Отзыв автовладельца Opel Mokka 2014

Цвет кузова: красный
Цвет салона: черный, кожа
Двигатель: 1,8 140 л.с.
Добрый день!!!
    Про причины покупки - Аргументированная причина была лишь одна – предложили автомобиль в хорошей комплектации по старой цене.  Т.е. другие варианты я даже не рассматривал, и на тест драйв не ходил (времени не было) и толком не представлял какие именно опции установлены и как именно выглядит цвет.
     После чего начал процесс продажи своего текущего авто – солярис 1,4 2012 г.в. механика хетч. Выложил объявление на интернет ресурсах в январе, к сожалению, две недели почти полного штиля, народ очень вяло звонил и интересовался. Даже посмотреть не приезжали. Сожалея, что видимо предновогодний «хапун» уже прошел, решил выехать на авторынок. К моему удивлению машинку забрали минут через 45 после заезда на рынок, это при том, что заехал сразу к открытию и на улице было – 32 градуса мороза. Вывод был такой, что по рынку ходят в основном сельские жители, которые с недоверием относятся к объявлениям в интернете, но «хапун» среди них еще продолжается. Замечу, что машинку продал за 450 тыс., ровно три года отъездил, брал за 510 тыс. Насколько удачно продал, судить не берусь, но мне кажется что дельта в 60 тыс за 3 года вполне приемлема.  Хотя народ и взвинтил ценники на бэушные, и близкие аналоги выставляли и за 480 и за 500 тыс. А так, солярис самому нравился, не битая, каско ежегодно делал, все ТО вовремя, пробег 70 тыс. все косяки исправил по гарантии, но раз появилось такое предложение, было принято решение о продаже.
     Пока продавалась старая машина, виртуально изучал будущее авто, пересмотрел вроде все обзоры на ютубе, перечитал все текстовые обзоры. И был уже готов ко всему, и даже лучше менеджера знал, что и как работает в машине (менеджер например не знала, что AFL установлен и др мелочи). Во время покупки сразу в салоне оформили ОСАГО и КАСКО (каско получилось прилично, но меньше чем на трехлетку ауди Q3 почти в 2 раза). Изначально хотел брать зимние шины и диски такой же размерности как и летние (18), но ценник оказался не адекватный – почти 100 тыс. за колеса в сборе с дисками. Взял диски и шины на 16, получилось где то 38 тыс. На следующий день поставил авто на учет в гаи, причем за все время нахождения там, новая машина была только одна, все остальное – перепродажа бэушных (((.
    Итак, что же я получил за 1 млн. руб. – опель мокка cosmo, ярко красного цвета, атмосферник 1,8, AWD, автомат, отделка салона – кожа, цветовая гамма салона – черная (хотелось бы коричневую, но не судьба), круиз, биксенон с AFL, навигация, парктроник и камера заднего вида остальное оснащение вроде стандартное.
    Пробег уже порядка 1 тыс. км. Тем не менее, визг по поводу авто все еще не стихает. Главная фишка машинки, на мой взгляд, это ее свет. Подсвечивание поворотов под прямым углом, автоматическое изменение сфета фар в сторону обочины при распознвании знака «осторожно, дети» (но я думаю это только с opel eye вместе работает), изменяемое освещение в городе (при распознавании света фонарей), освещение на загородной трассе – когда пучок левой и правой фар различны, освещение на автомагистрали, освещение при неблагоприятных погодных условиях (когда сработал датчик дождя или щетки работают непрерывно - пучок света тоже меняется), динамическое освещение на поворотах – происходит поворот светового луча, доп освещение при движении задним ходом (загораются обе фары бокового освещения), ну и автоматическое переключение дальнего на ближний. Какие то из этих моментов я еще не опробовал, но свет оооочень нравится, особенно после подслеповатых соляриса и мазды демио.
        Очень устраивает клиренс и полный привод, спокойно катаешься по заснеженным улицам, по колеям (где раньше терся пузом), по снежной каше. И полный привод на данном автомобиле создан именно для более уверенной езды по нашим «дорогам» и не более того. Хотя летом буду строить дом и покататься по бездорожью придется много и усердно, посмотрим на машинку там.
         По поводу двигателя, как уже говорил, выбирать авто мне не пришлось, может быть предпочел бы 1,4 турбо, но имеем мы обычный атмосферник.  Ну что сказать….могу только сравнивать на основании собственного опыта – разумеется, едет лучше чем демио, но, как мне кажется немного тяжелее чем солярис 1,4 на механике. Ну и ни в какое сравнение не идет со вторым авто в семье ауди q3, но там и больше 200 л.с. так что они не конкуренты друг другу. По ощущениям – авто для размеренной езды, медленно и плавно ускоряется, пока идет разгон можно осмотреть окрестности, отхлебнуть кофе, или настроить радиостанцию (при определенной сноровке можно успеть сделать все вышеперечисленное до окончания набора скорости). Давить на педаль в пол – особо не помогает, машина ревет.. и ускоряется чуть быстрее чем при плавном разгоне. Но я на это тоже не жалуюсь, езжу размеренно, расход бенза меньше. Кстати, по поводу расхода…пока не понятно, т.к. обкатка и автоподзавод 3 раза в день включаю, но борт комп показывает 15-16 литров. Адекватный расход буду смотреть весной, при полной заправке бака.
       Подвеска – вот тут пока сложно определенно сказать, вроде она и мягкая, но в то же время и жесткая, суммируя и то и др получаем среднюю подвеску, вполне приемлемо для наших дорог, хотя на ямах и потряхивает и весь профиль дороги чувствуешь пятой точкой. Но это на 16 колесах, летом на 18 думаю будет существенно жестче. Раз уж коснулся пятой точки – сиденья тоже очень нравятся, у меня установлен анатомический вариант, спина (которая у меня побаливает) чувствует себя в них оочень комфортно, ездил и по 150 км, ничуть не устал. А в солярисе бывало, что км через 60 спина начинала ныть.
Пространство внутри салона – за это я довольно сильно переживал, т.к. снаружи кажется узкой и вытянутой вверх. На практике оказалось, что внутри достаточно места по всем направлениям, существенно шире и выше чем в солярисе. Сзади, при посадке «сам за собой» места достаточно, при росте 180 колени не упираются в спинку. Двоим комфортно, троих еще не возил. Касательно багажника – да, маловат, но тоже достаточен. Пакеты с покупками или мешки с мусором спокойно лезут, а больше, при повседневной эксплуатации, мне и не нужно. При необходимости перевезти что то иное – легко раскладываются спинки сидений, получается внушительный объем. Довелось уже заниматься переездом на мокке, заполнил под потолок, влезло полно всякого барахла.
          Что касается внешности (экстерьера) – многим кажется, что она женская. Я так не думаю, мне кажется внешность абсолютно, по европейский, асексуальна или унисекс. Есть и те и др черты. Да и абсолютно мужских или женских машин оч мало, как мне кажется, разве что какие нибудь америкосовский додж рэм или тойота тундра итд (уж очень мне их грузовишные передки нра). По крайней мере я с нее на ауди пересаживаться не собираюсь, мне эта больше нравится ))).
          Про опции, наверное, рассказывать особо не буду не сложилось законченного мнения – круиз оч нравится, полезная вещь, частенько по трассе езжу. Камера заднего вида понравилась, с прорисовкой препятствий восклицательными знаками, и разметка есть, каждое деление кратно 1 метру. Только на днях разобрался с омывателями фар  и то пока не до конца (вроде надо чтоб ближний горел и несколько раз нажать на разбрызгивание форсунок на стекло и задержать в таком положении). Навигация тоже полезная, переехал в др город, так только ей и спасаюсь. С радио также еще не успел разобраться, надо мануал почитать. А первое время вообще сбивались настройки, но эту функцию я нашел и отключил. Сам же звук вполне себе приличный, если поиграть с эквалайзером. Подогрев руля приятная вещь. Но жаль что нет подогрева зоны передних дворников, в солярисе был, а при условии, что дворники просто так не поднимешь и не очистишь, это не удобно. Подогрев попы норм, греет хорошо, отключаю через пару минут, чтоб не пережарило.  Автоматическое переключение света с дневного на ближний работает не очень корректно – например, при въезде в тоннель врубается ближний и это хорошо, но при выезде, если солнце не яркое и не попадает на датчик, – ближний так и горит и экран навигации остается затемненным, что может быть не удобно при движении по навигатору. Противотуманки – раньше у меня их не было, и сейчас пока  смысла (кроме эстетики), я не заметил, особо ничего не освещают. Надо будет в туман их попробовать, должны хоть тогда себя оправдать, я думаю. Как опция есть возможность установить датчик давления в шинах, но с ним хлопот достаточно, датчик нужно перекидывать с колеса на колесо при сезонной смене колес, т.е. доп хлопоты без четкой пользы. Жалею, что нет opel eye, с моей памятью подсказка о знаках не помешала бы )))) Доплатил бы, но установить опцию уже не возможно.
          Ну, вроде все написал, хотя может о чем то и забыл, в таком случае допишу. Итог – машинкой я все еще очень доволен, радует ежедневно.
    PS На днях возил ауди в сервис – потом ехал и восторгался двигателем и динамикой находясь во вжатом в сиденье положении, абсолютно не чувствуется полторы тонны собственного веса) ;) Возможно, просто нужно находить позитивные моменты в том, что имеешь и тогда все будет куда как проще и легче. А минусы можно легко найти везде, но думаю это негативно влияет на выработку желчи и общее настроение ;).

+5...Поздравляю!...Сколько всё вместе по деньгам встало(машина,допы,страховки)?

Владимир
хомячок такой на дороге. когда вижу у нас, всегда именно хомяка напоминает почему то. 5 за отзыв
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Владимир
фото задней части салона добавьте. нахожусь в процессе выбора машины для подруги, но у нее папа 190-120 форматом. Влезет?

"машинку продал за 450 тыс., ровно три года отъездил, брал за 510 тыс"

Не может быть, тебе любой местный "спецвовсём" скажет, что продавать ты её должен был как минимум полгода и потерять в цене минимум 30 процентов)))))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Сообщений: 20580
sokolina:
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Alexandrik:
Запыжуешь!))
новое для меня слово, страшно подумать что обозначает :)

Сообщений: 20580
sokolina:
новое для меня слово, страшно подумать что обозначает :)
Охотники знают)
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-
Timkun
Спасибо за поздравления )))
1. Касательно общих затрат - машина 1 005 000 руб, допы - коврики и сигналка порядка 18 000 руб., каско вроде 85 000 (но с франшизой 10 тыс.). Зимние шины с дисками - 38 000.
2. Фото постараюсь выложить позже. Сначала прочитал попа, вместо папа, простите )) Да, такой папа должен влезть, головой точно упираться не будет, в ширину двоим таким места хватит. На многих видео обзорах показывается вместимость сзади на примере, там нагляднее.

Alexandrik:
Улыбнуло.
А отзыв приятно читать, за что "5". И еще почему-то фраза из рекламы всплывает: "Это же немец".

Отличный аппарат! Очень достойный и интересный! Пятёрочку поставил.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

мока пока) при своих мизерных габаритах и размере салона имеет расход 15 литров)благодаря х.з. зачем такому двс!
Timkun
Габариты мизерные? Я вас умоляю )))) габариты нормальные, вес совсем не мизерный, более 1,5 тонны. А расход, как писал, не верный, надо мерить после обкатки и без автоподзавода.

Да норм авто - до кризиса почти в максималке только без навигации за 960 тыс продавали.

YouR-CurSe:
до кризиса)) увы уважаемый кризиса ещё не было а был лиш скачек валюты!все самое интиресное очень скоро)

Минск
482:

эт точно. а уж в 16 интересность просто зашкаливать будет

не плохо

а вы все еще за рубли держитесь))
Ну это же относительно..Новый Солярис не миллион же стоит...

санкт-петербург
Автора поздравляю с приобретением классного авто. Полностью поддерживаю восторг по поводу света, подогрева руля и сидений, других опций. Противотуманки действительно работают, сам ездил в жёстком тумане. Сидения действительно очень удобные. У них есть сертификат какой-то ортопедической ассоциации. Таких сидушек нет у некоторых авто премиум-класса. По ускорению: после обкатки с места утопите педаль в пол и почувствуете, что машина не плохо ускоряется. Конечно не так как Q-3, но вполне себе. У меня стоит Opel Iye, но большого практического смысла не увидел. Зато жена им пользуется вовсю.
Ещё раз поздравляю с покупкой, удачной эксплуатации. Если что не понятно в авто не стесняйтесь, спрашивайте.
Удачи!!!!!
Мой отзыв: Opel Mokka 2013

Удачной эксплуатации авто,за отзыв 5!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Хорошая машинка!)
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Алтайский край
Нормальный авто
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Какая то уж очень правильная машина , одни сплошные плюсы .

Мегион
а вы все еще за рубли держитесь))
Вам там в Беларуси видней, автор солярис не в долларах покупал если что, для него ничего не изменилось.

Миасс
коврики в салон не нужны? Не пригодился комплект, новые лежат.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

Миасс
машина хорошая,но похоже, что комплектующие почти все корейские.

Красный цвет - безопасный, видно далеко!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

zero995:
тебе то че перизивать.тазы то с салона сыпяться.тик что бизь риботы ни останешся.не ной

тазик:
А ты где видел чтоб я ныл ? Ноеш ты в каждом отзыве про японку. Завидуеш и пишеш не по делу

Nasharasha
482:
Красавчег:))))))))

Nasharasha
а вы все еще за рубли держитесь))
А мы то в России, поэтому неактуально гриш
NAR

пять+

Иваныч
Хотел тоже покупать, да дорого стало. Взял трехлетнюю Антару.

Отзыв неплохой, машина тоже ничего, только на мой взгляд черный цвет ему больше идет.
Г. Форд

Здесь нужно согласиться.
Бу-га-га-гатти

что-то салон выглядит гораздо попроще, чем был в статьях с рекламой.
ГОРАЗДО

У меня такой двигатель на крузе по трассе при скорости 100 км 6,5 лит смешанный 8,5
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Мат-Чиб:
Ха:) так у круза парустность гораздо меньше .соответственно аэродинамические характеристики лучше .

санкт-петербург
Мат-Чиб:
Не забывайте, что у автора машина на автомате, массой почти 1600 кг. и на обкатке.
На своей машине на 110 км/ч на круиз-контроле расход 7,5 литров.

Автор,какой весс авто по документам?

4 вд это хорошо
да ты что?

тазик:
да ты что?
А ты? Это тебе не коровам хвосты крутить в колхозе:)

09 KZ
Не читал,но пять поставил только за цвет.)))))))))))
Timkun
Спасибо за отзывы. ) 1. Коврики не нужны, спасибо, в салоне установили. 2. Касательно вопроса по массе - в свидетельстве написано 1568 кг (чуть меньше бы, тк эвакуация в 2 раза дороже:(((). 3. Касательно продажи старой машины в пересчете в баксы - действительно, новые машины не за баксы продаются и подорожал хендай не так сильно, да и брал я по старым ценам еще (ну почти по старым). 4. Кто то писал, что пишу про одни плюсы, мне кажется это не так, про минусы тоже достаточно написано (просто придираться не люблю к мелочам). 5. Салон - смотрится проще, т.к. черный вариант - круче всех смотрится комбинация черного и коричневого.

Елбанка
Красный Мокка - однозначно 5!
И не хомячок он, а бульдог ;-)
а вы все еще за рубли держитесь))
Ну и плохо! Нужно отвыкать "пересчитывать в доллары".
Постепенно привыкайте в юани...
slasaru:
что-то салон выглядит гораздо попроще, чем был в статьях с рекламой.
ГОРАЗДО
В рекламах обычно комбинированный - он выразительнее. А тут чёрный, просто чёрный.

Автор, тебе повезло: за лям отличный авто, к тому же ликвидный на рынке.
Удачи!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Timkun
А, вот еще минус который вспомнил - гнездо для флэшки расположено уж очень глубоко, перед рычагом кпп, и тяжело туда пролезть нормальной мужской рукой и не видно что куда вставляешь ((( приходится наугад тыкать держа флэшку на кончиках пальцев.

Ростов на дону
Добрый день . С удачной Вас покупкой . По поводу тяги двигателя , он поедет примерно тысячам к 3 -3.5 пробега , ну у меня так поехал . Затем чем дальше тем лучше будет . Расход начнет падать примерно этих же цифр пробега .
Если говорить об авто в целом , то я не пожалел о покупке ни разу .
Удачи Вам на дорогах
Мой отзыв: Opel Mokka 2014

Удачной эксплуатации! Ветровики бы на двери поставить, а?)
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт

Продажа Opel Mokka 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Мокка.
Посмотреть всё о Опель Мокка

Подробные отзывы автовладельцев Опель Мокка с фотографиями, недостатки и все минусы!