Отзыв автовладельца Opel Meriva 2013

Тип кузова: Минивэн
Название: JOY
Цвет кузова: Серый металлик
Цвет салона: Темный
Салон: электронный ручник,2 ПБ.
Ходовая часть: Хороший дорожный просвет
Двигатель: 1,4 101 л.с., ЕВРО 5,
Доброго дня суток! Напишу немного о новом друге(или подруге?) Опель Мерива.
Сначала предыстория:
Осенью продал своего верного товарища Форд Фьюжен 1.4, 2006 г.в., с пробегом 45тыс. И дальнейшее сравнение пойдет с ним. Я был вторым хозяином Форда, владел 2,5 года-за это время ни одной поломки(лампочки не в счет). За зиму подкопил деньжат и стал думать-что же взять?Установка-не седан,хороший дорожный просвет(дачник) ну и багажник немаленький Лимит-600 тыс. Смотрел Чери Тигго, Лифан Х60, Киа Рио хетч, Солярис хетч. Седаны не рассматривал вообще, тк менее практичные они,а у меня дача, стройка,  Лифан Х60 за 580 тыс вроде и неплох внешне,но как то поостерегся брать,первый кроссовер у Лифана,думаю сыроват еще. Солярис был только в максимальной комплектации, в бюджет не укладывался, а под заказ -ждать до старости не прельщало. Да и смазливый какой-то, несерьезный что ли.
Потом был Тигго. Вот он мне понравился.Проверенное временем авто,все болячки давно устранены. В салоне штук 6 стояло,но все они были уже проданы. Следующий подвоз, по словам манагера-не раньше 3 недель. Оставил свой номер телефона,и стал ждать. Как то после работы решил пойти домой пешком(первые теплые денечки весны) и мой путь проходил мимо салона "Алекс Моторс"(хороший салон, с грамотными и доброжелательными работниками, в отличие от Овен-авто-там никто зад от кресла не оторвал когда Рено смотрел,гнать их в шею!) -там торгуют Опелями,Шевроле и Фольксквагенами,решил зайти глянуть,хотя никакой надежды не испытывал найти подходящий агрегат там за мои деньги. Машин-до кучи,но все не по мне,то багажник мал, то цена не подходит. Стояла там и Мерива, но я даже к ней не подходил-ясно машина не из дешевых. Когда сидел в Астре,подошел менеджер Павел,культурный такой, сразу к себе расположил. И тут же предложил глянуть на Мериву. Там ценник был 779 тыс,полный фарш. Но на подходе парочка машин за 635 тыс. Вроде понравилась. На следующий день приехали смотреть уже вчетвером(мои родные) и когда увидели и посидели в Мериве-завопили в унисон-БЕРИ МЕРИВУ! Через дней 10-звонок из салона-привезли. Тут же срываемся(дело было вечером после работы) и мчимся осматривать.Красотка!Лучше,чем ожидал. Правда,боялся,что движка 1.4 101 л.с. будет маловато,но менеджер Павел успокоил, но сомнение осталось. Спустя 3 дня она стала моей. Что имеем: Комплектация JOY,куплена со скидкой за 615500-без подогрева сидений почему то пришла. Кондей, музыка 6 колонок, 2 ПБ, МКПП,-то что надо.
Двигатель:
На удивление,но мощности хватает. Разбегается быстро,не ракета конечно,машина то семейная,но ущербным в потоке машин себя не чувствуешь. Движок слышно,да и вибрации небольшие чувствуются на руле,На Форд Фьжен такого не было. При движении звук двигла не громкий, можно даже сказать-приятный уху.Но могло бы и потише. В общем пока доволен,ожидал хуже. Пока обкатка-кушает где-то около 10 л. 95-го бензина. Шумка на 4 с -  сделана.
КПП переключается немного туговато,но это детали еще не приработались думаю. Моторный отсек открыт дороге,хоть и есть защита. Значит грязнулькой будет.Заказал брызговики через интернет, их нет-грязь летит на двери.
Подвеска.
Что меня так порадовало-так это подвеска. Не мягкая и не жесткая(как у Форда-тот вообще трамвай). Домашние ехали-чувствовали себя ВИП-персонами после тряски на Форде. Ямки глотает хорошо.
Салон.
Темный,торпеда симпотная,управление музыкой сложновато,трудно настроить. На Форде все понятно было. Звук неплох,но на Форде вроде получше звучание.Удивил электронный ручник. Непривычно.По мне обычный лучше. Трансформация-лучше у Форда,там за секунды можно задние сиденья сложить,тут же надо тянуть за язычки.У Форда еще и пассажирское переднее сиденье складывалось- длинномеры возил и двери даже.Но места в общем больше у Меривы. И для ног задних пассажиров и в багажнике.Из минусов-мал перчаточный ящик,бумаги формата А4 не влезут.
Багажник двухэтажный,что удобно,минимальный объем 400л.
Посадка. Тут явное преимущество у Меривы -особенно задние двери,посадка-высадка очень удобны. Да и люди глазами хлопают,когда видят как открываются двери(в обратную сторону).
Машиной доволен. Не жалею пока ,что сделал такой выбор.Дальше-время покажет. Сборка калининградская,это минус конечно судя по другим отзывам. ТО-1 через 15 тыс.км или год.Стоимость 8 т.р. Дороговато.
Пока проехал совсем немного-по мере пробега буду дополнять, если что. Тот кто надумал брать-берите,семейным людям и дачникам самое то! Только комплектацию Aktiv за 679тыс.-оно того стоит. В моем случае такого не было в наличии и когда будет-не знал никто. Как умел-так и написал, не судите строго,я не Толстой и не Достоевский,)

Всем доброго дня !Добавлю чуть от владения оной машинки .Вот и перевалило за первую тысячу. Негусто за 2 месяца-подумают некоторые. Объясню-пол-месяца меня не было вообще в России, и потом-езжу не каждый день, тк работа рядом и проще и полезней добраться на велосипеде(иногда кажется что я родился с ним )). Теперь о ней самой. Как едет? 1 передача -очень короткая, 2 и 3 длинные, на 2 при обороте движка 3000 скорость 50,а на 3 при обороте 3000 скорость 70км. 4 передача вялая совсем, просыпается после 3000, а в горку не везет, скорость затухает....

На одном из фото видна поломка кронштейна патрубка воздушного фильтра.(мелочь, а досадно), а также фотки салона(виды трансформации).

Трансформация салона. Вид задних дверей с "веслами", отсутствие брызговиков.

Доброго дня всем! Ну вот и утекло немало воды с того последнего отзыва. Наездил всего то 20 тыщ километров. Мало? Да,согласен. Работа находится в 5 км от дома, немного по городу изредка потолкаюсь в пробках, летом дача в 10 км. Дальше 200 км не ездил. В морозы ниже -20 не езжу, за исключением пару-тройку раз. Давайте по порядку чтоб глазам комфортно было и не ныли-типа много букофф.

ТО и гарантия.

Проходил у ОД "Алекс Моторс" раз в год ТО -1 и 2. На ТО-0 забил, бессмысленно.

Цена вопроса 8 и 14 тыщ....

Заехал к ОД напоследок перед окончанием гарантии, чтоб продиагностировали систему авто. Заодно вновь попросил активировать БК, а то он показывал процент износа масла да суточный пробег. 2 года назад я приезжал с этой просьбой-но меня убедили не делать этого, тк может нарушена работа ПО машины. Чушь собачья! Мастер был другой-согласился сразу, 30 мин работы и вот итог-показывает к вышеперечисленным моментальный расход, средний, расстояние до заправки, средняя скорость. Негусто, но это самое важное. Сначала говорили что обойдется в 2500, но в итоге взяли 1500р, что было приятно....

Комсомольск нА
симпатичная капсула :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Стекло зимой не обмерзает? Дефлекторы ровно посередине стоят..., края стекла будут в морозы обмерзать... Машинка интересная...
Уже не УАЗ Патриот 2.7 L 2012 Limited, а одноразовая иномарка

смотрится очень симпатично
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Задние двери как у ролс-ройса
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Южный Урал
Новая Мерива хороша. Удачной эксплуатации!
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

двери необычно. удобно? 5 поставил.

MUHI:
прежде чем написать надо подумать мозгом маленько.

Нормально

Даешь фотографии салона и багажника.

Красноярск-Томск
на первый взгляд (из далека) напоминает корсу, но по расположению в салоне - действительно хороший авто. понравились как открываются двери
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

похожа на хонду фит .
удачи

Остров невезения
А, где брызговики? Машина не соответствует требованиям Российских правил.

Alex3:
прежде чем написать надо подумать мозгом маленько.
И что ты такого знаешь и что я недодумал? Я вижу дефлекторы обдува стекла посредине, а значит, низу стекла по углам, обдува не достанется, разве, что врубить вентилятор на полную и ехать под его шум..., что тоже не есть хорошо. У меня на Королле 2005 года хетч 1,6 при -25гр., углы стекла обмерзали, но там воздуховоды и то по-развитей были, а тут вообще по 10 см в каждую сторону... А Сыктывкар, далеко не Сочи...
Уже не УАЗ Патриот 2.7 L 2012 Limited, а одноразовая иномарка

молодец, что взял её! у самого такая же, только комплектация победней(но с подогревом)) А первое ТО я за 6000р прошел.
P.S. у нее есть одна особенность-руль на 5-7 см правее середины кресла, проверь)) но на управляемость и удобство это никак ни влияет)Удачи!

Сыктывкар
Спасибо, друзья, за оценки и пожелания! Леша Сергунин, да ты прав, руль маленько смещен ,если бы не рулетка-поспорил бы ). Насчет брызговиков-в машине конструктивно данный элемент не предусмотрен, что не является нарушением российских правил. Встречал одну Мериву - их там тоже не было. Может у кого-то и стояли с завода? Подогрев сиденья поставить не проблема,даже дешевле выйдет,хоть геммора больше. Фотки добавлю позже, когда помою ее.
Мой отзыв: Opel Meriva 2013

р овно

Екатернибург
Opel Meriva позиционирует себя как семейный автомобиль. Почему бы не сделать в модельном ряду 2013 года сдвижную заднюю дверь с электроприводом.

Екатернибург
И как вы думаете в какой автомобиль девушке будет проще сажать в детское кресло детей. И почему вообще в Опелях такие тугие двери, боковые с тугими фиксаторами, на задней вообще повиснуть можно, не закроется. В Toyota например двери в брелока открываются.

Екатернибург
На фото Toyota Isis, выпускается с 09.2004 года.

allexmelehin:
Идея конечно не нова, но какова будет цена такой машины с такими дверями? И надежны ли будут эти двери с нашими дорогами?

allexmelehin:
Моя девушка открывает-закрывает двери без проблем, не считаю их тугими. У моего Форд Фьюжен двери без фиксаторов были, что не есть хорошо. А детей на детские сиденья укладывать всяко удобней, чем с традиционными дверями.ИМХО

Andruxan:
У Опеля наверно цена выростет. В тайоте это штатное оснащение,

Andruxan:
заезжали в опель с женой, смотрели Opel Meriva, моя заднюю не смогла закрыть, меня попросила...

allexmelehin:
Улыбнуло как представил )

Намного лучше стал этот Попель =)

Не согласен, так сильно страдает жесткость кузова-без центральных стоек(машина при лобовом ударе превратит себя в лепешку). Один слабый удар сбоку-и привет!. А у меривы очень хорошие центральные стойки-ничем не уступят автомобилю с обыкновенными дверьми
allexmelehin:
Ope l Meriva позиционирует себя как семейный автомобиль. Почему бы не сделать в модельном ряду 2013 года сдвижную заднюю дверь с электроприводом.

Леха Сергунин:

Леха Сергунин:

А краш-тест сбоку есть?

MUHI:
В январе прошёл Архангельск- Нарьян-Мар, в паре с Кашкаем +2,"за бортом от -18С до -37С", все стёкла ни в пример Кашкаю чистые. Да и зимой при температуре от -30С "амбразура" на лобовом стекле расширяется до его стандартных размеров достаточно быстро (10-15мин прогрев + 5-7мин. езды).

allexmelehin:
Ребёнок 5 лет и открывает и закрывает самостоятельно.

не резиновая
спорный авто во всех отношениях, но главное что бы нравился владельцу, смотрю авто ПБ добавил ))))
ни гвоздя ни жезла
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Сан-Педро-Сула
Отличная машинка! 5 за отзыв. Удачи.
Freedom and peace!

У нас кстати в первые 1.5 тыс километров пробега датчик боковой подушки накрылся.На станции заменили

Liatroper:
У меня к сожалению примитивный бортовой комп-не показывает моментальный и средний расход топлива. Но то что машина кушает менее 10 л. на сотню-это точно. и это при обкатке.

Сыктывкар
Вот и побывал у ОД "Алекс Моторс". Причины: Свет фар с приходом ночей оказался не отрегулированным, светили сильно вверх,даже 3 положение корректора фар не хватало., что вызывало дружное моргание встречных авто. Ну и пресловутый брак-после покупки авто через неделю, когда открыл капот-заметил отломанные крепежи трубки воздухозаборника(на фото видно). Тут же тогда позвонил ОД-сказали заменим при прохождении ТО по гарантии. Успокоился.
И вот решил ехать на нулевое ТО (впервые в жизни) заодно и проблемы эти устранить.
Записался и приехал на следующий день в начале октября. Пробег 3500 км был. Загнали в бокс ,подошел молоденький инженер по гарантии со своей подругой в брюках а-ля кавалерист, которая бесстыже обвивалась вокруг него и глупо хихикала (удивлен был-как это возможно там так, думал это солидная фирма).
Объяснил причины. Он посмотрел там вместе с механиком ( дамочка его тоже туда сунула нос и опять дурацки захихикала) и выдал мне: это не гарантийный случай-вы возможно сами сломали. Мои увещевания, что это уже обсуждали по телефону с ОД сразу после покупки авто и обещали устранить про ТО не увенчались успехом . И что свет фар бесплатно, не отрегулированном на заводе, делать не будут и если хотите-поднимитесь наверх в магазин и купите воздухозаборник. Я был неприятно поражен. Взяла злость и обида-иду отменяю нулевое ТО (4500р.) И прошу только фары настроить. Через 10 мин машину выкатили, взяв за регулировку фар 450р(в других станциях 350р эта услуга.) Тут опять подходит тот гарантийщик очкастый (уже без наездницы своей)и предлагает сменить масло-3000 стоит. Я вежливо ему отказываю и мысленно посылаю. Он предупреждает-если зальете масло не у нас-с гарантии снимут. Я,улыбаясь и кивая, опять его мысленно посылаю.
Кстати, девиз "Алекс Моторс": "Клиент однажды-друг навсегда! "

ТО-1 я конечно пройду там-но все остальные работы будут делаться не там.
Вывод: при покупке авто и сразу после покупки выявленные неисправности и поломки не ленитесь-заставьте починять сразу. Но тут конечно зависит и от подхода ОД к клиенту. Но все таки.
P.S. Надо было искать старшего по гарантии или идти к начальству как мне объяснили позже знающие людьми.

О машине сейчас: Уже снег выпал.Минус 5. Купил Зимнюю резину,шумит основательно. Прогревается до температуры 90 за 10 мин. при неспешной езде, в салоне тепло,но распределение потока воздуха не очень, трудно настроить чтоб везде равномерно тепло шло. Но в общем машинка нравится. Не хватает попогрейки и обогрева руля конечно в это время года. Посмотрим когда придет настоящая зима и повалит снег и как поведет данный авто в эту суровую пору. За сим спешу откланятся.

Подскажите поржалуйста, есть ли в БАЗОВОЙ комплектации Опель Мерива БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР?Заранее спасибо

Maks_311:
Бортовой компьютер есть начиная с комплектации AKTIVE, у меня же JOY. Он деактивирован. Такова странная политика OPEL.
Оф.дилер поможет активировать,ясно,не бесплатно. Лучше сразу до покупки автомобиля активацию попросить, ради продажи машины они сделают за так.

Мегион ХМАО
Вопросы "гарантийных" и "не гарантийных" случаев - это отдельная тема! К тому же достаточно неприятная. У меня Мерива полной комплектации. В салоне порекомендовали сигнализацию Шерхан 9, пояснив, что остальные с этой моделью конфликтуют (женщины вообще доверчивые, особенно если посоветоваться нескем). Расписали все преимущества, особенно автозапуск и т.д. До этого на прежних машинах у меня стояли Шерханы и в принципе всё устраивало, как пользоваться знаю и проблем небыло. Здесь же теперь только отключаю двигатель,через 1 минуту, после того как вытащила ключ из замка зажигания срабатывает сигнализация и начинается лихорадочная игра на клавишах ( сначала отключаю звук, затем нажимаю кнопку снятие блокировки дверей, после этого только могу открыть двери и покинуть салон.) Если не проделать этот ритуал на табло загорается надпись "попытка взлома". Всё достал... Поехала к "мастерам" в салон, они утверждают, что из за особенности дверей все сигнализации на этой машине так работают и пока в салоне не собрали все вещи двигатель не отключайте, а 1 минуты выскочить из салона вполне хватит...!!! Вот так дурят блондинку! Понимаю, а что делать не знаю ? Подскажите пожалуйста!

Сыктывкар
Это ли не конфликт сигнализации? Если это так-сдавайте ее туда где купили-в салон,думаю они зашевелятся или исправят глюк или другую поставят. Но для пущей убедительности надо бы взять мужчину, подкованного в таких делах. Женщинам вообще не рекомендуется одной в салон особенно блондинкам :-)
Красногорск
Liatroper:
Так и должно быть. Отпущенная педаль газа и включенная передача - это режим торможения двигателем. Электроника отсекает подачу топлива полностью. При движении на нейтралке двигатель работает на холостом ходу, потребляя горючее.

Мартюшева Маргарита:
сбросте на заводские настройки
Мой отзыв: Opel Meriva 2012

"Еще глючил электростеклоподъемник переднего пассажира-доходит до упора вверх и опять вниз до середины. Замучился ловить момент когда стекло полностью закрыто. Пару недель назад этот глюк исчез. Надеюсь не доставит больше хлопот."
Инструкции по эксплуатации иногда читать очень познавательно. См. стр. 35:
"Защита от защемления:
Если
при автоматическом подъеме
стекла в верхней половине окна
возникнет сопротивление его дви‐
жению, движение немедленно пре‐
кратится, и окно вновь откроется.
Отключение функции защиты
от защемления:
Если ход стекла затруднен, напри‐
мер из-за наледи, включите зажи‐
гание, затем потяните клавишу вы‐
ключателя до первого промежуточ‐
ного положения и удерживайте ее
в этом положении. Окно закроется,
при этом функция защиты от заще‐
мления будет отключена. Для пре‐
кращения движения отпустите кла‐
вишу выключателя."
Ещё удобно открывать-закрывать окна на расстоянии с ключа нажатием на кнопки включения и отключения штатной сигналки.
Never Say Die!
Мой отзыв: Opel Meriva 2013

По шумке Мерива Фьюжену может быть уступает, но (из личного опыта) Хонду Рафагу 1995 г.в. и Хюндай 2008 г.в., бывшие у меня до этого Опеля , заткнула за пояс однозначно. Магнитола штатная моему слуху весьма приятна, не ожидал такого качества звучания: низы и высы - всё на месте.
Never Say Die!

Andruxan
Liatroper:У друга такой же аппарат. Один вопрос есть. Когда едешь КПП на скорости отпускаешь педаль газа расход показывает 0. А включаешь нейтралку показывает 2-4 литра. У тебя так же? Где правда интересноУ...
Мерива нравится во всех отношениях - движок 1,4 - 101 , пять лет - около 6 литров на 100, проверено много раз на разных скоростях.

Продажа Opel Meriva 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Мерива.
Посмотреть всё о Опель Мерива

Подробные отзывы автовладельцев Опель Мерива с фотографиями, недостатки и все минусы!