Вся история этого замечательного автомобиля, есть на Драйве, но я просто обязан коротко рассказать об этой машине, на любимом мною Дроме.
Владел я данным экземпляром, больше трёх лет и не было ни одного дня, что бы я не радовался, что у меня есть такая машина. Каждый раз, когда уходя и пикая брелком, я оборачивался и смотрел на Мирушу с любовью и нежностью. Вот такая она красивая, чисто красного цвета, как настоящая феррари.
Когда я ищу себе машину, то всегда чувствую именно свою, каким то шестым чувством. Не могу это объяснить, но и в этот раз было так же.
Досталась мне машинка, в весьма плачевном техническом состоянии, но меня это не сильно смущало, ведь нет ничего невозможного, для опытного тазовода с огромным автомобильным опытом.
На тот момент, я забрал машину ниже рыночный цены на 50 рублей, которые благополучно потратил на приведение машины в порядок, и на выходе, у меня получился полностью исправный и упакованный автомобиль по рыночной стоимости, в нужной мне комплектации.
Не буду Вас грузить всякими подробностями ремонтов, но заменил я очень много и сразу, что бы в дальнейшем не иметь геморроя, а просто ездить и наслаждаться. Причём основные агрегаты, мотор и коробка, были в отличном состоянии и потребовали только обслуживания.
Из доработок, что я сразу сделал:
-Увеличил клиренс на 30 мм
-Поставил парктроник
-Затонировал зад и сделал полосу на лобовое
-Сделал дополнительную подсветку в подстаканники и в ноги всем пассажирам.
-Убрал все провода от радара и регистратора
-Поставил сетку в бампер
-Приклеил дефлекторы.
-Прикупил железные диски, на зимнюю резину.
Теперь коротко о машине.
Комплектация у меня была не самая жирная, но точно эксклюзивная. Таких машин в России можно пересчитать по пальцам, причём у меня рейстайлинг и дилерская, со всеми бумагами и отметками.
Помимо полноценного бортового компа с большим экраном, задних столиков, двух бардачков в ногах задних пассажиров и складывающимся передним сиденьем, у меня было два заводских электро люка, что очень меня возбуждало. Причём, при постановке на охрану, они самостоятельно закрывались и стёкла сами поднимались, так что забыть закрыть люк или окно, было абсолютно не реально.
Не было такого предмета, который я бы не смог перевезти на этой машине, и даже холодильник, влетал в салон со свистом. Всё это благодаря изумительной трансформации салона, где сиденья убираются в ровный пол, а спинка переднего сиденья складывается вперёд.
Раньше я владел Зафирой В, так вот не смотря на больший багажник, в Зафиру влезало меньше, чем в Мериву. Вот такой парадокс.
Мотор Z16XE на этой Мериве, один из лучших во всей опелёвской линейке того времени, благодаря своей простоте. Тут нет ни теплообменника, ни фазовращателей, как на Z16XEP и Z18XER. Тут всё просто и понятно, ломаться в принципе нечему. Все 105 лошадей, абсолютно честные и везут очень хорошо. От плохого бензина может заглючить твинпорт, но лечится это разворотом датчика, за сущие копейки.
Помпа никак не завязана, на систему ГРМ и меняется отдельно. Привет всем «ультро современным» тазо-весто-хреям. Сам мотор, имеет большой ресурс, при этом спокойно ездит на 92-ром бензине, но я, не жлобился и лил всегда 95-тый на Газпроме.
Свечи лучше менять при каждом ТО, или хотя бы через ТО. Тем самым продлится жизнь модуля зажигания, который совсем не дешёвый, а свечки стоят по 150 рублей за штуку и меняются за пять минут.
Масло я менял раз в 10000 км, и лил всегда Джиэмовский Dexoc-2 вязкостью 5-30. Проблем не было никаких, и расход масла отсутствовал, даже на пробеге в 140000 км.
Вобщем мотор на Мируше, отличный.
Теперь расскажу про робот, он же изитроник, он же изя.
Скажу сразу, что все страшилки про этот робот, это полная брехня и байки рукожопых мастеров, которые кроме старых тазов, ничего чинить не умеют.
В отличие от других однодисковых роботов, как на пежо-ситроен, форд, фиат, и тазо-весто-хрея, изитроник имеет не электро привод, а гидро-электропривод, что позволяет работать дольше и лучше. При этом изначально имеется ползучий режим, зимний режим, а на зафире и астре, ещё и спорт режим.
Ломаться там, в принципе нечему и оригинальное сцепленье ходит 80-100 км без особых проблем, а у особо продвинутых водителей и по 120-140 км.
-Замена сцепленья 25-30 рублей под ключ.
-Замена щёток на электромоторе 8-10 рублей
-Адаптация каждые 20000 км, это один рубль и то желательно, а не обязательно.
-В исключительном случае может сгореть блок управления, но скорее всего его сожгут рукожопые мастера, при замене щёток. Цена вопроса 20-30 рублей и этих блоков на разборках, сколько угодно.
Ещё, коробка может встать в аварийный режим, если не горят лампы стоп сигнала. Но это как нужно не следить за машиной, что бы не поменять обе лампочки.
Вот в принципе и все «ужасы» которые могут ожидать владельцев Опеля с коробкой изитроник, которая по факту обыкновенная механика, но передачи переключает добрый дядя Изя. Напомню, что ремонт любого автомата (кроме AL-4, DPO) обойдётся минимум в 60-80 рублей, и обычно, не надолго.
Буксировать машину с роботом можно и если машина встала на передаче, то обыкновенной отвёрткой, через специальную заглушку, можно выжать сцепленье и буксировать куда угодно.
В пробке переходишь в ручной режим и спокойно толкаешься на первой, без рывков.
Обгоны, это одно удовольствие, два клика джойстиком и вот за доли секунды, вы уже на третьей передаче, стремительно рвётесь вперёд. Попробуйте на пятой скорости, быстро включить третью передачу на ручке, вряд ли это получится.
Единственный минус, это откат назад, когда стоишь под горку, но тут надо уметь пользоваться ручником.
В любом случае, ездить на роботе, лучше чем дёргать кочерыжку в 21-вом веке и качать левую ногу.
Теперь про подвеску.
Мерива А, снизу Корса С, простая и надёжная. Передние ступичные подшипники, меняются отдельно, как на тазиках. Привет Зафире и Астре, где подшипник меняется вместе со ступицей.
Задние суппорта, совместимы с Астрой Н и Зафирой А
Шаровые опоры, спокойно высверливаются и ставятся на болты, так что рычаг в сборе менять не надо. Стойки стабилизатора нужно сразу поставить хорошие, иначе это будет расходник.
Рулевая рейка регулируется и спокойно ремонтируется, но для этого нужно снять подрамник.
Тормоза все дисковые, меняются элементарно. Тормозные трубки подвержены коррозии и легко гниют, поэтому я сразу заменил обе магистрали на медные.
Кузов не самое сильное место этой машины, но при этом он оцинкованный и сквозной коррозии нет. У машин до 2007 года кузов цветёт сильнее. В основном это арки, низа дверей и пороги.
Для машины, которой больше 12-ти лет, да к тому же из Питера, это совсем не удивительно.
Должен сказать, что Мерива А очень крепкая машина, настоящий немец в хорошем смысле этого слова. В прошлом году, мне в лоб приехала скорая помощь в лице форд-транзита. Скорость, я успел снизить до минимума, и безопасность не сработала. Подушки открываются только при сильном ударе, или скорости выше 40 км/ч
Когда я разбирали машину для ремонта, все поразились, как грамотно устроена пассивная безопасность. Привет тазам в лице калино-гранты, у которой от гораздо меньшего удара, повело лонжероны и сломалось всё на свете. У Мируши мощный усилитель в бампере, который сложился полностью, но ни один зазор не ушёл и подрамник не погнулся.
Только радиаторы, фара, капот и бампер.
Очень крепкая машина Мерива, проверенно на собственном опыте.
Никогда не говорите машине, что собираетесь её продавать. Чем больше я живу на свете, тем больше убеждаюсь в том, что они живые и всё понимают.
Как только я подал объявление, сразу загорелась жёлтая лампочка, долейте тормозуху.
После зимы, потёк задний суппорт из под привода ручника. Перебирать не стал, купил оба оригинальный лукоса со свежей астры Н и поставил.
Дальше потекла помпа, сразу заменил, без особых проблем. Кстати помпа была родная и прошла 140000 км.
Как так???? Два года, вобще ничего не ломалось, и тут пожалуйста.
Но самой трагичной и пожалуй единственной серьёзной поломкой в нашей совместной жизни, это был выход из строя ЭБУ. Такой маленькой коробочки прикрученной сверху мотора. Вещь достаточно редкая и не дешёвая, которая подходит только от меривы и только с этим мотором. На Астре или Корсе, это было бы плёвы делом, но Мерива машина особенная. Мне повезло, я откупился за 20 рублей, но обычно эта проблема стоит 25-30 рублей под ключ. Машина заводилась и нормально ехала, но в любой момент и в любом месте могла заглохнуть прямо на передаче. Потом перегревшийся процессор в блоке остывал, она снова заводилась и ехала, но так ездить не возможно.
Подводя итог моей экскурсии, по данному автомобилю, могу сказать следующее.
Если надумаете купить универсальную машину за смешные деньги, то покупайте Мериву смело, и ни кого не слушайте. Это одна из лучших машин в этом классе, как по цене, так и по всему остальному, экономичная по бензину и обслуживанию. Такого уровня комфорта, и качество салона, нет ни у кого в этой ценовой категории. Эргономика на высоте, всё на месте, всё под рукой, просто и понятно. Ремонтно пригодность, лучше чем у наших тазиков, начиная с калины и выше. Ломаются все машины, но Опель не даром является самой честной машиной. Зап частей навалом, хоть качественных дублей, хоть оригинала, стоит всё не дорого.
За всё время владения Мирушей, я ни разу не пожалел о своём выборе. Проезжал везде, перевозил всё, заводился всегда, парковался в любую дырку, спал в полный рост.
Когда дочка узнала, что я решил продавать Мирушу, то чуть не заплакала, да и я, продавал машину без особой радости. Единственным утешение, это то, что машина попала по настоящему в хорошие руки, как вторая в семье и есть надежда, что её будут любить так же, как любил её я, и она будет отвечать взаимностью.
Желаю всем добра, берегите себя и близких.