Отзыв автовладельца Opel Mokka 2014

Опель Мокка 2014 — отзыв владельца

, Находка
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
Вот и прошло уже 6,5 лет с того момента, как приобрел свою "Мокку".  Что сказать... Как в первый день проехал - очень понравилась машина, нравится точно так же и сейчас. И даже больше, потому что понял многое из того, что только со временем проясняется.  Прежде всего, ни одной проблемы "по инициативе машины". Если и были какие - только по моей "инициативе" ))) Поменял помятый капот и решетку радиатора, дважды крылья красил. С двигателем все замечательно. Масло абсолютно не уходит от замены до замены. Средний расход по городу, постоянно с кондиционером  9 - 10 литров. На трассе 7.5 - 8 литров. Зимой, учитывая прогревы двигателя - до 11,5 по городу. В крутой подъем идет 100-110 км/час

Особенно порадовала ходовка - за шесть лет ни один параметр не изменился ни на каплю! Проверял на серьезном стенде у дилера там же, где и покупал машину. Стенд компьютеризирован и программа проверки соответствует марке подвески. Как выяснилось, подвеска на Мокке 1,8 литров 2014 года -  "ФОРД-КУГА"!  Компьютер распечатал абсолютно идентичную картинку с той, что была при покупке. Проходил этот стенд каждый техосмотр. Это поражает - столько ездил по совершенно разбитым дорогам с серьезными "капканами", в которые попадал иногда, даже диски литые приходилось потом править, а на ходовке -  никаких следов!

Масло  лью то, что и рекомендовано, Dexos-2.  Бензин 95, правда пришлось несколько раз менять заправки, когда уж слишком нагло начинали бодяжить и машина об этом сразу же и откровенно мне рассказывала))  Пару раз вообще, начинала троить и дергаться, выражая полное нежелание куда-либо ехать. На станции обслуживания сказали, что дело в бензине и посоветовали слить. Так и сделал, слил и заправился нормальным. Подергалась чуток и заработала отлично.  На японских машинах на зиму переходил на 92. С Моккой не переходил - прекрасно заводилась и после ночи на улице при -20-25 с ветром до 35 м/сек, а ниже у нас обычно не бывает.

Теперь - то, что не понравилось в машине. Первое - пластиковый фартук под двигателем с какой-то странной "губой"(см.фото). Сменил уже два раза (заказывал через дилера, пришло через неделю). Все, что чуть выше 20 см немедленно цепляется этой самой губой, которая крепится несколькими пластиковыми покерами. Раз пять теранул - губа отлетает как подошва на башмаке.  Опыт с японскими машинами иной - фартук металлический и к бамперу поднимается сантиметров на 10 выше клиренса. Даже цепанув бордюр, просто даст понять, что не туда наехал и все, никаких последствий.
Отделка салона как была, так и осталась - вида совершенно не потеряла, за исключением небольших тканевых отделок на дверх(см.фото) в районе кнопок управления стеклами и замками. Они сделаны из самой дешевой ткани, какая нашлась в окрестностях Германии, неверное))  Постоянно собирают пыль и протирать их - только размазывать грязь.

И еще один момент - на передней левой водительской сидушке постоянно каблуком цеплял тонкий пластиковый фартук(см.фото) при ввходе из машины и подрывал его. Потом разозлился, снял кресло и просто срезал ту часть пластика, которую цеплял. И душа моя успокоилась )))
Вот и все. Даже мысль о новой машине не появляется, хотя опыт с японскими говорит о том, что машину нужно менять каждые 5 -6 лет.
Будут вопросы- отвечу.

AURORA, Владивосток
Андрей(, Санкт-Петербург
andrej, Красноярск
3.1
9581604, Москва
7251965, Екатеринбург

Петрозаводск
До 100тк в принципе смысла менять машину нет... ну только если выгодно стало по каким-то акциям или новую захотелось )
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

там где бАбры
А что ей будет то за 6 лет и шисят тыщ?)) Так любой авто отъездит....
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Shum1988
Gm умеет делать харизматичные авто!
Только не понял, какой мото в итоге, 1,8 или 1,4??
Если 1,4 то срочно завязывайте с Дехос-2, на него идёт Дехос-1 или шел со специальным допуском для турбо мотора.
Согласен! )

Victor
Мотор 1.8, Dexos-2 рекомендовано GM. И очень хорошо масло работает - после года работы достаточно светлое остается.
Только не понял, какой мото в итоге, 1,8 или 1,4??
Дексос 1 Ген2, если быть точнее.
У нас такие под брендом шевроле идут
Eric
Добротная машина, но по мне так низковата, МКПП на ней - просто бомба!

Victor
Масло не должно оставаться светлым. Даже наоборот: хорошее масло хорошо моет , поэтому темнеет. А Дексос не очень, почитайте на форуме GM/Opel и на ОилКлубе. Замен ему полно, в лучшем качестве с лучшей ценой.
orMe 22
Для атмосферника, достаточно что бы было любое, не поддельное масло, просто что бы было.
Но Дехос-2 проверенный вариант и по цене очень гуманно, к тому же банка по 5 литров есть. Так зачем эти эксперементы?
Виталий
Дексос 1 Ген2, если быть точнее.
Конечно.

Victor
Просто в шапке отзыва, мотор 1,4 указан по ошибке.

Аскар Наумов
У нас такие под брендом шевроле идут
А у нас, и те и другие продавались. Шевроле тракер или опель мокка, выбирай любой.

поддержу, светлое масло при сливе означает, что оно нифига не моет. Щелочи там 0
sevladoff
Соглашусь. Светлое масло после нескольких тысяч своих функций не выполняет, двигатель в отложениях.
У меня моккан 1,8 140 лс. 2013 года, семь лет на нем, пробег сейчас 130 тыс, масло заливаю GM, поменяла все его слабые места, патрубки, радиатор, все что связано с охлаждением и т.д. Остальное в норме. В целом за 7 лет, впечатления хорошие, никогда меня не подводил и зимой и в грязь и снег, гребет хорошо, в этом году сгоняла на нем в Крым, обезжали места полями и бездорожью, как всегда с комфортом.
Алексей Николаев
Не тракер, а trax

Алексей Николаев
Четвертый год езду на Buick Encore 2014г.в, 1,4турбо, AWD. Та же мокка, только вид сбоку. Пробег 150.000. Начались вопросы с охлаждением и топливом. Поменял помпу. А с бедной смесью ни как не могу разобраться.
Вот в подвеске ничего не делал. Машина простая и надежная

Игорь Чекмарев
Проблем было много у тебя ещё все впереди, тем не менее машина стоящая.
Вполне реально! На моей Мокке 13- го года пробег сейчас 65 т км. На юг на ней не езжу Но по городу - ежедневно, даже по выходным часто. Пару раз в месяц к теще 100км туда - обратно. В год получается не более 10 т км. Масло стараюсь менять по показаниям компьютера, а не по пробегу. Ибо - пробки в городе.
Вопрос автору: прокладки масло охладителя ещё держат? Не меняли?
Игорь Чекмарев
Ближе к 100 тыс. прокладки умирают. Причем ценник на них не гуманный, в районе 1 200 за каждую за оригинал. На ВАГ аналогичные стоят почти в два раза дешевле.

Victor
Вы знаете, мне уже советовали это. Я разговаривал с дилерскими технарями, они сделали анализ отработанного масла, тестирование двигателя и сказали, что масло прекрасно работает, двигатель в полной норме. Вот, я и решил, что не стоит искать приключений на одно место, пусть будет Dexos-2 )
Наверное я ввел всех в заблуждение, уточняю: масло после года работы не светлое как будто новое, а "достаточно светлое", что означает потемневшее, но незначительно!
Victor
Нет, Игорь, я ничего в двигателе не менял кроме свечей - все остальное раболтает нрмально. У меня проблема не в пробеге, а в том, работа моя недалеко от дома и ежедневно минимум три прогревания с коротким пробегом в гору, особенно зимой нагрузка на машину.

UHWW
любопытно, почему японские авто надо менять через 5-6 лет?

Victor
Все очень просто. В Японии очень давно уже такая политика - машины выпускаются с гарантией, что машина будет работать безотказно 5 - 6 лет. В случае чего, машина ремонтируется на заводе или просто меняется за счет производителя. Именно поэтому в Японии никогда не было до недавнего времени авторемонтной сети. Она появилась в 90-х и создали ее русские, прямо в Японии. Потом эстафету подхватили пакистанцы. Сегодня японцы с удовольствием пользуются этой услугой.
Однако автопром японский по-прежнему придерживается пятилетней гарантии. Вот, поэтому машины БУ, отъездив в Японии 3-5 лет, попадают в Россию практически новыми (25 - 45 тыс. км), т.е. только прошедшими обкатку на великолепных дорогах Японии. Так чыто, машина из Японии пять-шесть лет работает практически не требуя никаких ремонтов. Вот и все. Второй владелец в России уже кое-что сделает с машиной - смажет, поменыет резинки и т.д. И так до 200-300 тыс пробега, один владелец за другим. Все зависит от того, кто какую цену готов платить.
С уважением, Виктор
юрий
Усть-Илимск
Автор--ты похоже полный профан в автомобилях??? И опыт твой на (японках)--одни понты. Все нормальные автомобилисты на зиму переходят с 92 на 95!!!! А ни как не наоборот.
юрий
Усть-Илимск
orMe 22
Полностью согласен !!! Масло не должно оставаться светлым. И как моторист скажу---народ не заморачивайтесь с маркой масла, это всё маркетинг. Главное чтобы оно было по уровню и менять не забывать. И лучше по сезону. зима-лето.

Проблем было много у тебя ещё все впереди, тем не менее машина стоящая.
Когда будешь менять, пробег тоже окажется 60 000...

ДОПОЛНЕНИЕ

Прошло более семи лет, как купил машину Opel Mokka 1,8. В мае 2021 года на техосмотре обнаружился след подтека в районе коренного сальника(между двигателем и автоматом). По совету мастеров решил делать, не ждать когда ручьем потечет.. Сальник пришлось заказывать, на месте не нашлось. Срок доставки - 20 дней. При разборке двигателя обнаружилось, что все прокладки разовые, так что заказали и их(еще раз 20 дней ждать). Кроме того обнаружилось, что в системе ГРМ также нужна замена по мелочам. Также замена нужна передним линкам. Одним словом, 60 дней ожидания кеопеечных деталей) Также в автомате масло очень потемнело, я на него вообще не смотрел все это время... Буду менять и его вместе с фильтром в автомате. Заказал и то, и другое. Одним словом, немножко расстроился. Даже мысль появилась о том, может быть стоит поменять машину на японскую, чтобы все было в пределах трехдневной доступности.
Однако после ремонта(без замены масла в автомате) прошел полную диагностику вместе с ходовой. Машина оказалась в прекрасном состоянии, никаких изменений за семь лет не появилось. Одним словом, машина полностью подтвердила мое мнение о том, что она-это то, что мне нужно на 100%.
Да, я не расссказывал кое-что! Насчет защиты двигателя снизу. Сносил раз за разом тонкую пластмассовую дребедень, которая должна была защищать двигатель. Вместо этого за пару дней сделал с умельцами на работе жесткую защиту из листа алюкобонда. Посадили ее на те же штатные болты и горя не знаю с тех пор ) По-прежнему заливаю АИ 95, масло - Dexos 2 меняю ежегодно. Масло совершенно не ест и оно по-прежнему не очень темнеет. Расход отрегулировал - стал активно пользоваться круиз-контролем и расход при этом резко уменьшился. В среднем по городу с кондиционером сейчас около 8 литров, практически как и на трассе. Жалею, что не сразу с покупкой стал пользоваться - много бы наэкономил за 7 лет ))
Забыл упоминуть - машина эксплуатируется в довольно жестком режиме, по мнению мастеров в автосервисе. Дело в то, что 90 % времени она работает в режиме 3-4 прогрева в сутки ежедневно, поездки на работу-с работы. Основной пробег небольшой - 10 тыс км в год.
Будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

Victor
Ха-Ха-Ха.... пробег 25-45 т.км...... Вы сами машину в японии покупали с таким пробегом или кто то рассказал?

Victor
ДОПОЛНЕНИЕ Прошло более семи лет, как купил машину Opel Mokka 1,8. В мае 2021 года на техосмотре обнаружился след подтека в районе коренного сальника(между двигателем и автоматом). По совету мастеров...
Жесточайший режим, 3-4 прогрева в день, при средней температуре -5, расскажите об этом жителям Якутии- там машины с ноября по март не глушат.

Продажа Opel Mokka 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Мокка.
Посмотреть всё о Опель Мокка

Подробные отзывы автовладельцев Опель Мокка с фотографиями, недостатки и все минусы!