В Баварию и обратно

Opel Insignia 2014

, Freiburg
Темы: Фотографии | Путешествие

Было скучно на выходных. Ничего не происходило. Ни плохого, ни хорошего. Решил немного заняться творчеством. Заняться фотографиями из последнего путешествия на альпийское озеро Кёнигсзее, что в Баварии не далеко от границы с Австрией, и написать отчёт.

Кёнигсзее (нем. Königssee) — вытянутое по форме с юга на север озеро на юго-востоке Баварии, расположенное в районе Берхтесгаден в окружении высоких гор, как, например, Вацманн (третья вершина Германии). Озеро находится на территории общины Шёнау-ам-Кёнигсзе. В Кёнигсзе впадают воды расположенного на юго-востоке озера Оберзе. Озеро Кёнигсзе включено в Национальный парк Берхтесгаден.

В ряду наиболее глубоких озёр Германии Кёнигсзе находится на третьем месте. Оно сформировалось при таянии ледников во время последнего ледникового периода. Озеро и прилегающие окрестности пользуются большой популярностью среди туристов и путешественников

Озеро Кёнигсзе рекламируется как самое чистое в Германии. По этой причине для передвижения по нему с 1909 года разрешены только суда с электромоторами, вёсельные или с педальным приводом. (Википедия).

По дороге на озеро было решено сделать крюк и заехать к знакомым в Нюрнберг (400 км от нас), задержаться там на пару дней, а потом в Альпы. Давно обратил внимание, что переднюю резину равномерно подожрало с обоих сторон (внутри и снаружи) да и общий износ был уже процентов 70, а вот задняя была вполне нормальная. Решил за день до выезда поменять перед и зад местами. Сделал сам. Балансировать не стал. На следующий день после выезда на автобан, начиная со скорости 120-150 машину начало колбасить. По приезду в Нюрнберг отбалансировал колёса – результат нулевой. 63 евро на ветер! Я конечно охренел от тамошних цен. У нас сие удовольствие стоило в последний раз 44 еврорубля. Списал проблему на дырку в колесе, вернее на то, чем её заклеили по весне.

В Нюрнберге 2 дня коньяка с шашлыком, прогулки по городу и зоопарк. И вот ближе к обеду третьего дня выезд на Кёнигсзее (ещё чуть больше 300 км). Езда по автобанам – это, конечно, было ещё то удовольствие. Если в нашей земле Баден Вюрттемберг идёт пожизненный ремонт, то в Баварии навалом участков, довольно длинных, с ограничением 100-120. В общем все три дня разъездов выглядели примерно так: 15 минут летим, пол-часа ползём. И всё на 30 градусной жаре.

При подъезде к альпийским горам… Это, конечно же, надо видеть. Того ощущения не передать ни фото, ни видео съёмкой. К тому же регистратора у меня нет, а фотографировать через лобовое на ходу не вариант. Добравшись к началу третьего в отель, кинули шмотки и сразу рванули на озеро – это ещё 8 км. Машин на стоянке – даже затрудняюсь примерно прикинуть, но выглядит так, как будто не меньше тысячи. Парковка 5 евро в день. Поели, побродили по окрестностям, изучили цены на экскурсию (самая длинная 42 евро на двоих взрослых и ребёнка), пофотографировались и решили, что главный день будет завтра т.к. время было уже позднее. В отеле ужин, баварское пиво, фотографирование заката и спать.

На следующий день нас ждал сюрприз. Если вчера было 30 в тени и яркое солнце, то с утра поливал дождь. С одной стороны хорошо – я ненавижу жару, с другой не круто, когда весь день на башку будет капать вода. Как оказалось позже нам крупно повезло в этот день. Позавтракав и приехав на озеро, стоянка была почти пустая, дождь как по волшебству прекратил и напоминал о себе только тогда, когда мы плыли на кораблике на другой конец озера и обратно, или сидели в кафе. Туристов в этот день было не очень много. Температура просто идеальная – около 20 градусов. Мрачные облака ещё больше подчёркивали всю грандиозность этого места.

Не буду подробно описывать весь день, написано и так уже много. Постараюсь всё отразить в фотографиях. На следующий день по дороге домой предстояло преодолеть около 540 км, на что у нас ушло 7 часов, спасибо несметным пробкам, дорожным работам и куче дебилов и мудаков на дорогах. За всю дорогу машина не преподнесла никаких сюрпризов, поездкой остались довольны. Хотелось бы посмотреть на это место зимой.

Итого за поездку. Было пройдено 1366 км, на что ушло 78.39 литров топлива и 86 евро. Таким образом средний расход составил 5,74 литра. Скорость вне пробок составляла 150 – 180км/ч.

Гостиница 283 евро за 2 ночи.

Поездка по озеру 42 евро.

Зоопарк в Нюрнберге 35 евро

Парковки, еда, сувениры около 300 евро

Итого примерно 750 евро.

Надеюсь красоту можно будет оценить по фото. Не влезшие здесь: https://fotki.yandex.ru/users/topor-666/album/162206/

Всем удачи!

Озеро Оберзее в 15 минутах ходьбы от Кёнигсзее.