Отзыв автовладельца Opel Meriva 2012

Расход топлива по трассе: По городу: 8-10л. л/100км
Название: Essentia
Цвет кузова: Черный металлик
Цвет салона: Серый
Салон: 2 подушки безопасности 2 электостеклоподъемника(очень жалею, все б отдал за все 4)) Кондиционер ABS+ESP Электозеркала+обогрев Подогрев передних сидений Руль: по высоте + по вылету Аудиоподготовка Иммобилайзер.
Двигатель: Объем двигателя, см3 1398 Тип двигателя бензин Марка топлива АИ-95 Количество цилиндров 4 Расположение цилиндров рядное Система питания двигателя распределенный впрыск Расположение двигателя переднее, поперечное Тип наддува нет Число клапанов на цилиндр 4 Степень сжатия 10.5 Диаметр цилиндра и ход поршня, мм 73.4x82.6 Максимальная мощность, л.с./кВт при об/мин 100 / 74 / 6000 Максимальный крутящий момент, Н*м при об/мин 130 / 4000
Здравствуйте, уважаемые читатели. Этот отзыв будет об автомобиле Opel Meriva 2012г.
Итак, в мае 2012г продал своего «тигренка»-Chery Tiggo 2012г. Встал вопрос о покупке новой машины. Варианты рассматривались за 2 месяца до продажи.Требования были следующие:
- новая иномарка
-цена до 650тысяч
-высокая посадка
-большой клиренс
-экономичная
-надежная.
Машина нужна была без очереди, то есть прямо с салона:пришел, увидел,купил.
Были следующие претенденты:
-Солярис
-Рио
-новый Авео
-Дастер
-Поло.
К сожалению Солярис сразу отбросил-огромные очереди(по этой же причине Дастер тоже отпал)+очень тесно сзади.Рио просто не понравился. Поло очень маленький+друг отсоветовал.
Оставался Авео:всем гож, кроме спидометра.Рассматривая варианты Авео увидел в дальнем углу салона(салон был Chevrolet и Opel) черную незнакомую мне машину.Пожхожу, сразу сажусь-красота, ничего не скажешь. От задних дверей FlexDoors минуты 2 был в шоке - тупо не понял - как так?!Ценник приятно обрадовал. Почитав отзывы – понял - беру! Нашел: Двигатель 1.4л 100л.с., Черная, на ручке. Минималка + кондиционер + подогрев сидений. Черная, на ручке. Итого имеем:
2 подушки безопасности
2 электостеклоподъемника(очень жалею, все б отдал за все 4))
Кондиционер
ABS+ESP
Электозеркала+обогрев
Подогрев передних сидений
Руль: по высоте + по вылету
Аудиоподготовка
Иммобилайзер.
Осмотрел машину – вроде все норм. Все оформил – вижу нет защиты двигателя‼Немножко офигел, зову менеджера, он «ох да ах», все поставим, но позже Через 3 дня приехал-действительно поставили))
Итак, имея в пользовании это чудо полгода отмечу плюсы и минусы:
Плюсы:
1)Отличный двигатель. Мало кушает + хорошо крутит. Груженая на трассе шла 150 как по маслу))
2)Хорошая работа коробки, Передаточные числа хорошо подобраны, шумов нет, вибраций тоже.
3)Отличная управляемость
4)Прикольные задние двери. Как сажусь назад в другие машины – думаю, мол двери неправильные))
5) Транформация салона(позже напишу подробнее)
6)Шумоизоляция
7) Дорожный просвет
8) Командирская посадка
9)Отличная работа всех систем, кнопочек,крутилок и т.д.
Минусы:
1) В базе нет задних электростеклоподъемников, и если стекла сзади закрыты, то коленка упирается в ручку стекл. – неудобно
2) Калинградская сборка: под передней панелью жуткий косяк: несостыковка пластика(потом фотку добавлю)
3) На заднем диване сильно трясет(если в машине 2 человека без багажа), а груженая с 4 пассажирами едет как по маслу)
4)Сиденья задние отформованы очень неудачно. Втроем тесно
Сейчас пробег составляет 17 тыс. км. Вообще машина радует, ничего не скажешь. Незнаю, что может быть лучше нее.Если она попала в ваш список будущей покупки - не сомневайтесь - берите ее))))Буду обязательно дополнять+фотки позже добавлю. Всем спасибо))

Все двери открываются на 84 градуса-очень легкая посадка.

Ручка для посадки/высадки) Фото общие будут позже, когда вымою машину. Всем удачи!

ЗЫ.Через задние двери легко сажать ребенка в детское кресло, устанавливать детское кресло и т.д.

Фотки все будут разные, плохо, что машина грязная. Вымою-отчитаюсь))Плохо грузит, буду по 2 грузить.

1.Сижу сам за собой, рост 184, вес 80.

2.О чем я говорил-ручка стеклоподъемника мешает положить ногу на дверь

Решил отписаться, т.к. наступила НАКОНЕЦ-ТО весна))Машина за зиму проявила себя отлично, как будто не знает, что такое морозы.При -20-25C заводилась с пол-оборота.Редко бывало, когда при первой минуте работы движок чуть вибрировал и слегка свистел, но все это потом проходило.Машина без климат-контроля но до нужной мне температуры прогревалась быстро, быстрее, чем я успевал ее очистить от снега))Расход порадовал-( нет маршрутного компьютера в БК, но скоро его установлю, расход считал примерно сам)-не более 9л....

Всем привет! Прошел почти год с момента написания последнего дополнения. Машина все так же радует собой, никаких серьезных проблем или поломок за этот период не произошло. На 30тыс. сделал ТО в знакомом сервисе, заменил масло, колодки, свечи, фильтры(салонный и воздушный). Вреде бы все отлично, но один случай подмочил(в прямом и переносном смысле) репутацию Опеля. Было это в октябре, когда шли дожди. В один прекрасный момент мне потребовалось открыть багажник на 1 минуту. Багажник открылся и больше не признаков жизни не подавал....

Уууу, ребята.. Целый год прошел с момента последнего дополнения! Много километров я наездил на моем мини Роллс-ройсе. А он все продолжает радовать(*стук по дереву*) Штурмовал я на нем и снежные целины, и трассы для трофи-рейдов(по-другому наши дороги не назовешь), и автобан М-4... Перевез полдома вещей, мебели, техники... Машина проявила себя настоящим стойким бойцом. Зимой, в деревне, таская девятки из сугробов, всегда ловил восхищенные взгляды тех, кто говорил о моем клиренсе, "с которым только по Нюрбургрингу кататься"....

Калининград
сумбурновато, но пока эмоции)))

Симпотная машина. А что мешает поставить задние стеклоподъемники? Не думаю что дорого стоит?
Можно и на заводе узнать, по чем отдадут. Ну или на разборке там в Литве
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

интересный

Дизайн кузова стал намного симпатичнее предидущего:) удачи в эксплуатации!

Не хочется, чтобы обшивку вскрывали, в проводке лазали и т.д.))
D1511:
сумбурноват о, но пока эмоции)))
Можно и на заводе узнать, по чем отдадут. Ну или на разборке там в Литве

Спасибо))
Subarochka:
Диз айн кузова стал намного симпатичнее предидущего:) удачи в эксплуатации!

Автор! Почему так быстро продали Тигренка-Тигго?:)

Да нет, я на нем ездил 2 года, и продавал 2 месяца))Машина сошла с гарантии 60тыс.км. + начала ломаться
Subarochka:
Авто р! Почему так быстро продали Тигренка-Тигго?:)

Извините, опечатка - Тигго 2010 года))
Subarochka:
Автор! Почему так быстро продали Тигренка-Тигго?:)

Леха Сергунин:
2 месяца-это быстро продали:) знакомая Форд Мондео 4 месяца продать не могла..

Да, хорошо, что китайца продал)) Сначала ценник был 415тыс., а продал за 370тыс.
Subarochka:
2 месяца-это быстро продали:) знакомая Форд Мондео 4 месяца продать не могла..

нормальный

Белгород
Хороший Опелек 5! Единственный и самый большой минус - калининградская сборка ((((!!!
Удачной эксплуатациии!!!!!!

Спасибо, с этим недостатком полностью согласен.Была б немецкой сборной - цены б ней не было))
Павел Опель:
Удачной эксплуатациии!!!!!!

Белгород
Да и так все нормально будет !!!! главное быть на позитиве ну а на крайний случай есть гарантия. Контроль качества сборки авто на выходе конечно не аналог немецкому, но всеже определенный и не совсем уж плохой уровень имеет. Соевременное обслуживание и автомобиль будет радовать по настоящему и очень долго !!!! Удачи на дорогах ни гвоздя ни жезла!!!! :-)

Очень напоминает Тойота Спасио

мне больше предыдущее меривы поколение напоминает тойоту))
TimBurton:
Очень напоминает Тойота Спасио

Хорошая машинка. Смотрел то же в салоне, двери задние интересно сделаны, да и в целом приятное впечатление.
Движение - жизнь

Флекс доор реально удобно?
Почему тогда от такой схемы в свое время отказались почти все......(риторически)

Белгород
Кстати !!!! у Вас уже достойный пробег за пол года - 17 тысяч это интенсивная эксплуатация если бы значительные косяки были уже вылезли. У меня опель Астра J 2012 года - 3 апреля тоже 6 месяцев пробег 12600 завтра еду на 1 ТО. Машиной доволен на 100% больших нареканий нет. Сборка - польша.

До появления этой системы эти двери считались "суицидными": они распахивались по ходу движения. Опелевцы совместно с инженерами роллс-ройса создали систему когда двери блокируются двойным замком и не раскрываются при движении.Посадка на заднее сиденье реально удобная, даже ручка есть сбоку, как в уазике))
Staszol:
Флекс доор реально удобно?

Согласен.ТО-1 сделал, все без проблем. Около 6000р.
Павел Опель:

Балаково
Интересная машинка, необычная ( задние двери). У моего дядьки в Краснодаре такая же. Отзыв 5!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Россия
Приятно смотрится,за отзыв и Опеля ПЯТАК)))))))Удачной эксплуатации)))))

Спасибо, и вам не хворать))
Igor93:
Приятно смотрится,за отзыв и Опеля ПЯТАК)))))))Удачной эксплуатации)))))

Спасибо, дядьке привет))
rem71:
Интересна я машинка, необычная ( задние двери). У моего дядьки в Краснодаре такая же. Отзыв 5!

Автор! С Айпада или Айфона сообщения пишите?:)

Ни того, ни другого нет!)) С компьютера))
Subarochka:
Автор! С Айпада или Айфона сообщения пишите?:)

Леха Сергунин:
Ни того, ни другого нет!)) С компьютера))
Просто у вас сначала пишется ответ, а потом цитата:) у меня так раньше на Айпаде (Айфоне) было:)

Нет, тут все проще: когда вы нажимаете "цитировать" вылезает такое сообщение:[quote...., и в зависимости, откуда вы начнете писать, будет расположен коммент-ответ, или ответ-коммент))Ваш КЭП:)

Город Ангелов
За эти деньги можно было поискать!!!
удачи на дороге!!!

caldina74:
За эти деньги можно было поискать!!!!
Что, например?:)

Архангельск
Неплохой вариант, смотрел в салоне, понравился!
Nissan Murano, 3,5 LE, 2010

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
О стеклоподъёмниках:
по себе хочу сказать, что задними пользовался дважды: первый раз при покупке, второй раз при тонировке.
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Андрей г. Орёл:
О стеклоподъёмниках:
У меня тоже сзади "мясорубки", и я нашел их удобство в том, что когда остаюсь на заднем ряду с ребенком (ждем кого, сидим играем и т.п.) - если жарко, открыл. Не нужно лезть вперед, вставлять ключ, вкл. зажигание... ;-)
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Елбанка
Очень нравится Мерива внешне.
Но маловата...
За отзыв - 5!

Да,это плюс)) плохо, что доводчики стекол не работают. А по тесноте - спереди места хоть отбавляй, а вот сзади тесно, если б у меня был ящик-тоннель между сидениями-вообще был бы ужас. Однако с рыбалки вез по руссой дороге 4 настоящих русских мужиков - им было удобно))
Romanian:

Интересная машинка! Но не оправдано дорогая! И греческий профиль некрасивый имхо!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Незна, мне кажется свои деньги вполне отрабатывает. А что за греческий профиль?
aurum10001:
Инте ресная машинка! Но не оправдано дорогая! И греческий профиль некрасивый имхо!

aurum10001:
греческий профиль некрасивый имхо!
На мой взгляд, симпатичная машинка:)

Класный авто на палке с турбо марков рвет
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Правильный выбор, особенно среди озвученных претендентов.
Жаль версии ОПЦ у этого поколения Меривы нет.
Пусть и дальше радует.
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была

Приветствую!
Сейчас рассматриваю для покупки аналогичный авто мериву 101л.с. МКП...
Понятно, что по городу с камерами и пробками - его хватит... А вот на трассе разгон 13,9сек, обгоны не сильно напрягают?

Приветствую! Летом в включенным кондером ведет себя хорошо, мощности хватает вполне. По М5 сам обгоняю фуры без напряга, но если машина будет нагружена под завязку, то придется слегка поусердствовать.Напоследок-бер ите 101л.с., движка хватит, но берите комплектацию enjoy.Удачи!
Foxxx_:
Прив етствую! Сейчас рассматриваю для покупки аналогичный авто мериву 101л.с. МКП... Подскажите, а как ведет себя двигатель 1.4 (101л.с.) - летом с включенным кондером и т.д.

Очень приятная машинка.
Удачной дальнейшей эксплуатации.

магнитогоск
Руль еще не трется,не крошется??
Мой отзыв: Opel Astra 2008

Сыктывкар
Приятно удивило что в минималке есть э/ручник и esp...у меня киа сид новый тоже в минималке, тоже не плохо оснащен, но почему то esp только в топ версиях доступно...

А что, у Вас начался трястись?
тракторист 174:
Руль еще не трется,не крошется??

Zooloose:

Леха Сергунин:
А что, у Вас начался трястись?
Не трястись,а потертости появились на руле. У вас на фото руль похож на мой-полиуретановый. Решил не ждать обтенул кожой

Хорошая идея))
тракторист 174:

магнитогоск
Не реально хорошо сделали,теперь приятно в руках держать

Capital of RF
Хорошая машина,пять , только , по Москве-и на ручке...Это мазохизм..

Capital of RF
А почему снова кЕтайца не взял?)))

Елбанка
[quote=Леха Сергунин]Вы знаете, меня поражает Опель: в базе abs, esp еще какие-то системы, а сзади "мясорубки"((([/quot e]

Комплектации слизаны с немецких, а там народ считает копейки - и вёсла дешевле, зачем переплачивать, можно обойтись... Лучше доплатить за действительно нужные допы!
:-)
А мы привыкли как - у машины ни АБС ни подушек, но за то "крутой музон" за 1000$ с сабом в багажнике и ВСЕ эл.стеклоподъемники и главное танироффка! Без этих допов - машина ацтой. :-D

2.О чем я говорил-ручка стеклоподъемника мешает положить ногу на дверь
Попробуй ручку снять и поставить, повернув на некоторый градус

Да просто незахотел. На тигго уже на 2000км датчик abs сработал, год с ним мучался но в целом впечатление остались положительные)
gensher 65:
А почему снова кЕтайца не взял?)))

Дельный совет, спасибо)
Romanian:
Попроб уй ручку снять и поставить, повернув на некоторый градус

Леха Сергунин:
Незна, мне кажется свои деньги вполне отрабатывает. А что за греческий профиль?
Бока! Линия эта кривая) Меня просто раздражает) Но я же говорю Имхо))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Это такой прикол инженеров и дизайнеров)) На заднем сиденье сидят маленькие дети, и чтоб им было видно, оконную линию в одном месте сделали пониже))
aurum10001:
Бока! Линия эта кривая) Меня просто раздражает) Но я же говорю Имхо))

Леха Сергунин:
Да ты бы не предавал кЕтайцев,это же "отличные машины!!"")))))))) Тут полно людей,которые опу порвут за кЕтайцев)))

:D
gensher 65:

22 RUS - Westfalen
другу твоему на изитронике нужно в ручном режиме ездить, т.к. он для этого и сделан, этот "псевдоавтомат" сделан для тех кто не умеет сцеплением пользоватся
BMW F31

На маленькой машинке в Москве небезопасно ездить. С этой позиции за 650 руб. Астра Фэмили лучше. Но в сравнении с Авео, Рио, Солярисом Мерива лучше.

Он в принципе и ездит в ручном режиме, я попросил сделать исключение, чтобы посмотреть как этот робот работает))
Turborzr:
друг у твоему на изитронике нужно в ручном режиме ездить, т.к. он для этого и сделан, этот "псевдоавтомат" сделан для тех кто не умеет сцеплением пользоватся

А мне наоборот кажется, ведь в Москве места очень мало. Астра хорошая машина, но мне не приглянулась.А
pavel559:

Интересное решение)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

АБС и подогрев передних сидений у меня в Королле есть, а сзади тоже мясорубки.
просто АБС с попогрейкой почти везде уже есть.

Леха Сергунин:
в Москве сказать, что мета мало - это ничего не сказать. Ездить по-моему, просто нереально.

pavel559:
Еще и наглые такие москвичи! А некоторые на встречке с мигалками иногда ездят
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Все это правда, к сожалению(( Иногда в чужом городе по пустым дорогам едешь, тебя пропускают-хорошо!
aurum 10001:
Еще и наглые такие москвичи! А некоторые на встречке с мигалками иногда ездят

Леха Сергунин:
Вот и я !) Крузака когда гнал всех пропускал а как мне надо перестроиться дак фига_))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Я поражаюсь, откуда у москвичей и приезжих столько наглости и злости)) по этому поводу у Скмена Слепакова песня есть "Вот поэтому мы все в москве такие злые" очень правдивая))
aurum10001:
В от и я !) Крузака когда гнал всех пропускал а как мне надо перестроиться дак фига_))

Леха Сергунин:
)))) Да ты знаешь на МКАДЕ вашем 120 весит и на моей полосе сдох старый гольф и что делать?)) Кругом машины пришлось нагло вытеснять и всё!)

Сочувствую. Сдохнуть на МКАДЕ это очень хреново(((
aurum10001:
)) )) Да ты знаешь на МКАДЕ вашем 120 весит и на моей полосе сдох старый гольф и что делать?)) Кругом машины пришлось нагло вытеснять и всё!)

Сочувствую. Сдохнуть на МКАДЕ это очень хреново(((
Главное что не я сломался на МКАДЕ) Но было страшно когда я чуть не влетел в этого фольца!) Потом прочитал про них а у этих старых пассат B3 болезнь они закипают

Сыктывкар
Леша, у тебя бортовой комп показывает средний и моментальный расход топлива? У меня комплектация такая же
Мой отзыв: Opel Meriva 2013

Сыктывкар
Если присмотреться-то отсвет от них есть,если смотреть под углом и в темное время

Андрей, сейчас полчаса лазил в темном гараже-никакого компьютера не нашел(( Ты не мог сфотографировать его?И может быть у нас разные комплектации?
Andruxan:

Сыктывкар
Алексей, вот полезная ссылка насчет БК : http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=88420&st=560

Сыктывкар
Комплектация JOY 101л.с. за 615.500 руб. По фотке видно, что дисплеи у нас разные-у тебя поменьше. По ссылке про него написано-нет такой функции БК.Не расстраивайся,не критично. Поеду к ОД чтоб попросить включить эти опции. В ноябре наверно.

Ну вот, у тебя комплектация Joy(у нас пазывается Enjoy), а у меня - Essentia за 599т.р.(на май 2012)+допы(попогрейка и кондиционер по-моему). Я не расстраиваюсь, двадцать лет без всяких бортовых компьютеров проездил, для меня, как ты сказал, не критично))
Andruxan:
Комп лектация JOY 101л.с. за 615.500 руб. По фотке видно, что дисплеи у нас разные-у тебя поменьше. По ссылке про него написано-нет такой функции БК.Не расстраивайся,не критично. Поеду к ОД чтоб попросить включить эти опции. В ноябре наверно.

22 RUS - Westfalen
тут о бк даже речи не может быть, это тот же самый дисплей как на астре Н и туда не за деньги не за добрые слова БК не воткуть

5! дополняй.
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

22 RUS - Westfalen
Где взять этот хитромудрый микропроцессор?
BMW F31

Микропроцессор-это моя личная интерпретация слова "микровыключатель" или "микрик")) Ошибся я, короче)Купить его можно в любом магазине радиоэлектроники, или в автомагазине, как я.
Turborzr:
Где взять этот хитромудрый микропроцессор?

вадим
пользую такую же. в обслуге - не дорого, ничего лишнего нет. не хватает разве что туманок и усб порта в мафоне. ну и сзади стеклоподьемников. в остальном всего хватает

Леха Сергунин:
Самые красивые дороги - сделанные природой

Леха Сергунин
Subarochka:
Авто р! Почему так быстро продали Тигренка-Тигго?:)
А что ломалось?

Продажа Opel Meriva 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Мерива.
Посмотреть всё о Опель Мерива
Запчасти на двигатель ECOTEC в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Опель Мерива с фотографиями, недостатки и все минусы!