Отзыв автовладельца Opel Meriva 2014

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Минивэн
Название: Design Edition
Салон: Система FlexDoors, Система регулировки сидений FlexSpace, бортовой ПК, громкая связь
Кузов: противотуманки, датчик дождя, камера заднего вида, подогрев заднего стекла и зеркал
Двигатель: 120 л.с с турбиной
Уже полтора года езжу на Мериве, пробег 14 тыс. Машина мне эта очень понравилась, сравнивали с Киа Венга, но Венга показалось после тест-драйва слишком игрушечной и маленькой. Сейчас после полутора лет использования я могу быть объективной. Напишу про некоторые важные для меня вещи, и о которых, кажется, мало писали в других обзорах.
- Размеры
В эту машину влезает многое, холодильник  Минск с разложенными задними креслами, бабушка с вещами на дачу. Кровать Икея или семейство в чемоданами вы перевезете без проблем в Мериве, и при этом ходовые качества еще при этом вырастут, потому что прижатая к земле поклажей машина становится более устойчивой и приятной в управлении.
В нее спокойно влезаю я со 175 метрами роста, и реально остается свобода для маневра в регулировках сиденья и руля, а их много: по высоте, по наклону, по вылету руля.А вот радиус разворота у нее действительно жирный, то есть приходится об этом заботиться заранее при парковке.  Кстати, о парковке: задняя камера – это лучше, чем парктроник и гораздо информативнее. Есть те, кто пишут, что заляпывается камера быстро: намазать камеру антидождем и вопрос грязи стоит гораздо менее остро.
- Расход
Моя Мерива тратит 10 литров зимой, я включаю только «попогрей» и обдув. Большой бензобак 54 литра выручает: если ездишь через день можно заправляться раз в 2-3 недели. Это удобно.
Омывайкин бачок существенно меньше. Заливать приходится достаточно часто, но я в этом вижу плюс: всегда можно сопоставить выбор омывайки с прогнозом на ближайшую неделю.
- Обзор
Высокая посадка отличный дает обзор, однако за счет толстых стоек он немного сжирается и по сравнению с той же Киа Венга, и поэтому воздуха в салоне реально меньше, но его не мало, просто есть. Но с владельцами Мицубиши ASX сидим на равных, например. Вообщем, это приятное ощущение. Благодаря короткому носу машины, даже когда тебе кажется, что ты уже просто притерся к впереди стоящей, по факту оказывается, что там еще достаточно место. При этом стекло расположено на достаточном удалении от водителя.
- Датчик дождя и освещенности
лично мне показались не такой уж необходимой вещью, но конечно, с ними приятно: машина сама врубает фары, когда темнеет и выключает( с включением ходовых), если светло. Прекрасно, что вынув ключ, фары гаснут автоматически.
- Задний ход
- Ручное управление
Никак не разобралась как им пользоваться: но включить его вместо просто «D»тоже просто: рычаг двигается очень мягко, поэтому первое время стоит быть внимательным.
- Педали
Газ и тормоз расположены на разном уровне, и об этом тоже стоит помнить, потому что моя мама испытала пару неприятных минут, когда впервые села за руль моей машины)))
- Бортовой ПК
Много функций: типа расхода масла, ежеминутного расхода топлива и среднего, но самое главное – что яркость ПК, который на панели приборов, можно регулировать. И эти настройки автоматически привязаны к датчику освещенности, то есть приборка не будет лупить яркостью вам в глаза, если вы едете ночью. Есть цифровой спидометр, и он мне нравится больше, чем со стрелочкой, цифры крупные, жирные, хорошо видны.
- Панель кнопок
Многие ругают панель кнопок посередине. Нео я справилась с ней сразу же. И это очень удобная система, когда каждой кнопке – свое место. Но я заметила, что не пользуюсьт большинством вообще. Единожды настроенный блутюс-громкая связь, радистанции позволяют не напрягаться.
Смс со смартфона через блютус система читает достаточно прилично, что позволяет не отвлекаться от дороги. Сама громкая связь – тоже достойно реализована: все меня слышат,  и я слышу всех.
- Большой экран мульмедиа-системы
Чаще всего он у меня прикрыт планшетом. Мне повезло: планшет Самсунг 8 дюймов прекрасно встал на сам экран как на подставку. Благодаря обложке TOFI с ебей  с металлом внутри, которая уравновешивает планшет, и он не слетает даже при самых крутых поворотах. И пожалуйста, - навигация стоимостью гуда меньше, чем предлагали в салоне.
- USB AUX
Расположены очень неудобно, внутри  полозьев, на удалении, прикрыты заглушкой: то есть на светофоре воткнуть флешку или телефон разом не получится вообще. И это просто ужасный косяк со стороны опелевцев. Я вышла из положения подключив переходник с длинным шнуром.
- Ходовая часть
Подвеска Меривы, на мой взгляд, достаточно сбалансирована: она в меру жесткая, но и в меру мягкая. На 16 колесах рулится гооооораздо приятнее, на 17 дисках пройти колею требует если не мастерства, то навыка держать руль крепко.
За полтора года моя машина пережила обновление коробки передач от завода-производителя( после чего субьективно стала хуже ехать и переключать передачи), а так же прошивку двигателя(по словам работником салона, снизили обороты на холостых), но что-то нешибко заметила.
- Тепло
Машина реально теплая. То есть вы можете осенью включить подогрев сиденья и не включать больше ничего и будет тепло. Большим разочарованием стало то, что подогрев кресла, при выключенном моторе, не работает, а руль греется. То есть чтобы сидеть в теплой машине, надо заводить двигатель. Прогревается она быстро, на ходу еще быстрее, но и быстро остывает. Обдув переднего стекла, по сравнению с Киа Рио, работает просто великолепно.
- Боковые зеркала
Если вы привыкли к «лопухам», то Мерива тут проигрывает. Зеркала реально маленькие, и самое удивительное, что в сложенном состоянии они выступают настолько же, насколько в раскрытом, поэтому их можно и не складывать во время парковки)))
- Рельсы
На первый взгляд мне показались неудобными, но потом выяснилось, что туда прекарсно встает сумка и это безопасно: не надо как некотрые пристегивать сумку ремнем безопасности. А ты просто кладешь ее вниз, и ее никто не видит. Плюс летом в районе рельсов очень прохладно: вода там дольше остается холодной и не тает шоколад.
- Установка регистратора
Установить регистратор на штатное стекло оказалось легко. Провода прекрасно вошли под обивку салона(там достаточно места)и козырьки снимаются достаточно удобно и легко даже6 для девушки.
- Двери
Я обожаю эти двери. Мне удобно пользоваться ими даже на забитой парковке: и чаще всего пакеты с теми жен покупками из супермаркета, я ставлю не в багажник, а на второй ряд кресел. Доставать тяжелое оттуда – очень удобно: спина не напрягается. Бабушка тоже довольна ездить на моей машине: ей удобно садиться, ручки все – под боком.
- Подсветка
Все ключевые агрегаты в салоне в темное время суток подсвечены. Можно настроить, чтобы машина освещала вам путь некоторое время после закрытия дверей. Есть подсветка в нижней части дверей, чтобы видеть, куда выходишь. Можно настроить так, чтобы при открытии открывалась только дверь водителя, только дверь водителя и пассажира, все двери. Это очень удобно и безопасно.

Может показаться, что я достаточно критично настроена к своей машине, но поверьте, это не так. Это реально лучшая машина на тот момент (2014) за 800 тыс рублей с АКПП. Сейчас, конечно, вряд ли стоит покупать ее за 1,5 млн или сколько она там стоит. Но в ней есть главное – есть ощущение добротности , уверенности и четкости. На ней вы не сможете играть в шашки на дороге, но вы сможете уверенно и быстро сделать обгон, потому что турбина позволяет, на ней реально можно получать удовольствие. На участке 60..80 км в час Мерива вообще едет настолько великолепно, что иногда можно не заметить, что ты уже вышел в пределы штрафа. Поэтому очень полезен звуковой сигнал, который можно настроить на нужную скорость: 70,80 км в час, и когда вы достигаете этой скорости, машина даст вам знать надписью на бортовой ПК и звуком. Я ничуть не разочарована нашем выбором: недостатки есть у всех машин, и тут вопрос в приоритетах. Моим Мерива удовлетворяет почти полностью. Она настолько хорошенькая и симпатичная, что была даже свадебным авто на нашей собственной свадьбе)) Учитывая, что Опель ушел из РФ, наверное, вопросов будет мало))

симпатичная машинешка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
виктор
Отличный минивэн удачи на дорогах.
Саныч
Хороший отзыв.
Зафиру надо было брать. А это именно машинешка, как тут сказали. Родственник Киа Пиканто

отлично
Александр Коваленко:
зафира не помещалась в бюджет, да и не нужна мне такая машина огромная. Если бы были дети - еще куда ни шло. Я в городе езжу, Зафиру я бы вообще нигде не припарковала бы

Геленджик
было приятно и интересно почитать.
в качестве ежедневного авто отпала из-за чрезмерно жесткой подвески. Зато управляется хорошо. И салон весьма добротен без азиатчины.
КИА ПИКАНТО
3595мм 1595мм 1480мм 2385мм 920кг

МЕРИВА
4288мм 1812мм 1615мм 2644мм 1320кг

Александр Коваленко:
а еще она родственник Белаза. У него ж тоже 4 колеса.
Rassel
Новороссийск
Отзыв писала тюотя-бегемотя.

Rassel:
Сейчас после полутора лет использования я могу быть объективной. В нее спокойно влезаю я со 175 метрами роста.Отзыв писала тюотя-бегемотя.
неожиданный придурок.
д. Стрелковка (Жуковский район)
Анна Литвинко:
КИА ПИКАНТО
3595мм 1595мм 1480мм 2385мм 920кг
МЕРИВА
4288мм 1812мм 1615мм 2644мм 1320кг
Пиканта - не машина, а нанотата! ;-))
Пять за опеля!
д. Стрелковка (Жуковский район)
Rassel:
неожиданно инфантильный притырок )))

Александр Коваленко:
Зафира нереально дорогая и большая для города. А Мерива самое то. И никакое не Пиканто, а корсовская платформа.
Была такая предыдущего поколения. Очень живая машинка для своих 105 сил, юркая и вместительная.
Но минусы, на мой взгляд, остались теми же. Кому-то это и не минусы вовсе.
Нос, да, короткий, прикольно. Но что-то по мотору сделать просто нереально: все очень тесно. И даже салонник меняется из-под капота с матюгами.
Механическая коробка чересчур тугая, как ее не регулируй и масло не меняй. Первая передача вообще ужасна.
Диски далеко не везде, какая-то нестандартная размерность.
Много сверчков после 40-50 ткм.
Непопулярна на вторичке, но и угонщикам накер не нужна.
Самое главное - мизерный клиренс. Машина защитой цепляет абсолютно все.
" Сейчас, конечно, вряд ли стоит покупать ее за 1,5 млн или сколько она там стоит" Вы себе льстите

ВЛАДиМИР :
неожиданно инфантильный притырок )))
Да ладно вам, каникулы!

Хороший отзыв.
Насчёт камеры и парктрорика каждый своё хвалит. Но даже если антидождем обработать, то летящая грязь засыхает и все равно камеру протирать нужно регулярно.
Парктроник такого не требует.

Карасук
Отличный авто ,ни гвоздя , ни жезла ,удачной эксплуатации .

Не являюсь автоэкспертом, но позволю себе, как бывший владелец 2 Опелей дать пару советов:
1) Следите за турбиной и двигателем: будьте готовы к загорающемуся чеку - Моторы ecotec очень не любят наш бензин из-за того, что используют отработавшие газы.
2) Следите за коробкой. Если не ошибаюсь там стоит 6Т30 или 6Т40 - коробки. Это не старый добрый японский АКПП, а недоделка GM, в которых масло тоже надо менять раз в 30 тысяч, а также проверять состояние системы охлаждения. И не слушайте бред дилера о том, что масло залито на весь срок службы, как говорили мне.
сережки Супер!5
Адвокат
Породистый немец. Биречь надо

Адвокат:
Породистый немец. Биречь надо
Породистой собака бывает.
Движение - жизнь

Из за того что GM свалил. И сжёг все обязательства перед авто владельцами . Я бы не взял. И хотел бы новому владельцу пожелать терпения . И беспроблемной езды :)

макс 47:
Обязательства все остались и ОД их выполняют. И продолжают обслуживать авто

Ufa
кажись владелица меривки весьма не дурна собой - зря поскромничала.... в зеркало заднего вида плохо видно вас.

Ufa
эт чо наминусовали геи что ли?
блондинка то )) самый сок
x-Rust:
эт чо наминусовали геи что ли?
блондинка то )) самый сок
блонди похоже и правда Супер!
Хо’опонопоно:
симпатична я машинешка
лобкОвому-то откуда знать?

Очень хорошо и информативно. Правильно, что мериву взяли, прекрасный и универсальный автомобиль.
Что касается камеры, то вряд ли она лучше парктроника. Камера должна идти в дополнение к парктронику, вот тогда ваще красота.
Обычно втыкаешь заднюю, начинаешь трогаться и как всегда кто-то из пешеходов оказывется за спиной. Так что звуковой сигнал необходим, он моментально заставляет нажать на тормоз.
Удачи вам.
ELTASIB
Описалово заказное, - видно невооруженным глазом! Всё остальное - субъективно.
vladelec86:
vladelec86:
Масло меняется каждые 10-15 тыс км. Это истина)))
Турбина должна покрутить вхолостую после активной дороги))))

макс 47:
Когда мы покупали, еще никто ничегобне знал. Сама недавно была на сервисе. Записалась, обслужили. Все ОК

Астрахань
Мне Меривы нравятся. Для города хороший вариант. Новый кузов мне нравится внешне, в старом кузове владел машиной около года. Старый кузов внешне сдержанный и аккуратный, высокая посадка водителя с хорошим обзором это плюсы, минусом был Изитроник. Робот. Из-за него и продал машину. Не сошлись характерами!)))

5 вам.
через год ни Опель, ни Шевроле вообще не продашь. Психология у людей работает. Ушел ДжиЭм, значит типа будут проблемы с обслуживанием. Сам продаю Астру с лета. Отличная машина по цене Приоры никому не нужна. Парадокс. Сосед по гаражам продал старую Спектру за неделю...

Александр Коваленко:
У людей при покупке авто не психология работает, а количество денежных знаков.
По факту GM ушёл, но во-первых он не забрал с собой специалистов из дилерских центров которые обучались в том же GM. Во вторых они могут вернуться.

VladSO:
У людей при покупке авто не психология работает, а количество денежных знаков.
я.
Некоторых отсутствие денежных знаков не останавливает, для них ведь главное "лишь бы новая". Пусть в кредит с переплатой в треть стоимости машины(каско не забываем), зато новая!!! Тоже психология, но работает по своему.

DAvolniy:
Ты против? Это ведь выбор каждого.
Ну и потом, если есть чем платить кредит, стабильный заработок, то почему не взять.

VladSO:
Ты против? Это ведь выбор каждого.
Как я могу быть против? Дело каждого как и куда потратить свои заработанные и ещё не заработанные деньги.
А про стабильный заработок в нашей стране я не уверен. Понятие относительное. Я смотрю по таксистом и их машинам в такси(порой нелохих)-многие объясняют свою работу в такси потерей предыдущего места работы и машины в кредит при этом.

DAvolniy:
Если люди не видят на шаг-два вперёд, это их проблемы. Ну и потом, сколько их таксистов в процентном отношении, пшик.
ftijhgfg8jt5t
виктор:
Отличный минивэн удачи на дорогах.
это не минивэн -это как хонда фит
владимир
Афтар пишет - "Непривычно, что при движении назад не раздается никаких звуковых сигналов. Это стоит иметь ввиду, потому что первое время можно реально не заметить."
Как можно незаметить что ты назад едешь? Че за бред?!

евгений
Авто просто классный у нас дизель и по динамике и по конфорту в вполне устрв.

Так, что за дела?! А ну быстренько, пили фотку блондинки за рулём😀...

фоток салона бы...
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

красивое плечо
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Ага,котяры набежали!! Не облизывайтесь на мою землячку, про машину читайте!)))))))

5 за отзыв

meriva сделана на базе Opel Astra H. Родственник ей Kia Carens, а не Venga.

GrandLion:
meriva сделана на базе Opel Astra H. Родственник ей Kia Carens, а не Venga.
Очень сомневаюсь про астру Н. На базе астры Н, сделана зафира В. Прошлая мерива, на базе корсы.
Что касается гаренс, то он вроде на базе тьюсона сделан. Моторы 2-х литровые одинаковые стоят и Акпп тоже.

Opel Meriva B построена на универсальной платформе Delta, созданной специалистами корпорации Дженерал Моторс. Ранее эта платформа уже использовалась конструкторами Opel в качестве базы для минивэна Zafira B и легковых автомобилей гольф-класса из семейства Astra (генерация H). Поэтому, технические характеристики Опель Мерива по многим параметрам совпадают с показателями данных моделей. Однако существуют и заметные отличия. Опоры передних стоек усилены, а нижний рычаг через более мощные сайлент-блоки крепится к полому подрамнику. Для увеличения жёсткости толщина стенок задней балки увеличена на 0,6 мм, а кузов стал жёстче на 7,6% по сравнению с машиной прошлого поколения.
Never Say Die!
Мой отзыв: Opel Meriva 2013

6519042
Кириши
У меня тоже мерива, мне безумно нравится эта машина, очень вместительная, высокая по посадке.для семьи лучше машины не найти

Тарко-Сале
ха ха, про Белаз повеселило

Продажа Opel Meriva 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Мерива.
Посмотреть всё о Опель Мерива

Подробные отзывы автовладельцев Опель Мерива с фотографиями, недостатки и все минусы!