Неожиданное появлению нового аксессуара

предыстория...

Близился ДР тещи, и жена со своей сестрой решили ей подарить новый смартфон. Побродив с недельку по магазинам они все таки сделали свой выбор Fly QL4514. Настал радостный ДР, подарок был подарен. На следующий день девушками было принято решение обмыть подарок благородным крепким напитком. Сходили, купили, и выходя из машины пакет с этим самым напитком падает на асфальт и о чудо, бутылка цела, а чудом то оказался тот самый новый смартфон, который оказался под бутылкой.

Вот так на руках у меня оказался совершенно новый смартфон с большим экраном, камерой на 8Mp, разбитым, но отлично работающим сенсором. Выкидывать глупо, ремонтироваться получается дороже чем новый купить. В итоге решил, что он послужит мне в машине и будет выполнять функции:

1. Радардетектора

2. Видеорегистратора

3. Навигатора

4. Точкой раздачи интернета

5. Телефоном

6. Подключить к камере заднего вида с помощью WIFI transmitter

В идеале его бы еще к камере заднего вида подключить, но увы пока подобного решения я нигде не нашел.

Крепление

Первое чем занялся стал подбирать даржатель, хотелось, что-то компактное и с удобными регулировками выбор пал на Deppa Crab mini. Купил, выглядит хорошо, места занимает мало, крутится во всех направлениях, но на этом его плюсы заканчиваются. Если в него вставить смарт, то даже на ровной дороге он трясется, дергается и через какое-то время отваливается с крепления, не говоря уже о кочках.

Сразу менять его не стал, начал "колхозить" улучшения для уменьшения вибрации и увеличения прижимной силы присоски, кое-то получилось, но привело к тому, что вставлять и снимать смартфон стало намного сложней. В итоге сел опять за поиски, теперь критерий изменился на что-то более надежное в этот раз выбор пал на Ginzzu GH-581, он конечно больше уже не так легко вращается во все стороны, но телефон в нем сидит крепко и не болтается.

Сами программы

Следующим шагом было возвращение во вкладку "избранное" в "Play Маркет", где у меня ни один месяц лежали заготовленные для такого случая программы, так как идея использовать смарт в качестве радардетектора и видеорегистратора преследовала давно.

В качестве видеорегистратора поставил себе программу, которая так и называется "Видеорегистратор", первое время катался на демоверсии, смотрел, что и как настраивал, искал косяки в итоге оставшись довольным программой приобрел полную версию. Как альтернативу пользовался DailyRoads Voyager, но там чуть меньше настроек а так они идут ноздря в ноздрю))

В качестве радардетектора выбрал программу "MapcamDroid", использовал и другие программы, но все упирается в актуальные базы которые или редко обновляются или вообще заброшены, хотя сами программы очень удобные и достойные. Базы программа берет с сайта http://mapcam.info/ и что приятно сайт живет и дышит все базы формируются самими водителями. Еще у навитела, тоже хорошая база, которую при желании можно конвертнуть под нужный формат.

Если кто-то думает использовать смартфон в качестве GPS радардетектора или радардетектор с базами, то присоединяйтесь к всем тем кто уже делает вклад в базу данных камер на сайте, чем больше народу, тем актуальней базы и тем меньше будет приходить писем счастья, особенное если путешествуем по незнакомым дорогам.

В качестве навигатора оставил стандартный от Google

Эксплуатация

Если смартфон заряжен на 100%, то с включенной программой радардетектора и видеорегистратора в фоновом режиме с выключенным экраном заряда батареи мне хватает на 3,5-4 часа, что для меня более чем достаточно, ну а если сядет то всегда есть под рукой прикуриватель с зарядкой)

Недостатки

Маленький угол обзора у камеры в смартфоне.

Вот так досадная случайность и 650 рублей, потраченные на держатель и программу, дополнили автомобиль необходимыми функциями.