Обо всём понемногу.

Ну, наверное, настало время что-то уже написать. Например, про саморезы, или про Чехию, или про потеющие окна. А, ладно, про всё сразу.

Итак, поборов, как я думал, дребезг мы отправились в отпуск в Карловы Вары. Но, на кануне отъезда это противное дрррр дзззз из под спидометра вернулось. ЗЛО ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ! В общем кайфовали всю дорогу – все 1570 км. Что интересно пока салон холодный – тихо. Но не смотря на это поездка прошла удачно. 10 дней в 4х звёздочном отеле-замке «Лужец», где всё включено – 3х разовое питание, процедуры, сауны-бассейны-парковки-спортзалы обошлись в 1064 Евро + пиво, бехеровка, сувениры, поездки по ближайшим городам – ещё сколько-то. На топливо порядка 107 евро. К машине, кроме вышеупомянутого, нареканий не возникло. Дорога прошла ровно-гладко. Хотя дороги в Чешских городах и деревнях мало чем отличаются от российских. Наш отель был в пригороде и я думал, за 10 дней в подвеске что-нибудь крякнет.

По возвращении домой, на следующий день началось приключение. Отъезжая вечером от магазина услышал громкий ритмичный звук как будто попрыгунчиком по бетону в такт вращения колеса. Остановился осмотрел с фонариком колесо ничего не нашёл. На следующий день осмотр снова ничего не дал. Поехал в опель. Мастер сказал, что такого звука ему слышать не приходилось. Подняли на подъемник и – вот оно прям перед глазами из покрышки торчит шляпка (не не – ШЛЯПА) самореза. Твою мать – опять!!! Бл@...ь! Вердикт шиносервиса – ремонтировать нельзя, так как близко от края покрышки. Прям один в один как на Авенсисе. Итак это третий гвоздь в колесе в германии. Идеальные дороги. В шиносервисе (не Опель) заломили 180 евро за новое колесо с установкой, а колёс надо 2! Послав их (про себя) поехал домой и заказал в нете 2 колеса за 250. Через неделю получив их жена отдала машину с утра в сервис, а вечером озвучила мне цену за переобувку 2 колёс. Г О Т О В Ы ? 7 6 евро!!!!!!! У меня чуть мозг не клинанул. Подняв старую бумагу из Опеля и посчитав данную услугу, то получил около 33евро. Думаю в тойоте было бы ещё дешевле. Суровый саморез был.

Ну ладно. В немеции похолодало. Декабрь всё таки. По ночам даже минус бывает. И вот у меня стали дико потеть стёкла при включенном обдуве одновременно в лобовуху и ноги. У меня всегда так стоит. Стоит перевести только на стекло и оно, а так же боковые отходят. Но так холодно ногам. Втыкаешь ещё и в ноги – затягивает снова. Прошлой зимой такой проблемы не было. Раскидал под всеми ковриками газеты, купил 3 кг средства поглощающего влагу, распихал в двери – разницы не заметил. Вытащил салонный фильтр, он был забит мухами, грязью, пылью (23000 пробега). Поездил без него – кажется не затягивает, хотя, на улице потеплело. Заказал блатной фильтр MANN FreciousPlus за 35 евро. Как с ним будет – не знаю. Только сегодня получил, пойду ставить.

Что ещё? Иногда глючит магнитола. Бывает выключишь мотор, вытащишь ключ, а она играет. Или наоборот – заведёшь, а она мёртвая, черный экран и ничего. Так же было раз играет секунд 15-20, моргает, отключается затем включается и дальше опять тоже. После 2-3х перезапусков мотора всё проходит. Пока не обращаю на это внимание, т.к. проблемы нестабильны, а на диагностику в сервис неохота.

Вот и всё на сегодня. Всем мягких зимних дорог!