Отзыв автовладельца Opel Omega 1995

Опель Омега 1995 — отзыв владельца

, Волгоград
Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 136 л.с.
Здравствуйте уважаемые.
Пишу этот отзыв, искренне надеясь, что он кому-то поможет не ошибиться при выборе этого авто.
Потому как именно ошибившись, люди потом льют грязь на «Омежку», да и на весь «Опель» в целом.

Предыстория:
Были у меня: 2101,2102,21043,2114,Омега Б караван,2110, Астра ф караван, Омега Б седан.
Ездил на: ВАЗы все, Нивы и ШНива, Киа Рио, в последнем и предпоследнем кузове, Киа Карнивал, Акцент, Портер, Исудзу Трупер, Мазда 323 и 626, Чайзер, Нексия (само собой)))),  Леганза, Ланос, Альмера, Пассат 3 и 5, Транспортер,   вот, что на духу вспомнил.
Перечислил, чтобы люди понимали, с чем я на подсознании могу сравнивать какие-либо качества этого авто.

Итак. После 4х годовалой эксплуатации тазиков, решил я пересесть на что-то получше. А так как бюджет особо не возрос, составлял всего 150000 руб. то соответственно в этом ценовом диапазоне и смотрел.
Критерии были такие:
-Кузов универсал;
-Коробка механика;
-Двигатель бензиновый.
Глаз косил в сторону легендарного Пассата В3 варианта (у друга был такой сарай, и все его преимущества знал и видел), а также Омеги Б каравана, о которой ничего хорошего не слышал, но очень нравился дизайн.
Курил «автору», смотрел московские машины, т.к. у нас с выбором было немного скучновато.
Параллельно изучал форумы клубов Пассата и Омеги. Не знаю когда случился переломный момент, но вскоре я уже точно знал: брать буду только Опель, и ничего кроме него.
И вот я в столице…
Первый день – разочарование… Все гнилые и ушатанные. Но уверенность в покупке именно такой машины только прибывала. Главное найти достойный вариант.
Но как!?

В общем, понял простую вещь: все достойные варианты расходятся в Москве с самого утра, либо их забирают перекупы (что чаще всего), либо простые физлица, но с утра!
А если тачка долго висит на сайте, значит либо ушатанная, либо много просят, либо уже в салоне стоит, либо все вместе взятое.
Могу сказать, что мне повезло.
Ранним утром на сайте вижу новое объявление: 1994год, немоднозеленого цвета,150000. Договариваемся тут же о встрече, подъезжаем… Она!!!
Красавица… «дедушкин» «аквариум» с заводской тонировочкой.
Каким-то чудом скинули цену до 130000(!!!), хотя сколько вокруг нее не лазили, косяков по кузову найти не могли – все двери целые, все арки целые!!! Машина стояла в гараже, каталась редко, со слов хозяина ездил он чаще на служебной. И ему хотелось верить, потому как машинка была практически в идеале. Салончик чистенький, стеклоподъемники (4шт), работают без нареканий, все кнопочки, кроме ПТФ работают, печка дует и жарит, во всех положениях, двигатель как часики, не дымил.
Из косячков:
-кнопка вкл. ПТФ на блоке управления светом не работала (как оказалось болячка почти на всех);
-кондиционер (со слов) не заправлен (думал темнит, но по приезду летом просто заправил и все!);
-где-то подсекал глушак;
-чуть гремели компенсаторы (тоже «особенность» двигла);
-чуть подтекало масло через передний сальник.
-капот в сколах, но сколы бережно закапаны краской.
И все!!!
Зато, что имелось:
-чистенький светлый ОГРОМНЫЙ салон и багажник;
- эл. зеркала с подогревом, эл. стекла, электролифт передних сидений;
-настройки передних сидений (ролики всякие поясничные);
-родное литье (а это значительно лучше красивых китайских);
-кондер (раздельный лево-право);
-не самый экономичный в принципе, но самый экономичный в этом модельном ряде двигатель X20XEV;
-вечная «механика»;
-«читальный» свет в салоне сзади;
-подсветка на всех дверях;
-ГУР, АБС, подушки (передние), родная магнитола(с кассетником и сд чейнджером в багажнике);
-бортовой компьютер.

Суть да дело, сняли с учета, составили договор, сел … поехал…
Ощущения?
Хм…
Поплыл… Конечно Москва, это не тот город, где можно оценить мягкость подвески по достоинству, это ждало в Волгограде…

Динамика? Ну… конечно не самолет. Чувствуется что двигла малова-то, и двигло это осознает всю возложенную на него ответственность при каждом трогании с места. Но дальше лучше. Если покрутить на второй после 3000 об/мин может и стрельнуть, тяга просыпается хорошая, да и передача вторая ну ооочень длинная (после тазиков)))). Да и вообще, двигатель этот в городе при спокойной езде до 3000 об/мин ведет себя спокойно, и не скажешь, что есть у него порох, и может удивить. Запас вообщем есть, и это дает уверенность при движении.

Управляемость? А-а-а-а-а!!! Ребята, это что-то!!! Это не болид гоночный, но как она входит в ПОВОРОТЫ!!! Как приклеенная, до безобразия, мирясь с любой разумной скоростью, которую задает нерадивый водитель, послушно входит легкими движениями рук, а часто и одной, и практически не кренясь, и не беспокоя бренное тело седока, которое сидит как влитое в безумно УДОБНЫХ креслах с замечательной боковой поддержкой!!!
На первом перекрестке небольшая неприятность- пропали поворотники(!!!). «Поигравшись» с кнопкой аварийки, все заработало (тоже как потом оказалось болячка, тяга там на кнопке разгибается, и контакты не замыкает обратно, либо у кого-то контакты грязнятся).

Еду домой. Зима, скорость разная, на сухих участках балдею НА ОБГОНАХ!!! Вот тут и просыпается этот маленький немецкий зверек по имени Чумотек)))!!! Едешь за фурой на 4 скорости, плетешься, тут на 3 переключаешь, поворотничек левый и тапочку так придавливаешь… Красота!!! Плывет кораблик… Сначала не мог наиграться, все топил и топил, можно конечно и поспокойней обгонять было, но куда там… нашему человеку… да после тазиков…))) Короче  расход по бортовику около 10 был, а по кошельку и заправкам думаю чуть побольше.
В общем где-то к 24:00 приехал домой, 1000км, усталости практически нет.
При дальнейшем ознакомлении с авто (а ознакомиться мне с ним дали только 7мес., об этом позже)были следующие вложения:
-ремень ГРМ, ролики, помпа, где-то 6000 с работой(а на движках этих это очень важно, при обрыве ремня из-за заклинившего ролика, или той же помпы, да или из-за износа того же ремня неминуемо гнет клапана);
-застучала стойка стабилизатора, маленькая такая тяга, купил (где-то руб 700 что ли), поставил(где-то 1час времени), и тишина… Больше ничего не вылезло.
-прогорела-протерлась гофра глушителя (соединяет штаны и резонатор, ставится чтобы гасить вибрацию, менять крайне мучительно, вырезать старую, вваривать новую.  Вообще сэкономить можно на з/ч, если не ставить ее, а вварить трубы кусок, разница не очевидна будет. Ну а если и менять на новую, как в моем случае, то лучше снизу приколхозить защитку, по совету одного умельца, на форумах это есть);
-зимой стала глохнуть. Просто так. И минуть десять не заводилась, а потом все отлично, но ненадолго. Спасибо форумам, тоже оказывается не редкость, в крышке бензобака замерзает вентилируемый клапан, насос бензин сосет, а воздух в бак не поступает, создается вакуум, и бенз не идет в систему. Открутил крышку, раздалось характерное жадное всасывание и машина ожила. Так и проездил остаток зимы с незакрученной до конца крышкой, хотя проблему решило бы просверленное отверстие в последней;
-однажды отказал родной иммобилайзер. Тоже ожидаемо было. Машину открыл с ключа, а завести не мог, двигатель оставался заблокированным. В итоге в сервис на галстуке-отключать. (1000руб);
-ну и летом заправил кондейку, обошлось без денег, благо братишка холодильщик.

Вроде все. В планах было обязательно полирнуть кузов, краска была родная, лак потускнел, также не было защиты двигателя, хотел приобрести. Также все что касается глушителя стояло родное, секло во многих местах. А еще…

А еще где-то спустя месяца 4 после покупки, заметил РЖУ!!! Причем там где ее НЕ БЫЛО!!!
Расстроило это меня очень. А ржа появилась на самом стандартном для этой модели месте – внизу водительской двери, ближе к петлям, под заводским силиконом. Даже не ржа еще, а просто герметик стал подниматься, что и являлось следствием. При тщательном осмотре узрел и на задней справа двери ту же ситуацию.
Почему расстроило? Да потому, что кто бы что ни говорил, а избавиться от этой ржи НЕВОЗМОЖНО! Если она пошла, она не вылечится НИЧЕМ. Даже если снять дверь, положить, отодрать силикон, зачистить, пройти преобразователем, все равно она вылезет. Если конечно вы не зачистите ВСЕ до ГОЛОГО металла без ЕДИНОЙ черной точки, что сделать крайне сложно в силу конструкции и неординарности поверхности. Что может помочь? Только замена на более свежий донор, и то без гарантий, что донора хватит на дольше.

В общем, пока машина у деда в гараже стояла, все было чинно, но первая зима «на улице», и кузов «ожил». Огорчало это. Тем паче, что Пассат друга уже как зим 5 на улице, и НИ ХРЕНА ему. Хотя и их гнилых потом много видел.
Но зато, друзья мои, сев снова за руль пассата, почувствовал себя ну… как на семерке что ли. Как-то шумно все, дергано, несолидно и… тесновато? ИМХО, никого не хочу обидеть, В3 люблю и уважаю, но по комфорту он все же уступает. По комплектациям тоже.
В омежке все сделано с умом. Салон бесподобен, детали все идеально подогнаны. Велюр и в салоне и в багажнике какой-то практичный. Грязь легко смывается, даже бывало сухой тряпкой вытирал. Немного пришлось привыкать к кнопкам упр. эл. стеклами, что ставили не на дверь, а по бокам ручки КПП. А в остальном…!!! Коробка четкая, мягкая, руль в меру легкий, приятно тяжелеющий на поворотах.
С семьей поездить толком не успел, но короткие перебежки по области показали сплошные плюсы для задних пассажиров: места – куча, диван ОЧЕНЬ удобный, печка дует и в ноги, и из центрального тоннеля два дефлектора куда хочешь настраивай. Есть и прикуриватель сзади, и пепельницы, но слава Богу не курим. Подголовники передние сквозные, поэтому как-то сзади более «обзорно» , а три задних, я снял, еще когда ехал с Москвы, уж очень они водителю обзор портят.

Багажник! Отдельная песня! Удобная полка-шторка, когда что высокое поставить, очень удобно раскладывается салон. Просто откинул спинку дивана – и все!!! Пол ровный! Возил Гкл порезанный 125см, поперек ложился, шифер 120см. Мешки всякие. Места там больше чем у пассата В3 варианта, а у него багажник тоже не маленький.
О посадке. И проходимости. Это не джип. Это даже и не паркетник. И это надо понимать. На грязи задний привод, длинная база, большая масса и широкая «трассовая» резина не лучшие помощники. Не для того она делалась. Могу сказать, что где я ездил, там проходил, аккуратно, с умом. Все-таки ходы подвески не малые, за счет этого все не плохо.  Ежели какой буерак проскочить, ну, вижу, что зацеплю камень, так я его аккуратненько так на рычаг левый возьму. Прочиркал да и все. По сухой грунтовке… Тоже от грунтовки зависит. Где 70км/ч ехал, поверх колеи, а где и 3км/ч полз. В грязи – корова. Жопу носит, но едет. Но если остановишься - как повезет. Да и грязь разная бывает.
Вот.

А потом я ее потерял.
Ехал в потоке, в левом ряду. Скорость где-то 60 км и…
Встречка, Нексия-Узбечка по касательной жопой вылетела. Жопу-то я ему и оторвал))) а сам к Газели бортовой притерся справа. По позициям, целыми остались только крыша, и дверь багажника. Даже зеркала оба оторвало. Лонжерон левый гармошкой. Независимая экспертиза насчитала 98 тыр.
Пытался было восстановить, опять в Столицу ездил, покупал Фару, ПТФ, двери правые, капот крыло, еще что-то по мелочи. А потом… Видно не судьба было ее восстановить. 2 месяца у одного умельца простояла, 2 месяца у другого, потом по канторам стал возить ее. Одни говорят 80 тыр. ремонт))).
Улыбнулся, тащу дальше – 25 тыр, 2 недели срок. Через неделю кузовщик от-туда уволился, а другой – в 2 раза больше заломил. Плюнул!!! Разругался с ними. Уехал. Потом продал ее за 60 тыр. В общем потом посчитал затраты. Вышло около 70 тыр. я вложил в ее восстановление.
И понял, что это было опрометчиво. Да и на форуме мне сразу говорили – не стоит восстанавливать. Да и не собирался я. Просто знакомый кузовщик сказал: «Не вздумай продавать, я ее тебе сделаю». Вот и решился… А кузовщик потом и прое…лся…

Сейчас у меня Омега В седан 95го года.
Могу сказать, что болячки – все те же. И самая страшная болячка – кузов. По весне опять обнаружил, что силикон на дверях «вспучивается» в проблемных местах. Но тут я уже и не удивлялся, т.к. изначально эта машина не блистала безупречностью. И перепала она мне случайно, знакомый перегонял ее из Москвы, и положил движок. Провернулись вкладыши. Я ее выкупил, и воткнул другой двигатель. Отъездил всего 1,5 года.
Вот решил продавать ее. Продавать жалко, версия пустая, много не выручишь. За эти деньги ничего более комфортного не купишь. Но съездив этим годом в летнюю экспедицию на полноприводных авто «заболел» внедорожниками))). Так что буду что-то подыскивать такое.

Рабочая лошадка ! Так Опель и сейчас не научился машины красить - видимо стимула нет.

Брянск
Зарабатываю мало,жена не красивая,и машина у меня опель. ( немецкая поговорка,услышал на шроте у лабусов)

Краснодарский край
Был у меня пару лет назад такой, черный седан с двигателем бмв 2.5TD,комфорт высочайший... но старая машина есть старая,а ремонт дороговатый и мастеров мало,и то к ним очереди.
устойчивасть отличная,хоть и задний привод.один раз попутный камаз вынудил нас слететь с трассы в кювет,машина по пахоте начала разворачиваться,но не перевернулась.Красивая и комфортабельная.До 2000х годов главный конкурент vw,явно в этом проигрывал на мой взгляд, да и сейчас...
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

Тбилиси
Сообщений: 2034
Земляк ....красавчик. ...!

Был у знакомого такой.....ох он с ним и намучался...)

ИМХО авто норм
Всегда включаю поворотник!!!

Нормально

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Russian Federation
Вот это эксплуатация! Удачи.

Работяга

Маркс
интересно было почитать, автор молодец...

на Калдину похожа

Россия
Зачетный отзыв,за Омегу пятак))))

Рубцовск
Написано с душой. Люблю велюры старых годов.
Живу сам и не мешаю остальным

Our

Брест Беларусь
Artur32:
в топку эти поговорки! в Германии море Опелей и немцы охотно их покупают. Что касается Омеги,то однозначно лучше она Пассата.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002
Земеля спасибо за отзыв,и отлично.7 лет езжу на опелях(вектрах 2 литровых),и если коротко,то положительных откликов с моей стороны намного больше чем отрицательных.Сейчас стою перед выбором "нового"авто,чуть-чу ть не купил вектру в караван 2001 г.1.8 мкпп."умные головы"отговорили,в большей части из-за ЭКОТЕКА(почему-то,но ничего конкретного,одни эмоции,ни одного технически-грамотного обоснованного довода я не услышал)Мне также нравится В 3,а также и В 4,но не то это после моих Вектр А C20NE,и поэтому решил брать Верку В Караван 2.0 л,и в этом есть и Твоя заслуга земеля!Спасибо!

Тбилиси
Сообщений: 2034
А ты не из центрального района?
tankist 524:

Одинцово
В тихом осеннем лесу можно услышать шуршание.Это не листья падают,это ржавеет Опель...А если серьезно,то в остальном машина хороша. Отъездили с женой на таком универсале 2.5 года.Мотор такой же,только АКПП. фото можно посмотреть в моем нике. Зимой очень хорошо помогает полпакета простой соли высыпаной сверху на покрышку забуксовавшего колеса (она растапливает снег),ну и лопату возил с собой.

ВОРОНЕЖ

Великий Новгород
Про машину и с душой!
Вывод - НЕ ПОКУПАЙТЕ "Omega", ну очень дорогая машина! Это из серии - ни дня без поломки. Про расход бензина в городских условия вообще молчу - 15 литров на 100 км. так это же за счастье! Кузов, это просто подарок для рихтовщиков-маляров! Пятна ржавчины и КОРРОЗИЯ!!! появляются на НОВЫХ машинах самое поздно через пять лет. Это касается ВСЕХ моделей Opel Единственное в этой машине что да, так это салон и мягкость хода. Но! Большой объём салона "Caravan", заставляет водителя блюсти идеальную чистоту, иначе - мусорная свалка. Ходовая радует, пока цела - малейший износ превращает "Omega" в телегу. Вы видели шаровые и тяги? И это при таком весе машины! "Запорожец" просто в восторге. Короче - "Omega" для упоротых мазохистов с стальными нервами и толстым кошельком.
Севастополь
Zloi Zloii
Глупости!сам катаю омегу А,и при покупке взял её без подвески..управляемость-велико лепная! !!а после замены подвески просто ОГОНЬ!!!!

Greta Kinuo
Omega B 1995, чуматек 16клап, автомат. Зверь! Этого 4-цилиндрового двигателя ей вполне хватает. Автомат отключать от теплообменника и ставить дополнителный радиатор охлаждения ATF, иначе коробка сама себя сжигает. Удивило, гружу 150 кг - она не садится, оказывается на универсалах кроме того что задние пружины усиленные,, сзади есть пневмоподвеска. Некоторые детали салона технологически сделаны через ж..пу,: ручка бардачка отваливается на каждой омеге, сам механизм открывания бардачка непродуман, аналогично и пепельница. Ну это такая мелочевка но бесит что непродуманно. В салоне ничего не скрипит не тарахтит. До этого был форд скорпио, мдя передние двери плохо закрывались, могли на ходу открытся. Здесь, двери закрываются как в авто бизнес класа. Машинкой доволен.

Продажа Opel Omega 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Омега.
Посмотреть всё о Опель Омега

Подробные отзывы автовладельцев Опель Омега с фотографиями, недостатки и все минусы!