Отзыв автовладельца Opel Meriva 2013

19337
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2017
Рискую нахватать двоек на данном сайте, но все же думаю стоит написать пару строчек про автомобиль, которым владел примерно полтора года, чтобы дать ему шанс на объективную (насколько это можно) оценку и поделиться опытом владения. Мы же все за этим на этот сайт заходим? Но обо всем по порядку.

Итак, всем привет, кто зачем-то заглянул в раздел Opel на сайте любителей правого руля. Очень давно я не писал здесь отзывы – некогда что-то объемное выдумывать, а по всем интересным моментам я предпочитаю делать заметки на д2, чтобы в реальном времени и с реальными владельцами и интересующимися людьми обсуждать какие-то конкретные вещи, делиться вариантами решения проблем. Но все равно была мысль накатать небольшую простыню после того, как машина будет продана, и закинуть ее в раздел отзывов. Просто чтобы информация была более полной, не затерялась в ворохах бортжурналов и была чуть-чуть скомпонованной. К моему удивлению, время выдалось только спустя более чем полгода после подписания ДКП с нынешним владельцем.

Данная машина была куплена мной для супруги взамен проданного Nissan March (о котором тут тоже есть отзыв). March, к слову, часто видим в городе, нынешний владелец очень доволен машиной, проблем не испытывает и менять пока не планирует. Покупка в условиях Сибири более чем странная – особенно с учетом того, что я перед покупкой сам машину не видел, а полагался только на мнение знакомого товарища, который бегло ее осмотрел, так как авто находился на тот момент в Красноярске. Среди конкурентов, как это обычно и бывает, были машины вроде Nissan Nout и тому подобный класс авто с автоматической коробкой передач. Причина смены авто на тот момент довольно банальная – перед пополнением в семье необходима машина чуть-чуть побольше, чтобы коляска без проблем помещалась в машине и при этом в ней еще пара человек бы могла ехать вместе с водителем. Даже и не помню, как я наткнулся на эту модель автомобиля – скорее всего делал выборку по цене, типу коробки передач. Посмотрел объявление, прочитал пару статей, посмотрел несколько видео-обзоров и решил брать, тем более что смог хорошо сторговаться с продавцом – этот неликвид давно висел в продаже. Короче – аэропорт, самолет, осмотр авто и перегон домой.

Что же я купил? А купил я машину, как это называется «дилерскую», после первого хозяина, без единого скола или царапины на кузове, а также без зимних колес, сигналки, парктроника, камеры. Зато все остальное было – яркая и небанальная внешность, мощный моментный двигатель, шестиступенчатый классический автомат, шикарные колеса и двухцветная окраска кузова, просторный салон с очень хорошими материалами, шумоизоляцией, отличной сборкой и трансформацией салона (которую японцы так и не могут до сих пор сделать на Б-классе), кучей подушек безопасности, двух-зонным климатом, круиз-контролем, шикарным светом (с подсветкой поворота). Плюс такие вещи, как распашные двери, подогрев руля, регулировка по вылету и наклону, шикарные сиденья (тоже с подогревом естественно), отличная магнитола, передвижной бокс-подлокотник между сидений (классная штука), подсветка дверных ручек и еще куча подобных мелочей, которые делают поездки приятными. Были и минусы, конечно, но о них чуть позже.

А вот что касается плюсов и основных положительных моментов, которые заставили меня склонить выбор в пользу данной машины (и которые я потом неожиданно открыл для себя впоследствии):

+ Отменная жесткость кузова на кручение – это особенно было заметно после всех японцев, насколько европейский авто едет и ведет себя на дороге, реагирует не неровности дорожного полотна, как ведет себя салон. Словами и текстом не передать – это надо просто почувствовать

+ Приятная комфортная подвеска, которая отлично сглаживает все мелкие неровности. К сожалению, ходы не очень большие, на крупных ямах, наверное, можно и пробить, но мне не удалось – возможно сказалась манера езды. Машина просто аккуратно перекатывается на больших кочках, упруго отрабатывает все удары, мелочь фильтрует. В салоне комфортно при этом. Для сравнения – в Subaru (любой) подвеска очень энергоемкая, но жесткая и повторяет всю дорожную мелочь, March же летал по всем ямам, как мячик (вес мелкий к тому же у него очень), и вздрагивал от любой заплатки на дороге. Здесь такого нет абсолютно, даже несмотря на довольно низкий профиль колес для такого класса авто – 225/45/17.

+ Трансформация салона – заднее сиденье двигается раздельно вдоль и поперек, превращается из трех- в двухместное, спинки складываются в пропорции 40/20/40 в абсолютно ровный пол, багажник с двойным подпольем, куда можно сложить всю дорожную утварь, лопату, щетку и т.п., также в наличии кармашки, сеточки, крючочки и т.п. удобства. В итоге в машине я возил одновременно детскую коляску-короб, комплект дисков от второй машины, комплект колес от первой. И еще можно было человека вперед посадить.

+ Простор в салоне благодаря высокому потолку – удобно садиться и выходить, особенно на задний ряд, т.к. все двери открываются на 90 градусов, есть удобные ручки на стойках дверей, как в маршрутках. Все друзья и родственники, что ездили в машине были в восторге.

+ Очень хороший и правильный свет фар, особенно понравилась функция подсветки поворота

+ Магнитола быстрая, умная, удобная – хоть и с простым монохромным экранчиком. Звук колонок приятный, не вызывает желания делать шумку (которая и так на очень хорошем уровне), флешки читались любого объема и быстро, с русскими тегами и вариантами проигрывания треков не было проблем. До сих пор эта магнитола для меня по удобству остается номером первым.

+ В машине очень тепло в любой мороз. Ездила и заводилась машина в любые морозы, но в салоне всегда было очень тепло. Я так подозреваю, что там был электрический фен дополнительно установлен, потому что климат работал очень тихо, без необходимости что-то подстраивать.

+ Динамика разгона очень приятная – сказывается современный турбодвигатель.

Теперь по минусам пройдемся и тем недостаткам, которые вскрылись впоследствии:

- Течи масла в двигателе. У меня был B14NEL. Это примерно то же самое, что A14NEL, A14NET, B14NET. Это прямо болячка всех этих двигателей, но она решается довольно просто: покупка оригинальных прокладок, замена по инструкции с обязательным применением динамометрического ключа. У меня сочилась крышка клапанов, корпус теплообменника и масляного фильтра. Все без проблем сделал сам своими руками в гараже. Инструкции, как и что делать, есть в интернете в изобилии.

- У меня был непонятный свист в районе генератора. Вылечил заменой переднего сальника коленвала. Редко бывает, насколько я могу судить.

- Течь трубок АКПП. Болячка известная – я вылечил, сняв полностью эти трубки и отдав мастерам на запрессовку. Больше не текло.

- Система охлаждения довольно сложная и включает в себя много деталей из пластика и электронных компонентов – термостат, помпа, датчики, патрубки. Все это пластиковое, от времени и температуры может дать трещину, потечь или выйти из строя. Меня эта проблема обошла стороной, но при монтаже сигнализации на сервисе свернули один пластиковый патрубок, что в дальнейшем стоило пары потерянных дней. Помпу меняли на этой машине два раза, кстати – один раз по гарантии менял первый хозяин, и второй буквально месяц назад (общался с ним недавно).

- Были ошибки по топливной коррекции и работе заднего датчика кислорода. Вылечил заменой прокладок выхлопа (была криво поставлена прокладка), трубкой вентиляции картера и заменой самого датчика аналогом Denso.

- Стандартная болячка с заводскими брызговиками, которые сделаны из негнущегося материала крепче, чем сами бампера, и которые сдирают краску с кузова в месте контакта, а также отрывают бампера, если за что-либо цепляются. Вылечил заменой на хорошие резиновые, которые смотрятся лучше, чем родные, а стоят копейки.

- Сам себе сделал проблему с турбиной. Дело в том, что при устранении течей в двигателе я решил ее снять (для удобства работы под капотом) и отдать на диагностику. Масло она не гнала, работала нормально и проходила бы еще несколько лет, я уверен. Мне провели полную ревизию, отпескоструили все, заменили пару уплотнений и отдали назад в собранном виде. Но при сборке неправильно надели шланги актуатора, из-за чего я полгода пытался найти источник ошибки о низкой мощности двигателя. Пытаясь локализовать проблему, я проверил кучу датчиков, заменил несколько клапанов, ездил в разные сервисы, пытался регулировать актуатор, проверял утечки воздуха, в итоге еще раз отдал турбину в ремонт, где заменили горячую часть (по факту новую турбину поставил) и… она все равно не работала так как надо. Проблему удалось решить только когда сам полез уже в турбину и увидел, что собрали все не совсем так, как надо. Полгода мучений – и машина снова поехала. Если бы не стал ее везти в сервис – ничего не было бы. Зато теперь абсолютно не боюсь турбодвигателей, знаю, как что работает, куда идет воздух, а куда не должен, знаю примерную цену ремонта и запчастей. Так что тут считаю я не в накладе, хотя в деньгах эта вся процедура вышла довольно прилично. Подробный детектив есть на д2, если кому интересно.

- С самого момента покупки не работал задний омыватель. Проблема вообще уникальная – лопнул шланг подачи жидкости в районе кабельного ввода под рулевой колонкой. Проблему решил, протянув дублирующий шланг от насоса в салон, что стоило мне довольно много усилий. Потом он еще раз дал течь – соскочила трубка уже в задней части салона в багажнике. Опять потратил несколько часов на разборку задней части салона и приведение всего в порядок. Нигде такой проблемы не встречал.

- Трескающая ручка рычага АКПП - наверное стандартная болячка на всех авто данной марки. Решается покупкой набалдашника в сборе на Aliexpress за 500р.

- Еще немаловажная особенность – относительно долгая доставка запчастей, если говорить о каких-то редких оригинальных прокладках (как на турбину, например, или маслоохладитель) и их дороговизна. Хотя оригинал всегда стоил дорого на все машины, так что это не очень явный минус. Но купить можно все, каталоги есть, проблем с запчастями в целом нет.

- В Сибири любой Opel автоматически считается неликвидом, а его хозяин – последним владельцем. Дескать, чтобы продать, надо либо ждать несколько лет, либо ценник ставить намного ниже рынка. Тут отчасти можно согласиться – продавалась машинка долго, но дорого. В итоге я ее продал дороже, чем купил. Но и покупатель попался такой, который искал именно эту модель, и знал, что ему нужно.

По большому счету – это основные неприятные моменты, которые могу вспомнить. Часть из них вообще несущественна, и на них многие закрывают глаза – небольшие подтеки масла на езду не влияют. Каким-то я сам явился причиной. Есть, безусловно, недостатки, но они все решаемы. Можно будет подумать, что машина вызывает у меня отрицательные эмоции или чувство досады от покупки, но нет. Авто всегда нравился и нравится до сих пор, и мне, и супруге, в особенности. Ездить было приятно, удобно, комфортно, машина выделяется в потоке, что немаловажно для некоторых людей. Азартное поведение на дороге, хорошее оснащение и удобства в салоне для меня перевесили возможные проблемы по технической части, так что я в целом рассматриваю возможность покупки еще одного автомобиля этой марки.

В двух словах еще напишу, почему продал такой чудесный автомобиль, а то сейчас начнется вал домыслов. В момент продажи я выставил на рынок оба своих автомобиля, на которых ездил в тот момент – отпала необходимость в двух машинах в семье. Opel продался первым – так что осталась только Subaru (о ней будет тоже отзыв, так как она тоже уехала недавно к новому хозяину).

На этом думаю закончить. На все вопросы отвечу в комментариях.

дмитрий
классный авто, хотел такую купить в 13 году, но новую не потянул, а б/у ещё небыло. Удобная, типа раума ( у тойоты есть). но опель внутри на голову выше
Нефтеюганск
Опель.... охренеть, чего только ты там не ремонтировал, никогда не куплю Опель....

Мериве отличная машина и у меня ничего из вышеописанных неисправностей не было,очевидно,из-за того,что двигатель 140 сил на ручке. А вот по брызговикам в точку))). Продал ,так как покупал кроссовер. Опель ни разу не подвёл,радовал качеством сборки и экономичностью.
Согласен с автором, тоже владел таким авто,только 1,4л и 101лс. Мерива-капсула безопасности,можно вывешивать в разных положениях и ничего не происходит с кузовом,а как работают системы антибукса и антизаноса это просто песня,к тормозам привыкал год-схватывали отменно.

20323453
Да ладно,японцы современные так же сыпяться,у знакомого проблема с АКПП на 3годовалой Камри,у другого ходовая померла на 60тыщ пробега в Королле,вот только стоит будет такая тойота куда дороже Опеля)))так что Тойота удел верующих в милионники без вложений !)))
Пользуюсь меривой 2 года (2012г., 140л.с.). Всё совпадает:шикарная машина, удобная по перевозке детей и любых грузов, часто участвовал в гонках -всегда выигрывала даже крутые прокаченные тачки. Да китайские запчасти долго не ходят (помпу менял два раза из-за этого). Лучше заказывать самому оригинал (автосалоны тоже подсовывают подделку) или с авторазбора.
Дима
Спасибо, отговорил от опеля))
Mihbo-car
Верующим секты в миллионники не являюсь, а секты тойота в миллион раз лучше опеля то 👍)
меривы не было.но вот опель корса д,купленный год назад на вторичке,за смешные 200т.показал себя настоящим бойцом.грузы по 300кг,тяжёлые условия.кроме плановых замен,не ломался.в оличии от калин,грант,и прочих вёдер,которые по некоторым экспертам бла-бла-бла тазик дешевле в обслуге.
АКПП не пиналась?
Были пинки с 1 на 2 вроде, но это скорее всего из-за ранних переключений, когда движку не хватает момента.
Отзыв о Toyota Highlander
Давай такое же про Опель в студию. Ждем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Отзыв о Toyota Highlander
Давай такое же про Опель в студию. Ждем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Ну жди, я в баню пока поехал....

Ты сам прочитай, что ты с этим ведром только не сделал, я в жизнь столько с тойотой не сделаю...

Ремонта больше, чем на моих всех японках вместе взятых
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Ну жди, я в баню пока поехал....

Ты не тому ответил. А он тебе верно говорит. Я в любой тачке найду что починить. И мне пофигу на страну производителя - у всех есть неполадки.
Ну жди, я в баню пока поехал....

А чего ждать то, нет такого у Опелей, что бы и 2 тыс.км. от автосалона не отъехал и обратно на эвакуаторе))) Где ты увидел, что бы я здесь говорил, что с машиной своей что то делал? Кстати у меня тоже Тойота 2014 года, но я от неё не в восторге и с удовольствием бы её продал, но вот на другую новую машину (естественно не Тойоту) у меня пока денег не хватает, как только накоплю тут же продам и пересяду опять на немцев.
Риторическая тема конечно)

Автор,скажи у тебя была такая система-особенно зимой было заметно-машина вывешивается по диагонали и вывешенное колесо блокировалось,а другое колесо гребло и авто спокойно выезжало с любой заснеженной обочины ? Я конечно охренел, что у меня в комплектации-бомж такая прекрасная хрень-помощь есть.
ALiX
Esp и прочие помощники там были хорошо настроены. Диагоналку не помню, чтобы приходилось проезжать, но вот в горку или сложный рельеф без проблем проезжала всегда
Невывозят у нас немцы в сибири. Поэтому и неликвид....
Какие немцы вас в Сибири не вывозили? Просто меня прекрасно немцы в Сибири вывозили)))

Невывозят у нас немцы в сибири. Поэтому и неликвид....
Их боятся, а вывозить вывозят.

Говорит человек который никогда не ездил на опеле...
Он по ходу кроме Тойоты вообще не на чем не ездил)))

Говорит человек который никогда не ездил на опеле...
А был ОПЕЛЬ ептать))) у жены был же) раз проехал 900 км и все встал он на прикол пока не купили, Астра ГТС

рекс
20323453
А в чем проблема замена резинок теплообменника? Это известная проблема любого турбо, на механике этот авто в городе с 140л.с. расходует 7-8 литров , до сотни 10 сек., турбина 300тыс пройдет, запчасти недорогие, подвеска лучше японокореекитайской и цена на бу авто очень низкая. Был такой в семье ,решил опять купить

20323453
Чего тебе только не приснится))) Чего то с моими Фронтерой, Монтерей и Антарой проблем не было, а вот с Тойотой были, хватало бы сейчас денег на нового немца, тут же бы продал эту Тойоту.

Жаль конечно.
Я 85 тысяч проехал за три года. Ничего не делал.

20323453
Была говоришь Опель Астра? Ну ответь хоть на элементарный вопрос, сколько можно в Опеле сделать направлений потоков воздуха в климатической системе салона?

))))))))))))))))))0

Жаль конечно.
Я 85 тысяч проехал за три года. Ничего не делал.
Кому вы объясняете??? Этот эксперт ничего про Опель не знает, так как Опелей у него в жизни не бывало.
Ох блин))) Я вспомнил про свою астру джейку))) Пойду ещё раз её продажу обмою!)))
kolpis
У первого хозяина....

Сто пудов о пиналась))

Пишет же был, правда через 900 км встал)) видать совсем мертвый был

Пишет же был, правда через 900 км встал)) видать совсем мертвый был
Да знаю я его давно, врет он всё.

вес 85 кг
Ремонта больше, чем на моих всех японках вместе взятых
Опель Мокка 1.8 2014 года пробег 105 тыс.км., ремонтов НОЛЬ, только ТО, масло не жрет от слова совсем, ещё даже не одной лампочки не перегорело, все заводские стоят, ремень ГРМ по инструкции меняется через 150 тыс.км., на моей бывшей СГВ даже цепи (там их две) столько не отходили.

У первого хозяина....
Первый хозяин тоже бывает раздолбай,не будем всех под одну гребёнку грести.

Астра говоришь была? Ну тогда и вам аналогичный вопрос, сколько можно в Опеле сделать направлений потоков воздуха в климатической системе салона?
Savamyr
Вот ты проверяльщик то))) Вверх, вперёд, вниз и именно так там нарисованы пиктограммы. Не на стекло, а вверх. Хочешь все одновременно включай, хочешь по отдельности. А что бы какое то из направлений отключить надо на тот же указатель нажать. Давай ещё вопросы))) Могу рассказать ещё как поменять прокладку под клапанной крышкой по три раза в год, прокладки теплообменника, помпу два раза, термостат 2 пластиковых, а потом плюнуть и поменять вместе с корпусом алюминиевым на инсигновский (тут уже Вам вопрос чем они отличаются?) , а через два дня снять его обратно, для того что бы снизу корпуса термостата запаять непонятно для чего сделанную заглушку пластиковую через которую постоянно антифриз течёт, про замену всех трубок и патрубков охлаждения, которые к 100 т.км. приходят в негодность (опять же Вам вопрос, знаток опелей, почему?), про лечение ошибки esp (ну ка давайте варианты что было), про то что крузовские стойки легко подходят на астру джейку и стоят в два раза дешевле, но по каталагам не подходят, про то что рычаги оригинальные лучше и дешевле заливать т.к. даже голимый Китай стоит от 3000, и что если порвался пыльник на шаровой то от vw подходит и стоит 100 рублей, а в сервисе говорят нет замены только рычаг в сборе менять.. У кого лучше чиповать a16let, и настраивать коробку 6t45, если конечно этот человек возьмётся Вам делать это... Ну как то так.. Могу ещё таких сообщений 10 написать)))))

все машины становятся такими опелями
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Вы не обижайтесь, а то здесь многие такую ересь пишут про Опель, а Опелей и в жизни не имели)))

вес 85 кг
все машины становятся такими опелями
Сколько Опелей знаток Славик имел в жизни?
Константин
Опель проблемная ,одноразовая машина и хороша максиум до 100 000 км. Рабочая была Астра Джи 2014 г.в, ближе к 100 000 км начались проблемы с системой охлаждения то термостат то радиатор охладителя, после замена узла дроссельной заслонки. Стоимость запчастей космос . Из под прокладок тоже всё время сопли по всему движку размывались. Но надо отдать должное комфорту в салоне при езде и хорошей оснащённости.Отзыв хороший честный только только ставлю 3 за "это особенно было заметно после всех японцев"
Это бред уважаемый автор , чего чего а уж выбора у японцев автомобилей с разными вариантами трансформации салонов предостаточно.

Константин
Опель Мокка 2014 года, пробег 105 тысяч с хвостиком, проблем НОЛЬ, даже ещё все лампочки заводские стоят.

Константин
Хоть один пример авто В или С класса, где можно такой же багажник получить и салон, впридачу к комфорту и оснащённости.

Savamyr
Сейчас по 100 и Вазы почти без проблем ездят ))))
ALiX
С точки зрения комфорта ,оснащённости вопросов к опелю нет. Вопросы к стоимости содержания при пробегах ближе к 100. а так же к часто встречающемся проблемами в системе охлаждения и постоянной сопливости ДВС.
Константин
Да нет там вопросов бОльших, чем к другим аато. Поменяете пару трубок и помпу на опеле, а на янонце рейку, к примеру.
ALiX
на каком янонце ??? вы о какой модели пишите?? Ещё ни на одной японской модели ни одной рейки и трубки не менял при пробегах 200 000 и более. А вот на астрах джи люди реально в дороге без масла в движке оставались.
Константин
Проблема любой японской машины - рейка рулевая )
ALiX
Проблема любой японской машины - рейка рулевая )
Ну если так то конечно это проблема, но не только у я "янонских" машин а у всех и "гейропейских" и "пендоских" и не рейка а ПРОКЛАДКА РУЛЕВАЯ ))))))

АКПП не пиналась?
Чего ей пинаться? Японский айсин, стоит на многих моделях.

Брузговики задние, сразу снял и в гараж закинул.
Если не мешать машине ездить и обслуживать, то вполне надёжный аппарат.

ALiX
Сузуки вагон р плюс, хонда ашрви, это как минимум.
Правда опель взял и шильду переклеил, на сузуки, как автоваз на Ларгусе.

Константин
Полный бред. На опелях, БК не только о низком уровне предупреди, но скажет какая лампочка перегорела, причём на русском языке.

Ни одной машине, такую отличную магнитолу не встречал.
Пришло смс, она сообщила и предложила прочитать или озвучить!!!!
Магнитола читает тебе текст смс на русском языке!!!!!!

Yxta
Ну дада конечно конечно, на опелях лампочки гаворить умеют и домкраты колёса качают ))) Вот только говорящая лампочка от самой проблемы не избавляет ??))) Вот я знаю не мало людей кто хапанул проблем конкетно с Астра J ,У самого такая была ,после 80 термостат, потом прокладки теплообменника и всё это сопровождается уходом антифриза,за уровнем которого постоянно приходилось следить. . в итоге смена прокладок не помогла пришлось новый теплообменник ставить ,на 150 смена дроссельной заслонки.
Курган
Тоже владел меривой 2011 г.в. звукоизоляция выше всяких похвал, подвеска отрабатывает неровности на ура, мне нравилось вождение данного аппарата.
Здравствуйте.
Вот Вы такой знаток по Опелям,посоветуйте, у нас инсигния турбо 220 лс, мы 2 у неё, пробег был 143,0тыс. когда купили ,а/м очень нравиться, но вот после ремонта страшно стало, прежний владелец цепь не менял, поменял в каких то "кустах" башмак, там при ремонте болт уронили и не нашли, другой ввинтили, у меня при движении загорается,низкое давление масла - заглушите двигатель, мы машину в салон,аж на эвакуаторе увезли ,ну вот там и начался разбор полётов:
в масле нашли мет.стружку, начали нас разводить на то ,что необходима дефектовка двигателя, а это 30-35 т.руб., потом определят причину,ремонт,опять сборка двигателя .
Короче, причина в том что не родной болт, раздолбал в ГБЦ отверстие и всю резьбу, пришлось тут нам повертеться,чтобы токаря найти и всё сделать,цепь поменяли и всякое по мелочам, в 80,0 т.руб.всё обошлось, но блин страшно стало,она у нас 3,5 года, дорого всё это для нас ,да и за турбину боимся ,вдруг..
До этого опель астра 9 лет была, при чем робот , вообще проблем не было, я вот на мериве всё заглядываюсь,хочу, вторичку сможем только,на что при покупке обратить внимание?
И на автомате,что все турбо чтоли?

виктор
drom_ru_autoregistered
Здравствуйте. Вот Вы такой знаток по Опелям,посоветуйте, у нас инсигния турбо 220 лс, мы 2 у неё, пробег был 143,0тыс. когда купили ,а/м очень нравиться, но вот после ремонта страшно стало, прежний владелец...
Автомат 120л,механника 140л

drom_ru_autoregistered
Добрый день . Насколько я знаю на Мериве или механическая трансмиссия или робот . Из машин такого плана по надёжности и я бы лучше хендай матрикс после рестайла с самым младшим Двс выбрал.

drom_ru_autoregistered
Извиняюсь возможно вы про следующее поколение Меривы спрашивали . Ни чего не могу сказать про это поколение ,просто не сталкивался и не интересовался.

Добрый день! Подскажите, какое масло в двигатель посоветуете? У нас Мерива В 2014 г.в., 1.4 турбина. Двигатель В14NEL.

Продажа Opel Meriva 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Мерива.
Посмотреть всё о Опель Мерива

Подробные отзывы автовладельцев Опель Мерива с фотографиями, недостатки и все минусы!