Машине 3 года!

Opel Meriva 2013

, Сыктывкар

Доброго дня всем! Ну вот и утекло немало воды с того последнего отзыва. Наездил всего то 20 тыщ километров. Мало? Да,согласен. Работа находится в 5 км от дома, немного по городу изредка потолкаюсь в пробках, летом дача в 10 км. Дальше 200 км не ездил. В морозы ниже -20 не езжу, за исключением пару-тройку раз. Давайте по порядку чтоб глазам комфортно было и не ныли-типа много букофф.

ТО и гарантия.

Проходил у ОД "Алекс Моторс" раз в год ТО -1 и 2. На ТО-0 забил, бессмысленно.

Цена вопроса 8 и 14 тыщ. Дорого до нериличия для простых дел! Но из-за гарантии пришлось. Как мне кажется не все процедуры провели при ТО -2, ладно не в этом суть.

В ноябре 2015 перестала работать кнопка открывания багажника при минусовой температуре. Думал вода попала туда и замерзла, кнопка не продавливалась. Разогревал феном 2 раза, прямо сказать-жарил чтоб вода ушла. Но все псу под хвост. Остывала и вновь не работала!

В декабре двинул к дилеру-записали на след день. Вердикт-под замену!Мастер сказал это головная боль многих владельцев ОПЕЛЬ ШЕВРОЛЕ и даже ЛЕКСУС-замок один и тот же. Ждал более месяца и все это время с начала зимы без багажника. Хотя особо и не нужен был. В новогодние праздники грянули морозы. Машина отказалась закрываться! БЭЭЭЭ ТЬ! Что ещё??? Поиграл ЦЗ и понял-задняя левая не закрывается-электроника бунт дверной устроила! С грехом пополам с помощью мануала закрыл все. После праздников- опять к ОД. Опять еще один замок под замену! Вот оно хваленое немецкое качество! В феврале с разницей в 2 недели замки пришли. заменили. подписывая гарантийные бумаги заметил цену-от багажника что то около 4 тыс, а левой двери более 8тыс! Привет доллару! ну еще антифриз закапал-оказалось с пробки слива уплотнительного кольца вина-замена тонюсенькой резиночки-почти 2 тыс. Считай что гарантию ТО-2 отбила. OPel ушел, но гарантийные обязательства ОД исполняет. Больше никаких там ТО после окончания гарантии не планирую. ОСАГО с женой чуть более 7 тыщ.рубликов. КАСКО не брал.

Двигатель.

Как я писал тогда-в городе его хватает. А вот на трассах на обгон идти трудно! Ехали нас 4 взрослых -Скорость набирается медленно на 4 передаче,если движок раскручен до 3тыщ оборотов. После 3 тыщ просыпается неохото.Если подъем затяжной-с 5 на 4 однозначно! Турбине это не грозит. У меня же обычный атмосферник,зато надежный, у турбин ресурс небольшой .Вычитал на просторах интернета. Зато на трассе где-то 5-6 л на сотку бензина. Бензин лью попеременно то 92 то 95. разница малозаметна.Зимой расход где то 12л. Обжора! Зимой прогрев движка идет в основном на ходу. При минус 15 рабочая температура после 15 мин езды. А пока будь добр-потерпи холод. Стекла из за этого оттаивают неохотно, хоть и хороший обдув. Но как только движок прогреется-начинает жарить не на шутку! Остывает быстро. Заводил один раз при -32, завелась сразу,хоть и натужно. И тарахтела как трактор. Коробка нехотя переключала передачи. Через полчаса езды все пришло в норму. Под капотом грязюка. Все летит из под колес. Если не убирать и мыть там- можно сажать картошку- Арка ничем не прикрыта.

Салон.

Все так же как и после покупки. Лишь ручка пообтерлась пассажирской передней двери. У многих так Мерив. Появлялся какой то стук но ненадолго. Да на руль оплетку кожаную -стало удобней рука не скользит уже. Музыка играет,все включается. Не хватает плафона посередине салона, такова уж комплектация. Пассажирам машина нравится. Чем тяжелей тем мягче едет.

Кузов.

Были погнуты пороги в результате наезда в яму залитую лужей. В центре города! Возле Желтого дома, где воосседал нечистый на руку Глава Респ Коми Гайзер! Потом еЩе жена поцарапала об Ниву дверь при парковке. Плюс отметина от педалей велосепедиста на другой двери. Итог покраски и ремонта порогов у гаражного мастера-19тыщ рубликов. У официалов сумму думаю надо утроить. Пока вроде все, не считая следов по бортам от веток.

Общее.

Ну что,не устали еще писанину мою расшифровывать? Тогда добавлю еще немного,

Как мне машина? В общем устраивает.Несколько раз на ней застревал -выехать на ней трудно, тяжелая, тч осторожность! Помогали мужики, видевшие как я пытаюсь выехать.Теперь вожу лопату с коротким черенком. Таких машин мало в городе, примагничивает взгляды людей. По надежности поставил бы 5 если бы не замки. Узнал- ГРМ цепная,обрыва боятся нечего. Тормозные диски передние правда покоробились , бьют несильно при торможении, надо на проточку сдавать. Машина уже не продается в России официально, Опель то ушел. Расходники не проблема через ЕКЗИСТ заказать. Пока буду ездить. ;-)