Отзыв автовладельца Opel Kadett 1985

Расход топлива по трассе: 6 - 12 л/100 км. л/100км
Название: Барабанная
Цвет кузова: красный
Цвет салона: серый
Салон: Руль, сиденья, кочерга, педали (3 шт.)
Кузов: спойлер
Двигатель: 65 л/с, 4 цилиндра, 8 клапанов, пирбург
Доброго времени суток всем автомобилистам! Хочу представить вашему вниманию автомобиль, который стал для меня УДИВЛЕНИЕМ.
Имя я ему дал «Запорожец», так как он красного цвета и тарахтит. Имена были у всех моих автомобилей. Ведь многие Россияне разговаривают со своими автомобилями, ругают или хвалят их и, полагаю, имена своим авто дают по их характерам. И почему на ВАЗе не дали истинные имена своим   поделкам, например, Лада - Кризис (Калина), или Лада – Проблема (Приора). Было бы забавно слышать фразу: «Купил в салоне себе Проблему за 400 т.р.», или «У меня в гараже Кризис».
Но речь пойдёт о немецком автопроме, а именно об OPEL KADETT E 1.3 S 1985 года. Как и у жителей Дальнего Востока в моём родном крае когда – то были хорошие времена, когда каждый корабль, возвращавшийся из Европы, доставлял на своих палубах большое количество авто б/у, и Мурманская область стала наводняться иномарками. Теперь этот ручей пересох, и за определенную сумму ненавистное руководство страны впаривает нам Проблемы и Кризисы. За такие денги раньше покупали старенькие, но качественные автомобили для БЕЛЫХ людей – VW, Audi, MB, BMW и разные форды с опелями. К сожалению, эта же участь постигает и ДВ. Думаю надо участвовать в голосовании по выборам Президента РФ.
Теперь о самом автомобиле. Для меня он стал настоящим удивлением. В памяти жива шутка «Вы в Германию приехали за автомобилем или  за Опелем». История покупки банальна. Для меня настали мрачные времена, дела пошли очень плохо. Годовалый Гетц, 1.6 АТ продан, деньги ушли в зрительный зал, а автомобиль ездить нужен. Купил у знакомого Опель Кадет за 30 Яриков. Автомобиль ввезён в 1996 году, и бороздил просторы родного Заполярья. Пробег - ?????? км. Не верить же одометру.
Кузов – удивление! Пятидверный хетчбек. Не гнилой, при том, что соль на дорогах не экономят. Естественно, по краям дверей и крыльев имеются «жуки» небольшой локации. Подобные жуки имелись на двухлетних ВАЗ – 2114, из которых состоял парк моей бывшей работы.
Двигатель – удивление. Бензиновый, 1.3 S. Карб – Пирбург. Пока мозг не выносит. 4 цилиндра, 8 клапанов, гидрокомпенсаторы! На таком авто такое продвинутое техническое решение. Как я понял, он двухтактный, потому что масло уходит как на мопеде! Коптит из трубы как уезженный дизель. 65 коней. Табун, походу, разбежался, и осталось лошадок много меньше, но он движет 900 кг автомобиль очень даже не плохо. С водителем и пассажиром разгонялся до 170 км/ч. (по спидометру естественно). 140 км/ч тащит не очень напряжно на дальних дистанциях. Динамика, конечно, смешная, но едет, на удивление!
Салон – удивление. Родной. Чистый. Сиденья – ковши с хорошо развитыми боковыми поддержками и они не продавлены, хотя, наверное, за столько лет основательно пропуканы. Подобные ковшики я наблюдал на Хонде – Прелюд. Садишься как влитой. Впечатление, что садишься в ванну, ну очень низко. Задняя спинка складывается в пропорциях 1/3 к 2/3. Есть подсветка багажника, стеклоподъёмники – вёсла, люк на два положения – также крутилка. Немного странно, но он не течёт! На щитке приборов – тахометр. Подсветка внутренняя прямо как на современных авто. Очень  тёплая печка. Меня всё это удивило, потому как всё работает.
Коробка 5 МКПП – тоже удивление. Работает очень чётко, кроме первой передачи – иногда трудновато втыкается. Реверс – через кольцо на рукояти. Такое же я видел на многих современных иномарках.
Управление – вот где можно удивится! Рулевое колесо смещено вправо и повёрнуто в сторону левой двери. Необычно, но привык быстро. Это не последствия ДТП - это особенность конструкции. Долго мучился, но вспомнил! Такие же чудеса творятся в Шеви – Ланосе. Усилителя нет, но опять же на удивление крутится руль легко, и довольно острый. Авто не плавает, идёт по заданной траектории чётко. Привод сцепления и акселератора тросовое и не тяжёлое. Тормоза – передние дисковые, зад – барабан. АВС нет а тормозят мля!
Подвеска – удивление. Удивление было обнаружить родные, ещё на клёпках шаровые! На пенсию они не явно не собираются – не болтаются. Перед МакФерсон, зад – упругая балка. Задние пружины и мортёры смонтированы по отдельности.
Подводя итог, могу сказать, что я удивлён этим автомобилем. Несомненно, он мне достался поезженным, но не в состоянии «металлолом». Для его возраста нормально функционировать, когда все кнопки, ручки, рычаги, лампы работают без глюков…  Эксплуатация ежедневная, не убойная, пробеги невеликие. Ряд технических решений, надёжность конструкции и простота ремонта заставили по другому посмотреть на этот Опель. Это автомобиль! Старый, но живой. Порадовали цены на запчасти. Дешевле чем на ВАЗы. Хорошо когда есть такие авто за такие денги. Из аналогов – только ВАЗ – 09, 10, Приоры, Калины и Ланосы. Конструктив тот же, а ресурс неоправданно низкий за те денги, которые за них просят. (Учитывая заградительные пошлины - требуют)!
Грустно смотреть западные сайты с продажей б/у АВТО за небольшие деньги. Нам остаётся покупать либо ВАЗы, либо иномарки по конским ценам, и это с нашими то голимыми доходами. Фашисты! Не дают народу житья.
Таким я увидел Опель Кадет лохматого года выпуска, ещё живого и очень дешёвого. Автомобиля для малопробмлемного передвижения по разбомбленным дорогам нашей необъятной Родины.

наверное, за столько лет основательно пропуканы -улыбнуло...
5 поставлю я...вот
нету

22 RUS - Westfalen
бодро смотрится! сидухи на них и правда классные, был такой, отзыв рядом с твоим, вишнёвый седан.

за отзыв 5!

за качеством тогда еще сам канцлер следил! ;)))
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Сообщений: 1902
Да нормальная машина. При цене в 30.000 р. это просто предел мечтаний. Ну не копейку же брать за эти деньги. У нас служебный такой 1 в 1 тока 1,6 мотор. 5 лет ездит никто ни разу его не чинил пробег там никто не знает. Запчасти реально дешевле чем на любой ТАЗИК, не гниёт, не стучит, масло не ест. А мотор 1,6 на мешалке позволяет легко тягаться с любой современной двухлитровой мыльницой. Недавнее ДТП кадета с китайским автобусом под названием "Нигер бас" показало, что кадет гораздо крепче. Автору удачи и не терять времени на поиски альтернативы - её нет.

Woodruf:
прочитал про старлет!было время:))прожолжение есть ?

дальнегорск
по существу,согласен со всем!5 удачи.

Я думал, такие уже не ездят давно...
Про двухтактный движок посмеялсо, а то, что масло жрет как не в себя - плохо. Чаще его меняй, продлишь агонию. Иногда бывает, надолго продляется.

петропавловск-камч
1985 год! мне тогда еще год служить оставалось срочную в советской армиии. да! во машины делали. сохранился то как!!! да и бежит по словам автора весьма неплохо. отзыв понравился, машине только за одну живучесть много 5!, и за отзыв конечно 5!
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1996

Ездит ещё даже

опель в 85 году по салону абсолютно идентичен Новой Ладе гранте..

Пять баллов.

5! Эх был такой..
но мне загнанный попался Каддет, намучался - но продал достаточно быстро.. Правда сколько бы он ни ломался, всегда доезжал до гаража или сервиса своим ходом!.. что-то в нем есть все таки, но мне седан больше нравится (а-ля нексия))..
реальная темa, ухоженный Опель - крайне надежный авто!.. Их кстати с автоматами делали и даже электротабло было)

lexa0084:
опель в 85 году по салону абсолютно идентичен Новой Ладе гранте..
А во всем остальном он ее лучше!

из НСО
Со словом УДИВЛЕНИЕ чуть переборщил...а так по теме-согласен!

?????
хороший авто...был....
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Бодайбо
Поставлю 5. Мечтал о покупке такого после института в 2002 году, но тогда хватило денег только на Аскону.

Железногорск
Ну так то бодренький старичок!!!

A2

Береги легенду. Только 10.

Желаю чтоб ваши "темные времена " быстро закончились и материальные проблемы ушли на задний план. А там и достойный авто купите.

Супер авто!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

+поддерживаю

Новочебоксарск
Может у вас соль не та, у моего знакомого гниет как даже не знаю с чем сравнить :) А может он просто не следит и не любит свою машину?
А по поводу масложорства, чинить не пробывал? Или подумать о смене движка?

Новичиха
Бодренький Кадет такой)
Нормально делай, нормально будет
Мой отзыв: Лада 2109 1995

Югорск
Кадет живчик. За отзыв 5 - береги его. Скоро он будет раритетом.
Nissan Liberty 2 литра с вариком

у отца было три таких, Хэтч,Седан,Универсал, давненько, но помню чётко, нравились очень
https://twitter.com/B104PH Продам Ваз 2109

отлично +5 ))

У меня такой был первым моим автомобилем, только движка была 1,8, обвесы, сполер, люк. Короче в девяностых он был мегакрут))) впрочем как и я)))). После него красных машин не покупал, да и сам поскромнел заметно.
Все виды работ на высоте.
"Мокрые" и вентилируемые фасады.
Межпанельные швы.
Покраска фасадов.

мхорошо написал,интересно,как журналист))))...тебе токо статьи в автожурналах писать 5+

югорск
хороший авто сам на таком ездил лет 10 назад остался доволен даже жалко было продовать. За отзыв пять особено понравилось за наше родное правительство.

Нексия, его внучка.

Мордушу малость доработать, а отличный отзыв.

ночное тоге:
А я в 85-м только загремел в армейку,в декабре))) Правда,в 20 лет пошёл..В то время кроме москвичей с запорами,жигуаров и волг ничего другого и знать не знали..))

gensher 65:
Да ну!? Я в 79-м Форд видел. Казался просто огромным. Эксплорер или другой, но в этой теме. К нам в село приезжал армянин один. Ему его брат отправил из США.

nik007123:
Повезло тебе..)))

Отличный отзыв, и фото есть и все по теме, 5+

салончик вообще норм сохранился
Было бы прекрасно, да не было)

С-Петербург
Был Кадет, воспоминания о нем т олько добрые)))
NISSAN CUBE- СТРАННАЯ МАШИНА. Куб не может пугать)))
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2001

Повезло тебе..)))
Можно сказать да. В первый раз иномарку увидел тогда вживую.

хорошая машинка, пока мечтал её купить вышла вектра а и я купил её

)))))))))))))) если 2тактник клапана ему нахрена? Стих получился!
Аффтар затупил
Chaser 96, GX90
Daihatsu Atrai7
Mazda Tribute zoom zoom)))

бодро выглядит)
ленарон

коломна
И у меня было это чюдо немецкой техники, тока трёх дверный с таким же мотором;добрая ему память!када продавали"рыжика"она плакала.......очень запомнился момент када к нему в багажник влезла стиральнея машина Ардо и товаришь помогавший грузить стоял открывши рот-не может быть!

jjoobb:
)))))))))))))) если 2тактник клапана ему нахрена? Стих получился!
Аффтар затупил
Аффтар пошутил. ;)
Пятакую, причем не столько за автомобиль (который и во мне вызвал нотки ностальгии), сколько за хозяина.
Prius 20 park assist "france" 2008.

Поспелиха - Рубцовс
У приятеля такой 3 дв. 1.8 л. , с электронной панелью приборов год не помню толи 84 или 86, мне кажется что электронное табло у них появилось раньше чем на японцах. Можете исправить меня!!!!
Студент 5-го курса, заинтересован в работе по профессиям !

Был у меня Kadett D 83 года - предыдущего поколения. В 2002 - 2004 году, когда в универе учился гонял на нём. Машина достойная для своих годов. Мотор был 1.2 литра. Восьмерку 1.3 делал, от 1.5 чуть отставал. Москвича 2141 1.7 литров делал до 60 км/ч, потом москвич догонял. Да да, на втором курсе мы играли в гонки :)
А на фото только то, что от него осталось, продали в таком состоянии. На фото не я.
HONDA INSPIRE/1999/J25A/GF-UA4
NISSAN SUNNY/1994/GA15DE/FB14

to_tip:
А по поводу масложорства, чинить не пробывал? Или подумать о смене движка?
Соль она и есть соль. Предыдущие владельцы, как впрочем и я, часто мыли кузов. Это залог максимальной сохранности в наших условиях.
Масло подливаю после каждого второго бака заправки. Надо дожить до лета, а там, скорее всего, делать ревизию ДВС и ремонтировать.
Мой отзыв: Opel Kadett 1985

60°СШ 30°ВД
вечный прадед нексии)))...100 лет делают его потомков...почти фиат 164))
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

у него есть еще одно диковинное но здоровское решение - диск сцепления меняется без снятия коробки..
Лексус GX470

Белгород
Аж прослезился :)
У автора всё правда. Владею таким с 1998 года, а авто 1988 г.р. (юбилейный год у Опеля).
Только двигатель 1,8 (18NV) - ррракета.
Всё в Кадетте просто, но далеко не примитивно ...
Стартер менял у магазина, свой снял, сдал, новый поставил и поехал. Ниразу меня не подвёл.
С 2007 года он от Красноярска до Белгорода переехал жить на материке, для отпускных дел.
До 2011 года стоял по 9-11 месяцев в гараже (от отпуска до отпуска), и только из-за этого стал подъедать масло (1 л. на 6-7 тык.) и тяжело заводиться после долгой стоянки.
Я его не продаю (третья машина в семье).
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

lue

ухта
отлично написано..
полностью согласен с автором

привет автор,я аж подогнался когда на главную зашел))) думал как это мой кадик попал на дром)

очень хороший отзыв, душевный, спасибо......первый раз в жизни захотел купить немецкую машину......).....

Нежин,Украина
Да, легендарное "яйцо без скорлупы", авто обогнавшее по дизайну и тех. решениям свое время лет на 5. Помню в 97г. казался идеалом автомобиля.

Российская Резервация
норм!!!

Брацлав
пусть служит и никогда не подводит...
Мой отзыв: Audi 100 1991

У моего товарища была такая! Клёвая тачила! Нам нравилась!
Кардебалетили на ней по взрослому!
К сожалению злые изверги в перепитом состоянии так сильно впечатализь в задницу Кадета, что сидя на переднем сиденье можно было огнетушитель прям из багажника достать просто обернувшись назад :)
Машину поставили на весы и раздавили за 8"000 рублей
Вот так покинул наши дороги собрат ЮБИЛЕЙНОЙ СБОРКИ

Седьмая столица...
Хороший машин - простой и надежный!
Правильной эксплуатации действительно хорошей машины! И сохрани ее, если получится- еще трохи - и станет настоящей редкостью на российских направлениях движения!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Leopolis
Неплохо сохранился,но из Кадетов мне больше по душе версия GTI и кабриолет....Но за отношение к машине 5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Хорош опелёк.
Помню,бегали у нас такие...Сейчас уже и не встретишь.

Неплохо машинка сохранилась.УДАЧИ!

Семикаракорск
У моего папы такой же только белый, для своих лет тачман отличный, намного лучше ваз 2109, и не гниет как ваз.... 5+

MIKOS161:
Конечно,лучше..Ещё один Семикаракорск)) Брат Бибика?)

Павлодар
gensher 65:
загремел-это попал в армейку? не хотел что-ли? а почему в 20-цать? косил или учился?
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Павлодар
автор, авто твоё хорошее, но так говорить про новые машинки-не хорошо................два тебе............нашёл, что сравнить........-2

sasha a6:
Здесь есть что сравнивать. проехать 15 000 км за год, заменив масло и копеечную деталь и легко попрощаться при необходимости, или вообще расколотить авто без всякого для себя ущерба и с зарплаты купит такой же автомобиль, или тратить сумму больше чем в десять раз, и получить то же? Я не таксист и не торговый представитель. Конских пробегов у меня нет и сравнение с новьём очень даже уместно.

Прохор Мурманский:
молодца!

машинка то бегает еще? или на что-то другое сменил? как движка? за грамотное и спокойное изложение - 5

avd20071:
Продал! Купил Тойота Карина Е 1995 г.в. 1,6 4А-FE МКПП. Тоже продал. Этим летом купил Гольф 5 2006 г.в. 1.4 BUD, тоже на МКПП.
Новый хозяин Опеля ездюк, замучил машину до смерти. На первой неделе после продажи я увидел на ней белые полосы на капоте и крыше как на спортивных фордах прошлых лет, белые зеркала и белые задние дефлекторы. Постоянно гонял как угорелый, а потом наблюдал, как она стояла возле его дома длительное время. Ко мне обращались гаишники, спрашивали моя ли это машина и знаком ли я с водителем. Сказал, что авто продал, а хозяина видел впервые при продаже. Возможно что его лишили прав. А потом Опелёк исчез... Хорошая была машина, честная.

бывает...к несчастью нужда заставляет отдавать механических друзей в неизвестные руки

а гольф - тоже хорошо! маленький и юркий!

Дальнее Замкадье
"Нам остаётся покупать либо ВАЗы, либо иномарки по конским ценам, и это с нашими то голимыми доходами. Фашисты! Не дают народу житья." - истину глаголишь....

Душевно написано, 5 баллов.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Олег
Березники
Лучше Опеля кадета ничего на свете нету!! ( поставил пятерку, молодца! сам такой катал - с тазами не сравнить)

Удивило что в такой маленькой машине у передних пассажиров место для ног в полный рост.

nik007123
Нексия, его внучка.
Нексия это дочка, вучек это ланос

VRB

Очень надёжная, простая и лёгкая на ходу машина. У моего товарища была такая. Когда увидел первый раз, понравился уютный аккуратный тканевый салон, и удивило то, что можно было толкать машину буквально одной рукой и она катилась - настолько проработана ходовая часть и трансмиссия. Кузов оригинального Опеля крепче Нексии - металл немецкий чего-нибудь, да стОит. После 2000 года Нексии пошли совсем жидкие, а Опель моего товарища пережил встречу с Зилом в бочину, и будучи разогнутым обратно, ездил ещё лет 10.

kir148
Доброго времени.. Увидел у нас в томске щас продают, а я себе ищу первый свой авто.
Цена 40к, на вид - очень интересный. А после ваших слов реально задумался.
НО: ему сейчас уже 36 лет. Может даже смотреть нет смысла?
Ну и запчасти.. Кто ж его знает, смогу ли найти. Скорее всего не стану рисковать и возьму чирку или двенарь. Но буду жалеть 🤷‍♂️

Продажа Opel Kadett 1985 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Кадет.
Посмотреть всё о Опель Кадет
Запчасти на двигатель S в Кандалакше

Подробные отзывы автовладельцев Опель Кадет с фотографиями, недостатки и все минусы!