник еще 7 тысяч. Страховка ОСАГО и КАСКО отдельно конечно же.

S-Pb
kate555:
Я живу в самом лучше городе Санкт-Петербурге и все остальные мне завидуют)
у нас прошлым летом базовая корса была 470-480тыс вроде. Я как раз выбирал автомобиль и у подружки была 1л на ручке...такая стоила порядка 550. Я хотел минимум 1.2,а лучше 1.4) 1.4 с опциями (без фанатизма) стоила почти 700. т.е. уже цена фиговенькой Астры. Мне это показалось чересчур-Гольф 6 можно было взять за 700,или мини-купер за 750. Может тоже, скидки..и Актив 1.4 можно было за 650 урвать. Поэтому я очень удивлён

Watermelonhater:
Я живу в самом лучше городе Санкт-Петербурге и все остальные мне завидуют)
Разница большая в ценах! Но у меня машина хоть и 2012 года, купили мы ее по акции по цене 2011 года, потому что заказали в феврале. И у нас Фольксваген Гольф смотрели, Поло седан, они получались дороже и в худшей комплектации. Так как большой размер машины был не нужен, хотелось маленькую, то конечно выбрали то что меньше, но богаче начинкой))

я купила в апреле 2013 корсу5D. актив 1,4 акпп допы: адаптивное головное освещение, литье на 16, магнитола как в космо. попогрейки и рулегрейки я так поняла это чуть ли не во всех корсах)) обошлась мне 605 тыс.

Хорошая машинка.
Для матери такую присматриваю на вторичке, в максималке.

Продажа Opel Corsa 2012 в России