80 000 км или 2.5 года

Opel Insignia 2012

Добрый день, уважаемые.

Прошел почти год с последнего дополнения, а это значит есть смысл коротенько описать что происходило с машиной за этот период времени. Постараюсь вспомнить основные моменты и ничего не упустить.

Итак, на ТО-60 еще в феврале сказали, что передним колодкам хана, задним почти хана. Вышло что-то около 7 000 - 8 000р с работой, колодки покупал сам. З/ч всегда покупаю только оригинал.(передние 4500р, задние 2500р + работа). Через недели 2 после замены начало бить руль при торможении с высоких скоростей. Повело передние диски. Скупой платит дважды, надо было менять диски вместе с колодками. Колодки передние пришлось покупать снова. За диски отдал около 10 000р. Руль бить перестало и больше к этому не возвращался тьфу тьфу.

Затем в июне начала изредка пинаться коробка. Появлялось при долгом стоянии в пробках. Отпускаешь тормоз и вместо того чтобы плавно начать движение идет толчок. Такое ощущение, что с нейтралки резко бросают в D. Так как недавно менял масло в коробке начал думать, что дилер либо перелил, либо не долил масло. Но оказалось, что забыли сделать адаптацию автомата, так как они еще обновляли прошивку. Коробка стала работать лучше, но не идеально. Посоветовали помыть радиаторы, сеток дополнительных у меня нет, пробег за 60 000км, больше половины по трассам. За процедуру взяли 6 000 - 7 000 рублей. Радиаторы были очень грязные, к счастью коробка работать стала мягко, толчки пропали.

В августе продлевал Каско. Повысились цены у всех страховых и достаточно заметно. Я за прошедший год в страховую не обращался и как аккуратному водителю стоимость полиса оставили прежней. Обошлось в 65 000р в Ингосе. Без моих понижающих коэф. стоило бы 93 000р.

Недавно разбил лобовое стекло, так что в этом году думаю нужно будет обращаться. Стекло дорогое, самому этим заниматься желания нет. Стекло к слову очень крепкое, прилетало много камней, всегда держало, были только скольчики. Последний раз правда не повезло, камень был большой и влетел в самый краешек, прям между стеклом и стойкой. Пошла трещина, думаю на НГ каникулах поменяю.

Три месяца назад разбил корпус заднего фонаря. Оригинал обошёлся в 7 000р, менял сам.

Когда менял резину, то выбросил 2 летних колеса, нужно будет покупать весной. Размер 245/45/18 поэтому резина дорогая, от 8000р и выше. Другие 2 колеса год еще точно отходят. Зимняя резина ходит третий год, состояние как новое, по 2-3 шипа с каждого колеса только выпало.

В октябре проходил ТО-90. Меняли масло ДВС, салонный, воздушный, топливный, масляный фильтры и тормозную жидкость и одну лампочку. С моими фильтрами и маслом вышло в 11 500 все вместе. Думаю терпимо. Там же поменяли опорные подшипники по гарантии и аккумулятор. Заранее по аккумулятору обращался, сказали приезжать, вот и совместил с ТО.

Еще купил 4 год гарантии в Мажоре за 3900. Не дорого, для успокоения душу в основном. Но приезжать со своими расходниками к ним нельзя. Да и цены кусачие, поэтому пока не решил где буду обслуживаться.

Ну вот в принципе и все, постарался без лирики, все как есть. Машиной доволен, она не подводит меня, а я стараюсь заботиться о ней. Так и живем!