Отзыв автовладельца Opel Frontera 1999

Опель Фронтера 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 22116 л.с.
Расход топлива по трассе: Пока что 12-13 по городу л/100км
Моя драгоценная скоро станет опасной для общества, решили купить ей авто... Она хотела кабриолет, но интересные стоили денег, которые мы потратить на авто не готовы) Решили брать внедорожник, ибо три пузотерки в семье нам не нужны. Увидел его - сразу загорелся... Все несколько дней, что мы ожидали, когда сможем его посмотреть, сидел как на иголках, со словами "только бы он был живой...". Пациент оказался вполне таки бодрым, особенно за свои деньги, хотя руки приложить нужно изрядно. К слову, выбирали из Сузуки Гранд Витара в нескольких экземплярах, и его единственного) После того, как просмотрели несколько СГВ, и прокатились на нем - я окончательно утвердился в решении - нам нужен именно он, никакая сузука рядом не лежала! Убили сразу двух зайцев - внедорожник, и при желании можно снять крышу и получится почти кабриолет))) В общем, все довольны.
К тому же, я очень хотел попробовать дизель.
Взяли его под отпуск,  2го августа мы на нем должны стартануть в горы, поэтому предстоит приведение его в порядок. Кто сможет помочь словом, делом, ссылкой или запчастями - буду очень рад)

Итак, с чем мы столкнулись изначально:

1) Движок не тянет. Вааааще! до 30 кмч набирает нормально, потом умирает и разгоняется ооооочень медленно. Частично самоизлечилось, сегодня он начал болемене набирать до 80 кмч, и дальше умирает) Турбина как новая, движок вроде тоже бодряком, на ТНВД не похоже (на холодную и горячую заводится с полпинка). Грешу на вакуум или на забитые форсунки? или может я ошибаюсь?

2) Напутано с вакуумной системой, страшно напутано

3) Не могу найти диагностический разъем у него! Несколько дней ищу!...

Итак, некоторые интересовались, почему он, а не что-то еще...

Начну сначала.

Моя драгоценная скоро станет опасной для общества, и как-то болтали и говорит хочу кабриолет. Я прикинул возможности, и говорю, что кабрик ей щас не вариант, ибо кузовня дорогая на кабрио (т.к. их мало), сами они дороже обычных авто и нормальный кабрик в бюджет не уложится. Потом в ходе раздумий она предложила взять что-то большое, мол зачем нам три пузотерки? (оба моих пыжа под удар попадать не собирались, это даже не обсуждалось) Ну и стали думать......

Привет привет!

Итак, чего мы успели сделать:

- Купил все жижи, а также топливный и масляный фильтр. Потратил на всё порядка 7500р.

Купил моторное масло (Neste 5w30 вроде, пришагал к продавцу в магаз с переписанными допусками и слушал что он мне впарит, сказал это масло для турбодизелей идет, спорить не стал), промывочное масло, две пятиминутки, Дексрон 3 (вроде тоже несте?) для акпп и гидрача, антифриз какой-то ипонцкий, тормозуху кастрол, трансмиссионки 4 вроде литра кастрол 75w90, продавец по каталогам смотрел и сказал что она и в передний и в задний мост льется (про передний я в мануале нашел, а про задний в том же мануале ниче не написано......

Привет привет!

Таки продолжаю подготовку к поездке в горы.

- Самое главное!!! Проблема давления масла решилась заменой датчика давления масла, аж 130 рублей :) долго думал, какой диапазон датчика брать, 0.3-0.55 или 0.3-0.6. В итоге предположив что с верхним порогом 0.6 он в случае беды будет срабатывать раньше (поправьте если ошибаюсь) выбрал последний. Оригинальный датчик оказался 0.55, вдруг кому понадобится.

- Съездил на развал - действительно, левое переднее колесо стояло коряво. Развальщик сказал че надо сделать и послал меня развлекаться....

Привет привет!)

В общем, продолжаю эксплуатацию нашего Фронтерика. В субботу вечером приехали с Алтая (отчет обязательно на днях оформлю по феншую и выложу, путешествие было очень интересное и красивое), Опель в целом меня очень радовал. Но были мелкие нюансы…

Сейчас остановлюсь подробно на моментах, касающихся двигателя.

Чего с ним происходило за последнее время:

Перевалы с неработающей турбиной давались тяжело (вакуум заменил не весь, шлангов не хватило, заказывать остатки уже не было времени) турбина то работает то загорается чек и перестает работать, думаю вакуум доделаю и проблема решится....

Привет привет!

Сегодня случилось знаменательное событие: ОН ПОЕХАЛ!!!

Значит,поменял я вакуумные шланги по схемам, которые раздобыл, он перестал дымить и тупить при старте, но по-прежнему не ехал как положено, не работала турбина. Так и катались, ибо после того, как мне разбили мою Лизу, ездить больше не на чем, а ремонтироваться пока тоже времени нет.

И вот сегодня, заехал завезти деньги электрику, который копается с моим 605м, он спросил как машина, я сказал что нормально, но не едет, турбина не работает....

Привет привет!

В общем, катаемся мы исправно, без проблем, расход по городу 10.5-11.5, в зависимости от того, когда как езжу - езжу ли в академ, или только около дома катаюсь, в общем, всё отлично.

Ездили на межгород. С турбиной на межгород ездить намного веселее)) крейсерская 100-110, на обгонах без проблем набирал 130. Когда крейсерскую держал около сотки, расход был 7.7 литров. Стал ехать 110-120 - расход поднялся примерно до 9.2. На скорости есть небольшая вибрация. Грешил на старую кривую резину...

Начались холода по утрам, иногда утро начинается с минусом....

Товарищи-дизелисты, выручайте.

В общем, такая проблема: в -5 завести Опеля после стоянки практически невозможно… Уже два раза высаживал при похожей температуре аккум, притаскивал новый аккум и только тогда заводил (возможно, потому что просто проходило н-ное количество времени и теплело несколько к тому времени).

На приборке спиралька загорается, горит и тухнет, причем время от загорания до потухания разное, в зависимости от температуры за бортом (читай, температуры ОЖ, ведь с нее он читает время которое свечи накала работают, насколько я знаю)....

Привет привет!

Значит, какие у нас пироги:

Несколько дней назад с соседом смотрели свечи накала, и он изрёк, что надо менять реле. В итоге купил реле новое за 3100, на форуме сказали сразу что я Шарик-балбес. Так оно и вышло. Если кому нужно новое оригинальное реле свечей накала, у меня есть)) как тока я узнал что купил его зря, поставил старое, а новое положил обратно в коробочку и на полочку.

Проблему с плохим пуском решил начать лечить с аккума. Стоял на машине аккум на 60 ач, с пусковым током 500, к тому же уже не новый....

Значит, чего нового:

После замены аккума машина стала заводиться довольно неплохо, но при -8 примерно как-то долговато крутила стартером после ночи. Ну да ладно, ждем дальше.

Наступили -13 -15. Заводить - 1 раз кручу, вообще не схватывает. Кручу сек 10... Начинаю крутить во 2 раз - вспышки постоянно, при каждом такте. С 3 раза заводится и сразу глохнет. На 4 раз заводится, после помощи газом.

На следующий день снова такая же температура, шагаю к машине с Опкомом.

Такая же песня, но на этот раз имеем записанный лог......

Привет привет!

После процедур, описанных в предыдущем дополнении, машина стала вполне сносно заводиться до -22. С 22 до 30 градусов ниже нуля повторяется ситуация, описанная ранее... Крутит, схватывает, завестись не может. Долго помучаешь - заведется. Кроме того, вылезла проблема с бендиксом, соскакивать начал иногда и жужжать вхолостую.

В принципе, результат уже неплохой, но бендикс надо бы поменять!

Обдумываем выводы:

- Аккум новый, мощный, хороший. Дело не в нем.

- На клеммах контакт тоже хороший должен быть

- Лишней нагрузки в момент пуска нет

- Свечи, компрессия должны быть в норме, ибо схватывать начинает махом....

Продать его не хватило совести. Слишком уж он мне понравился... Но т.к. моей драгоценной таки хочется большую пятидверую высокую машину, а четвертая машина нам на двоих точно не нужна, то "под нож" скорее всего пойдет 605... Когда я его сделаю. В общем, вопрос снят, и я этому очень рад!

Катаемся каждый день, единственное что меня беспокоит на данный момент - задние тормоза в масле, с моста давит через подшипник видать.. А руки всё не доходят исправить беду. Причем исходя из отсутствия шума со стороны подшипников, есть у меня предположение, что дело не в подшипниках самих, а в забитом сапуне....

отзыва нет,дополняйте!Удачи с машинкой

Алекс56 рус:
отзыва нет,дополняйте!Удачи с машинкой
Отзыв будет в процессе, у меня все отзывы в таком стиле) Спасибо!

Alessanderrr:
Отзыв будет в процессе, у меня все отзывы в таком стиле) Спасибо!
Ясно,как дизелек?

Алекс56 рус:
Ясно,как дизелек?
Хавает мало, ниедет нифига))) Пока не распробовал, надо сначала в порядок привести. Самому начинать трудно, поэтому сразу вынес сюда сырой отзыв, на обозрение общественности, обязательно найдется тот кто шарит и поможет)
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Фронтера удачно сочетает в себе проходимость/неубиваемость/низ кую цену, так что удачная покупка!
Но...удивил! - после заковыристых редких Пежо вдруг один из самых кондовых внедорожников,- не в масть, ожидался скорее какой-нибудь чудом уцелевший раллийный Ситроен-багги!!!
А если без шуток - удачи, Фронетера машина надёжная, при минимальном уходе не должна подвести.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

отличный аппарат. Сам на такой посматриваю. 5 и удачи !!

Alessanderrr:
конечно найдется,хотел МУ Исудзу купить себе один в один и там тоже хрень с приводом такая была

И какова цена вопроса?)

И какова цена вопроса?)

смешные на мой взгляд 215 тысяч рублей)
А ремотна на сколько*? Ну думаю что ценник хорош!!! Удачи с ней!

удачного владения

Поздравляю с приобретением, фрако-немецкий сериал получается)
Удачи!
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

https://s.auto.drom.ru/4/sales/... вот здесь на фото - не диагностический разъём?

aurum10001:
А ремотна на сколько*? Ну думаю что ценник хорош!!! Удачи с ней!
я надеюсь в 250 уложиться стоимость + ремонты + полное обслуживание, не считая того что к зиме и к след лету надо будет новую резину брать)

Johnny Star:
https://s.auto.drom.ru/4/sales/... http://352317.jpg вот здесь на фото - не диагностический разъём?
похож!!! побежал к машине искать)

Alessanderrr:
35 тысяч на ремонт? или еще сверху 250 на ремонт?)

Johnny Star:
Да, он там!!! Спасибо))) Одну беду решили)

aurum10001:
35 тысяч на ремонт? или еще сверху 250 на ремонт?)
35 тысяч на ремонт + плановое ТО
Все расходы как обычно буду записывать здесь, так что все кто следит за отзывом, будут в курсе всей калькуляции)

35 тысяч на ремонт + плановое ТО
Понятно)

темиртау
ой зря ты взял в новосибе немца... и саляра сейчас у вас намноге дороже бензина... ну вообщем дело твое. как дизелевод постарайся чем то помочь. машина сильно коптит при наборе скорости? если коптит значит форсунки льют и скорее всего им пришла каюк.. попробуй настроить их, полазив на опель клубе

Да, он там!!! Спасибо)))
Одну беду решили)
Не за что)) случайно увидел.
Фото салона будут?)

mazda_premacy:
Соляра у нас дешевле 98го бенза, которым я заправляю другие свои авто))
При наборе скорости не видел коптит или нет, на парковке если на газ давить немножко коптит черным
По поводу зря - однозначно нет, у меня зря ничего не бывает)

Johnny Star:
Не за что)) случайно увидел.
Фото салона будут?)
Фото салона будут, как только моя Настенька в воскресенье его почистит, а то он черный и прокуренный щас))

Москва-Столица Мира
Норм аппарат такой
Proud MB owner.

Ну чет я не знаю поздравлять тебя с покупкой или посочувствовать)))
Кароч разберешься со временем. Терпения,здоровья и финансовых воз ожностей в востановлении.
На фотках выглядит лучше чем по твоему описанию)
- Я бы ахуел!

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

За три 9 ки конечно нормалёк !
Лишь бы не убит был совсем.
....................
За немца пятачок.

5 +

..............
Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Отличник!Лично от меня 5+
У меня Isuzu Mu 1999 г. Так после того как я купил эту машину, то у меня сгорел движок)) "Легендарный" 4JX1. Поменял его на старый 4JG2 и теперь доволен!) А ее ходовые качества ты оценишь, поверь мне! Говорю это после эксплуатации Мухи в камчатскую зиму и после поездок на вулканы) Тем более у тебя TOD,а у меня просто раздатка. Удачи!Такие машины больше не делают - береги ее!
Isuzu Mu 1999 г./4JG2/без TODa/АКПП

шикарный отзыв. только пять.

Южно-Сахалинск
Дрова.
Локрайт Иж-техно Блока(пер)/Lockright pt3220(зад),Стократ ЛД12000, ФС500 33/12,5-15. Лифт 2".
Мой отзыв: Nissan Datsun 1997

Вот тебе ссылка: http://forum4x4club.ru Регистрируйся, задавай вопросы на форуме. Там есть пользователь Вехомечтатель - у него таких ОФ 3 штуки, он про них всё знает...
1. Isuzu Bighorn Irmscher
UBS55FK 4JB1-T МКПП
31x10,5R15 Webasto TTE
2. Toyota Gaia
SXM15 3S-FE
Мои отзывы: Isuzu Bighorn 1991, Toyota Gaia 1998

Нормальный джипик,удачи.

Дальний Восток
Лучше жену поменять ,чем джип привести в порядок=)).Шутю.Автор ,а что других вариантов вообще никаких не было? Именно левый руль надо было? Удачи в реанимации.

Добрый день, также не знаю поздравить вас с покупкой данного девайса или посочувствовать.
ВАш авто аналог ИСУЗУ БИГХОРН и МУ, ходовка один в один.
Но мотор в наших краях редкий а еще и дизель, если он жив то вам повезло , если нет то готовьтесь.Просто на Бигах и Мухах стояли 3,1 и 3,0 дизеля это, 4ЖЖ2 и 4ЖИХ1 соответственно.
Сам владел двумя Бигами суммарно 5 лет, и поверь восстановление задача дорогая и долгая, в твоем случае еще и с ЗП проблемно, но ничего нереально нет, дерзай.
Но для себя как и многи сделал выводы содержать- немолодой ДИЖЕЛЬНЫЙ ЖИП - удовольствие не из дешевых!
Будут вопросы звони 9 один три 9 ноль 8 один 2 4 один.
сам в новосибирске.
Plaisir,АКПП, 4gj2 итого 5 лет - продан ,со слезами!

Машина классная, рамный внедорожник который даст фору хвалёным Крузакам да Паджерикам с их конскими ценами. Делай и езди в удовольствие. Запчасти дорогие на него.

NSK
Саня красавец, немцы они умеют делать автомобили и играть в футбол.!! Кстати у меня есть сканер для ***ЕЛЯ!

Secret
да уж...удачи, подпишусь)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

еще забыл про аналог - исузу родео (левый руль)!
Plaisir,АКПП, 4gj2 итого 5 лет - продан ,со слезами!

Интересен дизель, говоришь? Смотри, это заразно. Поздравления с покупкой. =)
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Если движок не тянет (не беря во внимание ТНВД и форсунки), в первую очередь - не помешает почистить впускной коллектор очистителем карбюраторов (аэрозоль). Так же глянь пневмоуправление турбиной. может она вообще не включается, или через раз.
Компрессию замерь на полу-горячую, может и там беда.
Если турбина говоришь как новая (что странно для его состояния), желательно заморочиться турботаймером. Ну, или сам "ТурбОтАйМерь".=)) И на холодную не газуй, соответственно.
Почаще поглядывай на температуру, у них это болезнь. Может придётся вентиляторами заморачиваться.
Если сам крестовины карданов не менял никогда, лучше отдай тем, кто на этом специализируется.
Удачи в ремонте!

ЮрийСиноптик:
Компрессию замерь на полу-горячую, может и там беда.
Удачи в ремонте!
Про коллектор понял, сделаю)
Про управление турбиной - помню, руки дойдут в ближайшее время
Турботаймерю всегда))) на 605 маленько научился, и свою мадам приучаю)
На холодную не газую
Вентиляторы еще до меня замкнули напрямую и теперь они работают от зажигания, думаю вот, оставлять так или делать... Склоняюсь к тому что на лето будет так, а к зиме делать так как задумано заводом
Крестовины карданов не менял, менял рулевые, но на кардане мне показалась проще эта процедура...
MARK 2 P030YE:
тащи сюда)
aleksander1975:
Запчасти дешевые, надо просто знать где искать... Как я и ожидал (и оправдалось) по ценникам на запчасти сопоставим с моими французами
Андрей НСК:
ВАш авто аналог ИСУЗУ БИГХОРН и МУ, ходовка один в один.
Будут вопросы звони 9 один три 9 ноль 8 один 2 4 один.
сам в новосибирске.
Спасибо, буду иметь ввиду)
Однозначно, меня можно поздравить) Железки люблю, копаться с ними тоже люблю, они меня тоже любят и огорчают редко)

Короче, запарюсь всем отвечать)
Всем спасибо, всё будет огонь, сочувствовать мне не надо, я иду к цели и к мечте, а значит, я на верном пути) Плакать я с ним точно не буду, уж поверьте мне))) На пыжах уже не одна собака съедена, тут те же яйца, только волосатые :)

Но до поездки у меня еще 3 недели, всё будет огонь)
"те же яйца, только копчёные" - я б сказал) Дерзай. И обязательно наведайся в форум исузу-опель 4х4. Много там полезного вычитаешь

ЮрийСиноптик:
всенепременно, я там уже был)

привет!
долго я глядел эту объяву на сайте, сгонять глянуть так и не сподобился. Уж больно низкая цена была и хороший внешний вид, по крайней мере на фото. Однако теперь все стало ясно.
На ютубе ролик есть одного питерского фаната, там он ее немного топил. Довольно познавательный ролик, хотя и короткий.
Удачи в восстановлении!
w211 E200 Kompressor

sanchis:
привет!
Удачи в восстановлении!
когда продают машину стоимостью много ниже рыночной, тем более такого года, надо полагать, что она не в состоянии новой!
Лично для меня проще взять авто в состоянии ниочень и сделать ВСЕ САМОМУ, и не ждать что что-то у меня сломается, кому-то лучше купить готовый авто... Каждому свое)
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

С фига ли ниже рыночной. Эти "дрова" обычно на дрова или кирпич и меняют. Гелик не тяну, но лучше чирок возьму, чем это.

MrFilz:
Логика пи*дец!)

Но до поездки у меня еще 3 недели, всё будет огонь)
Слушай, вот у МУхи вес - 1750 кг, и на 4JX1 он летал, все таки этот двиг очень мощный и экономичный, но очень заумный, в плане того,что без сканера и хорошего - читай настоящего - сервиса делать с ним нефига. Просто очень дорогой в обслуге.
Поставил себе 4JG2, да ПЧ не те, заточены под 4JX1, но все равно не сильно страшно, но потеря в динамике очень серьезная, хотят этот 4JG2 от Бигхорна, а он еще больше весит.
Я это к чему..Так может твой мотор в 2,2 литра просто физически не вытягивает вес этой машины?Ну мал и все тут.

П.-Камчатский
Забыл добавить, что объем моего 4JG2 - 3,1, ну и понятное дело - с турбиной)

MrFilz:
поэтому ты ездишь на аутлендере)
Никогда не куплю себе аутлендер. И тем более короллу (Т Т Т)
Место троллей - в лесу. Не нравится и неинтересна машина - не читай
attic:
Не, тут явно дело не в физически не вытягивает... тут чета не то
Всегда отталкиваюсь от паспортных характеристик авто, ну там +-, но они должны подтверждаться болемене
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Нуу Короллу не надо оско*****! Это легенда, а тролей в бан и все дела!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Ремонт то уже начал или пока руки не доходят?

aurum10001:
Нуу Короллу не надо оско*****! Это легенда, а тролей в бан и все дела!
это ущербный ширпотреб, а не легенда)
aurum10001:
Ремонт то уже начал или пока руки не доходят?

Alessanderrr:
это ущербный ширпотреб, а не легенда)уже много чего известно и исправлено, завтра наверно дойдут руки и дополню отзыв)

ДисБат:
ога, конечно)

ДисБат:
конечно, сколько королла пройдет твои пежо и опеля сгниют в прах.
пежо нет, а опель...зато немец!)
з.ы. в качестве подписки на отзыв, чтоб не выковыривать потом из кучи))

aaaalexandr:
пежо нет, а опель...зато немец!)
з.ы. в качестве подписки на отзыв, чтоб не выковыривать потом из кучи))
Опель (во всяком случае, мой экземпляр) кстати гниет не сильнее чем Пежо)

темиртау
автор на будущее совет, поставь лучше прозрачные шланги на топливную систему, будет видно есть ли воздух в системе или нет. не раз помогло уже это помогло, да и просто удобно

mazda_premacy:
намного проще в этом отношении поставить между фильтром и ТНВД - фильтр тонкой очистки. хотя иногда его ставят и между подачей и фильтром.
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Сочувствую девушке и её финансам.
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!

Alessanderrr:
- Почитали сканером ошибки движка. Выдало 3 ошибки: ЕГР, иммобилайзер, клапан вестгейта.
ЕГР меня ваще не парит, горит - да и в рот ему компот. Иммобилайзер - видимо просто какой-то глюк, были бы проблемы, он бы просто не заводился. По клапану вестгейта интересно - из-за него же у меня и на 605 не работает турбина)
В первую очередь ошибки сбрось. У нас это делается путём вынимания на пару минут предохранителей ECU и STOP, у вас не знаю, гугл в помощь. А про ЕГР зря ты так... Надо бы почистить, иначе менять придётся, а он вроде как у вас не дешёвый.

perez:
Сочувствую девушке и её финансам.
девушке-то че сочувствовать, я ж ремонтирую и спонсирую :D
ЮрийСиноптик:
Ошибки сброшу через пару неделек, как сканер мне приедет))
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Приехал сегодня к брату, поздравлять племянника с днем рождения, и каково же было мое удивление когда увидел у ворот его новый аппарат. И кто бы мог подумать что его выбор пал на Исудзу Визард трех литровый турбодизель 98 года. Аппарат огонь. Настоящий жип! Я теперь понимаю твой восторг при покупке этого аппарата))

-А.C.E.-:
Добрый день, по поводу восторга и ОГНЯ, ваш родственник может оценить в ближайшей преспективе все прелести 4JX1!
Джип да настоящий , но двс надо квалифицированно обслуживать , а спецов нет ( даже в СИБЕ очень мало толковых) а цены на данного 3,0 огня приятно удивят вас.
меня умиляют люди которые берут данные авто , вы хоть отзывы почитайте на сайтах!
согласен взять недорого, быть готовым - но с кондачка такие машины не берут, можно разочароваться!

Андрей НСК:
епт, да мне по большей части по барабану как и где он его будет обслуживать.
Просто первое впечатление о машине сложилось такое.
А так, он мужик с руками и головой, думаю справится.
- Я бы ахуел!

Прорвемся, не переживайте, Товарищи)
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Саш,тебя в экзисте уже за версту узнают?))

-А.C.E.-:
Саш,тебя в экзисте уже за версту узнают?))
Таки да :)

дизель, такой дизель...
Это тебе не пылинки сдувать со впуска на твоей купэйке)
#saveIST'aвод

Ну, как я и думал (про количество перхоти в коллекторе). молодезЪ, что добрался. ну что, теперь гонка? иль турбина гонит?

ЮрийСиноптик:
нифига, не поехал он бодрее после процедур
или я мож не заметил просто
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

все таки раньше делали красивые машины.... наверное трехдверка в этом кузове одна из самых красивых машин в моем рейтинге)))

на сколько я помню , был такой зверь давно очень, он реально не едет на автомате. На механике он бы шустрее был. Он и вправду не торопливый парень, но очень проходимый!!!

НОВОСИБИРСК
Ооо... Не заметил ) когда пересел? А у тебя не тнвд так дуркует? ...У меня кстати тоже дизельный Опель, только я АСТРОнафт)
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Artecs54:
не пересел, а подсел))) Остальные никуда не делись) Больше месяца уже
на тнвд вроде не похоже, как говорят... Но я пока ни в чем не уверен
uj,kby:
Женщина сказала нада ватомат)
Да и нее надо мне особо чтобы он ехал, главное чтобы хоть как-то разгонялся адекватно, у меня есть авто который "ЕДЕТ" :)

Alessanderrr:
у меня есть авто который ЕДЕТ!
Цубаро?!

А владелец лехуса, как очухался от клубов выхлопа, твой номерок срисовал!))

А если серьезно, Сань, пиши уже скорей отзыв о поездке, пусть все узнают про красоту горного и силу полного с понижайкой ;))

aaaalexandr:
Цубаро?!
А владелец лехуса, как очухался от клубов выхлопа, твой номерок срисовал!))
чур меня, чур меня! (крещусь левой пяткой) цубаро должно быть припарковано в овраге!)

вот и хорошо!

вот и хорошо!
И я очень рад :)
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

О-о-о! А автопарк-то я смотрю растет. Не Пыжиком единым.... Молодец, так держать!
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
Если бы пыжики делали настоящие внедорожники, взял бы француза)

cf7

Автор, на Актру на своем подымались или только до перевалки дошли? Реношка в луже- это до перевалки? В Курайской степи?

cf7:
На своих доехали до перевалки, дальше - пешком. За перевалкой разрушенный мост, там брод неглубокий, но уж шибко камни большие. Да и по дороге к альплагерю камни огромадные, там нужна машина с бодиком и большими колёсами, никак не стоковая... От перевалки до альплагеря пешком шли, 2 часа, дорога не сложная

Реношка там не в луже, а в реке Актру) Мы свернули не туда сначала, пока перевалку искали, на самом деле не нужно было нам реку переплывать. На пути к перевалке брод из разлившейся на 3 потока реки, самое глубокое там вроде чуть выше порогов нам было. Но на перевалке был опель астра, который в этом неглубоком броде утопили... на перевалку я бы не рискнул на пузотерке ехать

cf7

Я в 2011 на паджере 5дв в стандарте хотел подняться на альплагерь, да оставалась у меня последняя покрышка в запасе- до дому доехать, не рискнул соваться. Но делика булка в стандарте поднялась. За 4 часа и в одном месте полностью разгружали ее, переехали проблемное место и опять загружали. Так что остался у меня пунктик...
В этом году в начале лета, уже на подготовленном 3 двером паджере хотел победить альплагерь, но в связи с наводнением, там Зил 131 проходил в воде по лобовое. Алтайцы три уаза утопили, пока успокоились и поняли что не пройдут. Так что опять не судьба мне было..
На перевалку есть две дороги, одна через эти три лужи (реки) а другая северней- там ни бродов ни особых колдобин, жигули проходят на раз.
Если на Софийские ледники не ходили то настоятельно рекомендую в следующий раз посетить.
Ну и раз доехали в такую даль, то стоило продернуть чуть еще до Джазатора на радоновые ванны. А то и на Теплый Ключ подняться, к плато Укок. Впечатление незабываемые.

cf7:
До альплагеря подъем очень плохой - там мы едва пролазили чтобы не зацепиться. пузотерам - только кому машину не жалко. Альплагерь на машине посетить тоже хочу, может несколько позже получится... Весь маршрут тщательно подбирался и подгонялся под имеющееся у нас время, Укоком мы грезим уже два года, но было не на чем, на следующий год обязательно туда доберемся! Даже потихоньку ищу компанию чтобы поехать недельки на две в горы, помимо укока хотим еще в сторону маральника двинуть, там говорят очень здорово тоже.. Мультинские озёра, вроде называется?

Alessanderrr:
Мультински е озёра, вроде называется?
Только на такой резине в сторону Укок не суйся. Горя хапнешь.

cf7:
Наверное, перевалку имеешь ввиду а не альплагерь? Говорю же, там две дороги есть. По одной пузотерам вообще ловить нечего- три мелких брода, потом по лесу между булыжниками и крутой спуск с охрененными промоинами, глубже чем по колено. А второй легко проходим для любой машины. Но с дуру, есс-но, можно и на ровном месте хрен сломать.Ну, это как бы, немного вообще не там... километров на 500.. Усть-Кокса это. Там музей Рериха есть еще, тоже любопытно. Да и дорога живописная. Только на такой резине в сторону Укок не суйся. Горя хапнешь.
Пардон, конечно, имел ввиду перевалку. Про две дороги не знал, говорил про ту которую видел))с бродом,булыжниками и промоинами.
То что немного не там - я знаю, просто на след год планируем на 2 недели в горы, в сторону Курая мы в общем-то много где были, а на Укоке, насколько я знаю, делать 2 недели нечего))) дня 2-3 там вроде обычно проводят, исходя из того что я читал. А после этого держать курс на Усть-Коксу.
На такой резине даже и не думал))) на Укок хотелось и в этом году, но я решил, что машина для такого пока не готова. К следующему лету (поехать туда планируем в конце июля-начале августа) запланировано, что Опель обзаведется бодиком 50 мм, 31-ми МТ-колёсами на 15х дисках (пока склоняюсь в сторону Гудричей КМ2) и шнорхелем.

Alessanderrr:
Да, конечно, ведь в зоне покоя, там что? Есс-но, сама дорога интересная, и по перевалу Теплый Ключ и по плато. А какой-то пиковой точки там нет, в плане эстетики. Бездор ради бездора. И нет людей. Это дорогого стоит.
Alessanderrr:
31"? А что, на него в стандарте разве они не встают?!
КМ2 и КМ3 хорошие колеса, правда, не из дешевых. Шнорк ищи хорошо- им цена 3-6 тыщ, в магазах лупят по 17. Так что внимательнее. Троффикс сразу говорю не бери. Геморроя при установке много.
Брюхо обязательно затяни в броню- от ***ы до морды. Сапуны под капот. И вс подготовка- нифига больше и ненадо.
Да, вот еще: шнорк поставишь, заведешь. Гусак не ставишь- прижимаешь ладонь к трубе плотно, мотор должен заглохнуть. Если не глохнет- идет подсос воздуха. Зачастую из-под крышки фильтра, по уплотнителю.
И к шнорку сразу циклон бери. Щас не нужен- потом точно пригодится. Да и спокойнее с ним.

cf7:
Я бы советовал вначале на Усть-Коксу съездить и оттуда уже на Джазатор. В принципе, несколько лет назад, я проходил по старой дороге от Тюнгура сразу на Чуйский тракт. Экшена было хоть из штанов вытряхивай. Дорога 1920 годов и даже старее, вся засыпана селью сошедшей. Не знаю, можно ли сейчас пройти.31"? А что, на него в стандарте разве они не встают?!
Про Усть-Коксу учту, теперь я помню, к кому обратиться за советом при планировании маршрута :)
31" в стандарте у нас чуть-чуть шоркать начинают, насколько я начитался на 4x4 клубе. Хотя если не ошибаюсь (все же опыта в таких делах мне еще не хватает), 31 можно разными способами добиться? я хочу 265 ширину против штатной 245, и в этом случае при крайнем вывороте чета там гдетам шоркается. Бодик хочу независимо от того, встанут или нет колёса, минувшее путешествие показало, что зачастую попадаются камни, по которым приходится проезжать колесом, ложиться на него подножкой и аккуратно ползти на подножке - неприятная штука) да и на Актру без бодика не пролезу - слишком уж большие валуны... Опять же, начитавшись форума, сделал для себя вывод, что бодик 50 мм металлическими проставками для моей машины - золотая середина - максимально ****ать при минимальных потерях, народ и 100 мм лепит, но это уже по-моему страшно)))
Сапуны под капот тоже надо, тему воды по капот и как ее готовить я пока слабо изучал, но в голове примерно держу список необходимых доработок. Шнорк на клубе за 4.5 тыр есть,вполне вроде адекватно, как деньги будут свободные, приобрету, а пока мне грядет переобувка двух машин в зиму и соответственно покупка двух зимних комплектов резины (Опель в зиму будет на шипах, без вариантов, никаких всесезонок)
По поводу КМ2 не из дешевых - дешево и здорово не бывает :)
Брюхом в броню уже занимаюсь - штатные на машине 4 защиты - самая передняя металл 2 мм, за ней идет защита картера двс стеклопластик, затем огромная стеклопластиковая защита акпп, и сзади металлическая (наверно тоже 2 мм) защита топливного бака. Защиту картера движка я уже изготовил из 2мм стали, вместо стеклопластиковой, как загоню его на яму - сниму размеры и буду готовить защиту акпп.
Прошу прощения за чайниковы вопросы, чо такое циклон? :)
И раз уж пошла такая пьянка, дай совет, как и чем защитить движок от воды в солярке в условиях далёких эбеней и отсутствия сибнефти с ДТ-евро? :) фильтры какие-то дополнительные ставят вроде? на форуме по-любому обсосано, но я щас даже не знаю, чо искать и как оно называется правильно...

Про колеса:
да, 265/70/15 это почти 31" (29,5"), больше никак не добьешься, размерная сетка шин 15" не дает особого выбора. Шоркает по внутренней (ближней к дверям а не бамперу) части подкрылка или брызговика.
Про бодик:
не надо железо. Ставь капролон. По прочности не уступают, но легче, не возникает очагов ржавчины под ними. Если негде взять- дам ссыль где можно заказать по смешным ценам. Там есть и стандартныйе в наличии и нарежут абсолютно какие угодно. Встанет рублей в 700. Больше на болты потратишь. Кстати, болты ставь крепостью 8.8, если надо, список на каких наших авто и куда такие ставятся (зил, камаз и т.д) дам.
При бодике сразу ревизируй подушки кузова. Думаю, передние по-любому под замену пойдут- посмотри заранее, чтоб раскоряченный не стоял, пока подушки придут. Можно сразу комплект заказать, с разбора б/g по РФ. Думаю, комплект не дороже 1000 встанет. Новые передние, думаю, рублей по 800- в ценах на опеля не шарю.
Очень внимательно после бодика смотри за охлаждением- может нехватать в подъемах в горах. Дизель даже малейшего перегрева не простит- попадешь на ох...енный ремонт сразу.
Про зимнюю резю:
за количеством шипов не гонись- тапки здоровые, много шипов= проблемы. Будет как кот на паркете. Не забывай, у тебя сейчас вес под 2 тонны, он и так хрен куда денется. У тебя фултайм или парттайм? Если фул, то и шипы не нужны, просто хорошую корейскую липучку (хэнкук 08, к примеру) и все ништяк.
Про циклон:
насадка на шнорк, по типу центрифуги, не позволяет вопасть в ходот воде, частицам грзи, снега и т.д. Зимой, в ливень, в пыли и песке- актуально как никогда. То бишь, всегда.
Про топливо:
прими за аксиому: на дизеле топливный только оригинал и менять не реже двух замен масла, т.е. 10 000 км ( на дизеле масло меняют через 5000, потолок 6000 тыщ). Кстати, воздушный менять при каждой замене масла, продувать обязательно каждую тыщу км, в условиях поездок по горам и т.д.- проверять каждый день и продувать по необходимости. Дизель воздуха хапает со страшной силой, это не бензинка.
Есть такая тема, называется Сепар. Стоит около 20 штук. Но! Братья китайцы уже все порешали и на рынке появились их изделия, тот же сепар но в разы дешевле. На твой объем мотора где-то 3 тыщи. Тупо центрифуга с фильтрующим элементом. Корпус покупаешь китайский а фильтра ставишь оригиналы, немецкие. И проблем с водой не будет и топливный можно намного реже менять, учитывая, что оригинал где то 1700 стоит, сразу чувствуется экономия.
Дальше:
сразу учти, что зимняя соляра появится только в марте. Вообще, по возможности, соляру набирать в канистры, отстаивать и только потом в бак. Кому-то лень, я за год убил форсы и тнвд, лень пропала- начал отстаивать. С пистолета в бак очень редко. Приезжаю с бочкой 200л. из-под масла или с 2 канистрами по 20.
Еще одну канистрочку набери и поставь в дальний уголок, на улице- пускай стоит. Зимой ох как пригодится- за время выстоится, парафин выпадет в осадок и вот у тебя стоит зимняя соляра. Пластиковая 10ка из под антифриза даже,- выручит потом.
Антигель Хайгир с преобразователем трения ER- твой друг. Лей постоянно в холода, избежишь многих проблем.
Турботаймер есть? Обязательно нужен.
В зиму свечи накала проверь- а то есть шанс удивиться. Будешь менять, за копейкой не гонись, дешевка умирает за один пуск по свече.
Будут вопросы обращайся, брату джиперу помочь советом не в лом.
З.Ы. дизеля не бойся. Просто постоянное внимание и уход. И тогда поверь,- епнет -30, все будут ходит и говорить: "О как, бензинки замерзли а у него дизель с полпинка, ни фига се, как так?!". Я с дизеля спрыгнул только потому, что невывожу финансово по соляре нашей дурацкой... Очень жалею. Но позволить щас не могу.
Станислав Ежи Лец.

Добрый день, несколько советов к предыдущему комменту.
- согласен на дизеле экономить нельзя боком вылезет, но по поводу СЕПАРА цена на твой мотор 5000-7000 рублей в новосибирске, если дорого можно китай или корею - но смотри качество, есть очень даже гуд, а есть полное г.....о, пока в руки не возьмешь не поймешь.
Солярку за 6 лет никогда не отстаивал,****** этот гемор! Заправка только на проверенных заправках - смотри где дальнобои заправляются, я заправлялся только на синтезе и лукойле, с гпн ушел - они или недоливаю или завивают бурду какаю то.
Антигель лил только в сильные морозы (35-40 градусов).
Для зимы надо:
1.живой аккум
2.нормальную солярку
3.масло соответствующей вязкости
и все ты заведешься!
Plaisir,АКПП, 4gj2 итого 5 лет - продан ,со слезами!

по поводу доп фильтра на ДТ , ставят в магисталь дополнительно перед основным (русские прозрачные с БУМАЖНЫМ элементом - будет видно по загрязнению), также ставят бандажи на топливный фильтр и грелку в бак, кто то ставит грелки на магистрали, посмотри изделия НОМАКОН, очень гуд.
в зиму проверь свечки накала, должны нагреваться до малинового цвета за 4-6 секунд по моему, если не путаю - но проверь на всякий случай!
писал сумбурно, так что извиняй.
Единственное, подчеркиваю это мое мнение - старый дизель, на каждый день это не экономично ( у меня был БИГ 97 года). - как вторая , третья машина да супер , но как единственная я думаю не вариант.

Про колеса:
Если максимум на 15 дисках можно 265/70 обуть, то мне надо 16))) в 15 тогда смысла нету
Про бодик:
Очень много споров на нашем форуме по этому поводу, большинство сходится на том, что лучшие проставки получаются из алюминия. Подушки бэу это извращение, если менять то на новые :) Про болты - ближе к делу обращусь
cf7:
За охлаждением всегда смотрю. А что может быть с ним после бодика? о_О
Про зимнюю резю:
За количеством шипов не гонюсь, шипы есть шипы) Привод задний, полный включается с кнопки
Про топливо:
Спасибо, учту)
cf7:
Вот про него я как раз и слышал...
Дальше:
Тут я пожалуй соглашусь с постом ниже: в канистрах держать соляру немножко перебор по-моему... Думаю, достаточно проверенной заправки. Если ошибаюсь - набью тут шишку, сильнее буду :)
cf7:
Что для дизеля есть "холода"?
cf7:
Турботаймер есть? Обязательно нужен.
Нету, турботаймерю сам минимум минуту после поездки (как в мануале), а незадолго до окончания пути стараюсь ехать на оборотах ниже 2 тысяч, чтобы турбина остыла. И женщину свою приучаю к тому же
cf7:
Свечи накала купил новые, перед холодами поставлю. Че попало не беру, беру то, что доктор прописал :)
Спасибо! Готовься)))
Про бодик:
Дизеля не боюсь, я всегда был убежден, что проблема с дизелем у народа не от проблем дизеля, а от народной криворукости... Равно как и с многими другими вещами. С французскими автомобилями, например, горячо любимыми мной)
Про бодик:
Новый аккум будет приобретен ближе к морозам - уже ощутил проблемы с плохим аккумом, даже летом) Дизель такой дизель...
Солярку пробую пока, на данный момент езжу туда, где мои французы не ругаются на бенз - Сибнефть на Военной, и заправляю только евродизель, который по цене почти как 98...
Как мне понять, что солярка гуамно? по количеству воды в фильтре?)))
Долго думал над маслом... Много читал. После обильных чтений вынес для себя, что вторая цифра мне нужна именно 40, а для морозов думал нолик подобрать... Но после того, как увидел, сколько 0w40 стоит... Плюнул, и купил Тотал Кварц 9000 5w40, который прописан по мануалу в моих французов и на котором они абсолютно всегда заводились даже в самые лютые морозы, даже когда было ниже -40 за окном, без прогревов и без ничего. хотя в мануале написано, что температура застывания у этого самого тотала -39...
Про бодик:
Опель у нас третья машина, но думаю, что в ближайшее время будет основной. Во всяком случае,в ближайшие полгода
Пока что не заметил дороговизны эксплуатации дизеля (хотя, может, смотря с чем сравнивать?) - у меня самая любимая машина ест 17-18 литров 98го на сотку летом, при расходе Опеля в 10-11 и при цене солярки на 50-80 копеек дешевле 98го, Опель намного выгодней эксплуатировать, чем мою Лизу)) А если учесть, что тут цепной рядный четырехцилиндровый движок, то все расходы на плановое ТО - просто детский утреник... Опять же, смотря с чем сравнивать
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

по поводу детского утренника я бы не торопился, первый ремонт ТНВД и ВЫ поймете что есть не молодой дизель! поверьте мне за 6 лет изучил мат часть вдоль и поперек, на относительно более распространенной машине как БИГ!

Андрей НСК:
я имел плановое ТО, а ремонт ТНВД вроде к таковому не относится))
Насколько я знаю, ТНВД тут довольно надежный стоит, будем надеяться, что ремонт ему понадобится нескоро))) пока (ТТТ) предпосылок к его поломке нету.

Alessanderrr:
я имел плановое ТО, а ремонт ТНВД вроде к таковому не относится))
Не будешь отстаивать соляру- сразу определишь, где гуано. И предпосылки к ремонту тнвд будут тоже. Я на полном серьезе. Вишь, человек тоже отстаивать не согласен. И уже все знает о ремонте тнвд. Тенденция понятна?
Знаешь, что убивает тнвд? То, что есть в соляре. И это не вода. Вода- фуфло. Ваще не страшно, не так ее и много.
Песчинки, мелкий мусор. Они за час так исшаркивают зеркало на плунжерной паре, что потом на горячую вообще не заведешь. Так что "набивай шишку"... Только имей ввиду- такое набивание может окончится тем, что вшатаешь а на ноги назад поставить не сможешь, пока все контрактное не поставишь. Немалая копейка, уж поверь. Турботаймер поставь, голову не еби- на турбу если чо денег не хватит. Береги ее, самый дорогой узел.
Над маслом думать не фиг- 0 в дизель лить нельзя. Как такое в голову пришло. 5w40 или 5w30 мануал позволяет? Вот и лей. Синьку, круглый год одно, если только в мануале акцентов нет на эту тему.
Шипы на пузотерке чем больше рядов тем лучше. А тут много рядов- зло. Площадь опоры большая у тапка, они тупо не будут работать, если сильно до хрена. Йог на иголках лежит- представляешь? Та же картина.
Проставки можешь из титана отлить- будешь самый крутой. А если по уму, то тебе надо уменьшить их вес, ударную нагрузку, деформации не допустить, рассадника ржи не вырастить. Ну и бюджетно чтоб. Мне даже забавно- о чем там спорить то?! Странные люди... Можно из шайб хоккейных замутить тогда... тоже вариант.
Про резину я тебя нифига не понял- тебе 31" нужна? Это 265/15. Больше? Есть. 38" устроит? Что за мерянье *****ами... больше больше... Нафига? Ты ведь даже не понимаешь, а уже говоришь- смысла нет. Не старайся ****ать машину до небес- чем выше тем на бездоре проходимость ниже. Ибо центр тяжести смещаешь. И мотор даже на асфальте сразу задыхаться начнет уже при увеличении диаметра колеса на 1" от штатного. А в епенях вообще на огромных колесах не поедет- провернуть не сможет, надо мосты менять... Короч, тебе ехать или шашечки? 265 на 15 это 31. 275 на 16 это 32. Разница в высоте реальной между ними- 2 см. Думай.
И еще одно: все что меньше хотя бы 2,7 объемом это пшикалка а не трактор. Поэтому моторчик свой побереги, силенок в нем нет нифига, не нагружай его страшными тапками вдобавок. Он и так соляру у тебя жрет как слепая лошадь, судя по шапке отзыва, 12- 13л. У меня к примеру, паджера 3л бенз- 12 л ест. А были две паджеры с 2800 турбодизель, что с горы что в гору, пустой ли груженый, город трасса- все пофиг. Ровно 11. ТНВД с форсами убил, стало 13,8.

Верю, понял)
cf7:
Про турбину знаю, турботаймером заморочусь, но несколько позже
cf7:
Насколько я знаю - первый индекс это всего лишь температура замерзания масла, не более...
Мануал ничего конкретного не говорит, там только спецификация B3 указана, но народ на форуме говорит, что 30ка слишком жидкая, надо 40ку лить
cf7:
Из хоккейных шайб народ изобретал, изобретение было признано неудачным и забраковано))) они плющатся вроде. Так же как и прочие неметаллические изделия (там помню очень обширная тема у нас на форуме), всё говорят плющится. И единственно правильным решением масса народу считает проставки из алюминия. Хотя кое-кто и из других материалов изобретает и доволен, но только на алюминий ни у кого не было нареканий. Сам лисапед не изобретаю, читаю очень много 4х4клуб, там у нас опыт исудзу-опелеводов многих поколений, с дветысячилохматых годов
cf7:
Про резину - хочу 31, не больше. Опять же, исходя из опыта многих поколений юзеров 4х4 клуба, 31 это самый нормальный размер для наших машин, который встает без необходимых вмешательств в трансмиссию и не особо влияет в том числе и на расход и динамику. Больше - точно не надо. Хочу 31 для того, чтобы под картером был просвет немножко побольше, но без фанатизма.
cf7:
В шапке отзыва указан был изначальный расход, когда он разгоняться после 30 кмч практически отказывался и турбина не работала. Сейчас расход где-то между 10 и 11 литрами в городе, трасса около 7-8. Берегу батарейку, ползаю на нем потихоньку, не пытаюсь делать с ним то, для чего он не предназначен - у меня для этого есть другие авто. Из всех узлов не жалею особо только подвеску :)

cf7

Если сига стоит с автозапуском- полюбому турботаймер есть, только настроить. Отдельный турботаймер стоит 1000р.
Масло- первая цифра вязкость в мороз вторая лето. Но если стоит 0 то его лить только в мороз за -40. Дизелю нужно давление а 0 его не даст ибо вода. Сразу траблы с турбой. 5 на 30 5 на 40- норм.
За проставки меня просто убил сам факт, что тут еще люди находят о чем спорят. Как в рекламе: у нас палочки печенья покрываются шоколадом вертикально а у них сверху вниз- другая технология!
За резину я все ясно, думаю.
Если чо- обращайся, по мере разумения подскажу. Так то с дизелями лет 10 уже, работаю и пользую и ремонтирую... :)

cf7:
За резину я все ясно, думаю.
А отдельно турботаймер сложно прилепить? сам управлюсь?)))

Alessanderrr:
А отдельно турботаймер сложно прилепить? сам управлюсь?)))
Вообще ничего сложного. Инструкция на русском. Паяльник, час-полтора делов. Я себе на 2 машины ставил Абсолют, прикольная вещь. Сам думает, в зависимости от режима работы двс, сколько молотить мотору. Чето рубля 1,5 брал. И аккум снимаешь- настройки сохраняются.
Но сам смотри- может, тебе проще сигу поставить, если нету еще. Все равно, небось, нужна.
Станислав Ежи Лец.

Приветствую! Когда на трэвэл дром ру отчет о поездке на Алтай выложите?

Intruder NSK:
Приветствую! Когда на трэвэл дром ру отчет о поездке на Алтай выложите?
Привет! Когда на работе чуток разгр***** и черновик приведу в порядок) пока черновой рассказ лежит ждет редактирования!

Alessanderrr:
Будем ждать! Сам сейчас в процессе написания отчета о поездке по Республике Алтай. Недавно с пузотерки на джипа пересел. Ездил испытывать.

Alessanderrr:
Значит,пом енял я вакуумные шланги по схемам, которые раздобыл, он перестал дымить и тупить при старте
Салют! Тут похоже тоже с вакуумкой непонятки у меня... можешь поподробнее описать как он тупил до того, и что изменилось после?

Привет!
Загорался чек когда оборотов ему дать тыщи 2.5 и выше, и гдета после 80 кмч тоже загорался и постоянно горел. Разгонялся болемене нормально километров до 60, дальше совсем потихоньку разгонялся... Тяга была ровная, без турбоподхвата (точнее ее не было). Ну в общем-то и всё. Как вакуум наладил, так сразу понял что все стало как положено - он намноооого веселее поехал, появился турбоподхват, и чем больше оборотов тем резвее он их набирает, до сотки по городу стал без проблем разгоняться, раньше больше 80 было подвигом раскочегарить

Привет!
А, ну у тебя чисто клапана турбины проблема была... ясно. У меня поинтереснее: раньше стояла турбина TYPE A (срабатывает от 3000 об.), заменили на ТИП В. Так вот: турбина срабатывает стабильно на 2000-2500 - в зависимости от нагрузки. НО! Если давить на газ очень слабо, загорается чек и турбина отключается. Газ сбросишь, чек гаснет и всё норм... Так-то похожий симптом... Но думаю, проблема дросселя.
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

А если тапок больше надавишь или вовсе - в пол, всё нормально и несётся как бешеный пингвин с диареей =))

ЮрийСиноптик:
впуск разбери почисти, я у себя гавнища увидел столько сколько во впуске ни разу не видел! в бензинках такого по-моему не бывает)))

Alessanderrr:
да-да! отдельное спасибо кстати за фото угаженного впускного!

ЮрийСиноптик:
да-да! отдельное спасибо кстати за фото угаженного впускного!
данезашто))
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Такое поведение дизеля возможно из-за сниженной компрессии. За время долгой стоянки масляная пленка на цилиндрах уменьшается, а своей компрессии для запуска уже не хватает. Но стоит завести мотор, все что должно быть смазано смазывается и последующие пуски проходят успешно. Работу свечей накала можно проверить вывернув их все из головки, связать проволокой, которую нужно посадить на "массу". Естественно штатная шина должна сидеть на месте. Повернешь ключ и наблюдай за тем как греются свечи. То что напряжение на них проседает это нормально, ведь свечи это и есть сопротивления. Главное чтоб напряжения хватало на то чтоб коленвал мог достаточно быстро вращаться со стартера. В общем, компрессию-бы тебе померить не мешало.

НОВОСИБИРСК
Тнвд электрический? Вообще этот дизель сам по себе капризный, можно 7страниц поисписать и так ничего не найти) На твоем годе уже датчик скорости коленвала должен быть.Он похожие кренделя выписывает

ТНВД электронный

makmaks:
а почему в +5 он нормально заводится после стоянки, в таком случае?
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

На другом форуме поступило мнение, что клапан не держит и соляра в бак обратно уходит пока стоит... Как думаете, насколько это может быть правдой? хотя опять же, взаимосвязь между перепадами температур...

Alessanderrr:
хотя опять же, взаимосвязь между перепадами температур...
А температуру он правильно показывает? Может не видит что зима пришла?

Artecs54:
А температуру он правильно показывает? Может не видит что зима пришла?
видит-видит, всё чётко как в аптеке
когда +5 свечи накала не включаются
только температура ближе к нулю - свечи включаются ненадолго, на 2-3 сек
при -6 свечи работают примерно 7-9 сек навскидку. спиралька на приборке загорается. фишку снимаю с дтож - он думает что холодно и включает свечи на теплую машину, а если датчик на месте - не включает

НОВОСИБИРСК
Получается что в +5 и без свечей заводится с пол пинка?

Alessanderrr:
видит-види т, всё чётко как в аптеке
когда +5 свечи накала не включаются
только температура ближе к нулю - свечи включаются ненадолго, на 2-3 сек
Свечи накала включаются даже в +30, так как температура окружающего воздуха для них никакого значения не имеет. Имеет значение температура охлаждающей жидкости.
Alessanderrr:
а почему в +5 он нормально заводится после стоянки, в таком случае?
Масло не настолько густое при плюсовых температурах, поэтому и скорость вращения коленвала выше, больше шансов завестись. Проверял на корейском микроавтобусе что машина вплоть до -10 заводилась со всеми отказавшими свечками. Только крутить приходилось дольше чем обычно.

Alessanderrr:
Не, вряд ли. Ни разу такого не встречал и не слышал. Дизель в порядке, свечи ты проверил-заменил, датчики проверил тоже. Тебе к аппаратурщикам. И не онлайн а в живую. И морально готовься шиковать- работы с топливной, любые, очень дороги. И чем быстрее тем лучше- щас к ним очереди начнут собираться и ценник, есс-но, в гору полезет. Сезон, однако.

Липецк
Советую еще раз проверить свечи накала. Можно вообще на них глазками посмотреть, для оценки их работы. Для этого достать одну свечу или несколько из блока двигателя, и включить зажигание(когда спиралька на панели горит, свечи греют). Один включает, другой под капотом на саму свечку смотрит. Исправная свеча разогревается до красна. При этом аккуратней чтоб ничего не поплавить и не поджечь.
Т.к. по симптомам очень похоже на свечи и их работу. А без исправных свечей уже при +5 бывает очень сложно завести дизель.
p.s. понимаю что вроде все уже поменяли, но лучше проверить еще раз и 100% убедиться увидев работу свеч самому.

Липецк
Еще бывает АКБ не вытягивает и плохо стартует, хотя при этом вроде все крутит.
Я так на дизельной камри долго мучался (но у меня АКБ помирал после 2-3х попыток завести обычно) пока не купил новый. С новым дальше всю зиму откатал без нареканий, хотя у меня еще и топливная гнала к тому моменту из всех щелей и я изначально был уверен что проблема в ней, а не в АКБ.
Тумс...

rammer:
Можно просто вынуть свечу, взять провод и на АКБ напрямую, проверить каждую. Можно скинуть шину с свечей, взять опять же провод, один конец на плюс акб а второй на свечу- должно искрить между проводом и свечой. Нет- свеча сгорела. В общем, любым способом- минут 20 на всю процедуру.

rammer:
Еще бывает АКБ не вытягивает и плохо стартует, хотя при этом вроде все крутит.
Да он вроде писал, что поменял акб.

cf7:
Да он вроде писал, что поменял акб.
В любом случае надо быть 100% уверенным что свечи работают как надо, прежде чем дальше копать. Пока есть проблемы со свечами, завести при минусовых температурах очень геморно. НУ и батарейка должна хорошо крутить, без этого никуда.
Тумс...

rammer:
На расстоянии диагноз ставить невозможно. К спецам ему надо, однозначно.

НОВОСИБИРСК
Спецов которые видели Фронтеру вблизи у нас нет..Так что и так и так ремонт наугад будет

Александр,попробуй прогнать через мотор 2 банки промывки LAVR для дизеля - обладает помимо основной цели еще и раскоксовывающей способностью.

Grigorushka:
Александр,п опробуй прогнать через мотор 2 банки промывки LAVR для дизеля - обладает помимо основной цели еще и раскоксовывающей способностью.
ТНВД эта байда не убьет?..
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Нет если только без фанатизма-высокие обороты двигателя на 3 -ей фазе промывки.

Artecs54:
А че в ентой фронтере есть такова, чего в других дизельных амномесах нету?
Санчус, верну те твой совет, что с тачкой сделать: с обрывакхирам!

ЭнSky:
А че в ентой фронтере есть такова, чего в других дизельных амномесах нету?
Санчус, верну те твой совет, что с тачкой сделать: с обрывакхирам!
не, я его так победю) без обрывов)
Он тебя через весь Алтай провёз, не стыдно тебе???

Artecs54:
Без разницы, фронтера или ЛТЕ тоетовский, Казет ефишный- форма разная а смысл один. Если спец шарит то он шарит. Проблема то стандартная.

Grigorushka:
А зачем? Для какой цели? Что лечить? Еще раз говорю- на дизельное СТО на полную диагностику, для начала.

Alessanderrr:
не, я его так победю) без обрывов)
Он тебя через весь Алтай провёз, не стыдно тебе???
)))так я ж предлагаю до весны на консервацию, а потом - снова в строй на покорения невиданных далей!)

cf7:
Плюсану. Япы используют аппаратуру выпускающуюся по лицензиям, так что отличаться будут только параметры, а принципы одни и те-же.

cf7:
Это так, только те кто чинит тойоты в других марках ничего непонимают...Я ездил на Чероки обрыв искать, говорят америку не делаем.Я им так там те же 12 вольт, а они нет не будем, там все по другому)

Alessanderrr:
грит на входе в блок управления свечами накала 12в приходит, а на саму свечу 10. Меняй блок управления. Купил за 3100 р новый оригинальный блок управления свечами накала, поставил — та же песня.
от двига зависит: какие свечи, такое и напряжение вроде блок должен выдавать. посмотри на самих свечках должно быть написано. у меня, например, на 1L - 7 вольт, на 2LTE 11 вольт. Так что блок сдавай новый, если родной рабочий. Лучше чуток добавить и аккум новый взять. Свой ты, я так понимаю, совсем кончил. У меня год назад точно такая же проблема при таких же температурах за бортом была. Так же перебирал всё: от топливной до свечей. Хоть и масло вязкое было, тем не менее решилась проблема покупкой аккума на 90А ёмкостью. Меньше для таких дизелей для зимы брать нежелательно.
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

будет совсем забавно, если выяснится в итоге что тупо клемма/масса подъ*бывала ... %)))
а такое тоже у многих бывает

а такое тоже у многих бывает
Пусть лучше "забавно" чем дыра в кармане. Я вообще считаю, что брать дизеля можно только если сам в теме. Иначе, первая же зима сожрет кошелек.
З.Ы. Год назад сел с калькулятором и обсчитал расходы на дизеле и бензинке, от замены масла до замены (стоимость масла, объем, фильтра, топливо). Получилось, что дизель с расходом 10 соответствует рупь в рупь бензинке с расходом 15. И хоть я дизеля люблю и понимаю, но решающее слово было за бюджетом. Поэтому, в этот раз, взял бензинку, вместо дизеля..

cf7:
я если честно не верю что бензиновый рамный внедорожник может хавать меньше 15 литров))
Но собсно дизеля взял не из экономии, а из простого любопытства. А раз назвался груздем, надо полезать в кузов))) в конце концов, "в теме" не рождаются, "в теме" становятся. Вот и я стану)) я и пыжей когда-то в глаза ни разу не видел...
У нас на 4х4клубе умные дядьки собрались, указаний понадавали, на выходных буду разбираться!
Кстати, про ТНВД никто не говорит, большинство мнений сходятся на воздухе в топливной магистрали, на втором месте компрессия...
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

А вот компрессия должна быть на первом месте.Про мой совет я бы сделал перед вмешательством да и не затратно.

Grigorushka:
компрессию, естественно, будем проверять первым делом, как самое простое!
я имел ввиду, что народ считает что наибольшая вероятность проблем в воздухе в магистрали!

Alessanderrr:
компрессию , естественно, будем проверять первым делом, как самое простое!
Воздух был бы всегда,а не только утром!
Если есть возможность,то попробуй провести эксперимент с запуском с пуско-зарядником в режиме старта!Дизелю для холодного запуска требуется не менее 250 об/мин.А ты думаешь твой аккум б/у и стартер 15 лет смогут обеспечить? Возможно потребуется обслужить стартер.подобное ты уже описывал касаемо зеленого 406.

Alessanderrr:
Для дизеля компресия,а точнее степень сжатия ,очень важна, на втором месте насос. Те ребята с 4х4 с грязи не вылазят, и рвут все трубки ,вот и думают на воздух.( но это не он 99%,когда он есть, ты его и в +5 ни после стоянки горячим не запустишь, а у тебя же он ездит в этих случаях? ) 1% это что от легкого мороза какая то резинка или железка сжимается и завоздушивает....Компресия так же в -5 сама не пропадает, и потом в + 5 появляется....тогда это больше похоже на натяжитель цепи, который на холодную перетягивает уже старую цепь, и зимний запуск идет уже не пометкам, а дизель очень хорошо чует когда сжатие через клапана убегает..

Artecs54:
как раз таки говорят что наиболее вероятно то что патрубки в минус дубеют и поэтому заводится плохо... Те ребята с 4х4 это не эбическиоффроад, а просто так называется клуб Опель-Исудзу) в котором, кстати, как оказалось, в большинстве совершенно небогатый но очень башковитый и рукастый народ, который всё делает сам и по СТО не катается. Ну и несколько спецов есть, в том числе и дизелемоторист и дизелеэлектронщик, как минимум в количестве по одной штуке, которые занимаются непосредственно опелями
Про цепь - тоже вполне таки вариант. Только вот вспомни то, что я раньше писал - летом у меня тоже были непонятки с запуском, в которых я не нашел закономерности

Дело говорят!

НОВОСИБИРСК
Саш слушай,а может ты сам с тем соседом-электронщиком придумал проблему?)...А мы тебе тут советы даем,космического маштаба и такой же глупости. ... Сам смотри В общем, такая проблема: в -5 завести Опеля после стоянки практически невозможно… Уже два раза высаживал при похожей температуре аккум, ПРИТАСКИВАЛ НОВЫЙ аккум И только тогда ЗАВОДИЛ. Примечательно, что если я заведу его с такими мучениями на несколько секунд буквально, повторно он заведется с полпинка. Если постоит часа 2-3-4 то также заведется с полпинка.Масло он не хавает и не дымит, едет как положено. Чо ему надо? ...Я думаю просто ХОРОШИЙ ДИЗЕЛЬНЫЙ АККУМУЛЯТОР+ можно почистить стартер и все массы

Добрый день, внесу свои 5 копеек:
- проверь акум на пусковой ток
- клеммы , очень важен хконтакт (компрессия высокая. пусковые токи большие, любая утечка критична)
- свечи накала, я проверял так: свечу в руках подключаешь к аккуму и считаешь секунды до малинового цвета ( время посмотри в инете , несколько отличается)
И еще я иногда заводил так: вкл. зажигание и несколько раз ДО ЩЕЛЧКА РЕЛЕ СВЕЧЕЙ прогревал свечи, именно до щечка а не до того как гаснет индикатор на панели ( а гас он на БИГЕ раньше щелчка) и после 2-3 накалов заводился взрывом с первого раза, но это при прочих равных - полностью исправный ТНВД , отличная компрессия, аккум и стартер!
кстати еще стартер проверь.................
Короче это дизель в морозы его легче завести, если все исправно..........

cf7

Слушай, уже неделю задаешь вопросы, люди советуют- хоть чтото сделал, попробовал? Только в дебри лезешь все глубже. Ты или начинай применять на практике и отписывайся о результатах, коль хочешь "стать в теме", или отдай на сто и не морочь голову.
Про патрубки- ну во первых, нету мороза никакого. И не было еще. Подсос найти тоже элементарно- ставишь кусок прозрачной шланги на тнвд и по утру видишь, есть там воздух или нет. Но даже если и чисто теоретически, из области бреда но допустить такую возможность- то, по логике, с ТАКИМ подсосом воздуха, что хрен заведешь, он и работал бы хреново, дымил и не тянул. Ибо там не фуфайка плавает, чтобы то есть подсос то нету.
Чини машину, хватит рассуждать.

Значит, рассказываю.
Неделю задавал вопросы, за это время я машину приволок к гаражу, времени копаться не было практически - работаю щас много.
Компрессометр дизельный мне волокут до сих пор.
Из наблюдений:
Батя мой без спроса полез к машине, на старом аккуме пытался заводить с газом в пол - без толку, и без газа - тоже без толку. За это время он почти посадил аккум. После всего он снял другой аккум с зарядки, газ держал посередне, и грит что машина легко завелась. заявил что проблема гдета с воздухом. Вечером того же дня я попробовал с газом посередине завести машину, хрен. аккум тот постоял весь день на машине.
Сегодня я по совету ребят с 4х4 клуба попробовал сделать самое простое и не требующее много времени и спец. приспособлений - снял дтож, чтобы машина думала что на улице -50, подождал пока погаснет спиралька (около 15-20 сек) и завел машину секунды за 2-3. Перед тем как снять дтож, я поставил свой аккум, который только снял с зарядки.
Получается, что проблема на 99% сводится к 2 вещам - компрессия (возможно, батя пока крутил его немножко "возбудил", и на свежезаряженном аккуме он легко завёлся т.к. надо было на тот момент ему совсем чуть-чуть, а в моем случае свечи просто хорошо нагрелись потому что долго разогревались, и смесь легко вспыхнула от нагретых свечей) или же, как говорил Артём, дело просто в том, что нужно поставить хороший дизельный аккумулятор, с высоким пусковым током. Кто что думает?
Думаю, если дело в аккуме, то Опель завтра снова умрёт, после того как аккум постоит ночь на морозе)) Ну и компрессию в любом случае надо померить, мне очень любопытно уже самому, какая же там компрессия...
Проблемы с топливной и метками, думаю, можно откнуть?
Касательно
cf7:
Чини машину, хватит рассуждать.
я сейчас очень много работаю, и задаю вопросы неделю для того, чтобы к моменту, когда у меня будут выходные, мне накидали в результате дискуссий побольше вариантов, чтобы я не думал что мне еще бы сделать такого, а сразу приступил к перебору этих самых вариантов, не со зла я и не от лени, не серчай)

Значит, рассказываю.
снял дтож, чтобы машина думала что на улице -50, подождал пока погаснет спиралька и завел машину секунды за 2-3. Перед тем как снять дтож, я поставил свой аккум,На свежезаряженном аккуме он легко завёлся. Кто что думает?
Проблемы с топливной и метками, думаю, можно откнуть?
Только сильно большой пусковой ток не выбирай, его всеравно стартер не переварит и не поймет, а только сгорит. Бери сколько надо,это не емкость где больше лучше. А про Тнвд с метками ,пока забудь....Морозы покажут

Метки? Ну, насос должен быть совсеееем выкручен на рано/поздно, чтобы машина плохо заводилась. Ты ж регулировал - толку ноль. Лично я по-прежнему за аккум. Надо бы с пусковым током порядка 700. А пока можешь эфиром "помогать". Пару-тройку раз - не страшно
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Короче, решил поступить просто: т.к. аккум Опелю все равно нужен был свой (щас он катался на аккуме с Лизы, который ему мало того что маловат, так он еще и не первой свежести, хотя зиму прошлую Лизу он заводил исправно), я поехал в Автомотив и купил аккум, максимальной емкости которая была в подходящем мне размере - емкость 105, пусковой ток 900, фирмы Alphaline - его продавец посоветовал. Отдал 6600 р и три старых сдохших аккума. И напялил обратно датчик температуры, чтобы чек не горел и свечи накала грелись не по 20 сек а столько сколько должны при н-ной температуре. Если при минусах я снова буду мучиться с запуском, значит нету компрессии, верно, товарищи? :)

Alessanderrr:
Верно. А что мешает заехать к дизелистам и просто померить компрессию? А так как мерят ее через свечные отверстия, то и исправность свечей заценить. Зачистить попутно контакты на плюсовой шине свечей, и закрыть эту тему. Не думаю что данные процедуры обойдутся дорого, а если найти дизельный компрессометр, то и вовсе будут бесплатны. Но в целом направление верное, с плохим аккумом в зиму отправляться не стоит.

Alessanderrr:
Даже если у тебя "гена" выдаёт нормально есть вероятность, что аккум с такой ёмкостью - тупо не будет успевать дозаряжаться (особенно если с заводкой проблемы останутся). Но в то же время обороты стартеру хорошие давать должен, что для тебя важнее. Поглядим...

ЮрийСиноптик:
Есть два сосуда: ведро и бак, из ведра и бака зачерпнули по одному стакану. Сколько жидкости понадобится чтоб возместить потерю? Стакан. Так и с аккумулятором. Если для запуска мотора требуется определенное количество энергии, то его и потребуется вернуть генератору. Большая емкость всего лишь страховка в тех случаях когда "что-то пошло не так". И пусть уж лучше эта страховка будет, чем нет. Исправный генератор легко восстановит необходимый энергетический баланс, а с неисправным машина с большим аккумулятором все равно проездит дольше, чем с меньшим.

с Юрием в данном случае не согласен, Макмакс прям всё в точку. Насчет пути, компрессометра и пр - среди недели некогда было этим заниматься, на выходных узнаю, сколько стоит удовольствие на СТО и гляну сколько стоит компрессометр. Возможно, будет целесообразнее купить компрессометр самому, чем на СТО деньги давать за 10 минут работы...
Исправность свечей на наших машинах, как говорят у нас на 4х4 клубе, узнают по сопротивлению. На выхах займусь кучей различных процедур.
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

поэтому я и взял 90А с пусковым 700. И всего за 3700. хозяин - барин. наше дело - нафлудить, как говорится =)

НОВОСИБИРСК
Машина СТАЛА заводиться в -7. Но проблема, как мне показалось, не решилась полностью.*****Отстань уже от него) Дай ему спокойно поездить. Пусть он себе опаздывает на 0.4 сек при запуске,ты же не на ралли.Тем более "13й Хер" тоже самое сказал)

Alessanderrr:
Точно также как ты я мучился с Террано. Поменял аккумы, перебрал стартер, поменял свечи накала, фильтр топливный. ВСЕ ЭТО БЫЛО ЗРЯ
Причина плохого завода на холодную:
- плохой контакт на минусовой клемме одного из аккумов
- практически прогорел силовой толстый провод на шину свеч накала.
После этого заводился с полпинка всегда. Удачи !

Artecs54:
Да щас ваще вопросов к нему нет, седня он прекрасно в -7 завелся)

жека65:
Причина плохого завода на холодную:
- плохой контакт на минусовой клемме одного из аккумов
- практически прогорел силовой толстый провод на шину свеч накала. После этого заводился с полпинка всегда. Удачи !
спасибо!

, не серчай)
Хош верь хош нет, но я искренне переживаю- сам прошел в свое время через это.
Датчик температурный проверь (дтож) по мануалу. И контакт на нем, чтоб плотный.
Вообще, все проверки, что здесь написали, в куче не займут больше часа.

cf7:
Хош верь хош нет, но я искренне переживаю- сам прошел в свое время через это.
Датчик температурный проверь (дтож) по мануалу. И контакт на нем, чтоб плотный.
Вообще, все проверки, что здесь написали, в куче не займут больше часа.
ДТОЖ работает как надо. Теперь когда у меня есть Оп-ком, стало намного проще и понятнее!
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Что касается проверок - я понимаю что они займут не больше часа, но просто одно дело гайки крутить, а другое дело электрика... в таких делах я могу в лучшем случае компом читануть или тестером контакт-не контакт поискать да провода на обрыв...

Alessanderrr:
А я на Террано датчик этот гр****** сразу поменял и тоже ЗРЯЯЯЯЯ ))
Теперь смешно, раньше было грустно
Forester SF5

А почему сразу про колхоз с проводками на вентилятор ничего не говорил? Ведь напряжение должно было падать сразу при включении зажигания, а не только при запуске? Тут конечно каждый второй-экстрасенс, но не настолько...

makmaks:
Про колхоз вентиляторов я говорил несколько раз по ходу отзыва)
Напряжение при включении зажигания было низким из-за вентиляторов, но при пуске оно падало до просто неприличнейших значений!

Alessanderrr:
Про колхоз вентиляторов я говорил несколько раз по ходу отзыва)
Ну значит было прочитано по диагонали. По поводу низкого напряжения на свечах накала версий было много, от плохого аккума до неважного контакта клемм и проводов, а то что вместе с зажиганием включается мощная нагрузка в виде вентиляторов экстрасенсы упустили из виду. Хотя если осматривать машину вживую, то не обратить на это внимание очень трудно. Ну молодец что сам допер. Новый аккум точно не навредит.

makmaks:
экстрасенсы упустили из виду.
Сразу анекдот вспомнил:
Пациент-доктору- доктор когда я вот так делаю ( скручивается в узел), у меня вот здесь щелкает (показывает на локоть). Доктор-пациенту ( с удивлением)- а вы не делайте так...
Вы когда болеете, звоните в поликлинику и рассказываете, как под солнышком колет, когда живот втянешь- доктор, что со мной?!.
А мне когда приятели начинают на пальцах про свои авто рассказывать и совета просить, просто говорю- у тебя чтото сломалось! А иногда, шелестящему ремню (ручейковый, кусочек выколется изнутри) такие симптомы опишут, впору мотор снимать.
Эт я к чему? Нету кашпировских тут с чумаками, сто мильенов раз сказано было- надо идти к машине и чо-нибудь смотреть/делать/разбираться.
З.Ы. советую автору задуматься на тему, что однако дело было не в бобине.... Героически преодолел трудности, которые сам себе создал. Может, стоит ко всякой модернизации/ремонту/профилакт ике авто подходить более серьезно, подготовившись теоретически или сразу доверить профессионалам?
Не хочу задеть, лишь напоминаю, что из-за колхоза подобного и горят машины. А если вдали от цивилизации, в мороз с ребенком и мотор не завел?... Электрика шуток не любит и сама шутит весьма неумело. Заплакать можно.

makmaks:
на свечах напряжение таки было нормальное, как потом выяснилось. А аккум не то что не помешает, старый и правда слабоват для этого мотора
cf7:
трудностей сам себе не создавал, так было изначально при покупке авто, а пока не знал, как правильно выйти из ситуации, оставил заведомо уже рабочую схему, убедившись что криминального вмешательства нету (ничего левого не было намотано, было заколхожено из того что было и прям под носом).
И исправил ситуацию ТОЛЬКО после того, как серьезно подготовился теоретически. К "Профессионалам" не езжу принципиально, постигаю всё сам, постепенно. Устал уже об этом говорить... Я иной раз не знаю, как тот или иной узел работает, но если мне объяснить что и куда нужно сделать, сделать сам могу.
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Когда то тож такого хотел:)))

Миха 154:
Когда то тож такого хотел:)))
почему передумал? :)
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

мдааа... слов нет просто...
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Опыт - сын ошибок трудных) Прорвёмся!

NSK
****** ты ценик на него поставил!)))

MARK 2 P030YE:
****** ты ценик на него поставил!)))
норм :) по России на Дроме все цены на них вокруг этой цифры)
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

да и... каждому авто - свой покупатель)

быстро любовь прошла.............

Сахалин
Объява огонь )). По факту вмеру ушатаное, неедущее, дизельное ведро.
Forester SF5

в чем огонь то? поматросил и бросил, накинув денег....

Сахалин
" Любовь по-французски" :)

быстро любовь прошла.............
ничо не прошло! Обстоятельства...
жека65:
Объява огонь )). По факту вмеру ушатаное, неедущее, дизельное ведро.
это ты как решил?
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

что-то давно новостей не было...

avd20071:
что-то давно новостей не было...
Замерз наверное .........однако

Женился Саня наверно
Ml350 w164

Еще не женился, 2 недели еще)
надоело на двух сайтах писать, на драйве пишу в основном когда есть что, тут буду иногда дополнять, но редко

Продажа Opel Frontera 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Фронтера.
Посмотреть всё о Опель Фронтера
Запчасти на двигатель X22DTH в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Опель Фронтера с фотографиями, недостатки и все минусы!