Пришла зима

Opel Corsa 2009

, Пермь
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Поскольку в Перми внезапно в конце октября наступила зима и выпало под полметра снега, появились новые впечатления от машины. Ну и старые несколько скорректировались за прошедшее время. Итак, начнем с поправок.

1) Расход топлива. В итоге он у меня остановился в районе 7-7,5 литров на сотню вне зависимости от того, еду я за городом или в пробках. На мой взгляд, очень и очень неплохо. Почему он не отличается в городе или за городом? Потому что в городе машина кушает обычно у всех чуточку побольше, в у меня двигатель маленький и непрожорливый. За городом же обычно есть некая крейсерская скорость, на которой потребление топлива стабильное и невысокое. У моей машины она на 80-90 км\ч, что представляется мне слишком медленным, из-за чего расход растет с потенциальных 4-5 литров до тех самых 7. А еще очень часто приходится топить в пол и крутить двигатель до больших оборотов - обгонять иначе нереально с той нагрузкой, какие имеют дороги, по которым я езжу.

2) Ходовые качества. За прошедшее время удалось поездить по разным дорогам - хорошим, но извилистым и с горочками, и таким же, но ушатаным в хлам. В итоге мое мнение о машине ощутимо улучшилось - траекторию она держит очень хорошо, позволяя ехать быстро и достаточно азартно. Неровности в целом также отрабатывает достаточно нормально - главное не наглеть и помнить, что ходы подвески не очень хорошие. Да и управляемость в целом позволяет на сухом асфальте объезжать кочки на практически любой скорости, было бы желание и реакция. В целом - даже на ушатаной в хлам дороге с прыгающими на полметра на отдельных кочках буханками в машине было достаточно комфортно. Душу я не вытряс ни себе, ни пассажиру, и даже дрова в багажнике подпрыгнули только один раз, когда в темноте не увидел лежачий полицейский, появившийся за неделю моего отсутствия, и проехал по нему на скорости около 70 км\ч.

А еще у меня ничего не сломалось. Не то, чтобы я ездил на машине прямо на износ - стандартный маршрут включает примерно 10 км в день плюс периодические доппоездки до 300-400 км в день, но все же ожидания были, что хоть что-то все равно сломается. Задние стойки, например.

Ну и теперь к зиме. В ночь с 17 по 18 октября в Перми и окрестностях выпало примерно полметра снега, дальше - больше. Зимнюю резину я купил за неделю до этого. Поставил новую каму 14 радиуса. на скорости по сухой дороге после 80 машину стало ощутимо потаскивать - приходится подруливать, но в целом едет приемлемо. Выписывания крутых поворотов на больших скоростях я стал избегать, тем не менее. Это печально, но, как я понимаю, случается частенько. Да и в целом зимой как-то не до лихачества, и зимняя резина - она не про это.

А теперь переходим к тому, про что она. 18 числа я был единственным на пузотерке, кто отъехал от дома, но перед этим снег откидать пришлось. В целом за день, покатавшись по городу и позаползав на неразгребеные парковки, пришел к выводу, что резина вполне себе годна - мои навыки езды по (сне)говнам ограничиваются формулой "пока можешь ехать - не останавливайся, и не падай в колею". Несмотря на это, застрять я нигде не смог, хотя пару раз набрал полные кеды снега, выходя из машины. На загородной трассе, местами переметеной довольно полностью, и в целом полной каши и надолбов, накатанных мафынками и мафынищами, машина показала себя, как мне кажется, также хорошо. Во всяком случае, я даже совершал обгоны, местами по голому снегу, хоть и укатанному. Было несколько заносов - на скоростях от 30 до 70 км\ч, ничего серьезного, и выправлялись они весьма легко - немножко газа и рулежки. На укатанном снегу с кашей поверх него машину весьма потаскивает, но руля она слушается очень четко, и контролировать процесс можно было полностью.

Ожидаю, что расход вырастет - у машины ощутимо упала динамика. А еще появился гул. Ну зима, чо, все как всегда.

Кстати, отмечу также, что на Опеле категорически противопоказано толкать снег бампером. Помять железные части морды или повредить серьезно бампер в этом процессе очень просто. Не приспособлен он для бульдозерства, короче.

Таким образом, резиной и машиной я в целом доволен. Про резину - уныла на сухом асфальте, но достаточно цепко держит укатанный снег, позволяет трогаться в каше без шлифовки и буксования, а также проезжать снежные буртики между полос на трассе контролируемо. Машина - на унылом с точки зрения сцепления покрытии остается предсказуемой и управляемой.