Отзыв автовладельца Opel Meriva 2006

Год выпуска: 2006
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: терпимый л/100км
Цвет кузова: Синий
Всем здравствуйте. Почему Опель Мерива?  Автомобиль не совсем молодежный больше для людей в возрасте и хорош для семейного использования. Для России машина не очень популярная, зато оцененная в Европе, как и все подобного класса А и В. В той же Германии бензин стоит 1.51 Евро, сами немцы очень экономные и предпочитают тратить деньги рационально: большинство из них используют  машины А и В класса, исключительно на механике. Экономия. Экономия на бензине, стоимости авто, налоге и т.д.  У Россиян пока что в сознании преобладают большие прожорливые автомобили пускай и на последние деньги купленные, порой и в долг, но зато по “понятиям”. Я и сам любитель больших автомобилей, но езжу на маленьких. Почему же Мерива? Будь мое сознание на 10 лет моложе, по цене этой машины купил бы себе  Мерседес S-класс либо БМВ и будь что будет. Мериву выкупил у отца, когда он распродавал свое имущество при выезде из нашей чудесной страны. Выкупил, потому что машина и не совсем в моем вкусе, но я точно знаю всю историю авто с самого начала, машина не билась не красилась(почти и об этом ниже), вовремя и педантично обслуживалась,  отец за ней следил и денег не жалел.
Опель Мерива 2006 г.в. Сборка Испания. Планировалась покупка Опеля Зафира, но финансовый вопрос не дал сбыться планам. Опель Мерива куплена отцом в феврале 2007-го года, в ноябре 2012-го приобретена мною.  В отзыве буду сравнивать с ФИТами, т.к. машины подобные и есть опыт владения.
Что снаружи. Кузов. Привыкайте к грязному заднему стеклу. Особенность кузова, что поделать. Выручает задний дворник. На фоне седанов машина высокая. Когда заезжаешь на автомойку, Мерива становится  полноценным минивэном –именно такой ее видят мойщики с целью наживы. ))). Автомобиль построен на базе Опеля Корсы, просто  высокий.     Машина без следов коррозии, но жизненные царапки присутствуют. Было одно ДТП, так сказать – зимой сбили собаку. От мороза треснул бампер, поменяли по гарантии и все. Дай Бог последнее.
Что имеем внутри. Салон. Понравилась высокая посадка. В машину удобно забираться и выбирать как водителю, так и пассажирам. Минус – это обзор. Мешают боковые стойки. Это беда всех кузовов-однообъемников.  В Хонде Фит тоже самое.  Просто надо привыкнуть и учитывать при езде. Еще жутко не понравилась регулировка наклона водительского сидения. Регулятор-“kрутилка” расположена в неудобном месте, нужна сноровка чтобы просто его найти. Сами сидения достаточно удобные, но жесткие. Салон очень просто раскладывается, как и в Фите, машину можно превратить в фургон, сложив задние сидения ровно с полом багажника.  Фотки вариантов трансформации еще не делал, будут позже. Еще хочу отметить пластик салона. Его можно назвать грубым, жестким, но при этом не скрипучим.  Имеется подсветка багажника. Этого мне не хватало в Фитах при поездках на природу и загрузке-выгрузке из багажника вещей.
Руль регулируется только по высоте. Благодаря  электроусилителю очень легкий, в Фите он тяжелей.  Первым делом после покупки машины в сервисе произвели смазку  рулевой дороговалютной смазкой. Подобная, но на Акцент стоит 50 рублей. Здесь от 1500 до 3500 точную цену не помню.
Печка. Машина греется только на ходу, но стоит ей прогреться, в машине наступает Ташкент.
Ходовая часть и тормоза. Тормоза – это песня. Очень нравятся. Тормозные диски вкруг делают свое дело отлично. Тормозную жидкость я поменял – пора по срокам. Ходовая жесткая. Начали потеть передние стойки.  В остальном нормально. Как и у многих машин здесь расходники стойки стабилизатора.
Кондиционер. С ним я еще не ездил. Скоро предстоит. Сезон кондиционеров в Астрахани начинается очень рано из-за пыли.  У отца, знаю, были проблемы к  компрессором – устранили в свое время по гарантии.
Один из минусов Меривы – лампочки ближнего света перегорают со страшной скоростью. И менять их неудобно. Отец об этом предупреждал. Я уже поменял лампу в правой фаре, пришлось снимать трубку воздухозаборника. Теперь лишний раз светом не пользуюсь. Теперь перегорела в левой ПТФ. Чтоб ее поменять нужна яма, либо сноровка. Само освещение фар головного света в городе не вызывает вопросов. На трассе мне показалось слабоватым.
Двигатель.  Подошел срок, я поменял масло и фильтр(все GM) в сервисе. Свечи менял сам(тоже GM). Менять их очень просто, с Фитом не сравнить.
Коробка. Тут конечно рулит ФИТ с его вариатором!!! Вариатор очень нравился! Мне же достался он. Робот. Изитроник. О нем начитался ужастиков. По сути это механика с автоматическим сцеплением. Первое время привыкал к его манере переключения передач. Особенно, на непрогретой машине. Своеобразно. Сейчас освоился – проблем нет.  Когдав 2006-м отец брал машину, он про изитроник особо не знал, брал как простой автомат.))))
Однажды вылез на панели приборов знак ”гаечный ключ”. В мануале сказано, что это возможно проблема с коробкой, возможно, включился аварийный режим и прочие неприятности. Пришло время расстроиться и поехать в сервис.  После диагностики выяснилось – ошибку выдавал термостат. 3500 за термостат+400 рублей за замену решило проблему.
Что еще из минусов для меня.
- парктроники неинформативны, живут своей жизнью.
- установлена родная магнитола, читающая только CD. Никакого МР-3. В Фите тоже было CD, но имелся AUX, что несколько решало проблему. Само качество звучания динамиков весьма похвально.
- противный клаксон )))
За время владения машиной, безусловно, привык к ней. Есть недостатки, есть достоинства. Как и у всех машин. Машине, как и к девушке, требуется внимание, а порой и больше чем к девушке. Заметил для себя после высокой посадки в Мериве. Хочется сидеть еще выше. Хочется джип. )))) Это в противовес сказанного в начале об экономии и т.д…
Всем желаю аккуратной езды, терпения к окружающим!

Весна пришла. Время рыбалки соответственно. Это улов за 2 часа.

Ну и новые фотографии. В машине не очень чисто, на природе как-никак.

Красивые ракурсы некогда было выбирать - черви волновались, рыбачить хотели...)))

Всем здраствуйте!

Управление автомобилем процедура, несомненно, приятная, но вложений требует, как не крути.))

После осмотров автомобиля в нескольких СТО(для гарантии), решил довести ходовую часть до идеала.

В итоге:

Произвел замену передних стоек и опорных подшибников.

Сайлентблоков(задних) передних рычагов.

Пыльника левого внутреннего ШРУСа.

Передних колодок и направляющих суппортов.

Задние колодки приобрел, но пока не заменил.

За все зч всесте с работой вышло почти 14тыр.

При покупке машины мне не понравился тусклый свет задних фонарей(габаритов)....

Наступил июнь. Впереди лето. Лето - это отпуск. Для многих летний отпуск в перспективе, но для меня отпуск на исходе. С 9 мая по 5 июня, на Мериве, я совершил пробег: Астрахань-Лазаревское(Область Сочи+400км по району)-Краснодар(ИКЕЯ)-Пятигорск(+мотался по краю)-Домбай-Астрахань - итого 3500 км.

Хочется остановить внимание на некоторых фактах:

1. По дороге из Астрахани в Сочи средний расход без кондиционера составил 5,8 л100км

2. После мойки в Лазаревском(Сочи), отказался работать датчик температуры за бортом....

Фото

с отпуска

Если приглядеться, можно рассмотреть машину с высоты 80 метров в Лазаревском с колеса обозрения и В Пятигорске с подъемника на гору Машук.

Всем привет. Больше 2-х месяцев назад подал объявление о продаже. Внимание к машине - 0. Нет так нет - с продажей не тороплился. Машину эксплуатировал практически каждый день + выезды на природу и рыбалку. Скажу сразу- машина предназначена только для асфальта. Была ситуация - поехали на разведку места для отдыха - поляна устроила: проезд хороший, песочный пляж и деревца. на следующий день по дороге к этому месту обнаружил, что дорогу разъездили самосвалы к песчанному карьеру и видимо один из них просыпал из кузова песок....

Для семьи самое то , ждем фото салона и трансформации )
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

Очень хорошая машина,ладная вся такая,5

город
подыскиваю себе однообьемник присматривался и к мериве ..по этой машине что нужно сделать поменять?

laca:
Лично у меня по диагностике: потеют передние стойки, поменять пыльник гранаты и проточка дисков. Все.

- куда еще мыть то ?))

Была такая замечательная машинка, даже цвет такой же. Но дизель. Вспоминаю добрыми словами. Если у Вас расход "терпимый", то у меня был экономный.

Неплохой минивэн! Скромно и со вкусом, как хорошо сшитый костюм! Удачи Вам!
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Лаймонд:
- куда еще мыть то ?))
:))))))))))))))))

За отзыв 5 поставил. Все бы так писали...

Рязань
Робот ?

Интересно, а по какой такой гарантии вы бампер поменяли после сбитой собаки?

Хорошая машинка ! Лови 5 !

пятак, отзыв отличный!

Николай-47:
Это приврал. Не гарантия а КАСКО. Извиняюсь

arzy:
Терпимый после Фита ))

Николай-47:
Это приврал. Не гарантия а КАСКО. Извиняюсь
А что потом стало с собакой? Самое ужасное, когда сбивают и оставляют умирающую собаку лежать на дороге:,(

нормальный

NAR

пять+

нормальный вэн

Россия
Пять поставил,ещё бы фото салона))))))))))))))

Колпашка

Ingolstadt
maks22:
да ,тонировочка задних стёкол не помешала бы ИМХО
а когда гаишники будут отдирать тонировку ( или вас заставят ), то будете ныть сидеть.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

коммунист:
А что,задние стёкла нельзя тонировать?))

коммунист:
Дак тонировка задней полусферы не запрещена же:)

коммунист:
так то передние боковые и лобовое нельзя тонировать!!!

Subarochka:
Дак тонировка задней полусферы не запрещена же:)
Коммунист лоханулся))))

Хорошая машинка. У самого в семье такая с нуля, особо проблем не доставляет.
Отзыв хороший.

Это не мини- - это микро-.
А всякие хайджеты и миникэбы тогда что? нано-?)))

gensher 65:
А всякие хайджеты и миникэбы тогда что? нано-?)))
Что это?

Что это?
Это типа вот такого)) Отзыв о Mitsubishi Minicab

К чему это?

К чему это?
Блин,ну что за вопросы?)) Это к дождю))) Раз ты такой непонятливый))
Если Мерива-мини,то что тогда вот это,что под ссылкой?)) Их тоже минивенами называют)))

То есть,если Мерива-микро-...)

Сообщений: 19077
У вас по ссылке грузовой автомобиль и фургон.

Ифенк:
У вас по ссылке грузовой автомобиль и фургон.
Да и "минивены" такие же есть,полно))

Capital of RF
Отзыв о Mitsubishi Minicab Вот такой,те же яйца,только в профиль)

Сообщений: 19077
Минивэн - это Galaxy и т.п.

Согласен, Галакси,Шаран,Вояджер....

Сообщений: 19077
Зафира 2, S - компактвэн.

Елбанка
Хорошо написано. Пять!
DAvolniy:
"Когда заезжаешь на автомойку, Мерива становится полноценным минивэном –именно такой ее видят мойщики с целью наживы."
:-) волшебство!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

:))))))))))) )))))
В данный момент машина вся в пыли. На улице ветер и пыль - мыть нет смысла))
maks22:
да ,тонировочка задних стёкол не помешала бы ИМХО
Пока на ней ездил отец, не раз предлагал ему затонировать. Ему этого не надо. Теперь и мне все равно))))
Это не мини- - это микро-.
Это компактвэн. И Фиты компактвэны. То что это не минивэн я знаю))))

Астрахань
И еще я неточно написал о магнитоле. Она читает только СД диски в том числе МП-3. Нет выхода USB и AUX. Хорошо что не кассетная магнитола))

alex39:
Робот ?
Он самый.

Subarochka:
Отец с женной ехали по дороге вдоль камышей. Собака была большая. После удара убежала в камаши. У жены истерика была. Судьба собаки неизвестна.....

Цвет красивый.

Раньше ездил тоько так

кемерово
Хороший аппарат. У него только один маленький недостаток, небольшой багажник и то это для большой семьи, а если 3 человека то нормально. Ездит быстро,ушает мало, комфорта много.

ыфы:
Для большой семьи багажник маловат, не спорю. Для езды по магазинам подходит хорошо. Ну и высокая для легкового авто посадка имеет свои плюсы: хороший обзор и удобен вход-выход в машину.

Barnaul
Фиг продашь эту Мериву......

Астрахань
Продать легко! Вопрос в цене по которй хочешь ее продать и продашь в итоге.

Раньше ездил тоько так
и так))

DAvolniy:
Продать легко! Вопрос в цене по которй хочешь ее продать и продашь в итоге.
на что теперь взор кинул?)

Sigan169:
на что теперь взор кинул?)
Мазада 3 2005-го.

Хорошая машина была!!!!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Цена решает всё, а машинка всё равно хорошая- была.

Yxta:
Цена решает всё, а машинка всё равно хорошая- была.
Согласен, хорошая. Теперь она где-то в Кабардино-Балкарии. Может это и к лучшему, т.к. некоторые мои прошлые машины остались в родном городе и вижу, что участь у них невеселая.

DAvolniy:
Пусть радует нового хозяина..)))

Artoba:
Пусть радует нового хозяина..)))
На вид адекватные люди(супруги). Надеюсь машина их будет радовать как и меня и мою семью! ))

курган
Вопрос:можно как-то перепрошить коробку? Не хочет с пробуксовкой трогаться с места...что-бы тронуться в снегу или в грязи-тот ещё гемор...ну,не хочет буксовать и всё!!! Наверное резину берегёт ХИ-ХИ...

толяно:
У меня была перепрошита. До перепрошивки коробка робот на Мериве жуткий овощ. Сделано специально из соображений экономии. После перепрошивки стало полегче ездить.

Нижний Тагил
хороший обзор. спасибо автору.

Да, клиренс и проходимость на высоком уровне, в сравнении с другими иномарками.

Астрахань
База короткая, за счет нее не страшно снести бампер на бездорожье.
И высокая посадка - после нее не хочется назад в седан.

Шумоизоляция намного лучше Мазды Акселы.

Иван
Новороссийск
"Повторюсь, в Меривах часто перегорают лампочки ближнего света, менять их неудобно. С чем связанна эта особенность неизвестно...."

Это болезнь опелей, причем не только этой модели....причем если сгорает одна лампочка, то вскоре горит и другая... какие я только не ставил...дорогие и не очень...проблема решилась случайно...наткнулся в интернетах а инфо про лампочки Филипс, решил попробовать, взял аж 3 штуки, две поменял, а третья так про запас в бардачке и лежит ..уже больше года :-)

Астрахань
Не знал про болезнь Опелей, а не конкретно Меривы.
Мне понравилось менять лампочки задних фонарей. Все быстро и доступно, особых навыков не надо.

Елбанка
3 (три) года ежедневной эксплуатации с автовключением ближнего света при старте двигателя ("скандинавский свет"), ни разу не менял ни одной лампы...
Видать мой опель на заводе не заразился этой болезнью! :-D

Продажа Opel Meriva 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Мерива.
Посмотреть всё о Опель Мерива

Подробные отзывы автовладельцев Опель Мерива с фотографиями, недостатки и все минусы!