О зиме

Opel Insignia 2014

, Freiburg
Темы: Фотографии | Путешествие

Все пишут о зиме, поездках, снеге. Вот и я не удержался, пока свежи ещё воспоминания. Ведь зима-то уже неделю как кончилась. И длилась дней десять. Посчастливилось как раз в этот период снять дом на выходные в Шварцвальде (ЧЁРНОМ ЛЕСУ), в горах. Километров в 120 от нас. Когда выехали из дома в пятницу моросил мелкий дождь. Через час уже на автобане дождь шёл вперемешку со снегом. Съехав с автобана в сторону и проехав километров 5-7, как будто попали в Нарнию, выйдя из шкафа. С каждым километром снежный покров вокруг вырастал на глазах. Вскоре скорость транспортного потока по трассе упала до 40-45 км/ч. Снег не успевали убирать, плюс вечер пятницы — машин тьма. Проезжая какой-то городок, одна улица представляла собой просто тоннель прорубленный в снегу высотой сантиметров 70-80. По краям дороги стояли машины засыпанные по крышу. Вскоре дорога начала подниматься в гору и транспорта практически не стало, как и населённых пунктов. И тут я столкнулся с серьёзной проблемой: горы становились всё круче, а резина всего лишь всесезонка. И за бортом -2. В какой-то момент я почти встал и уже казалось — всё, приехали. Но тут в мою уставшую голову пришла светлая мысль: отключить антипробуксовочную (или антизаносную) систему, которая не давала колёсам крутиться как бы я не давил на газ. После нажатия волшебной кнопки машина тронулась с места, хоть и с сильной пробуксовкой, даже когда я дошёл до 3й передачи. Начало, конечно таскать по всей дороге, но, по крайней мере можно было ехать. Главное без фанатизма топить. В общем на дорогу, которая делала большой крюк и составляла 145км у меня ушло 2,5 часа.

Но, оно того стоило. 2 дня в горном заснеженном массиве с сауной, шашлыками и большой компанией — вряд ли можно придумать отдых лучше.

Обратно решил сэкономить немного километров и поехал по маршруту в 118 км. Километры сэкономил, а вот по времени ехал 3 часа — все эти дни валил снег. Дома ожидал сюрприз: 20 см снега на парковке и -10 градусов. Такой "морозяка" простоял ещё около недели. А вот сейчас +12 и дождь. Такая вот х*****я зима.

По машине писать особо нечего, проблем не доставляет. Единственный косяк который не могу ликвидировать это треск при разгоне от панели прям под носом (точнее в районе спидометра). Разбирал уже 4 раза, но не могу понять где источник этого беспредела.

Хватит о проблемном, лучше поделюсь видами немецкой зимы.