Отзыв автовладельца Opel Corsa 2013

Год выпуска: 2013
Название: Color Edition
Цвет кузова: Henna
Цвет салона: Обивка
Салон: Стандартная для данной модели. Фронтальные и боковые подушки безопасности. Климат-контроль.
Кузов: Крыша черный металлик
Ходовая часть: Спортивная
Двигатель: A 1.4 XER, 74 кВт / 101 л.с.
Добрый день всем, кто читает мой отзыв.
О Корсе 13-го года никто ещё не написал, восполню пробел.
Первое, как принято - муки выбора.
Не было вообще. Машину брали жене. Купили то, что хотела. Запала Корса ей в душу года три назад. К нам переехал сосед из Мурманской области. Решил купить машину. Т.к. не местный, попросил жену провезти его по салонам Краснодара.
Пока сосед выбирал себе авто, жена пересидела во всех машинах, которые были в салонах. Понравилась корса. По размерам, ценнику, салону.
Ездить по нашей деревне было на чём, до сих пор пользую "копейку"(15 минут стыда и я на работе). Жена - ИП, шьёт шторы. Денег свободных, как всегда, нет. Покупку нового авто откладывали на лучшие времена. Но проза жизни заставляет изменять свои планы. Начали у неё появляться серьёзные заказчики, "копейка" - это уже не тот уровень. Стыдно приезжать к клиенту на машине лохматого года выпуска.
Решились. Брали в кредит. Предвижу сразу комменты, что кредит "сожрёт" и прочее в этом духе. Для "олигархов" поясню свою точку зрения. Кредит - это плохо. Но по-другому не получается. Взять и тупо заморозить 600 тыр. Деньги должны работать. Мне гораздо проще заплатить 20000 в месяц, они есть всегда, чем собирать 600. Есть ещё закон подлости(как у других не знаю, а у меня работает) - сколько бы не насобирал - всегда найдётся место, куда их очень нужно "прислонить". А с кредитом это отпадает, кредит в первую очередь.
Итак о машине.
Заехали с другом в октябре 2012 года в "Юг-Авто Адыгея". Решил сделать жене сюрприз. Поговорили с манагерами. Заказали комплектацию. Изначально хотелось цвет голубой металлик. Оказалось, что такой только у ОРС. OPC дорого, первый взнос и выплаты, да и не надо в нашей деревне низкого свеса и кучи кобыл под капотом. Чуть ниже ОРС комплектация Color Edition. Заказали её. Из допов - катки на 17 дюймов черного цвета и краска голубой металлик(потом оказалось, что завод в него не красит другие комплектации). Внесли предоплату 10000 рублей и уехали домой.
Через некоторое время манагеры попросили приехать и подтвердить смену цвета. Выбрали Henna. Это хна металлик. Цвет жене понравился. Подтвердили. Уехали.
Машина пришла под её день рождения 2 апреля 2013 года. Попросили приехать посмотреть(крыша другого цвета). Приехали, понравилась. Попросили подождать две недели(нужно было собрать первый взнос).
Забрали 20-го апреля. Первые две фото с площадки салона.
Вышла по цене 605000 р. К стандартной комплектации добавлены 17- катки, цвет металлик, с завода - адаптивные фары и датчики давления в колёсах(бонус). Текущий ценник на данную комплектацию - 673500, со спецпредложением(прошлогодние) - 638500.
Машинка понравилась сразу. Колёса придают агрессивный вид. Посадка в салоне высокая. Ощущение, что едешь в кроссовере или джипе, но не в "карапузе". Места хватает и сзади и спереди. Багажник под наши нужды подходит(крупногабариты не возим, один раз везли бассейн Интековский на 3 тонны в коробке, влез нормально, передние сиденья не двигали).
Немного по движку. Ни я, ни жена не гонщики. Но 140 она бегает легко. 160 бегает, но ссыкотно как-то на наших дорогах так гонять. Пробовал старт со светофоров. Бодро стартует. На ручке машинка живая и отзывчивая. Резину не палил. Но чувствуется, что это возможно. Обгоны по трассе - легко. Некоторые признанные бренды просто не ровня.
Не буду перечислять какие, не хочу камней в свой огород. Одно понял. Opel оправдывает свой девиз "машина немецкого качества за разумные деньги". Кстати, наша корса сделана на немецком заводе.
По салону. Всё, как в стандарте. Ткань на сиденьях. Штатная магнитола. Есть USB. Орёт реально. Я так громко музыку не слушаю, но звук хороший, на полной громкости не рыпит, не дребезжит.
Пластик салона не очень дорогой на вид, но и не дешёвка. На двери нет кнопок блокировки. Блокируется с панели или ключа. Ключ раскладной один + один простой запасной.
Колёса. Запаски нет. Она не влазит в отсек. Для 17 дюймов в боковой стенке багажника компрессор и комплект быстрого ремонта. Неприятная особенность, связанная с этими колёсами. Завод не ставит защиту картера :(. Чтобы колёса не цепляли. Узнали об этом на первом ТО. Кстати о ТО. Движок сам сообщает, когда его нужно делать. загорается на одометре надпись "InSP". После того, как загорелась у хозяина есть неделя или 500 км пробега. ТО прошли, замена масла. Протянули подвеску. Всё остальное в норме. Износ колодок 20% за год. Машину специально не обкатывали, просто больше 120 старались не ездить. Сначала ела порядка 10 литров в среднем. Езда смешанного типа. Живем в 60 км от Краснодара и 20 от Абинска. Приходится и по городу ездить и по трассе. После 4000 расход упал. По чекам(компьютер расход не показывает) средний расход до 8 литров. Вполне устраивает. Расход зависит от качества бензина. 95 лучше, машина резвее. Заливаем 92-й на Газпромовских заправках. По ощущениям он у них как на Роснефти 95-й. Лукойл тоже норм.
Неприятная особенность бензобака.  Первая машина, которая отказывается "есть". Нужно заливать бензин тоненькой струйкой. На полную мощность пистолет отбивает. Приходится держать руками и ловить отсечки.
Допы. Чехлы на сидения нужно делать на заказ. Стандартные(типа универсальные для всего) не подходят из-за боковой поддержки на сидениях и подушек безопасности в спинках. Ковры докупили родные, у ОД порядка 2000 рублей коплект для салона. Другие пробовали, съезжают в сторону. На бока наклеили цветочки(машина женская). В нашем районе она одна такая(горжусь немного). В Краснодаре тоже таких не видел.
Ремонты. Пока не было. Через полгода пришлось искать бачок омывайки. Нашли. Залили. Моет хорошо.
ЛКП. Нормальное, но при езде по трассе бронировать обязательно. ОД предлагали поставить ещё решетку перед радиатором. Из-за конструкции обвеса(большая решётка под передним бампером) камни летят в радиатор. Думаем.
Вроде всё описал. Есть вопросы - спрашивайте.
Моё мнение - молодёжный автомобиль, в меру резвый, удобный, идеален для города(ехал как-то в пятницу по Краснодару. Кто знает город  - поймёт. Жалко смотреть на владельцев Камри, Теан, Оптим и прочих "кораблей").

Забыл написать про особенность электропитания. После выключения замка зажигания машина отключается полностью минут через пять. Блокировка на ключе штатная. Для тех, кто любит регистраторы - нужно искать, откуда запитаться. Ночная и прочая съёмка при питании от прикуривателя невозможна из-за полного отключения бортовой сети.

И климат. Работает хорошо. Зимой и летом одним цветом. Кондей на мощность и расход практически не влияет.

Активация стоит 3500 у нашего ОД. После активации будет показывать расход топлива(мгновенный и остаток). И данные по температуре двигателя и прочие плюшки, которые есть в бортовом компьютере. Стоит ли это делать - ХЗ.

ОСАГО на второй год 1500 рублей.

В конце апреля заканчивается третий год владения машиной.

Как-то мало всего произошло. С машиной, не в жизни.

Ездит, всё работает. Подорожавшее в прошлом году КАСКО-ОСАГО обошлось примерно в 25000.

Сейчас жена погонит на третье ТО. Страховку насчитали(предварительно) в районе 35000 КАСКО-ОСАГО.

За последний год пришлось долить масла примерно 500 мл. Теперь вроде как много, до этого на щупе был минимум.

На прошлогоднем ТО поменяли все фильтра и масло в двигателе.

В этом под замену просится ремень генератора(стал шуметь при запуске утром) и передние колодки....

Сегодня жена прошла ТО №3.

Итоги:

Замена масла двигателя,

Замена фильтров,

Замена колодок.

Диагностика всех систем.

Вердикт от сервисменов - хорошая машинка. Менять ни на что нет смысла.(Как бы этого не хотелось. Тем более на фоне настоящего состояния автопрома в России). Скобки - сказано в доверительном тоне по большому секрету.

Страховка: ОСАГО - 4600, КАСКО - 27700.

Сервисная карта на два года.

Перед последним ТО машинка стала тупить, фыркать, подтраивать.

Думали, что что-то загибается.

Сервисмены проверили. Отозвались лестно о здоровье всех агрегатов.

Совет по лечению - не лить 92-й бензин.

Теперь приходится заливать по следующей методе: 3 раза 95-й, 1 раз 98-й.

92-й - неизбежный тупняк и неровная работа двигателя.

Кризис однако...

Дело было не в бензине.

По регламенту Опеля, оказывается, проверка свечей должна проводиться на 45000 км.

Четвёртая свечка поржавела по непонятной причине. Из-за неё то были все траблы.

Ценник:

660 р. - диагностика

670Х4 - 2680 - свечи.(оригинальные)

520 - замена свечей.

3860 - полная цена обслуживания.

Нормочас GM - 850 р.

Lada - 950 р.

ОД - Юг-Авто в Адыгее(Краснодар)

Прошли последнее ТО. Следующее уже вещь необязательная, банк уже своё получит и мы с ним разойдёмся, как в море корабли.

На ТО заменили фильтра, масла.

Необходимо менять правый передний аммортизатор, где-то влетели в ямку. Цена вопроса - 5500+1000 замена. Цена на Экзисте 5300.

Вполне реальная цена у ОД.

Остальное в порядке.

Удивительно, но аккумулятор живой на 4-м году жизни. Говорят, что нормально.

КАСКО по франшизе - порядка 20 т.р., ОСАГО - 4500.

Opel Corsa, 2012

симпотявая такая, и цвет приятный

за отзыв 5!

симпотявая такая, и цвет приятный
за отзыв 5!
Цвет в реале ближе к терракоту. На фотках он более красный.
Мой отзыв: Opel Corsa 2013

Все праильно - чиста мужской выбор!

Rabbiter:
Цвет в реале ближе к терракоту. На фотках он более красный.
да я вижу такую корсу каждый день :)

у самого уже третий красный опель:)))

Turborzr:
да я вижу такую корсу каждый день :)
у самого уже третий красный опель:)))
У нас тоже стали появляться, но в более простой комплектации. Поговорили с манагерами. Говорят, что завод отказался просто так красить крышу в черный цвет. Теперь это доп опция. Стоит +20%. 13-й год получается эксклюзив. За допоплату не каждый согласится :(

Rabbiter:
не совсем верно, была акция и делали особые версии с черной крышей за "бесплатно" а так чёрная крыша всегда стоила денег
BMW F31

Да лучьше многих в этом классе дорогу держит.
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Turborzr:
За что купил, за то продал. Специально в вопросе не копался. Может быть и акция. Но тогда и шкоды фабии и ситроены DS4 и другие одноклассники красились с контрастной крышей. Сейчас мало предложений, думаю.(специально не мониторил, но подозрение имею)

ВОЛЬВОФИЛ:
Все праильно - чиста мужской выбор!
А цвЯточки?...
Бу-га-га-гатти

ev1968:
А цвЯточки?...
Тату. Только на машине.

Rabbiter:
Ну я и говорю, дилер не верно высказался

Тарко-Сале
Катали с женой такого 2 года, только с двигом 1,2, машинка только радовала, управляемость просто супер, ездили на дальняк, только холодно в ней зимой было!
Удачи Вам, пусть радует!

Konstantin89:
Удачи Вам, пусть радует!
Спасибо!
У нас зимой не холодно. Ниже -20 большая редкость. Оценить печку на полную не получилось пока.

А сейчас БК в тестовый режим не выходит?
Ничего не прошивал - выходишь в тестовый режим и получаешь кучу полезной информации - расход, остаток топлива и т.д., но самое основное что он показывает - это температура охлаждающей жидкости (т.к. на приборной панели этого указателя нет).
Главное этот тестовый режим не забыть выключить. За неделю разряжает аккумулятор в ноль. Это к теме об отключении всех потребителей электричества.
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была

Петропавловск - Кам

Aleksandr Z . JR:
А на 16 колёсах защита установится ? Классный аппарат .А можно фото салона ?
А почему нет? Колеса об защиту не задевают, если не мудрить с резиной конечно, а придерживаться размеров резины рекомендованных заводом.
У меня например с колесами 215/45 R17 стоит защита (оригинальная железная). Нет проблем с защитой и при колесах 225/35 R18.
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была

Aleksandr Z . JR:
А на 16 колёсах защита установится ? Классный аппарат .А можно фото салона ?
На 16-х ставится. Фото салона есть на сайте производителя. Воздуховоды в цвет кузова(окантовка). Центральная консоль черная, блестящий пластик. На младших комплектациях она серебристая. Выглядит не айс по сравнению с чёрной.

Anton001:
У Вас ОРС-line. Там это предусмотрено.

Михаил
Случайно не в Холмской живёте?

Михаил:
Случайно не в Холмской живёте?
Совершенно не случайно.

Присматриваюсь к корсе давно, для жены конечно. Двухдверок очень много на вторичке, а вот 4-х дверок, да с чтобы 1,4 с автоматом, очень мало вариантов. В основном 1,2 на роботе.
Хорошая машинка.
Комп-то в итоге активировали?

Абинск
Так привыкли. Не хочу жадному ОД платить 3500. Когда гарантия кончится активирую бесплатно, ну или гораздо дешевле.

Лучшеб опс взяли бы. это гонка

Aleks No:
Лучшеб опс взяли бы. это гонка
1. Брали для жены. Ей и этого реально хватает.
2. Кто же знал, что Опеля выдавят из России.

Свечи дорогие сильно.
Я денсо или нжк по 160 рублей ставлю и все прекрасно. Лучше каждые 20000 менять, модуль зажигания целее будет, особенно учитывая наш бензин.
За 5 рублей, можно две стойки взять, которые будут лучше, типа оригинала.
И менять лучше парой, потом не забыть сделать схождение.

Денис
Хорошая машина, надежна и не прихотлива

Продажа Opel Corsa 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Корса.
Посмотреть всё о Опель Корса
Запчасти на двигатель A4 в Абинске

Подробные отзывы автовладельцев Опель Корса с фотографиями, недостатки и все минусы!