Отзыв автовладельца Opel Frontera 1996

Опель Фронтера 1996 — отзыв владельца

, Бийск
Год выпуска: 1996
Расход топлива по трассе: 12 л/100км по городу, около 10л/100км по трассе л/100км
Причины и выбор: был у меня Рено Логан 1,6. Для семьи в принципе устраивал, но однажды один деятель влетел в меня, пока я стоял на обочине. Дело было посреди города, сам я был в машине и отделался как говорится легким испугом, хотя машина в хлам, ремонту не подлежит (задние двери всмятку, не говоря уже о самой корме). Удар был сзади, кузов сломался. Началась эпопея со страховкой, потом суд с виновником. Затем начался поиск авто. Была мысль взять того же Логана или что-нибудь наподобе, но потом представил себе, что было бы с детьми, если бы они были в машине во время удара. В общем решено было обратить свой взор на рамную конструкцию. Рамная машина - это полный привод, а уж если брать полный привод, то такой, чтобы он мог себя показать.
По деньгам проходили только старые авто: 1994-2000 года. После изучения отзывов и прочей инфы, определился модельный ряд: Опель Фронтера, Джип Чероки, Сузуки Витара, Ниссан Террано ну и еще несколько. Начались осмотры в живую. Сначала отпал Чероки - слишком в нем тесно сзади и посадка назад неудобна. Витара тоже оказалась маловата.
В общем остановился на Фронтере, либо Террано. Но найти живого Террано за ту сумму, что у меня была, было практически нереально, опять-таки чисто внешне Фронтера выигрывает: классический внедорожник, брутальная внешность которого очень отличается от подобных благодаря скошенному заду.
После осмотра 6 кандидатов я стал обладателем Фронтеры.
Машина: Опель Фронтера 1996 год, сборка - Канада, в России с 2002 года, я третий хозяин. Двигатель Х22ХЕ, 136 лошадей, цвет хамелеон (в ПТС черный/зелено-черный), задний мост LSD, механика, автохабы на переднем мосту, полный электропакет, кондюк, гидрач, кожанный салон, противотуманки передние и задние, дополнительные фары дальнего света. Все работает. Очень понравилось, что заднее стекло открывается отдельно от самой двери - удобно для перевозки длинномеров, хотя рейки 3,2м. длиной свободно помещаются в салон при закрытом заднем стекле. На подрулевом переключателе только повороты, все остальное - кнопки на панели, поначалу напрягало, но потом привык.
После 3 месяцев эксплуатации стал подниматься расход бензина, в итоге стало около 18-20 по городу. Замена ЛЗ все решила, но пока искал что и как, на что можно заменить, узнал много чего интересного, и понеслось...
В итоге после 1,5 лет возни, в минимальными вложениями моя Фрося стала реальным внедорожником с полной блокировкой всех 4 колес. По проходимости гораздо круче наших УАЗов.
Ну и кое-что о достоинствах и недостатках:
+ дорогу держит уверенно, тормоза отличные несмотря на массу авто, обзор хороший, посадка высокая, простоный салон, места много и спереди и сзади, багажник огромный, задние сиденья раскладываются в ровный пол с багажником, что позволяет использовать машину в качестве палатки (вдвоем просторно - не раз испытано), в морозы заводится отлично, не боится воды (метровый брод свободно проходит, глубже уже опасно - я однажды всплывал на реке), лобовой свет отличный, проста в обслуживании, запчасти доступны
- большой салон плохо отапливается, родной печки не хватает (ставил дополнительную, стало классно), шумка оставляет желать лучшего, габариты (жена так и не смогла ездить, в гараж не входила по длинне), проводка слабовата - окисляются контакты (лечится полной переборкой с пропайкой и частичной заменой проводов), движок любит масло, на обгонах движка не хватает
Заключение: отличная машина для семьи, отдыха, едешь туда, куда хочешь и там, где хочешь, очень выручала по работе
На данный момент машины у меня уже нет. Пообещал жене машину за сына, так что пришлось поменять. Как построю новый гараж, обязательно возьму себе снова Фронтеру, тем более, что теперь уже знаю, что и как в ней надо переделать

Это мой первый отзыв, согласен несколько сумбурный. Могу ответить подробнее на интересующие вопросы.

Mitsubishi Delica, 1992
Mitsubishi Delica, 1992
Юрий, п. Балкашино, Казахстан (Акмолинская обл.)
Opel Frontera, 1995
Toyota 4Runner, 1991
Макс, Новосибирск

Зёме-пять!)))

омск
резина зачетная! все верно, это Россия, авто нужно брать покрупнее, уж очень много идиотов пьяных наркоманов без прав катаются. Для семьи нужно барть джип или пикап, чем больше тем лучше. 5!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

омск
да, фаркоп хороший, красава! пусть знают!
Был в Бийске как-то, привет вам из Омска! рама это дело хорошее. а кенгурин такой не запрещен?

Чебоксары
Бийск, я там служил.

Брянск
Если в зад въехали надо брать фуру, в морду - бульдозер, а на самолетах вообще летать не стоит? От дураков никто не застрахован.

мастер07:
Бийск, я там служил.
Где?Конкретней можно?)
N7

я уж запутался, это аналог Изудзу Труппер?
В слове ИСУЗУ не наблюдается буквы Д. Сам придумал?
N7

я уж запутался, это аналог Изудзу Труппер?
М в слове ТРУПЕР никак нет двухП. Тоже сам придумал?

красивый жип, дизайн 90-х завораживает, по мне так прикольное смотрится зализанных гламурных дизайнов современных паркетников!

омск
читай википедию, неуч. "...С 2008 года сборка автомашин «Исудзу» осуществлялась в Елабуге, но..." правильно - Исудзу. Ой, школота малограмотная....
N7:
В слове ИСУЗУ не наблюдается буквы Д. Сам придумал?

Отличная машина-моя первая машина, только 2.4 была...танк не реальный как по проходимости так и по крепости. Проводка реально никакая-поменял магнитолу, играла на 10% громкости или тухла. Печки мне родной выше крыши было.

Восток дело тонкое
"По проходимости гораздо круче наших УАЗов." - ох держись брат, сейчас закидают напрочь!:-))

и он, и террано-ползают одинаково. Проверено.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

я уж запутался, это аналог Изудзу Труппер?
Вообще прародитель Исузу Родео, по подвеске и трансмиссии идентичны с Трупером, Монтереем и еще некоторыми. Фронтера (Она же Хонда Паспорт) вообще машина с историей - разработка японская, потом немцы купили лицензию, воткнули свои движки, а производили америкосы руками англичан
Мой отзыв: Opel Frontera 1996

волод из омска:
да, фаркоп хороший, красава! пусть знают!
Кенгурятник родной, заводской - менты не докапываются, он предусмотрен конструкцией, передние буксировочные крюки приварены к кенгурятнику

SEMIRAGL:
После моих переделок (на пониженной гребут все 4, полная блокировка межколесного дифференциала (хотя вру - не полная, задний мост ЛСД), межосевого и так нет) действительно круче УАЗа, проверено. УАЗов я вытаскивал, 2 раза сотого крузака вытаскивал

Елбанка
Замена ЛЗ все решила
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

А где там кожа?
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Romanian:
А расход 12л по городу что-то маловат мне кажется....
ЛЗ - это датчик кислорода или Лямбда Зонд. Ставил не родной (предварительно изучив кучу инфы), следом за ЛЗ был поменян датчик температуры всасываемого воздуха на датчик температуры охлаждающей жидкости (принцип работы и показания одинаковы, но ДТВВ берет температуру с середины воздушного патрубка, а ДТОЖ - с корпуса), в результате бортовой комп принимает показания завышенные на 8-10 градусов, что в итоге тоже дает экономию топлива. Также я заглушил ЕГР, ну и еще небольшие переделки и доработки, которые позволили снизить расход до 12 л по городу (при спокойном стиле езды) даже с небольшим увеличением мощности. Плюс ко всему я ставил электротурбину, она включалась только при определенных режимах работы двигателя и раздатки. Правда для этого удовольствия и для полного головного света пришлось поставить второй генератор: к штатному 160А добавился 120А.
Про свою Фросю я могу много рассказать, не зря же 1,5 года возился с ней. К примеру я переделал бред конструкторов: штатно забор воздуха на движок идет из-под правого переднего крыла (вся грязь и трава на фильтре), я сделал из под обшивки потолка салона (воздух гораздо чище и воды не боится совсем)

Елбанка
Андрей_1977:
ЛЗ - это датчик кислорода или Лямбда Зонд.
ну конечно! сразу и не допёр по сокращениям ;-)
а что, ошибки по лямбде были?
или просто его заподозрил?

Romanian:
ну конечно! сразу и не допёр по сокращениям ;-)
а что, ошибки по лямбде были?
или просто его заподозрил?
Чек не загорался. Но судя по расходу, надо было проверить. Проверил мультиметром - не работает, выдает полную лажу, к тому-же Цепь подогрева ЛЗ не работала. Подогрев я восстановил, но видимо без подогрева ЛЗ забило сильно, нормальные показания выдавать не захотел. В результате пошел под замену :)
Позже выяснил, что ЛЗ на этих движках начинает работать через 3мин. после запуска, типа за это время ЛЗ прогревается до рабочей температуры. Однако если цепь подогрева не работает, то комп вечно думает, что эти самые 3 мин еще не истекли и соответственно работает по средним значениям и при этом ошибку не выдает. Кстати, там на ЛЗ много чего завязано, и с нерабочим ЛЗ соответственно и некоторые другие ошибки показываться не будут.
Кстати, насколько я вижу, ты тоже из Бийска, если интересно, можно созвониться или встретиться, пообщаемся, может тебе чего из моего опыта и пригодиться. Движки у Опелей во многом похожи

Держи 5-так. А как добился полной блокировки межколесного дифференциала? Поменял на другой редуктор?? А что значит задний мост ЛСД??? Типа редуктор с диф повыш трения?? ответь если не трудно
Мой отзыв: Opel Omega 1999

Stays:
ЛСД - то действительно диф.повышенного трения. Блокировку межколесного диф-а на переднем мосту делал сам путем внесения некоторых изменений в конструкцию редуктора (подсказали умные люди). Система срабатывания следующая: если одно из колес начинает проскальзывать (большая разница в нагрузке на колеса), дифференциал блокируется намертво, разблокируется при уравнивании нагрузки на колеса (движение по прямой по твердому грунту). На поворотах по твердому грунту блокировка не срабатывала - проскальзывание незначительно.

город Таштагол -3
Классный живучий ретро, практически не убиваем ,

из-за разных марок железа присутствующих в нём
Тула
Здарвстуй Андрей! У меня опель фронтера с таким же двигателем. Облазил весь интернет,так и не нашёл подробной информации о том как глушится ЕГР. Не мог бы ты мне описать этот процес? Заранее благодарен!!! И ещё вопрос. У тебя холостые обороты не плавали?

Yukon, Canada
SegaMD:
Претензии к тем, кто разводил проводку под майфун, Фрося тут ни при чём. Потому что питание на майфун надо брать отдельной силовой линией с аккумулятора специальным проводом, медяхой миллиметров 10 в сечении, а у тебя, поди, от прикуривателя запитана, сопливыми проводами :-)))))))

Владимир
Протвино
Спасибо огромное собираюсь покупать фронтеру, разговаривал с продавцом, теже слова слышал о печке о хамах и т.д. короче теперь точно буду покупать!!!

Сургут
Блин блинский так и не понял для рыбалки и города он покатит или нет бензин не проблема хочу джип помогите братья

Андрюха тула:
Процедура глушения ЕГР подробно описана на http://forum.4x4club.ru

Андрей:
Еще как покатит - на Фросе и в город не стыдно выехать (ее внешность никогда не устареет и на дороге все уважают) и в грязи не страшно залезть, особенно если предварительно руки приложить

РОМАН
ЗдРарвстуй Андрей!..ЭТО НОВ.ХОЗЯИН МАШИНЫ...ПОДСКАЖИ-КА МНЕ ДРУГ...ОБРОТЫ 2-ТЫС.СТОЯТ...ПОМЕНЯЛ ДАТЧИК ДРОС.ЗАСЛОНКИ...ТЕРЕРЬ-ПРОГРЕВ ...ОБОРОТЫ ПАДАЮТ ДО 850-900...МИНУТА-ПОЛ...ОБОРОТЫ ЛЕЗУТ И СТОЯТ ТЕПЕРЬ НА 1500...

РОМАН:
Там нет никакого датчика дрос.заслонки. То, что стоит на самой заслонке - это клапан холостого хода - он и так новый стоит, я его сам менял. Если лезут обороты - ищи подсос воздуха. И еще: если отключал клапан ХХ (а ты его отключал, т.к. менял), то его обучать надо, точную процедуру не помню, можно в инете поискать или дома у меня где-то должно быть, но там все просто - включаешь-выключаешь зажигание в определенной последовательности на определенные промежутки времени. Если что, пиши на почту paf77@mail.ru что знаю - отвечу. Я эту фросю почти 2 года перебирал, под себя делал, но жена не смогла на ней ездить.

я уж запутался, это аналог Изудзу Труппер?
это аналог изудзу родео. Исудзу труппер это опель монтерей. В общем у опеля нет своего джипа в линейке, поэтому владелец опеля дженерал моторс решила под названием опель продавать в европе японцев марки исудзу. Исудзу занимается грузовиками и для простого потребителя неизвестны, поэтому был выбран такой маркетинговый ход. Кстати оказавшийся очень спорным из-за репутации опелей в целом по европе как машин так себе по потребительским свойствам. К счастью исудзу это не касается.

Скажите пожалуйста,если в курсе.Опель Фронтера 1994г.в. 2.2 бензин,перестал работать передний привод и гудит 5_я передача.Что может быть и во сколько может обойтись ремонт? Спасибо.

Cергей сусько:
Хабы механика или автомат? Вывеси задние колеса, включи передний мост и передачу, посмотри крутится-ли передний кардан. Если нет - то вскрывать раздатку (маловероятно), если да - смотреть хабы (даже если один сдох, то работать не будет) и редуктор. Пиши на почту - отвечу. paf77@mail.ru

AlexVKeller
мужик, отзовись. Хочу твою машину купить, тот кто купил её у тебя продает. Там движок обороты плавают и чек горит. Где искать?

Андрей
Пиши на почту, адрес paf77@mail.ru Скорее всего подсос воздуха - от этого обороты плавают обычно. Ошибки считать можно без компа - Фрося умеет моргать коды ошибок, потом просто смотришь расшифровку кодов. Описание кодов ошибок у меня есть. Кстати, можете поздравить меня - я снова на Фронтере катаюсь. Знал-бы что моя бывшая снова продается - ее бы назад забрал...

Позвони, проще будет - 8-906-964-46-67

Позвони, проще будет - 8-906-964-46-67
Передумал, начитался про двигатель этот ... менять свой ТД27Т на бенз немецкий ощущение что я с ним возиться буду очень много.

Андрей
На самом деле движок довольно надежный, неприхотливый и в своем классе экономичный. Хотя решать тебе... сейчас у меня фронтера с таким-же движком, только 98 год

6200752
Усть-Илимск
что такое ЛЗ, влияющее на расход бензина?

Андрей
ЛЗ - лямбда-зонд или датчик кислорода, стоит на выхлопной трубе, считывает количество кислорода в выхлопе, тем самым регулирует качество топливной смеси

Что такое ЛЗ ?

Все , понял... нашел в ответах.

Северск
Неплохой отзыв. Не понятно только, что такое ЛЗ, которое повлияло на расход топлива? Лямбда зонд?

Прочёл все комментарии, все полезные) спасибо)
Жалко, что я совсем ничего не смыслю в тачках😔

Кызыл

хороший отзыв.

Улаган
А если дизель это норм?

Андрей
Дизель надо очень внимательно выбирать. Вообще дизеля тех лет очень надёжны. Но тут смотря кто и как эксплуатировал... Я для себя дизель вообще не рассматриваю. Во первых у нас бывает зимой до -50, во вторых дизель не экономит, а даёт взаймы - расход меньше, но рано или поздно доходит до ремонта топливной системы... Но это чисто моё мнение.

Продажа Opel Frontera 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Фронтера.
Посмотреть всё о Опель Фронтера
Запчасти на двигатель X22XE в Бийске

Подробные отзывы автовладельцев Опель Фронтера с фотографиями, недостатки и все минусы!