Дополнение

Opel Mokka 2014

, Томск
Пробег: 700 км
Темы: Эксплуатация

Поделюсь первыми впечатлениями о самом автомобиле, так как в самом отзыве про сам автомобиль было написано достаточно мало. Итак, в сравнении буду приводить наш второй автомобиль Киа Рио 2013г, и проданный Тойота Королла 2006г.

Заходим в автомобиль и садимся. Дверь открывается широко и вход в автомобиль очень комфортен. Удобно. Посадка высокая, стекло и обзорность вперед отличная. Смотрим назад и что видим? Амбразурку через которую видно кусочек внешнего мира. Материалы использованы в отделке салона приятные на вид и ощупь. Гораздо более дорогое ощущение в сравнении с Рио. Но вот небольшие недостатки Опелевцы допускают в сборке. Немного корявеньких стежков, какой то косячек на рулевой колонке, Плафон закрепленный на потолочной обшивке начинаешь включать и вся потолочная обшивка немного подается под нажатием. В Рио все жестко. В общем Если придираться то можно найти у "Немца" американские косяки.

Посмотрим в зеркала заднего вида. Большие и удобные. Кресла достаточно жесткие, лично мне в сидении Киа РИО сидеть удобнее, а у Короллы из трех озвученных самое неудобное сидение. Почему? Короткая сидушка, ноги свисают. Думаю что жесткое сидение это кому что нравится, могу лишь сказать что в долгих поездках спина не устает и задница не затекает). Подогрев сидений мощный, мощнее чем в Киа. В общем прогревается быстро.

Январь закончен. В этом году особо сильных морозов не было. Могу сказать что в -30 машина заводится без проблем. Ключ поворачиваешь и отпускаешь а машина крутит стартер сколько ей нужно.

Ранее говорил про проблему с аккумулятором, оказалось что проблемы нет. Аккумулятор был в порядке. Просто в автосалоне его снимали и клеммы не до конца закрутили. Ну а мы в порыве паники побежали за новым, и этот проверяли неисправным зарядником) в общем есть запасной аккумулятор.

Зима то хоть и не суровая но снежная. Дворы все в глубоких колеях, парковки в сугробах и тут вырисовывается проблема. Вроде бы высокий клиренс должен спасать нас от трудностей в движении по глубокому снегу , но передний бампер очень длинный и этот момент доставляет немало трудностей. Камера как впереди так и сзади. Но порой, в яркий солнечный день, белый снег засвечивается на экране и ничего не понятно, что там на пути творится. Благо есть парктроик. Помогает.

Как же себя ведет Опель на дороге? Автомат замечательный. (в сравнении с Короллой) Нажимаешь на педаль и стартуешь. Задержки минимальны. Королла была вялой и не хотела сразу ехать куда либо. Связки двигатель коробка хватает чтобы без проблем выходить на обгон фур на трассе. Но все же Киа с двигателем 1.6 и механикой все же на порядок шустрее.

Отдельно хочется отметить адаптивный головной свет. Это что то с чем то. Если вдруг мы решим купить вторую Мокку то она будет точно в Комплектации КОСМО, благодаря свету который сам переключается с дальнего на ближний, освещает поворты, и еще нескольких фишек которые делают пользование автомобилем приятным

Ход подвески оказался на удивление коротким. Машина жестковата и даже позволяет себе допускать пробои подвески на наших не идеальных покрытиях. Но зато управляемость для такого высокого авто хороша. держит дорогу , как говорится. Опять же если сравнить с Киа Рио то там подвеска также жестка но пробоев не допускает. Но вот управляемость это горе. Порой даже страшно. Мокка несравненно лучше.

Кстати тут же появились умники которые стали утверждать что турботаймера нет и это плохо. Говорят надо обязательно установить. Расстроили жену. Я же ей твердо сказал. -Нет не надо лезть в электронику. Переживаешь если то перед тем как заглушить авто побудь на холостых полминуты. Тот же турботаймер тебе. Да и вообще немцы не дураки, не поставили значит не надо.

Что можно сказать в заключении. Очень красивый автомобиль как изнутри , так и снаружи. До знаменитого Немецкого качества чуточку не дотягивает. (надеюсь что только в мелочах по салону) Покупкой довольны и ни капли не сожалеем.